На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила поведения
1. Разработка компьютерных игр - процесс творческий, поэтому в данном разделе есть место как тематике, так и флейму.
2. Главное: будьте вежливы и не флудите.
3. По всем спорным вопросам пишите в PM модератору раздела.
4. Перед тем, как задать вопрос, посмотрите GameDev FAQ - возможно, там Вы найдете ответ. Также посмотрите список полезных тем в разделе.
5. По поводу модерирования этого раздела можно высказаться здесь: Da$aD.
Модераторы: Da$aD

> Quarks (2-3 в ряд)
    Небольшая поделка на тему "три в ряд". Я подумал, что собирать в кучу одинаковые элементы - слишком просто и уже неинтересно. Было любопытно придумать механику, в которой нужно выстраивать разные (но не всякие!) элементы, а скопления одинаковых - разбивать. Результат вызвал у меня ассоциацию с квантовой хромодинамикой, отсюда и название.

Поиграть можно здесь.

Интересует мнение форумчан: не слишком ли заморочные правила? не слишком ли тяжело выхватывать взглядом комбинации? не слишком ли внезапно заканчивается игра (или наоборот - не слишком ли затянута)?

Наконец, не додумался ли кто-нибудь до такого раньше меня?
      AVA12, спасибо за оригинальную игру! Та ещё мозголомка))

Удержать в голове правила не так-то просто, но это можно считать достоинством, а не недостатком. Недостаток в другом - собрав одну двушечку, я наблюдаю, как автособирается 10 других комбинаций, о которых я ни сном ни духом. И это имеет непредсказуемые последствия.

Я бы предложил сделать игру существенно иной: пусть игрок ничего не перемещает, а находит имеющуюся на поле комбинацию, после чего та убирается. И так игрок должен постепенно разобрать всё поле. Соответственно, поле должно генериться так, чтобы его полный разбор был возможен.
        Цитата
        собрав одну двушечку, я наблюдаю, как автособирается 10 других комбинаций, о которых я ни сном ни духом

Так это замечательно! Набор комбинаций стоит больше, чем сумма комбинаций, а серия наборов - больше, чем сумма наборов. Но если хочется, чтобы игра была более предсказуемой (и более долгой), то можно собирать комбинации в верхней части поля, спускаясь вниз по мере исчерпания возможностей.

Цитата
        пусть игрок ничего не перемещает, а находит имеющуюся на поле комбинацию, после чего та убирается

Это будет (наверное) в следующей игре (есть идеи насчет неорганической химии).
          AVA12, а с помощью чего создана эта игра? Каковы инструменты?
            Э-э-э... Голова, руки, IDE - вот мои инструменты. Никаких фреймворков и библиотек - проектик крошечный, проще все написать ручками.
            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
            0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
            [ Script Execution time: 0,0664 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 18.09.19, 11:34 GMT ]