На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS

Поздравляем всех студентов и Татьян с Татьяниным днём!
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (60) « Первая ... 58 59 [60]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    На день рождения дедушки и трёх его внучек испекли треугольный торт (так получилось, что они родились в один день).
    Торт двумя прямыми разрезами разделили на три треугольные части и одну четырехугольную.
    Средний по площади и расположению треугольный кусочек съела шестилетняя Надя.
    Двумя другими треугольничками угостились девятилетняя Люба и трехлетняя Вера.
    Четырехугольным остаточком торта довольствовался дедушка.

Сколько лет дедушке, если площади кусочков пропорциональны возрасту именинников?
      Решение:
      Скрытый текст

Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту.
      ExpandedWrap disabled
        a/(a+b)=1/3
        c/(c+d)=3/5
        h=cos(30)
        t=h-(a+c)*cos(30)=cos(30)/15
        h/t=15
        3+6+9+x=15*6
        x=90-18=72 - ответ.

user posted image

Я взял равносторонний треугольник с единичной стороной, но это решение справедливо для любого треугольника, только будет косинус не 30, а соответствующих углов, всё равно косинус сокращается.
      Для левой и правой сторон могут быть разные углы, но в любом случае:
      ExpandedWrap disabled
        h/(a+b)=cos(w1)
        h/(c+d)=cos(w2)

Где w1 и w2 разные, но они сократятся так же.
      Но даже это не важно потому, что любой треугольник скейлом можно превратить в равносторонний, таким образом сведя задачу к задаче с равносторонним треугольником, ведь при скейле всегда сохраняются отношения площадей и отношения длин вдоль одной прямой.
      Сообщение отредактировано: Mikle -
        Первые 5 строк - все кристально ясно.
        Мне 6 строка не понравилась.
        Сообщение отредактировано: MIF -
          Цитата MIF @
          6 строка не понравилась.

Скрытый текст
          Вот она:
          ExpandedWrap disabled
            3+6+9+x=15*6

Слева - суммарный возраст всех, тут всё ясно.
          Справа площадь всего треугольника, который имеет общее основание с треугольником шестилетки, а их высоты относятся как 15/1, что мы нашли к 5-й строке.
            Дедушка с'ел столько сладкого. В его возрасте так жрать нельзя.
              А вот такая странная задача(даст ли её автор развёрнутый ответ - не известно):

"А" продаёт квартиру. Сам "А" находится в другой стране и не имеет возможности ни прилететь, ни предоставить какие-либо документы - то есть, вообще никак не может влиять на ситуацию. От его имени по доверенности действует "Б". Покупатель ("В") желает приобрести квартиру с использованием кредитных средств банка. В доверенности "Б" указано право продать квартиру за цену и на условиях по усмотрению "Б", но не указано право заключать договоры аренды банковских сейфов (расчёт возможен только через ячейку - сделка с занижением, реальную цену светить нельзя). Арендовать ячейку в этом банке могут только стороны сделок и только под эти конкретные сделки. Задача: найти способ получить кредитные средства от банка и провести расчёт через ячейку.

Добавлено
              // Решение вроде простое, однако, сотрудников банка оно удивило.
              Дополнительная информация:
              одну ячейку можно арендовать под любое количество связанных сделок, при этом сторонами договора аренды 1 ячейки будут только 2 лица;
              в некоторых других банках (не в том, который выдаёт кредит) ячейку можно арендовать вообще на любых условиях, с доступом любых лиц при предоставлении любых указанных в договоре аренды документов.
                ссылки
                В ноябре на меня накатило вдохновение и я запилил свою вторую текстовую головоломную игру на митриле. Итого уже выпущены две мои головоломки на митриле, которые можно играть онлайн бесплатно без регистрации:

1. 5 троллей (фэнтези, головоломка, микроразмер)

2. 6 миссий (фантастика, боёвка с элементами менеджмента)

В каждой из этих игр предусмотрены достижения и таблица рекордов. Чтобы достижения и рекорды учитывались, не обязательно как-то особенно регистрироваться. Достаточно войти через вконтакте или через что там ещё предусмотрено.

Немного о текстовой игре 6 миссий:

По-сути, это математическая головоломка, в виде "фантастического боевика про космос". На мой взгляд, дойти до хорошей концовки не так уж и сложно. А настоящая задача - заработать больше денег, а потом - ещё больше. Заработать максимум!
                Сообщение отредактировано: ya2500 -
                  Цитата ya2500 @
                  о текстовой игре 6 миссий

(ссылка в сообщении выше, под спойлером)

У этой игры нашёлся преданный фанат, который поставил рекорд, а потом сам же свой же рекорд побил и теперь пытается раскурить логику поведения монстров и напарника в бою - см последние комментарии. Mathematicus - это я(таки оказалось, что отображаемое имя можно изменять).
                    И, надо же: теперь у меня с этим фанатом(Алексеем Быстриковым) намечается спор. И, разумеется, я считаю, что я прав(как вообще может оказаться правым он?) Но нужно это дело тщательно перепроверить и составить ответ, аккуратно подбирая формулировки.
                    1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                    0 пользователей:
                    Страницы: (60) « Первая ... 58 59 [60] 

Рейтинг@Mail.ru
                    [ Script Execution time: 0,1603 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 25.01.21, 11:06 GMT ]