На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Электроника и схемотехника"
В дополнение к основным ПРАВИЛАМ ФОРУМА :

1. Не забывайте указывать полное наименование, модель,марку, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
2. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
3. Запрещается обсуждать, размещать запросы и ссылки на схемы и оборудование
конфликтующие с законом или несущие явную потенциальную угрозу применения.
4. Не разрешается давать советы из разряда "Выкинь это старьё" и подобные.
5.Наглая реклама и самопиарщиана подлежит отстрелу сопровождаемому соответстующим наказанием
6.Запрещается создавать темы с просьбой выполнить какую-то работу за автора темы.
Форум является средством общения и общего поиска решения. Вашу работу за Вас никто выполнять не будет.
7.Запрещается создание тем, не относящиеся непосредственно к "Электронике и схемотехнике"
8.В этом разделе КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен мат во всех его проявлениях, а также: Ругань, оскорбления, переход на
личности.

Если Вы увидели нарушение правил раздела или форума, не поленитесь сообщить об этом модератору.
Участники форума, нарушающие правила, будут наказываться, а вносящие вклад в развитие форума - награждаться (DigiMoney и прочими радостями).


Приятного вам общения! ;)
  
> Смещение потенциала у БП ПК: способы обнаружения.
    Пусть есть БП ПК, неисправный. Пусть у него на "GND" 3В, а на "12В" 15В. Цифровой вольтметр в этом случае покажет, что по шине "12В" идет 12В - то есть, даст условно-ложный результат.

    Насколько критично смещение 0? Вероятность такой ошибки больше 0 (например, отсутствие заземления в БП или розетке)? Как измерить эти 3В?

    Добавлено
    Переформулирую: как словить смещение потенциала провода "GND" БП относительно земляного провода (являющегося эталоном 0В, т.к. идет в физическую землю, грунт).
      Цитата Сергей85 @
      как словить смещение потенциала провода "GND" БП относительно земляного провода (являющегося эталоном 0В
      Ерунду какую-то опять пишете. Все потенциалы в схеме отсчитываются от общего провода (GND), цепь защитного заземления не имеет никакого отношения к потенциалам в схеме.
        Цитата Dushevny @


        Я не про схему говорю! Вчитайтесь еще раз. Потенциал между идеальным нулем планеты Земля и потенциалом GND БП. Внутри схемы GND=0, вне схемы - совершенно необязательно; особенно, если речь идет о неисправном.
          Цитата Сергей85 @
          Внутри схемы GND=0, вне схемы - совершенно необязательно
          И в чём проблема. Для схем важно напряжение между питанием и нулём схемы. Соединён этот ноль с корпусом или нет - неважно. Так же неважно, равен ли потенциал нуля и земли (именно местной земли, а не Земли в целом, поскольку потенциал последней вообще говоря плавает от точки к точке). Последнее важно не для схемы, а для пользователя, поскольку трясти эта разность будет его.
          Если потенциал корпуса БП не равен потенциалу земли, то скорее всего дело не в исправности блока питания, а в плохом заземлении. Поскольку корпус БП напрямую соединяется с заземлением (провод прямо из кабеля идёт под винт, соединяющий общий проводник платы БП с корпусом), и в неисправном БП он так же должен быть равен земле.
            Цитата amk @


            Проблема в том, что я рассматриваю именно неисправный БП. Я видел БП, в которых заземление проводилось 1 проводом, который тупо отпаялся. А в инете писали, что вообще открученный попадался.

            Плохое заземление - это тоже неисправность, оборудования ли или сети ли. Собственно, только через пищания ИБП мы на работе поняли, что у нас заземление сделано через жо. Но обычные БП ПК так не умеют.
              Цитата
              Переформулирую: как словить смещение потенциала провода "GND" БП относительно земляного провода (являющегося эталоном 0В, т.к. идет в физическую землю, грунт).

              Смещение будет всегда, если общий провод не заземлен. В большинстве случаев он не заземлен, и это не требуется. Общим проводом в схеме может быть и фазный провод, при необходимости. Общий провод не обязан иметь нулевой по отношению к нулю в розетке потенциал. При батарейном питании прибора, у него тоже есть общий провод, и он вообще не связан с сетью.
              Корпуса(общий провод), как правило, так или иначе связаны с нулем через емкостные связи, токи утечки, поэтому, как правило, потенциал корпуса не является опасным для человека.

              В случае неисправных приборов, для защиты человека от поражения током и защиты электросетей применяют устройства защитного отключения, автоматического отключения, совместно с защитным занулением и заземлением.
              Плохое заземление/отсутствие заземления/зануления - это не неисправность оборудования, а косяк при проектировании, монтаже, или возникший в процессе эксплуатации электросетей и решается соответстствующими мероприятиями, устраняющими эти косяки. Как словить...периодическими проверками контура заземления, в виде осмотра доступных к осмотру элементов, измерением сопротивления растекания контура раз в год, в наиболее сухой сезон, раз в ...надцать лет раскапыванием заземляющего контура и его осмотром(особенно при неудовлетворительных результатах измерения сопротивления), измерением сопротивления петли фаза-ноль и пр. Всем этим занимается энергослужба предприятия, если она есть в наличии, или энергослужба, обслуживающая здание, в котором размещаются офис или что там у вас. По всем вопросам обращаться к электрикам.
              Сообщение отредактировано: Prince -
                Цитата Сергей85 @
                Переформулирую: как словить смещение потенциала провода "GND" БП относительно земляного провода

                ИЗМЕРИТЬ ВОЛЬТМЕТРОМ
                  Цитата K313 @
                  Цитата Сергей85 @
                  Переформулирую: как словить смещение потенциала провода "GND" БП относительно земляного провода

                  ИЗМЕРИТЬ ВОЛЬТМЕТРОМ

                  Разовьем тему.

                  Есть у меня вольтметр китайский, с 3 проводами и 3 циферками.

                  Пусть, я нашел ему внешнее питание от З/У для телефона, например.

                  У меня остался 1 провод, измерения. Где гарантии, что если я приложу его к GND БП - он что-то покажет? Минус-то его не на земляном проводе лежит; и измерить потенциал земля-GND он не сможет.
                    ну нарисуй схему того, что ты тут лепишь
                    Цитата Сергей85 @
                    Есть у меня вольтметр китайский, с 3 проводами и 3 циферками.

                    Пусть, я нашел ему внешнее питание от З/У для телефона, например.

                    У меня остался 1 провод, измерения. Где гарантии, что если я приложу его к GND БП - он что-то покажет? Минус-то его не на земляном проводе лежит; и измерить потенциал земля-GND он не сможет.
                      Вот теперь тебе принципиально ничего рисовать не буду. Уйди с темы.

                      Добавлено
                      Цитата Prince @


                      Электрики пользуются для обнаружения неисправностей диагностическими средствами. Да и дело не совсем в этом.

                      Если у вас неисправный руль - это не проблема руля, а вашего автомобиля, т.к. можете въехать в столб. То же самое с заземлением. Если прибор не заземлен - это нужно как-то обнаружить. Хоть потенциалом между GND и корпусом, между GND и 3-м контактом розетки 220В.

                      Вопрос в том - КАК измерить этот потенциал, как его электрики меряют. Переносным мультиметром, где 2 контакта измеряющих - допустим. Но можно ли это сделать китайским вольтметром, если запитать его от стороннего источника (как мультиметр от батарейки), а провод IN приложить к GND БП. Сторонний источник вольтметра окажется заземлен, GND источника равно реальному 0В. Так пара проводов вольтметра IN->Земля сможет измерить потенциал GND БП->Земля?
                        Цитата Сергей85 @
                        Вот теперь тебе принципиально ничего рисовать не буду. Уйди с темы.

                        Ну тогда троль дальше сам себя! :crazy:
                          Заземление проверяют, измеряя сопротивление контура заземления.
                          0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                          0 пользователей:


                          Рейтинг@Mail.ru
                          [ Script execution time: 0,0381 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 15:18 GMT ]