На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> вырастим искусственный интеллект!! , эволюция по ламарку
    vasilka
    ЭВОЛЮЦИЯ - ЭТО РАЗВИТИЕ ОТ ПРОСТОГО К СЛОЖНОМУ
    ДЕЭВОЛЮЦИЯ - ЭТО РАЗВИТИЕ ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ
    Если внезапно на Земле пропадет почти весь кислород, выживут самые приспособленные - простейшие бактерии, а все остальные животные вымрут! Это будет фактор усреднения. Причем очень жесткого усреднения. Усреднение это процесс позволяющий контролировать различных ОСОБЕЙ в определенных рамках. Это одна из составляющих в ЭВАЛЮЦИИ.
    Если спросить что такое ИНТЕЛЕКТ в рамках ЭВАЛЮЦИИ. То ИНТЕЛЕКТ это способность быстрого приспособления к изменяющейся среде одной ОСОБИ. ЭВАЛЮЦИИ - это способность медленного приспособления к изменяющейся среде нескольких ОСОБЕЙ (вида).
      Обсуждаемый ИИ на данном этапе развития переживает ЭВОЛЮЦИЮ. Перехода от "идеи" до "реализации".
      На пути этой эволюции лежит лень и неуверенность изобретателей в эту идею.

      Как пройдет этап этой эвалюции, то наступит этап развития от простого обработчика предложений до сложной систему, которая сможет формулировать вопросы и ответы самостоятельно.

      Далее наступит следующий этап эволюции - это адаптирование ИИ в системе любого ПК и накопления нужной для ИИ информации.

      ну а если ИИ дойдет до этого этапа развития. то здесь нужно уже продумать, как ИИ будет работать полностью автономно от юзверя... Может найдется умный физик, который сможет придумать, как ИИ совместить с каким-то телом.

      --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
      последний приведенный этап развития обсуждать рано, так как до него еще далеко....
      начнем с ПЕРВОГО....
        Еще в прошлом веке был предложен критерий оценки. ИИ и Человек ставяться в равные условия. Им задают вопроссы, если задающей сможет определить кто из них ИИ, а кто Человек следовательно ИИ не достиг должного развития.

        Для того чтобы вырастить ИИ как эвалюционный продукт потребуются уйма времени. Так как ИИ это упорядоченная в достаточной степени структура. То для перебора все возможных комбинаций потратится N операций. Время тестирования t. Время обучения одной особи T=t*K*F. K-число тестов для обучения одной операции F число базавых операций. Так как для скрещевания понадобиться набор особей Z. Мы не можем хранить всех особей за все время. По этому часть особей отсекается, что повышает вероятность потерять перспективную ветвь вводим поправочный коэфициент W. Перемножаем все эти факторы II=N*t*K*F*Z*W. Если взять от 1000 до 1000000 на каждый элемент получаем около от 3 лет до 10^24 лет.

        Поэ-тому искуственный интелект нужно писать сразу упорядоченным и умеющим мыслить в некоторой степени. Тогда вся эта формула сокращается до II=t*K*F где время тестирования t. K-число тестов для обучения одной операции F-уже готовые блоки операций.
        Если взять от 1000 до 1000000 на каждый элемент получаем около от 1 секунды до 30 лет. Насамомом деле мы сами напишим операции F, их число не настолько велико, а в третьих они уже будут готовы сами взаимодействовать между собой. Мы будем не обучать ИИ а напишим его. А обучать мы будем процесс "обучения ИИ" и нечеткую логику. Для этого понадобиться совсем крошечная НС. Вся проблема в таком построении ИИ заключается в подборке и написания Базовых блоков(часть из которых было реализованно в отдельном виде) и снабжения ИИ базой снаний.
          Вопрос: на каких изначальных базовых правилах будет основана эта игра.
          1)Правила социал-дарвинизма: в беге побеждает быстрейший, а в борьбе сильнейший. Мочи всех кто слабее, цель - замочить всех чужих особей. В конце остается самая сильная программа
          2)Правила марксизма: все равны и всем надо объединиться в единую систему. цель - объединить все программы в единый коллектив. Всем слабым програмкам объединиться и замочить программу, которая жрет все ресурсы
          3)Правила христианства: 10 заповедей - все программы делятся друг с другом кодами и помогают друг другу

          Можно создать 3 альтернативные игры и сравнить результаты ;)
            Кому интересно, то
            СЮДА :D
              Действительно, тест Тьюринга давно забраковали, так как он не отличает запрограммированные ответы от обдуманных.

              Интеллект в плане естественного отбора дает не так уж и много. С одной стороны интеллект позволяет особи приспособиться к относительно быстро меняющимся условиям, но это в какой-то степени достигается даже простой выработкой условных рефлексов. С другой, необходимость в течение долгого времени набирать опыт понижает шансы молодых особей дорасти до этого изменения. Единственно что дает интеллект, что невозможно реализовать другим способом, так это возможность спрогнозировать эти изменения и спланировать свои действия с учетом этого прогноза.
                эх, была бы моя воля, выкинул бы я 90% постов из этого топика!!

                видя вопиющую безграмотность большинства населения в вопросах ии (как ни странно, в основном тех, кто хочет этот ии создать), я решил заняться просветительской работой и написал труд, призванный оную безграмотность искоренить, а также являющийся историко-философским обоснованием моей позиции. заодно совместил приятное с полезным: сдал оный труд в качестве реферата по истории науки 8-)

                сей замечательный реферат я и представляю на ваш суд.
                Прикреплённый файлПрикреплённый файлai_referat.zip (43.27 Кбайт, скачиваний: 260)
                  я в очередной раз вернулся 8-)
                  да, архив почему-то битый, но это не моя вина, честное слово :rolleyes:
                  вот вам моё творение в незаархивированном виде, ибо я всё-таки считаю, что всем здесь рассуждающим полезно с ним ознакомиться, хотя бы для того, чтобы понять мою точку зрения.

                  Добавлено
                  з. ы. скачал - открылось
                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлai_referat.doc (119 Кбайт, скачиваний: 2151)
                    wormball
                    Наткнулся на линк :) Думаю тебе будет интересно
                    http://pespmc1.vub.ac.be/POSBOOK.html
                    внимательно не читал, нет времени. Но по диагонали пробежался, помоему как раз по твоей теме :)
                      Будешь смеяться, но:

                      1. В оригинале эта книжка на русском языке, называется "Феномен науки", автор Валентин Турчин. Находится яндексом.

                      2. Я про эту книжку знаю, наверное, лет пять, более того, она у меня скачана, я её всё хочу прочитать, никак не соберусь.

                      Вообще всё равно спасибо, хотя бы за неравнодушность.
                        Вы слышали о Теории динамического хаоса ?

                        http://www.cplire.ru/win/InformChaosLab/chaoscomputerra/Loskutov.html
                        http://modelling.kai.ru/inv.html
                        http://cportal.com.ua/news19736.html


                        Да вот еще в догонку !

                        http://scintific.narod.ru/nlib/
                          Hello
                          Я тоже как-то занимался подобной проблемой. Пытался создать ИИ, на базе трехслойной НС. Но потом встала такая проблема.
                          Обычно когда моделируешь какой либо объект или процесс, минимум на 50% известно как он работает (системы диф. уравнений, или просто можно составить алгоритм работы). А тут науке еще не известно, каким образом в человеческом мозгу возникает мыслительный процесс (даже хотя бы на уровне функциональных блоков).

                          У меня при реализации встали следующие проблемы, как реализовать: эмоции, любовь, зависть, тягу к познаниям ну и т.д. (это если мы создаем ИИ на основе человеческого общества)

                          То есть если просто создать модель жизни животных, к примеру, льва и зебры, то сложностей не будет.
                          И возможно, хотя не факт, но с помощью только алгоритмического языка (любого) ИИ не получиться, так как
                          мы изначально закладываем, какой то алгоритм.

                          P.S.
                          Но все таки главное понять как происходит мыслительный процесс
                            Цитата AlexKir @
                            Вы слышали о Теории динамического хаоса ?

                            Слышали, даже в университете нам такое рассказывали. Только я пока что не понимаю, каким образом это можно использовать в настоящем проекте. А ссылки почитаю.

                            Цитата Toxin_F @
                            Я пока не совсем представляю с помощью каких технологий можно добиться хотя бы просто интеллекта у программы, но готов оказать посильную поддержку проекта (кодинг, статьи и тд.).

                            Читай первый пост. Там и про суть проекта, и про то, какая нужна помощь. Ежели примешь участие - буду безмерно благодарен. Кстати, ты часом не T[]X!N? Смутно припоминаю, а поискать не могу - с такими ядрёными символами поиск не работает.

                            Цитата SL555 @
                            У меня при реализации встали следующие проблемы, как реализовать: эмоции, любовь, зависть, тягу к познаниям ну и т.д. (это если мы создаем ИИ на основе человеческого общества)

                            А над этим не надо думать. Главное - реализовать приспособляемость к новым условиям, а там уже это всё само собой вылезет, если надо будет. Опять же, хочешь поучаствовать - читай перый пост.

                            Добавлено
                            А с нейронными сетями имхо пора завязывать.
                              Цитата wormball @
                              А над этим не надо думать. Главное - реализовать приспособляемость к новым условиям, а там уже это всё само собой вылезет, если надо будет.

                              Так это и есть главная проблема, приспособляемость к новым условиям, тут нужен какой то абстрактный алгоритм, который пока еще не кем не разработан. Господа кстати вы понимаете, что если получиться задуманная идея полностью, то это достаточно серьезное открытие
                                Цитата SL555 @
                                Так это и есть главная проблема, приспособляемость к новым условиям, тут нужен какой то абстрактный алгоритм, который пока еще не кем не разработан.

                                Так в первом посте ровно про это и говорится.

                                Цитата SL555 @
                                Господа кстати вы понимаете, что если получиться задуманная идея полностью, то это достаточно серьезное открытие

                                А на несерьёзные меня как-то не тянет.

                                Ты лучше скажи - хочешь участвовать или нет? По пунктам в первом посте.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ...  9 10 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0521 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 09:12 GMT ]