На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Рекомендации
Многоуважаемые!

Убедительная просьба писать здесь о еде. Желательно аппетитной, но эксперименты тоже приветствуются ;)
И еще порадует нас прилагаемая картинка Вашего блюда (конечно, если есть возможность).

И еще общая просьба: не надо мусорить ;)

Приятного аппетита!
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Мифы и легенды
    Цитата Romkin @
    А я написал в #7 Кипящая вода, автоматически регулирует.
    Да, теперь вижу, как-то сразу не заметила :)
    Цитата Swetlana @
    Я вообще не ем жирных продуктов. Даже фарш пельменный только из постной говядины делаю. Но вот сало как жирный продукт не воспринимаю. Видимо, оно хорошо усваивается.
    точно! мне от жирной пищи бывает очень плохо. а вот от соленого сала - никогда!
    Хоть это немного не по теме топика, однако, действительно, замечаю, что всё дело в организме.
    У меня, например, знакомство с салом началось и закончилось в детском возрасте, после чего я поняла, что сие не моё :D
    Для кого-то и баранина считается жирной, а кто-то свинину спокойно ест.
      так ведь баранина чаще жирнее свиннины :huh:

Добавлено
      разве в омлете обязательное присутствие муки? :huh:
      Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никогда не знает, "в чем я завтра пойду на работу" и "что будет сегодня на ужин".
        Цитата nastenka @
        так ведь баранина чаще жирнее свиннины
        Баранина в основном считается нежирным мясом. Хотя, это смотря какие части взять. Но свинина намного жирнее баранины. (Как правило, я не знаю, возможно есть очень жирная баранина, которая и жирнее свинины...)
        Цитата nastenka @
        разве в омлете обязательное присутствие муки?
        :yes:
        Сообщение отредактировано: Belchonok -
          Цитата nastenka @
          разве в омлете обязательное присутствие муки?

Нет, не обязательно. Я привык к омлету с сыром, молоком, но без муки. Хотя сейчас придет Ромкин, и скажет что я не прав :D
          Фашисты будущего будут называть себя антифашистами. У. Черчилль
            про омлет: в моей книжке "новое о кулинарии" от французкой школы le cordon blue, написано, что омлет - это взбитые яйца, пожаренные на масле. БЕЗ муки
            Женщина - это чудо-создание, которое всегда знает "кто виноват" и "что делать", но никогда не знает, "в чем я завтра пойду на работу" и "что будет сегодня на ужин".
              Главное отличие баранины от свинины - баранину предварительно вымачивают в вине.
              Иначе она будет жесткая и с довольно специфическим запахом.
              Кстати, как-то тушила мясо марала - без предварительного вымачивания - увы, нужно было обращаться как с бараниной.
                Цитата nastenka @
                в моей книжке "новое о кулинарии" от французкой школы le cordon blue, написано, что омлет - это взбитые яйца, пожаренные на масле. БЕЗ муки

Хм. Вообще-то это яичницей считается :)
                Главное отличие омлета от яичницы именно наличие муки. Если яичницу принято готовить на паровой бане или в духовке обычно, то омлет надо жарить, причем с двух сторон и довольно тонким слоем. Из-за муки, чтобы пропеклось. Из пары яиц получается типа блин сантиметр-полтора в толщину, потом на половину положить ломтик ветчины, соленого огурчика, сыра, травки всякой, накрыть второй половиной и с аппетитом съесть :tong:
                Beware the wild rabbit.
                  Romkin, а товя версия омлета - это какая школа? кстати, в той же книге есть рецепт японского омлета - там нет муки тоже
                    А, еще в омлете гораздо больше молока (или кефира/бульона) чем в яичницу идет, на два яйца примерно стакан молока и две ст.л. муки с небольшим верхом. И белки взбиваются отделно в крутую пену, а потом вмешиваются в готовую смесь всего остального, для пористости. Поэтому обычно я готовлю яичницу, проще :D
                    Вот прикольная, "де Ройал", рецепт потерял, но примерно так:
                    три-четыре яйца взбить, добавить полстакана (или 2/3) молока или лучше сливок, два-три стакана тертого сыра. (о специях не говорю ;) )
                    Корзиночки (или высокие кокотницы) смазать прилично сливочным маслом и обсыпать панировочными сухарями. Разлить в них эту смесь, поставить в сковородку с кипящей водой уровнем в палец, накрыть каждую корзиночку куском пергамента (чтобы вода не попадала) и на маленьком огне под крышкой томить полчаса. После вывалить из корзиночек и полить растопленным прожаренным маслом с небольшим количеством лимонного сока. На вопрос "что это?!" отвечать с невинным видом "вы что, яичницу никогда не видели?!" :)

Добавлено
                    Цитата nastenka @
                    Romkin, а товя версия омлета - это какая школа?

Вот уж не знаю. Русская, наверно. Впрочем, может муки и не надо. Но взбивать белки все равно до посинения :)
                    Beware the wild rabbit.
                      Цитата Romkin @
                      Но взбивать белки все равно до посинения :)

:yes: у меня так и написано :)
                        А я тогда вместо омлета ем, получается, яйца с молоком. Просто два яйца в стакан, вилкой перемешать до однородности, долить доверху молоком и на сковородку:)
                        Quelle solitude de mourir sans certitude d’être au moins une particule de vie, un point minuscule utile à quelqu’un.
                          Цитата Belchonok @
                          Но свинина намного жирнее баранины. (Как правило, я не знаю, возможно есть очень жирная баранина, которая и жирнее свинины...)
                          В общем случае - да, но у свиньи в основном - сало, а у барана - именно жир, который гораздо мягче и легче плавится. И есть мясо жирного барана - удовольствие, порой, на любителя.
                            Цитата Romkin @

Точно-точно! Настоящая шарлотка готовится из белого хлеба.

Не могу удержатся. Не просто из белого хлеба а из сдобы. Были когда-то "булочки по 9 копеек" идеал для шарлотки.
                              Возвращаясь к майонезу. Наткнулся тут на мнение: Нагретый майонез
                              Для немогущих
                              В двух постах шли дискуссии о вреде термической обработки майонеза. Попробую изложить свои впечатления и выводы по этому поводу.

Если взять даже самый разлучший майонез, пусть даже самодельный, и прокипятить его, получится слой масла и мутноватая водичка с хлопьями яичного белка (слово "белок" употребляется в химическом смысле). Каку эту далеко не всякий решится попробовать. Зачем же нагревают майонез?

Прежде всего, разлагаясь, майонез разрыхляет готовящийся продукт: пиццу, печенье (есть печенье на майонезе), котлеты и т.п. Можно взять, конечно, другие разрыхлители: карбонат аммония или бикарбонат натрия с уксусом, -- но мне, почему-то майонез больще по нраву. Не люблю я, когда от свежего печенья пахнет аммиаком, а привкус соды безнадёжно портит любую выпечку.

Уксусная кислота в момент выделения обладает большей активностью, нежели просто добавленная в чистом виде. Именно поэтому мясо, замаринованное в майонезе, оказывается замаринованным, но не имеет кислого вкуса, рыба для котлет также не ксилит, кабачок оказывается абсолютно мягким и лишённым характерного запаха (что и нужно в пицце), но при этом остаётся свежим, а не маринованным кабачком. Добавление уксуса во все эти продукты, несомненно их испортит.

Свернувшийся яичный альбумин ещё никому не вредил и никогда не портил вкуса еды. В конце концов, едим мы яйцо пашот и не считаем, что это ужасно.

Горчица: усиливает правильное действие уксуса, но снимает резкость вкуса. В тех случаях, когда в майонезе вместо натуральной горчицы присутствует горчичное масло, можно добавлять отдельно горчицу. Вреда не будет, а вкус улучшится.

Остаётся довод, приведённый Вохой: если вбухать слишком много майонеза, еда начнёт плавать в масле. Что можно на это сказать? Не надо вбухивать слишком много. Всё хорошо в меру.

И, наконец, последнее: стабилизаторы, отдушки, консерванты. Тут совсем просто: не надо брать в магазине дряни. Если в майонезе есть яйцо или хотя бы, яичный порошок, то стабилизаторы ему просто не нужны: яичные белки -- лучший стабилизатор. А всевозможные "лёгкие" майонезы ничем не отличаются от аппретуры на силиконе для чистки сапог. Их едят только самоубийцы и инопланетные роботы, притворяющиеся людьми.
                              Не покупайте ничего ароматизированного: там несомненно втюхают что-нибудь слегка идентичное натуральному. Если боитесь консервантов (хотя сорбат натрия -- вещь вполне безобидная)не покупайте продуктов со слишком большим сроком хранения.

Состав майонеза на упаковке сейчас пишут не только на Украине, но и в других странах, в том числе -- в России. Читайте, думайте, выбирайте: что стоит покупать, а что оставить на полке; что можно нагревать, а что при термической обработке выделяет страшный яд майонезит, приводящий к насморку и упадку сил.

Что касается меня, то я, конечно, попробую рыбные котлеты с усиленной порцией яйца и горчицей, но в целом буду продолжать нагревать майонез, но уже не злонамеренно, а со знанием дела.

Написано вполне разумно, особенно мне понравилась идея об отбитии запаха кабачка. Но все равно, майонез греть не буду. Эмульсию с маслом сделать пять минут, а что смешать - это я решу индивидуально :)
                              И курицу буду мазать тончайшим слоем горчицы, оно лучше, проверено.
                              Beware the wild rabbit.
                                Цитата Romkin @
                                6. Хорошо прожаренный кусок мяса внутри должен быть розовым, но без крови. Это - нормально, а не непрожаренное. Признак готовности - при проколе вытекает прозрачный сок без крови.

не обязательно. агрентинский стейк пожареный (дословным перевод) по "в тютельку по аргентински" - гораздо больше прожаренный (почти насквозь), чем ты это описал (ты описал англо-саксонский вариант). и тем не менее, тает на языке и ничего из мяса более вкустного я в жизни своей не ела.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1250 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 15.12.19, 03:16 GMT ]