На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Рекомендации
Многоуважаемые!

Убедительная просьба писать здесь о еде. Желательно аппетитной, но эксперименты тоже приветствуются ;)
И еще порадует нас прилагаемая картинка Вашего блюда (конечно, если есть возможность).

И еще общая просьба: не надо мусорить ;)

Приятного аппетита!

> Мифы и легенды
    Давайте поговорим о заблуждениях при готовке.

Я готовлю давно, и книг с рецептами у меня прилично. Но не все они одинаково полезны, в некоторых, особенно которые выпускались в девяностых годах, рецептура отвратная. Да и в столовых и кафе блюда иногда на грани добра и зла.
    Поэтому я как-то набрал несколько признаков, которые показывают качество рецепта и блюда. Хорошо помогает, иногда сразу видно, что рецепт неполон или готовить надо не так, или вообще такого не бывает.
    Вот некоторые мифы, ну и правила, которые помню:

1. Салат Оливье на самом деле выглядит и готовится совершенно не так, как то что готовят на новый год. Это дорогое удовольствие, рецепт сейчас легко найти, в частности, туда входят раковые шейки. То, что в итоге получилось - это результат упрощения и замен продуктов, и совершенно другое блюдо.

2. Майонез тоже не такой, как везде лежит. Хотя как раз наш мне нравится больше. Оригинальный готовится на желтках и без уксуса.

3. Опять про майонез: это - холодный соус, его не нагревают. Никогда. Если в рецепте написано, что нужно залить или обмазать майонезом и запечь или пожарить, то так не может быть. При запекании скорее всего подразумевается сметанный соус, а обмазывать мясо или птицу лучше просто горчицей, результат великолепный, рекомендую.
    Особо надо сказать о мясе "по-французски". Если встретите француза - не рассказывайте. Вдруг это будет повар, это опасно :)
    Это даже хуже, чем биг-мак "по-русски" с икрой.

4. Сметану и сливки кипятить нельзя. Я сам нарывался, сметана приобретает вкус картона, а сливки могут вообще свернуться. Запекают не в сметане, а в сметанном соусе, с выровненным вкусом. И при этом фактически при заливке соусом блюдо должно быть почти готово, его просто подогревают.

5. Рыба готовится быстро. Долго варить надо только рыбу из сибирских рек, там паразиты могут быть. Но лучше просто слегка полить водкой перед приготовлением, если боязно. Результат как от долгой варки.

6. Хорошо прожаренный кусок мяса внутри должен быть розовым, но без крови. Это - нормально, а не непрожаренное. Признак готовности - при проколе вытекает прозрачный сок без крови.

7. Яичница - это не просто жареные яйца, как правило, готовить ее сложнее, в частности, надо следить за температурой. С содроганием вспоминаю то, что подавалось в столовых под видом глазуньи. Ужас :)

Вроде навскидку все.

Если у вас есть какие-то свои соображения - делитесь :)
    Сообщение отредактировано: nastenka -
    Beware the wild rabbit.
      Цитата Romkin @
      3. Опять про майонез: это - холодный соус, его не нагревают. Никогда. Если в рецепте написано, что нужно залить или обмазать майонезом и запечь или пожарить, то так не может быть. При запекании скорее всего подразумевается сметанный соус, а обмазывать мясо или птицу лучше просто горчицей, результат великолепный, рекомендую.
      Особо надо сказать о мясе "по-французски". Если встретите француза - не рассказывайте. Вдруг это будет повар, это опасно
      Это даже хуже, чем биг-мак "по-русски" с икрой.

Я знаю, что тебе навеяло это написать :D

Цитата Romkin @
      7. Яичница - это не просто жареные яйца, как правило, готовить ее сложнее, в частности, надо следить за температурой. С содроганием вспоминаю то, что подавалось в столовых под видом глазуньи. Ужас

Кстати, это видимо вредно, но принципиально жарю на сливочном масле. На растительном получается редкое боа :D
      Фашисты будущего будут называть себя антифашистами. У. Черчилль
        Цитата Romkin @
        Я готовлю давно, и книг с рецептами у меня прилично. Но не все они одинаково полезны, в некоторых, особенно которые выпускались в девяностых годах, рецептура отвратная. Да и в столовых и кафе блюда иногда на грани добра и зла.
        Тоже "наелась" постсоветской кухни, как я её называю. Как я думаю, дело всё в том, что как раз в СССР были переделаны и испорчены все эти рецепты, типа "Салат Оливье". Ела настоящий салат, и ела "горошек". Две большие разницы. ;)
        Цитата Romkin @
        Если в рецепте написано, что нужно залить или обмазать майонезом и запечь или пожарить, то так не может быть.
        Согласна. Сама пару раз встречала такое в рецептах. Не поверила :) тому, что там написано. Они бы ещё вскипятить предложили :D
        Цитата Romkin @
        Хорошо прожаренный кусок мяса внутри должен быть розовым, но без крови. Это - нормально, а не непрожаренное. Признак готовности - при проколе вытекает прозрачный сок без крови.
        Ещё, добавлю, лично меня немного доводит это укоренённое мнение всех домо-хозяек, что для того, чтобы мясо получилось "правильное", и вообще чтобы блюдо было вкусным, мясо должно быть полностью прожарено. То есть -- доведено до полной готовности.
        На самом деле, в той же французской кухне есть замечательное правило -- мясо доводить до полу-готовности. Так же и с овощами.
          А меня тянет к сырому мясу. С детства. Но попробовать так и не решилась - запугана рассказами о разнообразных паразитах. При виде сырого фарша беру в себя в руки, и жарю, жарю, жарю...
            Цитата Swetlana @
            А меня тянет к сырому мясу. С детства. Но попробовать так и не решилась - запугана рассказами о разнообразных паразитах. При виде сырого фарша беру в себя в руки, и жарю, жарю, жарю...
            Я конечно сырое не ем :D , но меня тоже тянет... :wub:
            Кстати, много раз пробовала, ну не много (мяса) конечно, но мне понравилось в целом :)
            А вообще по жизни никогда мясо до готовности не довожу, максимум -- это процентов на 70%.
            Сообщение отредактировано: Belchonok -
              Цитата Romkin @
              Опять про майонез: это - холодный соус, его не нагревают. Никогда.
              Учитывая температуру, до которой он может нагреться, его вообще опасно нагревать.
                Цитата --Ins-- @
                Я знаю, что тебе навеяло это написать

:yes: :D :D

Цитата --Ins-- @
                Яичница - это не просто жареные яйца, как правило, готовить ее сложнее, в частности, надо следить за температурой. С содроганием вспоминаю то, что подавалось в столовых под видом глазуньи. Ужас

Кстати, это видимо вредно, но принципиально жарю на сливочном масле. На растительном получается редкое боа

Если есть в продаже топленое - то бери не глядя. Лярд (топленое свиное сало) - тоже. Топленое сливочное практически не подгорает, и жарят на нем. Яичницу и положено жарить на сливочном масле, ну если со шкварками - то на свином жире :)
                Я очень многое жарю на растительном, но некоторые блюда требуют своего.

А самая простая "глазунья" делается примерно так: растапливается сливочное масло, до закипания, и в нем аккуратно обжаливается нарезанный лук, до золотистого цвета. Потом доливается вода, немного тушится, и туда сверху аккуратно разбиваются свежие яйца. Вода нужна для регулировки температуры, получается что яйца практически варятся на пару на прослойке из лука :)

Цитата Belchonok @
                Тоже "наелась" постсоветской кухни, как я её называю. Как я думаю, дело всё в том, что как раз в СССР были переделаны и испорчены все эти рецепты, типа "Салат Оливье".

Общепит :) Я слышал анекдот, как в одном пищевом институте с периодичностью в несколько лет защищали диплом по теме "Уменьшение количества повидла в булочке с повидлом на 7% не приводит к существенному ухудшению вкусовых свойств изделия". И внедряли...

А сырое мясо я люблю :) Вполне могу съесть бутерброд с фаршем, смешанным со специями, травками и луком-чесноком. Только фарш должен быть свежим. И обрезки шашлыка - святое. А так - бифштекс с кровью, его даже солить не надо :wub:
                В конце концов, селедка и соленое сало тоже сырые!
                Beware the wild rabbit.
                  Цитата Romkin @
                  1. Салат Оливье на самом деле выглядит и готовится совершенно не так, как то что готовят на новый год. Это дорогое удовольствие, рецепт сейчас легко найти, в частности, туда входят раковые шейки. То, что в итоге получилось - это результат упрощения и замен продуктов, и совершенно другое блюдо.

Есть байка такая, что французский повар Оливье изначально готовил не салат, а другое блюдо, в котором ингридиенты были высокохудожественным образом разложены вокруг носящей исключительно декоративный характер горы из картошки. Но посетители ресторана - мещане (эдакие "новые русские" 19-го века) - предпочитали есть это просто перемешав всё ложкой. Увидев такое, Оливье пришёл в ужас и стал демонстративно подавать своё блюдо в перемешанном виде. На его демарш никто не обратил внимания, а в русской кухне появился "Салат Оливье".

P.S. Историческая правдивость сомнительная, но легенда прикольная :)
                  Ïðåâåä Ìåäâåä!
                    Цитата Romkin @
                    А сырое мясо я люблю :) Вполне могу съесть бутерброд с фаршем, смешанным со специями, травками и луком-чесноком....
                    В конце концов, селедка и соленое сало тоже сырые!

:yes: :yes: :yes:

Добавлено
                    а знаете ли вы... что наша шарлотка - яблоки с бисквитом - никакая не шарлотка :) под именем "шарлотка" было изобретено нечто из батона с яблоками :D

а советский оловье я люблю (может мы его по разному готовим?). и особенно полюбила его в германии. и именно с нашим майонезом - специально из минска таскаю :)
                    Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никогда не знает, "в чем я завтра пойду на работу" и "что будет сегодня на ужин".
                      Домашнее соленое сало - это вещь! Пока училась, жила с девочками-украинками. Чай пили с бутербродами с салом :rolleyes: Кстати, первый раз в жизни попробовала свинину в виде украинских домашних колбасок (дома свинину не ели). Накормили меня, потом спросили - "Вкусно? Очень! Это свинина!!!"
                        Цитата Romkin @
                        Общепит :)
                        Точно :).
                        Цитата Romkin @
                        Я слышал анекдот, как в одном пищевом институте с периодичностью в несколько лет защищали диплом по теме "Уменьшение количества повидла в булочке с повидлом на 7% не приводит к существенному ухудшению вкусовых свойств изделия". И внедряли...
                        Как типично для советской кухни... Не удивлюсь, если это и не анекдот был вовсе, а такое действительно внедряли :D
                        Цитата Romkin @
                        7. Яичница - это не просто жареные яйца, как правило, готовить ее сложнее, в частности, надо следить за температурой.
                        А вот я, кстати, реального настоящего рецепта яичницы так и не знаю :).
                        Всегда готовлю по самоизобретённому рецепту -- получается как раз то, что надо мне. То есть -- минимум белка, а желток внутри жидкий, практически непрожареный. А огонь уже механически делаю такой, как надо -- ни больше, ни меньше.
                        Вот, при какой температуре надо жарить яичницу и как за ней (температурой) следить?

А вот по поводу сала даже не знаю -- не существует его для меня, как и вообще жирных продуктов... Жарить на жиру что-либо -- даже не могу представить, как это делается. Жарю всегда или на растительном, или на сливочном масле.
                          Я вообще не ем жирных продуктов. Даже фарш пельменный только из постной говядины делаю. Но вот сало как жирный продукт не воспринимаю. Видимо, оно хорошо усваивается.
                          точно! мне от жирной пищи бывает очень плохо. а вот от соленого сала - никогда!
                          Сообщение отредактировано: nastenka -
                            Цитата Belchonok @
                            Вот, при какой температуре надо жарить яичницу и как за ней (температурой) следить?

А я написал в #7 :) Кипящая вода, автоматически регулирует.

Цитата nastenka @
                            а знаете ли вы... что наша шарлотка - яблоки с бисквитом - никакая не шарлотка

Точно-точно! Настоящая шарлотка готовится из белого хлеба.

Добавлено
                            Но, кстати, на прошлой неделе готовил глазунью по своему рецепту: белки взбиваются, добавляется немного молока и при желании тертый сыр, все это на сковородку под крышку. Когда почти затвердеет, аккуратно выкладываются желтки. Ну а там просто подождать пару минут. Сам к этому способу пришел, а он, оказывается, известен :)
                            Beware the wild rabbit.
                              это уже не глазунья, а все таки омлет в виде глазуньи ;)
                              Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никогда не знает, "в чем я завтра пойду на работу" и "что будет сегодня на ужин".
                                Ну для омлета муки не хватает, да и технология у него другая :)
                                Яичница с молоком - это еще не омлет.
                                Beware the wild rabbit.
                                  Цитата Romkin @
                                  А я написал в #7 Кипящая вода, автоматически регулирует.
                                  Да, теперь вижу, как-то сразу не заметила :)
                                  Цитата Swetlana @
                                  Я вообще не ем жирных продуктов. Даже фарш пельменный только из постной говядины делаю. Но вот сало как жирный продукт не воспринимаю. Видимо, оно хорошо усваивается.
                                  точно! мне от жирной пищи бывает очень плохо. а вот от соленого сала - никогда!
                                  Хоть это немного не по теме топика, однако, действительно, замечаю, что всё дело в организме.
                                  У меня, например, знакомство с салом началось и закончилось в детском возрасте, после чего я поняла, что сие не моё :D
                                  Для кого-то и баранина считается жирной, а кто-то свинину спокойно ест.
                                    так ведь баранина чаще жирнее свиннины :huh:

Добавлено
                                    разве в омлете обязательное присутствие муки? :huh:
                                      Цитата nastenka @
                                      так ведь баранина чаще жирнее свиннины
                                      Баранина в основном считается нежирным мясом. Хотя, это смотря какие части взять. Но свинина намного жирнее баранины. (Как правило, я не знаю, возможно есть очень жирная баранина, которая и жирнее свинины...)
                                      Цитата nastenka @
                                      разве в омлете обязательное присутствие муки?
                                      :yes:
                                        Цитата nastenka @
                                        разве в омлете обязательное присутствие муки?

Нет, не обязательно. Я привык к омлету с сыром, молоком, но без муки. Хотя сейчас придет Ромкин, и скажет что я не прав :D
                                        Фашисты будущего будут называть себя антифашистами. У. Черчилль
                                          про омлет: в моей книжке "новое о кулинарии" от французкой школы le cordon blue, написано, что омлет - это взбитые яйца, пожаренные на масле. БЕЗ муки
                                            Главное отличие баранины от свинины - баранину предварительно вымачивают в вине.
                                            Иначе она будет жесткая и с довольно специфическим запахом.
                                            Кстати, как-то тушила мясо марала - без предварительного вымачивания - увы, нужно было обращаться как с бараниной.
                                              Цитата nastenka @
                                              в моей книжке "новое о кулинарии" от французкой школы le cordon blue, написано, что омлет - это взбитые яйца, пожаренные на масле. БЕЗ муки

Хм. Вообще-то это яичницей считается :)
                                              Главное отличие омлета от яичницы именно наличие муки. Если яичницу принято готовить на паровой бане или в духовке обычно, то омлет надо жарить, причем с двух сторон и довольно тонким слоем. Из-за муки, чтобы пропеклось. Из пары яиц получается типа блин сантиметр-полтора в толщину, потом на половину положить ломтик ветчины, соленого огурчика, сыра, травки всякой, накрыть второй половиной и с аппетитом съесть :tong:
                                              Beware the wild rabbit.
                                                Romkin, а товя версия омлета - это какая школа? кстати, в той же книге есть рецепт японского омлета - там нет муки тоже
                                                  А, еще в омлете гораздо больше молока (или кефира/бульона) чем в яичницу идет, на два яйца примерно стакан молока и две ст.л. муки с небольшим верхом. И белки взбиваются отделно в крутую пену, а потом вмешиваются в готовую смесь всего остального, для пористости. Поэтому обычно я готовлю яичницу, проще :D
                                                  Вот прикольная, "де Ройал", рецепт потерял, но примерно так:
                                                  три-четыре яйца взбить, добавить полстакана (или 2/3) молока или лучше сливок, два-три стакана тертого сыра. (о специях не говорю ;) )
                                                  Корзиночки (или высокие кокотницы) смазать прилично сливочным маслом и обсыпать панировочными сухарями. Разлить в них эту смесь, поставить в сковородку с кипящей водой уровнем в палец, накрыть каждую корзиночку куском пергамента (чтобы вода не попадала) и на маленьком огне под крышкой томить полчаса. После вывалить из корзиночек и полить растопленным прожаренным маслом с небольшим количеством лимонного сока. На вопрос "что это?!" отвечать с невинным видом "вы что, яичницу никогда не видели?!" :)

Добавлено
                                                  Цитата nastenka @
                                                  Romkin, а товя версия омлета - это какая школа?

Вот уж не знаю. Русская, наверно. Впрочем, может муки и не надо. Но взбивать белки все равно до посинения :)
                                                  Beware the wild rabbit.
                                                    Цитата Romkin @
                                                    Но взбивать белки все равно до посинения :)

:yes: у меня так и написано :)
                                                      А я тогда вместо омлета ем, получается, яйца с молоком. Просто два яйца в стакан, вилкой перемешать до однородности, долить доверху молоком и на сковородку:)
                                                      Quelle solitude de mourir sans certitude d’être au moins une particule de vie, un point minuscule utile à quelqu’un.
                                                        Цитата Belchonok @
                                                        Но свинина намного жирнее баранины. (Как правило, я не знаю, возможно есть очень жирная баранина, которая и жирнее свинины...)
                                                        В общем случае - да, но у свиньи в основном - сало, а у барана - именно жир, который гораздо мягче и легче плавится. И есть мясо жирного барана - удовольствие, порой, на любителя.
                                                          Цитата Romkin @

Точно-точно! Настоящая шарлотка готовится из белого хлеба.

Не могу удержатся. Не просто из белого хлеба а из сдобы. Были когда-то "булочки по 9 копеек" идеал для шарлотки.
                                                            Возвращаясь к майонезу. Наткнулся тут на мнение: Нагретый майонез
                                                            Для немогущих
                                                            В двух постах шли дискуссии о вреде термической обработки майонеза. Попробую изложить свои впечатления и выводы по этому поводу.

Если взять даже самый разлучший майонез, пусть даже самодельный, и прокипятить его, получится слой масла и мутноватая водичка с хлопьями яичного белка (слово "белок" употребляется в химическом смысле). Каку эту далеко не всякий решится попробовать. Зачем же нагревают майонез?

Прежде всего, разлагаясь, майонез разрыхляет готовящийся продукт: пиццу, печенье (есть печенье на майонезе), котлеты и т.п. Можно взять, конечно, другие разрыхлители: карбонат аммония или бикарбонат натрия с уксусом, -- но мне, почему-то майонез больще по нраву. Не люблю я, когда от свежего печенья пахнет аммиаком, а привкус соды безнадёжно портит любую выпечку.

Уксусная кислота в момент выделения обладает большей активностью, нежели просто добавленная в чистом виде. Именно поэтому мясо, замаринованное в майонезе, оказывается замаринованным, но не имеет кислого вкуса, рыба для котлет также не ксилит, кабачок оказывается абсолютно мягким и лишённым характерного запаха (что и нужно в пицце), но при этом остаётся свежим, а не маринованным кабачком. Добавление уксуса во все эти продукты, несомненно их испортит.

Свернувшийся яичный альбумин ещё никому не вредил и никогда не портил вкуса еды. В конце концов, едим мы яйцо пашот и не считаем, что это ужасно.

Горчица: усиливает правильное действие уксуса, но снимает резкость вкуса. В тех случаях, когда в майонезе вместо натуральной горчицы присутствует горчичное масло, можно добавлять отдельно горчицу. Вреда не будет, а вкус улучшится.

Остаётся довод, приведённый Вохой: если вбухать слишком много майонеза, еда начнёт плавать в масле. Что можно на это сказать? Не надо вбухивать слишком много. Всё хорошо в меру.

И, наконец, последнее: стабилизаторы, отдушки, консерванты. Тут совсем просто: не надо брать в магазине дряни. Если в майонезе есть яйцо или хотя бы, яичный порошок, то стабилизаторы ему просто не нужны: яичные белки -- лучший стабилизатор. А всевозможные "лёгкие" майонезы ничем не отличаются от аппретуры на силиконе для чистки сапог. Их едят только самоубийцы и инопланетные роботы, притворяющиеся людьми.
                                                            Не покупайте ничего ароматизированного: там несомненно втюхают что-нибудь слегка идентичное натуральному. Если боитесь консервантов (хотя сорбат натрия -- вещь вполне безобидная)не покупайте продуктов со слишком большим сроком хранения.

Состав майонеза на упаковке сейчас пишут не только на Украине, но и в других странах, в том числе -- в России. Читайте, думайте, выбирайте: что стоит покупать, а что оставить на полке; что можно нагревать, а что при термической обработке выделяет страшный яд майонезит, приводящий к насморку и упадку сил.

Что касается меня, то я, конечно, попробую рыбные котлеты с усиленной порцией яйца и горчицей, но в целом буду продолжать нагревать майонез, но уже не злонамеренно, а со знанием дела.

Написано вполне разумно, особенно мне понравилась идея об отбитии запаха кабачка. Но все равно, майонез греть не буду. Эмульсию с маслом сделать пять минут, а что смешать - это я решу индивидуально :)
                                                            И курицу буду мазать тончайшим слоем горчицы, оно лучше, проверено.
                                                            Beware the wild rabbit.
                                                              Цитата Romkin @
                                                              6. Хорошо прожаренный кусок мяса внутри должен быть розовым, но без крови. Это - нормально, а не непрожаренное. Признак готовности - при проколе вытекает прозрачный сок без крови.

не обязательно. агрентинский стейк пожареный (дословным перевод) по "в тютельку по аргентински" - гораздо больше прожаренный (почти насквозь), чем ты это описал (ты описал англо-саксонский вариант). и тем не менее, тает на языке и ничего из мяса более вкустного я в жизни своей не ела.
                                                                А стейк из чего?
                                                                Beware the wild rabbit.
                                                                  Еще вопрос - "а стейк это что?"
                                                                  Только не говорите, что это всего лишь ломоть мяса ;)
                                                                    Посмотрел, подобразовался.
                                                                    Стейк - это как правило говядина, причем вырезка из мякоти, мышц, которые не нагружались.
                                                                    Понятно, что будет мягким в любом состоянии.

Пост о том, что мясо розовое внутри уже прожарено я написал под свежим впечатлением от тещи, которая упорно ест горелое по моим понятиям мясо :)
                                                                    Кстати, свинина как раз должна быть белой, но я все равно делаю с чуть розовым оттенком. Оно вкуснее, особенно когда свежее.
                                                                    Beware the wild rabbit.
                                                                      я тогда обобщу: не только стейк, но в принципе ясо жаренное: в аргентине либо из говядины, либо овечка. свинка тоже может быть
                                                                        Цитата Romkin @
                                                                        особенно когда свежее.
                                                                        И свинка стопудово здоровая :)
                                                                        Цитата Romkin @
                                                                        Стейк - это как правило говядина, причем вырезка из мякоти, мышц, которые не нагружались.
                                                                        Мне почему то всегда казалось, что оно еще и отбитое. А возможно даже "сбитое" из нескольких ломтей..
                                                                          обычно не отбитое
                                                                            Насчет тещи: полная противоположность моей бабушки по отцу. Берется мясо или что другое, и обжаривается в масле до состояния подошвы с коркой темно-коричневого цвета с черными пятнами :(
                                                                            У бабушки "жареная курица" означала курицу, приготовленную на пару. Котлеты - тоже, серенькие такие, со вкусом картона. Геркулесовая каша варилась два часа (не надо недоумевать, что это невозможно. Отвечаю: полупрозрачное желе отвратного голубоватого оттенка)
                                                                            Отец заработал язву в общежитии. Племянница в 12 лет пьет альмагель :'(
                                                                            Beware the wild rabbit.
                                                                              Почему я пью сок 100% яблочный восстановленный, а пахнет он мёдом?
                                                                              0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                              0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                                                              [ Script Execution time: 0,2842 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 6.12.19, 07:34 GMT ]