На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис

> Трехмерные шахматы
    Как известно, впервые появились в СтарТреке:
    http://www.youtube.com/watch?v=eSF198oQTNU&feature=related

А есть ли такие в реале? И самое главное: во флэш или в виде отдельной проги оно существует? :unsure:
    -
    Вылезай из пещеры -> Присоединяйся: Телеграм чат @Sources.ru

Газ, поступающий из России напрямую, горит бело-сине-красным пламенем (зрада), а, пройдя по территории какого-нить европейского государства, наполняется духом Свободы и Демократии, и уже горит синим пламенем и со звёздами! (перемога!!!)
      Цитата FullArcticFox @
      появились в СтарТреке:

Может я плохо понял, но там убожество - клеток по-моему меньше 64 :D Я бы сварганил 2 клавы и прозрачный куб с полочками.
      Или шар плавающий рядом с кубом - этакий настоящий 3Д-джойстик. Надо продать идею :jokingly:
      Варианты именно 3Д-шахмат по-моему были. Но их изобрели тогда, когда прозрачность и компьютер были несовместимы задешево.
      Играть же на 8 досках - извращение.
      Задача про ферзей в кубе 8х8х8 точно была.
      В мире сегодня, много бизнеса имеет место по Интернету с загрузками программного обеспечения, бывшими распространенными очень.
      Сэр Ребристый
        Цитата FullArcticFox @
        А есть ли такие в реале?

3d шахматы есть, то там 3-е измерение "свёрнуто"))

т е играют на 2-х обычных досках, но при этом правила ходов модифицированы так, как будто эти доски находятся друг под другом. т е, к примеру, конь может походить на две клетки прямо и одну "вверх". благодаря тому что для каждой клетки видны её координаты, ставить доски друг под другом смысла нет- и так всё ясно.

а ещё есть гексагональные шахматы. и много какие ещё.

недавно видел в продаже набор: шахматы со специальными игральными картами, с помощью которых игроки могут на ходу менять правила игры. если кто купит такое- отпишитесь.
          ..

интересный вариант трёхмерности присутствует в таврелях(русские шахматы). таврели- это комбинация шахмат со столбовыми шашками.

но если столбовые шашки(они же "русские шашки") при мозговыносящем геймплее имеют простые и логичные правила, то правила таврелей мне показались не очень привлекательными. их краткий обзор есть здесь: http://gest.livejournal.com/487493.html
            Интерсно! :popcorn:
              Вот ещё разновидность... при первом взгляде я подумал, что это Сёги(то есть, "игра генералов")- японские шахматы, НО- нет, это совсем другая игра:

Цитата
              Этот стрип должен дать вам всю необходимую информацию, чтобы можно было играть в КНБ шахматы. Единственное, нет стартовых позиций, так как я так никогда и не определился с ними. Мне больше нравится играть с камнями в тылу, ножницами в середине и бумагой в авангарде, но вы можете поставить их как захотите.

Я очень горд за эту игру - КНБ шахматы реально невероятно интересны.

--Tailsteak
              Прим. переводчика:
              Фирменая фишка Tailsteak'а - игры, в которые реально можно играть!
              Краткий рескрипт правил игры "КНБ Шахматы":
              По 8 фигур каждого типа: бумаги, камни, ножницы*.
              Ставятся линиями по 8 шт одного типа в ряд, порядок типов - хоумрул.
              Камни ходят как ладьи, с ограничением на макс две клетки.
              Бумага ходит как слон, с ограничением на макс 2 клетки.
              Ножницы ходят как конь.
              Только камень может "съесть" ножницы, ножницы - бумагу, а бумага - камень**.
              Игрок проиграл, если у него кончились фигуры одного типа.

*Нет динамита.
              **Серьезно, нету динамита.

И все! Делайте фишки, доставайте шахматную доску - и можно играть! ^_^

А теперь немного конкретно о трудностях перевода:

В английском языке шахматные фигуры называются не так, как в русском, потому и ассоциации Джейме изначально были немного не такие. Так, Слон - это "Bishop", то есть "Епископ". У Джейме получился следующий ассоциативный ряд: Бумага - Библия, которую носят с собой Епископы - Епископ (шахм. фигура).
              Конь в англ. языке - "Knight", рыцарь. У рыцарей есть острые мечи - потому ножницы.
              Думаете, Ладьи - Камни потому, что тяжелые? Или поожи на замки? Возможно. Но дело скорее всего в тома, что "Rooks" (ладьи) в английском созвучны с "Rocks" (камни). От так вот!

Взято отсюда: http://acomics.ru/~LeftoverSoup/34

Где-то в комментах можно найти такой отзыв:

Цитата
              "КНБ Шахматы" реально заставляет думать. Я очень рекомендую сварганить себе наборчик и сыграть разок-другой.

--Tailsteak

Но, как я понимаю, Tailsteak- это и есть автор игры, так что он может быть не беспристрастен ))
              Сообщение отредактировано: ya2500 -
                Анти-шахматы

цель- первым избавиться от всех своих фигур.

Цитата
                GAME INSTRUCTIONS

The aim of the Anti Chess is to sacrifice your pieces. The game is setup on a chess board in the same order as traditional chess and plays the same way too, but with a few interesting rules :

1. When a player's piece is in a position to kill the opponents' piece, the player has to commit that move.

2. The game is over when one of the player has all of their pieces killed
                The game is not over if the King is killed. There is no checkmate in Anti Chess

3. There is no castling

4. When a pawn reaches the end of the board, it gets promoted to a Queen

5. If there is a situation where no player can make any more moves, the player with the lesser number of chess pieces wins the game.

Добавлено
                лёгкая игрушка
                  ну еще бы, даже на самом сложном уровне алгоритм довольно примитивен - вместо того, чтобы ферзя подставлять сам за твоим гоняется.
                  поддавки так-то называется, помню в школе любили дурачиться, но в силу форсированности как правило интересно до первой ошибки :)
                    Кингчесс - шахматы XXI века.
                    НЕ трёхмерные, но ещё более интересные.

Скрытый текст
                    Не буду останавливаться на исторической трансформации шахматной игры. Замечу только, что любые изменения в правилах были своевременны и диктовались динамичным развитием общества. В то же время реформация правил выглядела нелогичной и, более того, - трусоватой. В самом деле, по общепринятым правилам ход пешки - это ее передвижение на 1 клетку вперед. Однако в виде исключения разрешается, чтобы она при первом ходе могла продвинуться и на 2 поля вперед. А для короля с ладьей со временем предложили в качестве исключительного и одноразового действия делать одновременно по 1 ходу, совершая несвойственный им акробатический кульбит - перепрыгивать друг через друга. И этот фортель назвали рокировкой.… Не буду останавливаться на других причудах шахматных исключений: "битые поля", "превращение пешки" и
                    т.п.
                    Итак, почему же допускается изначальный ход пешки сразу на 2 поля? Да ради того, чтобы побыстрее завязать игру в центре доски и развить свои фигуры. А зачем понадобилась рокировка? Чтобы поскорее убрать своего короля из опасного центра на фланг. Но разве нельзя это сделать еще быстрее: всего в одно действие? Можно, но только в кингчессе! То есть без всякой анахроничной, скучной и долгоиграющей "теории дебютов" сразу прийти к миттельшпилю. Вот здесь и проявляется творческая и импровизационная возможность кингчесса.

Цитата
                    Правила игры в кингчесс настолько просты, что однажды, объясняя их мастерам шахматно-шашечного клуба "Феникс", я, ради интереса, засек время. Уложился в 16 секунд.
                    Итак:
                    1. Перед началом игры весь комплект шахматных фигур располагается в резерве - за шахматной доской.
                    2. Первым действием оба соперника поочередно выставляют на своей половине доски неограниченное количество фигур, включая короля (можно выставить одного короля).
                    3. Начиная со второго действия и в течение всей партии, соперники в любой очередности могут играть в двух вариантах: или выставлять на свободные поля своей половины доски любое количество фигур из оставшегося резерва, или делать обычный шахматный ход.
                    4. При выставке фигур слоны обязаны быть разнопольными, а пешки нельзя выставлять на крайние горизонтали.

Скрытый текст
                    Как-то, Иван Владимирович попросил меня познакомить с кингчессом одного из мастеров - редкого гостя клуба. Тот нехотя согласился, заметив, что все равно, ничего лучшего, чем классические шахматы быть не может, потому что не может быть никогда.
                    И для доказательства этой "непреложной истины" с первого же хода выставил все свои фигуры "по-шахматному" на 1-ю и 2-ю горизонтали. Разумеется, эту партию я выиграл легко и быстро. (Предлагаю и читателям рассмотреть такой вариант). После фиаско мастер чертыхнулся и попросил реванша. Я согласился, надеясь, что он отнесется к игре серьезнее, но нет. Теперь он белыми решил поэкспериментировать с другой вычурной выставкой всех фигур. Он поставил в исходную шахматную позицию все пешки, спрятал за ними короля, а остальные фигуры расположил на 4-ой горизонтали, считая, видимо, что они сразу будут атаковать любые выставленные фигуры черных. А я осуществил "залповую" атаку сразу нескольких его фигур пешками. Мой оппонент снова зло высказался о кингчессе и ушел, не желая больше оказываться в глупом положении.
                    ...
                    Неудачная выставка фигур приведет к тяжелой игре, ход которой переломить будет очень трудно. Именно этого не могли понять многие сильные шахматисты с консервативным мышлением. Так, например, руководительница шахматного кружка в Доме Ученых, ознакомившись с правилами кингчесса, продемонстрировала худшие стороны "женской" логики. Она рассуждала так:
                    – Если я поставлю короля на е3, то получу мат??? И все оттого, что короля могут атаковать сразу несколько фигур?
                    – Да, именно так, - отвечаю я.
                    – Да это же - полная ерунда! - возмущается противница кингчесса - Ведь такого в шахматах не может быть никогда!"
                    – Но это - кингчесс, и возможностей для быстрой атаки гораздо больше.
                    – Что бы Вы мне не говорили, но, если после первой выставки короля он получает мат, то это полное безобразие!
                    – Так Вы не выставляйте короля на е3, поставьте его, хотя бы, на привычное место.
                    – А зачем? Вы же сказали, что я могу поставить короля на любое поле. Значит, и на е3?!" - не унималась кондовая шахматистка.
                    – Да, и на е3, - соглашаюсь я.
                    – Ну вот! И тогда получу мат!
                    Я сдался, чтобы не сойти с ума или не уподобиться дядьке из Киева, не имеющего никакого отношения к бузине.
                    Похожая история произошла у меня со знаменитой Татьяной Затуловской. Она абсолютно безрассудно, куда попало, выставляла фигуры и очень возмущалась, когда они, одна за другой, исчезали с доски после "залповых" атак и окружения. Свое поражение она аргументировала так:
                    – Кингчесс - это не шахматы. В шахматы я у вас всегда выиграю. А ваш кингчесс - не знаю, для кого, но только не для шахматистов!
                    – Извините, но как вы объясните, что почти все шахматные мастера выиграли у меня в кингчесс? - возражал я.
                    – Да просто с Вами играли шахматисты-извращенцы! - парировала Затуловская.

Добавлено
                    сыграть можно, например, здесь
                    Сообщение отредактировано: ya2500 -
                      Цитата ya2500 @
                      – Если я поставлю короля на е3, то получу мат

Можно проще объяснить. Цель игры - взять короля. Если королю шах, то он вынужден убегать из-под него (иначе партия проигрывается сразу поскольку соперник его возьмёт). Если ему мат, то он не может убежать и забирается следующим ходом. Т.е. такое объяснение не меняет игру в шахматы, и в то же время прекрасно уживается с правилами кингчесса, поскольку постановка короля на поле под атакой автоматически приведёт к его взятию.
                      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                        Поясню, что ситуация в том, что, если, например, белые первым ходом выставят только короля и выставят его на e3, то противник следующим ходом может выставить свои фигуры так, что белым будет поставлен мат. И упомянутая в тексте дама была возмущена тем фактом, что мат можно словить первым же ходом.
                        1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                        0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                        [ Script Execution time: 0,1180 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.08.19, 09:19 GMT ]