На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ...  11 12 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Земля- круглая. Как убедиться?, Что мы можем знать? Во что верим?
      Цитата ya2500 @
      Вот, отлично! Я живу у залива и уход кораблей за горизонт в своём городе наблюдать не могу: я с одного берега [слегка и неразборчиво] вижу другой, какой уж тут уход корабля за горизонт.

Тогда это не залив, а бухта какая то, не имеющая доступа к горизонту моря :-?

Цитата ya2500 @
      А вот заход Солнца на фоне залива- вполне себе хорошо наблюдаемая вещь.

Да, но только если ты в нужный час окажешься в нужном месте. Я когда в Ялте жил, снимал квартиру в Ливадии, у меня окна выходили на набережную как раз туда, где встает солнце, и каждый практически рассвет(когда без туч или облаков) я встречал именно так. Т.е. красный шар поднимается над морем, если тумана нет. Сначало половина, потом больше, иногда все солнце видно, иногда половину и дальше все, потом разглядеть что либо нереал, ибо лучи достигают земли и слепит.

Добавлено
      Цитата ya2500 @
      Я, конечно, понимаю, что мои придирки глупы и годный метод найти можно, НО вот что я хочу спросить: а кто-нить из отписавшихся в теме, реально лазил на крышу и сравнивал расстояние до горизонта? интересно было бы ознакомиться с ходом эксперимента в деталях

И лазить никуда не нужно, обычно в прогнозе погоды - в хорошую погоду километров на 10-15 видно горизонт не вооруженным взглядом, дальше атмосфера мешает, т.е. небо сливается с морем. В хорошую, не туманную погоду километров 10 видно глазами, ну орлы(в смысле люди с очень зорким зрением) может быть на 15 км видят. Дальше все, море сливается с голубым небом :-? В бинокль или подзорную трубу ессно дальше видно.

Добавлено
      К слову в Ялте снимал квартиру на 6 этаже, уж не знаю высоко это или нет. :-? Но всю набережную было видно, да и на Ялту смотрел с высока с этого дома, я тут даже фотки постил тумана с моря, когда то давно... :-?
      Сообщение отредактировано: KILLER -
        Цитата ya2500 @
        Я, конечно, понимаю, что мои придирки глупы и годный метод найти можно, НО вот что я хочу спросить: а кто-нить из отписавшихся в теме, реально лазил на крышу и сравнивал расстояние до горизонта?

Сравнивал. Смотрел на виды на правом (который высокий) берегу реки и снизу, и сверху - во втором случае видно гораздо дальше.
        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
          Цитата D_KEY @
          Цитата
          Земля- круглая

Интересно, почему так распространена эта фраза? Понятно, что имеется в виду шарообразная, но чаще говорят именно "круглая", почему?

Потому что слово "круглый" применяется к любым объектам близким к телам вращения. Цилиндр, знаешь ли, тоже круглый. Все что шарообразное - круглое, но не все круглое - шарообразное.
          error: 'long long long' is too long for GCC
            Ещё один способ оценить форму Земли - дождаться лунного затмения и посмотреть на тень, отбрасываемую на Луну Землёй.

Добавлено
            Повторить путешествие Магеллана.
            Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
              Цитата amk @
              Ещё один способ оценить форму Земли - дождаться лунного затмения и посмотреть на тень, отбрасываемую на Луну Землёй.

Ну, диск, стои на черепахе, та на слонах те на китах. Намано все. и тень соответствует ;)
                Цитата Павел Калугин @
                Ну, диск, стои на черепахе, та на слонах те на китах. Намано все. и тень соответствует
                Затмения иногда бывают утром или вечером. Слоны с черепахой тоже должны отбрасывать тень.
                  Цитата ya2500 @
                  Как можно, по-возможности, легко наглядно и надёжно убедиться в том, что Земля- НЕ плоская

что ты куриш? :D
                  user posted image
                    Цитата ya2500 @
                    по-возможности, легко наглядно и надёжно убедиться в том, что Земля- НЕ плоская

При текущем тех.уровне проще всего проверить осмотрев видео-съемки с орбитальной станции:
                    https://www.youtube.com/watch?v=cboiqN9Shas

Есть варик на самолете отправиться в Южно-Сахалинск, а в Москве оставить человека на связи. На восходе солнца позвонить ему и спросить, видит ли он восход солнца. Потом в полдень (по Южно-Сахалинску) спросить, видит ли солнце, и где именно оно находится - сколько градусов от горизонта. :rolleyes:
                    В общем и целом, сомневаться не резон. ;) Если сильно хочется трёхнуться головой, лучше обратить внимание на интерференцию единичных фотонов, и последовавшие исследования этой области. :whistle:
                    нечто нейтральное, пока что.
                      Цитата amk @
                      Затмения иногда бывают утром или вечером. Слоны с черепахой тоже должны отбрасывать тень.

диском перекрыта :) Но мысль здравая.
                      Цитата Руслан @
                      При текущем тех.уровне проще всего проверить осмотрев видео-съемки с орбитальной станции:

фотошоп :)

Добавлено
                      Цитата Руслан @
                      Есть варик на самолете отправиться в Южно-Сахалинск, а в Москве оставить человека на связи. На восходе солнца позвонить ему и спросить, видит ли он восход солнца.

Восход он увидит, когда колесница доедет. Не вариант ;)
                        Цитата Павел Калугин @
                        фотошоп

Крайне маловероятно. Не обнаружено мотива для глобальной фальсификации. Да и все признаки говорят в истинности принципов небесной механики Кеплера с Ньютоном (как и гелиоцентрической модели Коперника)... :-?

Цитата Павел Калугин @
                        Восход он увидит, когда колесница доедет. Не вариант

Куда доедет?! В предложенном опыте изгиб планеты градусов эдак в 60 наблюдается!
                          Цитата Руслан @
                          Не обнаружено мотива для глобальной фальсификации.
                          Как не обнаружен? А доказать всем, что Земля круглая?
                            Цитата amk @
                            А доказать всем, что Земля круглая?

Зачем? Если некто "они" хотят верить в уютный, надежны домик, это право такого рода верующих, зачем же оскорблять их так сказать чувства? :D

Хотя факты всё же говорят, что мы живем в очень узком диапазоне - на крупном куске раскаленного камня, покрытого тонким слоем остывшего вещества, придавлены гравитацией и атмосферой, летим на скорости ~100000 км\ч вокруг ебинячей ядерной батари(Солнце), которая в свою очередь на не менее ебинячей скорости фигачит по вселенной... :D И если прикинуть масштаб места нашего обитания, к размеру планеты вместе с её атмосферой, наша плоскость обитания с некоторых точек зрения оказываемся близки к математической погрешности... :whistle: Вот и зачем к примеру фермеру это знать, тем более в каких либо подробностях? Захочет узнать - сведения общедоступны, разумеется. :-?
                            Сообщение отредактировано: Руслан -
                              Цитата Руслан @
                              Если некто "они" хотят верить в уютный, надежны домик, это право такого рода верующих, зачем же оскорблять их так сказать чувства?
                              Существуют люди, которые спать не могут, и у которых в желудке пламя разгорается, если они не докажут всем окружающим свою правоту. Даже если для этого придётся идти на подделку доказательств.

Добавлено
                              Геодезические измерения дают результаты, невозможные в случае плоской Земли.
                              Можно понаблюдать за движением звёзд. Если бы их траектория при изменении широты определялась параллаксом, то их взаимное положение на небе менялось бы. А этого не происходит. Небосвод вращается как единое целое.
                                Цитата Руслан @
                                Крайне маловероятно. Не обнаружено мотива для глобальной фальсификации.

Как это "не обнаружено"? А дикое бабло, которое поднимают на "космических туристах"?

При том, что никто из здесь находящихся не может лично слетать и убедиться в правдивости "съемок с МКС", либо собственноручно запустить некий аппарат, который бы однозначно показал искривление земной поверхности.

Добавлено
                                Цитата amk @
                                Если бы их траектория при изменении широты определялась параллаксом, то их взаимное положение на небе менялось бы. А этого не происходит. Небосвод вращается как единое целое.

Ну так они приколоты к небесной тверди, с чего бы им меняться друг относительно друга?
                                Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                                (Девиз начинающего модератора.)
                                  При изменении угла зрения меняется относительное положение таких "приколотых" огоньков. Это было бы заметно при дальних путешествиях. А этого нет. Если же небесная сфера имела бы настолько большой диаметр, что изменением угла зрения можно было пренебречь, тогда траектории звёзд на всей "Земле" были бы одинаковыми.

Плоская Земля годится для ситуации, когда ты дальше сотни другой километров от дома не отъезжаешь. А при путешествиях на дальние дистанции начинают проявляться факты, которые иначе как шарообразностью Земли не объяснишь.
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (12) 1 [2] 3 4 ...  11 12 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,2356 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 20.07.19, 13:50 GMT ]