На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Внимательно прочитайте правила раздела
1. Запрещается публиковать материалы защищенные авторскими правами.
2. Запрещается публиковать новостные материалы без ссылки на источник
Модераторы: ANDLL, B.V.
  
> Bork: придуманная легенда , CNews Zoom статьи
    Сегодня на улицах Москвы, в метро, на & amp;nbsp;страницах различных журналов и & amp;nbsp;газет содержится огромное количество рекламных материалов, призывающих приобретать технику Bork, дескать, настоящего немецкого качества. Большинство устройств стоит достаточно дорого, поэтому мы & amp;nbsp;решили выяснить, оправданы & amp;nbsp;ли такие цены.

    Собрать четкую и однозначную информацию о самой компании Bork Electronik GmbH нам не удалось. Официальный сайт компании - http://www.bork.ru (странно, что не «. de» или хотя бы «. com») - находится на реконструкции. Единственная контактная информация - это адрес электронной почты. Также нам не удалось выяснить, существует ли немецкая компания с таким названием вообще. Возможно, Bork Electronik GmbH и зарегистрирована на территории Германии, но каких-либо упоминаний о фирме в западных источниках (например, http://google. de) обнаружить не удалось. Все найденные ссылки ведут, в конечном счете, на http://www.bork.ru



    Ходят слухи, что автор бренда Bork - загадочный русский предприниматель. Офис компании располагается на территории ВВЦ, в павильоне № 61 (бывшем павильоне Центросоюза). Причём никаких вывесок и табличек на фасаде здания, извещающих об этом радостном факте, мы не увидели.



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/09/27/1a.jpgПавильон № 61, ВВЦ[/c]



    Несмотря на то что компания Bork Electronik позиционирует себя как производитель бытовой техники и электроники, какой-либо информации о её производственных мощностях нам собрать не удалось. Вероятно, фабрики и заводы, выпускающие «лучшую технику из Германии», находятся на Марсе. Или же устройства собираются в сверхсекретных подземных бункерах.



    [b]BORK: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА…




    Появившись в 90-х годах, Bork поначалу никак не выделялся из остальной массы неброских пластиковых приборов. Позже внешний вид большинства устройств изменился, «одевшись» в металл. Говоря языком маркетологов, компания провела ребрендинг. В результате цены на устройства «взлетели» и продаваемая техника стала позиционироваться как элитная, премиум-класса.



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/09/27/2a.jpgНайдите 10 отличий: соковыжималка Gastroback 40129 Juicer Advanced 800 Class (слева) и «соковыжиматель» Bork JU CUN 20120 BK (справа)[/c]



    Проведя ребрендинг, компания объявила, что все продаваемые устройства германского происхождения. По статистическим данным, около 70% россиян до сих пор считают, что Bork - это германский бренд.



    Устройства в металлических корпусах сразу привлекли внимание покупателей: этакий стиль «милитари» времен Великой Отечественной войны. При взгляде на соковыжималку, например, в голове отчего-то сразу возникает образ немецкой каски. Bork «любят» и за внешнее сходство со сверхдорогими профессиональными устройствами, недоступными подавляющему большинству россиян.



    А вообще, выпускаемая компанией мелкая бытовая техника сильно напоминает аналогичные устройства немецкой фирмы Gastroback (http://www.gastroback.de). Соковыжималки Gastroback 40129 Juicer Advanced 800 Class и Bork JU CUN 20120 BK - вообще близнецы-братья, вернее сестры: существенных внешних различий мы не нашли. Да и технические характеристики у аппаратов схожие. И цены примерно одинаковые. Что касается внутренней «начинки», то утверждать что-либо определенное не станем, так как точной и проверенной информацией на этот счет не располагаем. Разбирать такие красивые приборы мы не рискнули.



    Сегодня под маркой Bork выпускается не только мелкая бытовая техника (соковыжималки, кофеварки и т. п.), но и климатическое оборудование (вентиляторы и кондиционеры), микроволновые печи, пылесосы и даже аудиовидеотехника, которые выглядят не столь «устрашающе милитаризированно».



    О ближайших перспективах развития компании ничего не известно. Имя фирмы окутано ореолом таинственности. На письмо с предложением более подробно рассказать о себе и поделиться планами на ближайшее будущее мы, к нашему удивлению, получили ответ. Госпожа Колесникова Марина Александровна, не назвав своей должности и даже не поздоровавшись, сообщила, что:



    «Компания Bork Elektronik GmbH зарегистрирована в Германии.

    Специализация: производство и дистрибуция на территории Восточной Европы бытовой техники марки Bork.

    Техника Bork изготавливается на 70 заводах, расположенных в Европе (Германия, Польша, Венгрия) и Азии (Корея, Китай, Малайзия)».



    Лаконично. Складывается впечатление, что мы пообщались с роботом рассылок…



    [b]МЕЛКАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА BORK




    Продукцию Bork можно приобрести как в «раскрученных» торговых сетях, таких как «Ашан», «Метро», «Мосмарт», «О'Кей» и «М. Видео», так и в различных Интернет-магазинах.



    Техника Bork занимает верхние позиции среднеценового диапазона. В сегменте мелкой бытовой техники под маркой Bork продаются соковыжималки и цитрус-прессы, кофемолки и кофеварки, миксеры и блендеры, грили и тостеры, пароварки и другая техника.



    Так, центробежная соковыжималка Bork JU CUN 20120 BK позиционируется как самая мощная и дорогая бытовая соковыжималка на рынке. Двигатель мощностью 1,2 кВт обеспечивает вращение фильтра со скоростью 13.000 оборотов в минуту. При такой скорости «сок насыщается кислородом», считает производитель. Причём выжимается его на 30% больше: «из межклеточного пространства». Последнее утверждение звучит довольно сомнительно. Остальными характеристиками соковыжималка практически не отличается от большинства других: две скорости отжима, автоматическая защита от перегрузок, защита от непреднамеренного включения. Приобрести это чудо с «титановым фильтром неограниченного срока службы» можно за 17-19 тысяч рублей.



    Выпускает Bork и менее мощные модели, например JU CUP 22090 SI (900 Вт). У этой соковыжималки всего одна скорость отжима - 14 000 оборотов в минуту. Выходит, что скорость вращения фильтра у нее больше, чем у JU CUN 20120 BK, а стоимость меньше - 5-6 тысяч рублей. А вообще, цены на соковыжималки Bork сопоставимы с ценами на профессиональную технику. Например, швейцарская фирма Rotel производит профессиональные соковыжималки, которые можно назвать одними из лучших в мире. Так вот модель Rotel Juice Master Professional 42.8 стоит как раз около 17 тысяч рублей. Время непрерывной работы этого устройства в стальном корпусе неограничено: не нужно прерывать работу, даже чтобы помыть его, ведь соки различных фруктов не смешиваются. В соковыжималку можно закладывать овощи и фрукты прямо с семечками и кожурой. И даже отжимать соки из трав.



    http://pics.rbc.ru/img/cnews/2007/09/27/4a.jpg[b]Профессиональная соковыжималка Rotel Juice Master Professional 42.8[/c]



    Бытовые же соковыжималки «средних возможностей», к коим относятся упомянутые Bork JU CUN 20120 BK и Bork JU CUP 22090 SI, стоят куда дешевле. Moulinex JU 2100 (400 Вт, 12800 об/мин) - 1,5 тысячи рублей, а 500-ватный Philips HR 1851 - 2 тысячи.



    Ссылка: http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=2204
      Ну не знаю. Я в такие тонкости вдаваться не вижу смыслом. Наиболее надежный путь - это путь собственного опыта) У меня на кухне есть техника Борк, качество хорошее, я производителем довольна. А на Марсе делают ее или где-то еще - это вопрос десятый :)
        У меня муж хочет гриль купить. Как раз смотрела на Борк. Вроде внушает доверие, да и чисто эстетически мне нравится модель, но все-таки вешь не дешевая..сомневаюсь.
          Качественная вещь априори не может быть дешевой, пора с этим фактом смириться и не тешить себя иллюзиями :) Гриля конкретно у меня нет, но к блендеру и кофемашине этой марки у меня претензий ровно ноль!
            А насчет запасных частей к их технике как? Не трудно ли найти, дорого ли они стоят??
              Не думаю, что в ближайнее время после покупки вам понадобятся какие-то запчасти:) Я больше года пользуюсь, еще ничего не ремонтировалось. Да и кроме всего гарантия у вас будет на технику, не вижу смысла переживать насчет этого. А найти по-любому запчасти несложно, просто заказать через интернет.
                Мы пару месяцев назад купили гриль, взяли Борк G800. По цене вариант более менее нормальный, а готовит супер. За это время еще не надоел, совсем даже) особенно гости в восторге от стейков!
                  А как вообще проготавливается мясо, не подгорает? Меня волнует, что может снаружи подгорать, а внутри быть сыроватое.
                    Абсолютно никаких проблем с прожаркой, у нас вообще есть система равномерного нагрева, так что ничего не подгорает. А вот красивые полосочки на мясе получаются - при сервировке выглядит очень круто!
                      Скажите, много надо масла на гриль лить, чтобы прожарилось и не подгорело, не пристало к грилю?
                        У нас можно вообще без масла жарить. Жена делает себе куриную грудку без капли масла, ничего не прилипает никогда ;) Там же покрытие специальное. А вот я люблю только с маслом, хотя и немного..но без него вкус ведь совсем не тот))
                          Я еще с майонезом люблю))
                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0394 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 12:25 GMT ]