На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Еще раз о е-пи
    Буэнос диас, амигос!

    Сегодня задавал смежный вопрос в разделе С/C++, но возникла непонятка, которая не связана с языком программирования.
    А суть ее в следующем: как можно реализовать алгоритм нахождение цифры, которая находится на расстоянии N после запятой в сабже?
      Ну вряд ли можно придумать что-то проще получения ответа из предрасчётных данных - зачем считать то, что уже посчитано? То есть грубо - берём готовый файл (у японцев можно закачать готовый файл, где триллион с хвостиком цифр), кладём рядом с приложением, и либо читаем на старте (если файл взяли небольшой), либо в момент, когда эта цифра потребовалась.
        Akina!, кросава! +++
        Толковое решение. Как говорится, ни дать ни взять.
        Вопрос закрыт.
          Цитата JoeUser @
          А суть ее в следующем: как можно реализовать алгоритм нахождение цифры, которая находится на расстоянии N после запятой в сабже?

          ББП-формула устроит? :)
            OpenGL, спасибо - норм инфа!!! Но Акина предложил тож оч дельное решение.
              Цитата OpenGL @
              ББП-формула устроит?

              Ну люди её соорудили серьёзные, да вот только если пройти в абстракты по ссылке - там не n, как у Вики, а i... а номера искомой цифры так и вовсе в формуле нету. Может я, конечно, не математик - но я в упор не понимаю, как искать по формуле, которая игнорирует весьма, я бы сказал, важный параметр искомого. Там явно есть что-то ещё, в абстракты не вошедшее. И что-то мне подсказывает, что "просто было на бумаге"...
                Там к статье пдф-документ прикреплён, с формулами для других констант.
                Если я правильно догадалась, то всё, что есть сумма бесконечного сходящегося ряда, можно представить формулой такого вида.

                Добавлено
                Да, и поздравляю с юбилеем! :rose:
                Светлана

                Добавлено
                степенного ряда
                  swf
                  Цитата swf @
                  Там к статье пдф-документ прикреплён, с формулами для других констант.

                  Всё равно - и там никак не объясняется, как формула посчитает некую цифру числа "пи" (или любой другой константы), если в формуле отсутствует номер нужной цифры... нужна ли первая, десятая или миллионная - в формуле просто нет ничего, куда это 1, 10 или 1000000 нужно/можно подставить. Фактически же статья просто предлагает считать ряд с такой точностью, чтобы нужную цифру не "повело", до тех пор, пока расчётная ошибка не упадёт правее этой цифры - то есть длинная плавающая арифметика. Ни разу не просто...
                    Akina, в английской версии стати, вроде бы, все расписано.
                      AVA12
                      О! Грациас!
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0343 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 19.03.24, 09:06 GMT ]