На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
  
> Лёгкая локальная база данных не требующая драйверов , Рекомендую всем!
    Есть такая локальная база данных - VolgaDB. Отличное решение для мелких проектов, работает очень быстро, код на Дельфи, не требеут ADO, ODBC, BDE и т.п. Имеет свои компоненты, совместимые с TTable и т.д.

    Официальный сайт здесь: http://www.volgadb.com

    Ранее это был shareware продукт, а сейчас он под GPL и поставляется со всеми исходниками.

    Сам я года 3 назад чуть-чуть приложил руку к её доработке, сделав релиз под Kylix/Linux (кстати - это на сегодняшний день единственная локальная база для Kylix/Linux которая работает без всяких прыжков с бубном в ввиде настроек драйверов, да и вообще под Linux нет толком локальных баз данных).

    Я сравнивал производительность данной базы данных со стандартными типа BDE+Paradox, BDE+DBase, ADO+MS Access. На небольших таблицах (до сотни тысяч записей) Volga DB существенно обгоняет все остальные системы.
      Vit
      Два вопроса есть:
      1. Работает ли сия БД под D6 PE?
      2. Можно ли её использовать при работе в Turbo Delphi?
        Цитата Команданте Оззя @
        1. Работает ли сия БД под D6 PE?

        под это исходники точно есть
        Цитата Команданте Оззя @
        Можно ли её использовать при работе в Turbo Delphi?

        на счёт этого пока что туго :(
          Цитата Команданте Оззя @
          1. Работает ли сия БД под D6 PE?


          Да

          Цитата Команданте Оззя @
          2. Можно ли её использовать при работе в Turbo Delphi?


          Знаешь, я её на Kylix/Linux адаптировал за день... Думаю что под новую версию Дельфи её будет адоптировать легко, но только не под .NET. Под .NET надо думать - весь механизм работы - это работа с указателями, т.е. небезопастный код, переделать его в безопастный - это потерять в производительности на порядок, если не больше, так что наверное прийдётся его оставлять как небезопастный. Не думая чтобы это было сложно, хотя и не пробовал.
            Интересно будет сравнить VolgaDB и SQLite. Никто не пробовал?
              А как создать таблицу Volga *.d?
                А я советую NexusDB коммерческа, тоже очень хороша, использовал, удовлетворила полностью...
                  Цитата Bas @
                  А как создать таблицу Volga *.d?

                  Определить(добавить) поля в VolgaTable1.FieldDefs
                  И вызвать метод VolgaTable1.CreateTable.

                  Сообщения были разделены в тему ",я не знаю как связать главную и побочные таблицы"
                    Пробовал. Есдинственный плюс - никаких драйверов. Но нашел хорошую альтернативу. Работает значительно быстрее, да и графинтерфейс получше. AbsoluteDatabase. Тем более для программ с вариантом доступа к базе локально... Прелесть.
                    Но если же учесть что эта вообще бесплатная...
                      Немного низкая скорость записи, но очень высокая скорость чтения.
                      Все остальные характеристики на уровне, включая zero обслуживание.
                        Цитата Anatoly Podgoretsky @
                        но очень высокая скорость чтения

                        на "составных" запросах тормозит...
                            Цитата

                            Условия отбора в запросе должны быть соединены с помощью слова AND. Любые выражения не поддерживаются. Аргументом агрегатных функций SUM, MAX, MIN, AVG должно быть одно из полей таблицы, выражения в аргументе не поддерживаются. Условия соединения таблиц должны находиться в части WHERE предложения SELECT. Только inner и left joins поддерживаются.

                            А как быть, если запрос с условием OR?
                            UNION, как я понял, тоже не поддерживается.
                            Почему же синтаксис SQL такой урезанный?
                              Я вот тоже выбираю простую базу для небольшого проэкта котороый должен работать под всеми виндами начиная с 95 и заканчивая вистой.
                                Насчет 95-й - не знаю, но на Builder/ADO писал СУБДшку под Акцессом, которая работала и на 98-й и на хрюше.
                                  Цитата Сан Иваныч @
                                  Насчет 95-й - не знаю, но на Builder/ADO писал СУБДшку под Акцессом, которая работала и на 98-й и на хрюше.



                                  И на 95 будет работать, только MDAC надо будет доставить
                                    Цитата DmitriyA @
                                    Я вот тоже выбираю простую базу для небольшого проэкта котороый должен работать под всеми виндами начиная с 95 и заканчивая вистой.

                                    Это обеспечивается только для embeded DB, все остальные требуют таскать за собой ту или иную инсталяцию. АДО не панацея, точно также надо таскать и даже очень много, если потребуется, что бы работало и на НТ4 и 95, особенно если это Акцесс. Микрософт исключил JET из АДО.
                                    При embeded DB поставляется только ехе и при необходимости база (что не является обязательным условием).
                                    Не путать так с называемым Firebird embeded - это не embeded DB, а обычная персональная ДБ без инсталяции.
                                    Сообщение отредактировано: Anatoly Podgoretsky -
                                      Пока остановился на FB embeded - тестируем. Надо ещё определиться какую именно версию использовать 1,5,3 или 2,0,3 может другие есть?
                                        Если размер библиотек не критичен - выбирай старшую версию.
                                        Скоро должен появиться и 2.1, сейчас beta2, для начала знакомства не годится, увы. А вот будет RC - уже можно начинать разработку :)
                                          Можно базу *.db (структуру, данные) перевести в формат *.d. Если да то как?

                                          Добавлено
                                          sorry. Уже разобрался.
                                            посмотрел volgadb
                                            не очень удовлетворила
                                            или может я что незнаю

                                            сразу сталкнулся с такой проблемой, как поиск записей по нескольким полям
                                            методы setkey/gotokey и locate не работают

                                            не нашел как индексировать таблицу, или волгадб вообще работает без индексов?
                                              А я что-то не врубаюсь - где ее там скачать с оффсайта?
                                                Цитата DmitryKz @
                                                А я что-то не врубаюсь - где ее там скачать с оффсайта?

                                                А я что-то не врубаюсь - где ее там скачать с оффсайта?
                                                  тоже не нашел где качать :( по инету пошарил нашел кое где
                                                    Уважаемый, VIT, замучался искать живые ссцлки на VolgaDB...
                                                    все сслыки мертвые... а вы писали что участвовали в разработке...
                                                    если не затруднит, отправьте архив мне на мыло (есть в личке)
                                                    Сообщение отредактировано: grax -
                                                      Может, не стоит гальванизировать труп VolgaDB и попробовать что-нибудь всё ещё поддерживаемое?
                                                      DISqlite3 - порт SQLite3 для Delphi. Для некоммерческого использования бесплатна.

                                                      Преимущества:
                                                      • небольшой размер
                                                      • статическая линковка
                                                      • не требует настройки
                                                      • поддержка SQL

                                                      API трехслойный:
                                                      • непосредственно SQLite3 API
                                                      • ООП-обёртка над ним
                                                      • компонент TDISQLite3UniDirQuery на базе TDataSet для лёгкой интеграции с визуальными компонентами и генераторами отчётов в стиле "шлёп-на-форму"
                                                        Да, вопрос мне этот тоже интересен. Разыскиваю локальную базу данных не требующую драйверов и дополнительных dll'ок, либо компонент для доступа к БД типа какого-нибудь paradox'а или dBase'а без BDE, чтоб всё в одном экзешнике помещалось, и самое главное под GPL, т.к. проект коммерческий. Может кто ещё знает такие решения??
                                                        З.Ы.: Кстати, ВолгаДБ отлично скачивается с Torry, все ссылки рабочие.
                                                        Сообщение отредактировано: Darkwolf -
                                                          Darkwolf
                                                          TDbf чем не устраивает?
                                                          из коммерческого Halcyon
                                                          ???
                                                            Цитата dron-s @
                                                            TDbf чем не устраивает?

                                                            Ничем, просто, я его не пробовал :D спасибо за совет. Я просто ищу различные варианты, чтоб было из чего выбирать.
                                                            Цитата dron-s @
                                                            из коммерческого

                                                            Платные варианты, и варианты "бесплатно для некоммерческого использования" не подходят, т.к. проект хоть и коммерческий, но заведомо себя не окупит, и создаётся более в целях пиара, посему вкладывать большие средства в него не целесообразно.
                                                            Мало ли кому ещё интересно будет, нашёл: JBDbf, DBFTable, TDbf dBase Access, VK DBF (не плохая штука, вроде как даже какое-то шифрование поддерживает) ну и XBase (BDE or DLLs aren't required) для доступа к DBF без BDE.
                                                            Сообщение отредактировано: Darkwolf -
                                                              Advantage TDataSet Descendant for Delphi, Kylix, and C++Builder
                                                              Сообщение отредактировано: Bas -
                                                                Bas, хорошая весч, спору нет, но платная :(
                                                                  Проще и лучше всего использовать embedded версию FireBird. Она полнофункциональна и позволяет без проблем перейти к полноценной сетевой многопользовательской работе.
                                                                    Цитата 05772 @
                                                                    Проще и лучше всего использовать embedded версию FireBird. Она полнофункциональна и позволяет без проблем перейти к полноценной сетевой многопользовательской работе.

                                                                    А где её найти ?
                                                                      Идешь на ibase.ru и чтешь. Сам по себе проект живет на sourceforge. Вот адреса
                                                                      http://ibase.ru/firebird.htm отсюда начинать знакомство. Злесь живет ФАК, а также последняя pdf документация на InterBase от которой отпочковалась FireBird. На саму FB комплект документации никак не соберут в одну кучу. Так что чти эту, особенно LANGREF.PDF.
                                                                      А здесь куча документации россыпью.
                                                                      http://www.firebirdsql.org/manual/ru/fbutils-ru.html
                                                                      http://www.firebirdsql.org/index.php?op=devel&sub=engine
                                                                      http://www.firebirdsql.org/index.php?op=doc
                                                                      http://www.firebirdsql.org/rlsnotesh/rlsnotes25.html
                                                                      Здесь очень подробное описание, но оно немного устарело.
                                                                      http://m1wm.spb.ru/ebooks/firebird_rukovodstvo_razrabotchika_baz_dannyx_borri.rar
                                                                      Откуда скачивать указано на ibase.ru
                                                                      Скачивать надо версию 2.1, в 2.0 кой чего полезного нет. 2.5 пока еще официально не готова. Любители миниатюр могут использовать даже Firebird-1.5.2.4731_embed_win32.zip dll на 1488к.
                                                                      Библиотеки доступа FIB+, живeт на devrace.com
                                                                      Главное преимущество, что переход от настольной к сетевой многопользовательской версии легок, хотя и требует думания.

                                                                      Добавлено
                                                                      Собственно VolgaDB была обнаружена и скачана на http://www.delphipages.com/records.cfm?kw=volgadb
                                                                        Важное замечание. Для отладки программы надо использовать обычный сервер FireBird той же версии.
                                                                          Цитата Darkwolf @
                                                                          Bas, хорошая весч, спору нет, но платная

                                                                          8-я версия бесплатная.
                                                                          Есть еще вариант (от Anatoly Podgoretsky)-Absolute Database
                                                                            А у этой Волги ДэБэ есть драйвер ОДБЦ ?
                                                                            Мне чисто поковыряться.
                                                                              Цитата 05772 @
                                                                              Проще и лучше всего использовать embedded версию FireBird. Она полнофункциональна и позволяет без проблем перейти к полноценной сетевой многопользовательской работе.


                                                                              На Windows7 x64 не пробовал использовать?
                                                                                Я вчера попробовал обёртку над SQLite3.dll, понравилось.
                                                                                Dataset не реализованы, но работать очень просто и не надо ни установки, ни драйверов.

                                                                                Цитата
                                                                                {
                                                                                Simplified interface for SQLite.
                                                                                Updated for Sqlite 3 by Tim Anderson (tim@itwriting.com)
                                                                                Note: NOT COMPLETE for version 3, just minimal functionality
                                                                                Adapted from file created by Pablo Pissanetzky (pablo@myhtpc.net)
                                                                                which was based on SQLite.pas by Ben Hochstrasser (bhoc@surfeu.ch)
                                                                                }
                                                                                Сообщение отредактировано: Демо -

                                                                                Прикреплённый файлПрикреплённый файлSQLite3.rar (181.18 Кбайт, скачиваний: 1381)
                                                                                  Главное чтоб под XP работала. Щас все ей пользуются.
                                                                                    Цитата 168AqSRd092I78G7 @
                                                                                    Главное чтоб под XP работала. Щас все ей пользуются.

                                                                                    я сначала подумал что это опять топик пятилетней давности подняли...
                                                                                      Цитата 168AqSRd092I78G7 @
                                                                                      Главное чтоб под XP работала. Щас все ей пользуются.

                                                                                      нет главное что б работала и в ХР и в Виста и в Вин7 так как рано или поздно ХР настигнет участь Вин98
                                                                                        Цитата Демо @
                                                                                        На Windows7 x64 не пробовал использовать?

                                                                                        Учите матчасть! Там за это сильно бьют.

                                                                                        http://ibase.ru/firebird.htm

                                                                                        Windows
                                                                                        Firebird 2.1.3 32 bit- инсталлятор, файлы, embedded, ReleaseNotes, Руководство по установке, список исправлений, FAQ по установке и переходу на 2.1, описание перевода метаданных
                                                                                        Firebird 2.1.3. 64 bit
                                                                                        Firebird 2.0.5 - инсталлятор, файлы, embedded, ReleaseNotes
                                                                                        Firebird 1.5.5 - инсталлятор, файлы, embedded, ReleaseNotes
                                                                                        клиент и сервер 1.0.3 (билд 972, самая стабильная версия)
                                                                                        клиент и сервер 1.0.2 (билд 908)
                                                                                        Linux
                                                                                        Firebird 2.1.3 32 bit, 64 bit
                                                                                        Firebird 2.05 32 bit, 64 bit
                                                                                        Firebird 2.0.5 64bit
                                                                                        Firebird 1.5.6
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.3, 1.5.0, 1.5.1, 1.5.2, 1.5.3 SuperServer, Classic. форматы rpm и tar.gz.
                                                                                        FreeBSD
                                                                                        для нормальной работы требуется предварительно установить самый свежий LibCrypt, содержащий шифрование DES
                                                                                        другие рекомендации по установке на FreeBSD
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.2, 1.5.0, 1.5.2, только Classic
                                                                                        Solaris (SPARC)
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.0, 1.5.2, 2.0.3, 2.0.4 и 2.0.5
                                                                                        Solaris (Intel)
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.0, 1.5.3, 2.0.4 и 2.1.1
                                                                                        Darwin (Apple Mac OS X)
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.1, 1.5.6, 2.0.5, 2.1.2
                                                                                        HP-UX
                                                                                        Дистрибутивы 1.0.3, 1.5.3, 2.0.3
                                                                                        AIX PPC
                                                                                        Дистрибутив 1.5.3 , экспериментальная сборка
                                                                                        sinixz
                                                                                        Дистрибутив 1.5.0 beta 1, Classic
                                                                                          А как скачать компоненты с сайта?
                                                                                            SQLite или Paradox
                                                                                              мне тоже Firebird как-то ближе. все проекты под него затачивались.
                                                                                                http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html
                                                                                                конструктор приложений баз данных в стиле Delphi, работает в связке SQLite
                                                                                                все в одном: дизайнер форм, скрипты, отчеты
                                                                                                  Есть база данных Access, нужно в Excel вывести первые 4 столбца таблицы и два последних. Как это реализовать?
                                                                                                    Открой базу и Ехель хотя бы через ADO-компоненты, select из таблицы по именам полей (столбцов) и запись данных в клетки Ехеля того, что пришло в запросе.
                                                                                                    ЗЫ - курсач горит? :whistle:
                                                                                                      1. оформить вопрос отдельной темой или попросить модераторов чтоб разделили
                                                                                                      2. Так как тема про Дельфи- Читать про TAdoConnection, TAdoDataSet, SQL
                                                                                                      3. Читать вот этот цикл статей http://www.delphikingdom.com/asp/viewitem.asp?catalogid=1270
                                                                                                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                      0 пользователей:


                                                                                                      Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                      [ Script execution time: 0,0917 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 28.03.24, 09:44 GMT ]