На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> Поиск выигрышной стратегии - две кучи фишек , Как дописать данную игру
    Два игрока играют в следующую игру. Перед ними лежат две кучки фишек, в первой из которых 3, а во второй - 5 фишек. У каждого игрока неограниченно много фишек. Ходят игроки по очереди. Делая очередной ход, игрок или увеличивает в какой-то кучке число фишек в 2 раза, или добавляет в какую-то кучку 2 фишки. Выигрывает тот игрок, после хода которого общее число фишек в двух кучках становится не менее 23. Выяснить, кто выигрывает при правильной игре - первый или второй игрок.

    Но мне еще нужно добавить чтобы ходы игроков выводились в графическом виде. Вот моя попытка, но я думаю что это как то неправильно, как мне сделать чтобы было более наглядно?

    ExpandedWrap disabled
      swap(1,2).
      swap(2,1).
      win(Winer,P,[A,B]):- A + B > 23, ! ,Winer = P.
      win(Winer,P,[A,B]):-swap(P,P1), write("\nGo player"), write(P1),
      A1 is A*2,win(Winer,P1,[A1,B]), write("\nbunch is: "), write(A1), write(","), write(B),
      B1 is B*2,win(Winer,P1,[A,B1]), write("\nbunch is: "), write(A), write(","), write(B1),
      A2 is A+2,win(Winer,P1,[A2,B]), write("\nbunch is: "), write(A2), write(","), write(B),
      B2 is B+2,win(Winer,P1,[A,B2]), write("\nbunch is: "), write(A), write(","), write(B2).
      win(P1,P,_):-swap(P,P1).


    Тесты:

    ExpandedWrap disabled
      ?- win(1,2,[3,5]).
      Go player1
      Go player2
      Go player1
      bunch is: 24,5
      Go player2
      bunch is: 12,5
      Go player1
      Go player2
      bunch is: 6,10
      Go player1
      Go player2
      bunch is: 8,5
      Go player1
      Go player2
      bunch is: 6,7
      bunch is: 6,5
      Go player2
      Go player1
      Go player2
      bunch is: 6,10
      Go player1
      bunch is: 6,20
      bunch is: 3,40
      bunch is: 5,20
      bunch is: 3,22
      bunch is: 3,20
      Go player1
      Go player2
      bunch is: 5,10
      Go player1
      ...
      true.
      Какой? занятный язык

      Добавлено
      1. Первый выигрывает за один ход, если кучи (>=5, >=9) и (>=3, >=10)
      2. Он проигрывает, когда своим ходом делает кучи из п.1, т.е. при (3, 9), (5, 8), (7, 7)
      3. Первый выигрывает вторым ходом, если если первым приводит к ситуации из п.2, т.е. при (3, 7), (5, 6), (5, 7)
      4. Тогда, если из (3, 5) сделать, что-то отличное от (5, 5), то проиграешь, т.е. первый побеждает из (3, 5)
        это вроде как Пролог, какой-то из вариантов. А что надо-то? Интерактивная игра, расчет вариантов для заданных А, Б и предела?
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0237 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 29.03.24, 07:29 GMT ]