На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата A.I. @
      Небольшой уточняющий вопрос
      JoeUser, уходить от Бога или от религии?

От Бога. Религия - это форма, а не содержание.
      Мои программные ништякиhttp://majestio.info
        Цитата ter_nk_ @

Есть свобода, неуч. Свобода заключается в том, что человек выбирает с кем он здесь. Он делает это выбор в жизни, а посмертная участь - это продолжение жизненного пути. С кем ты был тут, с тем ты будешь и там.

Скорее неуч это тот, кто может полагать, будто при прекращении электрической активности мозга что-то куда-то может "улетать", в ад или в рай.
        Я уж не говорю о том, что читать надо, что другие пишут - я как раз этот самый "выбор религиозного фанатика" никак не отрицаю. Просто в нём две забавных альтернативы - мириады вариантов, которые ведут в некий теоретический ад - и один-единственный относительно надёжный: в последний момент своей жизни исповедоваться, не забыв вспомнить все свои грехи за всю жизнь и тогда, может быть, если ничего не забыл, тебя отправят в некое скучное место дожидаться, когда наш самый добрый в мире Бог придёт и уничтожит этот мир.
        Да, ещё тебя может кто-нибудь убить, повесив все грехи на себя, а тебя сделав "великомученником", но это уже не выбор, а стечение обстоятельств (хотя ты можешь на это повлиять, но Бог не Тимошка, видит немножко, можешь попасть под статью о самоубийства - а она автоматом аннулирует все твои достижения). Так что да, свобода есть. Только её чуть поменьше, чем у узников гестапо.

Цитата ter_nk_ @
        Что значит наказан? Если ты бухал по черному два дня подряд, тебе хреново в понедельник очень?

Здесь ты совершенно за дело наказан - добровольно употреблял ядовитые вещества. Но в случае с нашим уважаемым Богом так не работает - ты можешь всю жизнь не совершать ничего противоправного, честно работать, растить детей, не принимать ядов и вообще вести полный ЗОЖ... а после смерти - попадаешь в ад. Почему? Потому что не бился башкой об пол по расписанию! Или когда детей зачал с любимой женщиной - забыл сходить со свечками к алтарю. И вот это уже достаточная причина для того, что когда в твоём теле прекратятся электрические импульсы, из тебя извлекли что-то там себя осознающее и поместили в котёл, где ты должен чувствовать боль из-за каких-то там неправильных поступков!
        Ну для средневековья это объяснение может и работает, но в двадцать первом веке человек, который всерьёз способен верить в такую чушь, заслуживает обследования у специалиста.
        Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
        (Девиз начинающего модератора.)
          Цитата Dark_Sup @
          Просто в нём две забавных альтернативы - мириады вариантов, которые ведут в некий теоретический ад - и один-единственный относительно надёжный: в последний момент своей жизни исповедоваться, не забыв вспомнить все свои грехи за всю жизнь и тогда, может быть, если ничего не забыл, тебя отправят в некое скучное место дожидаться, когда наш самый добрый в мире Бог придёт и уничтожит этот мир.

За всю жизнь и малой части грехов не вспомнишь, разве что тяжкие. Что же до исповеди, то ведь не все так просто. Не просто это все. Искренне не просто. Ведь это в вашей болтовне кажется все просто, в Писании сказано "Не судите - да не судимы будете". Вот что это значит? Элементарно же все, робота можно так запрограммировать. А люди есть такие? Каким был бы человек если бы никого никогда не осуждал? Ты не найдешь таких.

Цитата Dark_Sup @
          Но в случае с нашим уважаемым Богом так не работает - ты можешь всю жизнь не совершать ничего противоправного, честно работать, растить детей, не принимать ядов и вообще вести полный ЗОЖ... а после смерти - попадаешь в ад. Почему? Потому что не бился башкой об пол по расписанию! Или когда детей зачал с любимой женщиной - забыл сходить со свечками к алтарю. И вот это уже достаточная причина для того, что когда в твоём теле прекратятся электрические импульсы, из тебя извлекли что-то там себя осознающее и поместили в котёл, где ты должен чувствовать боль из-за каких-то там неправильных поступков!

Ты не понимаешь и не знаешь элементарного. Человек смертен потому что уже имеет поврежденную природу, а не в качестве какого-то наказания. Что же до того кто куда пойдет - это дело не наше. Полезно просто о себя думать в этом смысле, а не о других.

Цитата Dark_Sup @
          но в двадцать первом веке человек, который всерьёз способен верить в такую чушь, заслуживает обследования у специалиста.

Тебе самому сказать куда пойти, к какому специалисту или сам пойдешь?
            Цитата ter_nk_ @
            Человек смертен потому что уже имеет поврежденную природу, а не в качестве какого-то наказания.

Кто создал такую природу, которая стала поврежденной? Или создатель не знал, что так будет? Если знал, то это был его осознанный проступок, а значит тяжело отличить это от наказания.

Добавлено
            Dark_Sup, но ты и правда сильно упрощаешь и искажаешь.
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата ter_nk_ @
              Ты не понимаешь и не знаешь элементарного. Человек смертен потому что уже имеет поврежденную природу, а не в качестве какого-то наказания. Что же до того кто куда пойдет - это дело не наше. Полезно просто о себя думать в этом смысле, а не о других.

Вот, всё правильно! Человек имеет повреждённую природу (зарождённую ещё на клеточном уровне), из-за которой зачем-то в итоге умирает. Вернее, не "зачем-то", а по вполне понятным причинам эволюционного отбора, который устарел с появлением у человека разума. Собственно, для человечества важнее эту самую дурацкую природу смертности устранить, а они продолжают ходить со свечками вокруг домиков для придуманных ими богов. :-?
              Впрочем, понятно, что мы сейчас отсчитываем последние поколения людей, которые всё ещё не избавлены от необходимости умирать в силу естественных причин. Когда это прекратится, то и всякие глупые метания вокруг разных божественных пантеонов тоже сойдут на нет, равно как и исчезнут все эти первобытные запреты, навязанные их последователями. Уже наши правнуки будут с удивлением пожимать плечами, когда им будут рассказывать, что их предки всерьёз поклонялись раскрашенным доскам в надежде получить какие-то преференции в случае прекращения функционирования их клеточной структуры. Тем обиднее, конечно, жить в обществе мракобесов, кода уже вполне видны перспективы окончательного закрытия этого "божественного" вопроса, ровно также как в своё время закрыли вопрос с каким-нибудь Зевсом, Кецалькоатлем или магическими свойствами наскальной живописи... от которой наш дорогой христианский Иисус отличается лишь тем, что в него всё ещё продолжают верить всякие бабульки. Ну и невероятной жестокостью своих последователей, благодаря которым, собственно, этот светлый Бог любви стал основным на европейском континенте, большом куске Азии и в обеих Америках.

Цитата ter_nk_ @
              Тебе самому сказать куда пойти, к какому специалисту или сам пойдешь?

Да мне как раз никуда не надо - я прекрасно понимаю, как работает человеческое тело, человеческий мозг и что происходит, когда прекращают функционировать внутренние органы.
              И другое дело, когда человек начинает утверждать, что его после смерти поджидает некое потустороннее существо, которое всю жизнь наблюдало за его действиями и обречёт его на вечные муки, если тот не ставил в положенные дни свечки перед раскрашенными досками.... ну, в целом, это уже вполне достаточный повод для психиатрического обследования. Но увы, сейчас это почему-то называется "разжигание религиозной розни". Хотя совершенно непонятно, чем это отличается от рассказов людей, которые боятся быть похищенными инопланетянами - столь же бессмысленно и недоказуемо. Ну ладно, я же говорю - последние десятилетия потерпеть, потом-то с людьми, которые продолжают на полном серьёзе утверждать о наличии какого-то там сверхсущества на небесах будут разбираться профильные врачи.

Добавлено
              Цитата D_KEY @
              Кто создал такую природу, которая стала поврежденной?

Э-во-лю-ци-я. Как бы, давно понятно, почему клетки в человеческом теле (да и любых многоклеточных телах) умирают. Даже понятно, зачем социализировался человек. Зачем он выдумал религию. Почему та или иная религия оказалась более жизнеспособна. А также почему на данном этапе развития человечества это всё совершенно безнадёжно устарело и приносит больше вреда, чем пользы.
              Ну я может об этом потом побольше напишу - хотя в целом тут все об этом прекрасно понимают.

Хотя мне всё больше нравится название темы: тут можно подискутировать на тему, как всё-таки окончательно закрыть страницу религиозности в социальной истории человечества. Она конечно принесла много пользы, позволило социуму выживать в условиях недостаточного продовольствия, болезней и неблагоприятных климатических условий - все эти так называемые "грехи" выдуманы не зря. Но теперь эти проблемы решены на планете, кроме самых бедных и убогих стран... ну пусть те страны продолжают выживать с помощью религиозных верований, а цивилизованным людям пора их оставить позади и выстраивать мир без этого тормозящего средства.
                Цитата ter_nk_ @
                Ведь это в вашей болтовне кажется все просто, в Писании сказано "Не судите - да не судимы будете". Вот что это значит?
                Как минимум, это значит, что выступая судьёй, будь готов быть судим другими за то же самое. Чтобы заслужить право судить, нужно показать себя объективным, что невозможно без полного понимания мотивов судимого. Что в свою очередь для простого смертного невозможно сделать абсолютно точно.

Добавлено
                Цитата Dark_Sup @
                Ну я может об этом потом побольше напишу - хотя в целом тут все об этом прекрасно понимают.
                Я уже писал. Не раз.
                Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                  Цитата Dark_Sup @
                  Цитата D_KEY @
                  Кто создал такую природу, которая стала поврежденной?

Э-во-лю-ци-я.

Ну нельзя же настолько забивать на контекст. Я же спрашиваю верующего человека в контексте его веры в Бога.
                  "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                    Форум, D_KEY, - общественное место, а не личная переписка, для коей есть свой функционал. Так, вы процитировали утверждение и задали к нему вопрос, на который высказал своё мнение-ответ материалист. Не нравится его ответ - ждите от верующего.
                      Dark_Sup у меня нет желания говорить с ***. Д_Кей умнее и тактичнее.
                      !
                      ter_nk_, Хватить оскорблять собеседников!

Цитата D_KEY @
                      Кто создал такую природу, которая стала поврежденной? Или создатель не знал, что так будет? Если знал, то это был его осознанный проступок, а значит тяжело отличить это от наказания.

Не природа стала поврежденной сама по себе. Бог пошел на риск с созданием существ с полностью свободной волей. Эта воля позволяет делать выбор в том числе и нанося вред самому себе. Если этого нет - значит нет свободной воли. Дети вырастают и строят свою жизнь и родители бывает и видят неправильный выбор детей, со своего опыта, со стороны, но выбор-то все равно за них не делают. По крайней мере я это так понимаю.

Цитата Qraizer @
                      Как минимум, это значит, что выступая судьёй, будь готов быть судим другими за то же самое. Чтобы заслужить право судить, нужно показать себя объективным, что невозможно без полного понимания мотивов судимого. Что в свою очередь для простого смертного невозможно сделать абсолютно точно.

Готовым быть судимым за то же самое - да: "каким судом судите - таким и вас судить будут". В том контексте о которым мы говорили права судить у человека нет - это право Бога. Что там человек заслуживает не наше дело, хотя это не значит, что мы не даем оценку поступкам. И что же до суда человеческого, общественного - то это уже совсем другая сфера, к контексту разговора отношение не имеющая. А так все просто - не осуждай и одновременно это и очень тяжело.
                      Сообщение отредактировано: JoeUser -
                        Цитата D_KEY @
                        Ну нельзя же настолько забивать на контекст. Я же спрашиваю верующего человека в контексте его веры в Бога.

А верующий человек не способен вменяемо ответить даже на такой простой вопрос. У него ж простое мышление - божественное провидение не постичь, поэтому раз Бог так сотворил, то нам надо молча радоваться и всё. Очень удобный способ перекладывания ответственности.

Собственно, что и подтверждается тут:
                        Цитата ter_nk_ @
                        Dark_Sup у меня нет желания говорить с болваном. Д_Кей умнее и тактичнее.

Когда нет вменяемых аргументов, то проще попытаться оскорбить собеседника. Да, возможно я нетактичен, когда расписываю научный подход к религии, и задеваю этим чувства глубоко верующих. Но наука вообще всегда их чувства задевала - поэтому они, не имея аргументов, пытались её остановить с помощью убийств и запретов во имя своего всепрощающего Бога. Ну а сейчас просто стараются не замечать... впрочем, это всё равно не поможет.

Цитата Qraizer @
                        Я уже писал. Не раз.

Да, я помню.
                        Впрочем, не один я об этом толкую, поэтому я вижу как современные дети относятся к религии (в том числе и мои) - как к некому набору забавных правил, придуманному дедами в рясах и исполняемое их последователями для получения неких метафизических ништяков. То, что не смогла угробить Советская власть гонениями и запретами - прекрасно уничтожается возможностями получения неограниченных знаний в Интернете. Так что осталось подождать совсем немного и священнослужители будут окончательно восприниматься как персонажи компьютерных игр с возможностью лечения, воскрешения и благословления, а не как реальные люди, которым мы зачем-то приносим деньги, не получая ничего взамен.

Цитата ter_nk_ @
                        Бог пошел на риск с созданием существ с полностью свободной волей.

Да уж, рискнул не по детски! Настолько сильно рискнул, что первые люди вообще даже в него не верили, устроили себе всякий там политеизм, верования в духов и призраков мёртвых. Ну, потом всё таки развились и придумали себе пантеон более внятных очеловеченных богов... а потом уже, когда понадобилось обосновать, почему всё племя работает - а ресурсы должны относить к одному главному, который работать не хочет, то придумали, что Бог тоже един и со всех дань собирает. В общем, рисковал сильно, если бы были все такие ***, как ter_nk_, то и не додумались бы. Продолжали поклоняться бы духам воды и деревьев...
                          Цитата Dark_Sup @
                          Когда нет вменяемых аргументов,

От тебя аргументов разумных нет, одна ругань.
                            Цитата Dark_Sup @
                            если тот не ставил в положенные дни свечки перед раскрашенными досками

Не просто "в положенные дни", а "в моменты, когда Земля находится относительно Солнца в определённой позиции" :D

Добавлено
                            Цитата Dark_Sup @
                            Так что осталось подождать совсем немного и священнослужители будут окончательно восприниматься как персонажи компьютерных игр с возможностью лечения, воскрешения и благословления

:lool:
                            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                              Цитата Dark_Sup @
                              если тот не ставил в положенные дни свечки перед раскрашенными досками

Не факт, что досками. Часто обычные комиксы на бумаге. Ты забыл еще, после установки свечки еще сразу же занимаются божественным фитнесом.
                              Мои программные ништякиhttp://majestio.info
                                А что мне то только одному нарушение, достал уже, давай и ему тоже. *** Или просто из атеистической солидарности не заметил, как он мне первому написал, что таким как ты к психиатрам надо (контекст был совершенно ясный) и много чего еще написал в оскорбительном тоне про доски и прочее. Да могу повторить, потому что ДаркСап - ***, просто сравните с Д_Кеем, который именно до такой хамской манеры, сознательного стремление написать в пренебрежительном и оскорбительном для другого человека тоне не опускается. Могу и ник обнулить, вам мало таких людей ушедших с форума?
                                !

1.Обсуждение модераци в разделах - недопустимо!
                                Если есть претензии - пиши в личку администраторам.

2.Не нарывайся!
                                Если ты считаешь, что тебя оскорбляют в этой теме -  жми ссылку о нарушении.

Но, если тут оскорбляют твою веру, извини ... тема для атеистов и вопрос был к ним (ну и просто к неверующим).
                                Я не знаю зачем ты именно эту тему читаешь, а тем более именно здесь пишешь :-?

Добавлено
                                Я не хочу быть хитрым и политкорректным, если меня оскорбляют грамотно, что с правилами не подкопаться, то я в ответ это делаю открытым текстом, не церемонясь. Если вам нравится - живите так по вашим правилам.
                                !
                                Повторюсь, не хочешь быть "хитрым и политкорректным" - или пропусти мимо, или сообщи с помощью кнопки.

Переходы на обсуждение личности форумчан и их умственных способностей явление нередкое.
                                ... но есть рецидивисты, и есть их послужной список, именно поэтому к ним внимание более пристальное и наказухи более неизбежные

Больше к обсуждению модерации не возвращаемся. Как это обсудить - написал выше.
                                Такое просто буду удалять.
                                  Цитата Славян @
                                  Форум, D_KEY, - общественное место, а не личная переписка

Да не в том дело. Пусть отвечает кто угодно. Но нельзя вырывать из контекста.

Добавлено
                                  Цитата ter_nk_ @
                                  Бог пошел на риск с созданием существ с полностью свободной волей.

Он знал, что будет? Тогда это не риск.

Добавлено
                                  И склонности-то кто спрограммировал?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) 1 2 [3] 4 5 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1759 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 22.09.19, 14:34 GMT ]