На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела
В разделе разрешен мат. Но сквернословие - наказывается.

> Задача на смекалку, но и в шахматах надо разбираться ;)
      M
      Смотрите обновления в конце этого сообщения!

Известно, что в этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное и наоборот. Какого цвета пешка на поле g3 - черного или белого?
      1)
      Скрытый текст
      user posted image

_____added 22.03.2012
      Эта позиция возникла после того, как с каждой стороны было сделано по 4 хода.
      Задание к обеим позициям одинаковое - какие четыре хода были сделаны?
      Первое для затравки, второе посложнее.
      2)
      Скрытый текст
      user posted image

3)
      Скрытый текст
      user posted image

________added 23.03.2012
      Какая фигура в этой позиции стоит на поле h4? Распишите всевозможные ситуации.
      4)
      Скрытый текст
      user posted image

Ход черных. Какая фигура стоит на g4? Распишите всевозможные ситуации.
      5)
      Скрытый текст
      user posted image

_____________added 12.04.2012
      Предлагаю три задачи на расстановку фигур. Задание одинаковое - расставить все фигуры так, чтобы каждая клетка поля была либо занята фигурой, либо находилась под боем хотя бы одной из фигур. Любая фигура может находиться под боем других фигур.
      1) На доске 6*6 расставить 3 ферзей.
      2) На доске 8*8 расставить 12 коней.
      3) На доске 8*8 расставить набор - ферзь, король, два слона, два коня, две ладьи (слоны могут быть однополыми).

К сожаления не могу найти онлайн модели шахматной доски... Если кто найдёт - буду благодарен. Нужно что-то типа этого, только с возможностью видеть поля под боем фигур.
      Сообщение отредактировано: _lcf_ -
        Цитата _lcf_ @
        звестно, что в этой партии ни одна фигура не ходила с белого поля на черное и наоборот. Какого цвета пешка на поле g3 - черного или белого?

правильный ответ
        ЧЁРНАЯ. сначала кажется, что тут два варианта: либо это- белая пешка с h2, либо- чёрная с одного из 3-х чёрных полей. НО вариант с белой пешкой отбрасываем, т к тогда король не смог бы выйти по чёрным полям. а он вышел благодаря короткой рокировке
          Цитата
          Задание к обоим позициям одинаковое.

:lool:
          Где задание-то? К обЕим позициям (посложнее и попроще) :jokingly:
            Спешил, насмешил, поправил и добавил :D
              5)
              Белая пешка?
              Сообщение отредактировано: Qraizer -
              Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                Qraizer, ета фигура ме может быть там

Скрытый текст
                Белая пешка прошла в дамки
                Сообщение отредактировано: MIF -
                Мои религиозные убеждения не позволяют мне комментировать код.
                Моё мировоззренье таково: в программе комментария ни одного!
                  Ответ на 2)
                  Скрытый текст
                  1. Кf3 d5
                  2. Kd4 Kf6
                  3. Kc6 Kf6-d7
                  4. K:d8 K:d8

Финита ля комеди :D

По 3-му пока некогда подумать надо бежать по делам.
                    Ежли чё, я ответы знаю только на первые три задачи. По четвертому соображения есть, но еще не до конца проанализировал. Пятый особо не смотрел. Задачи взяты с бреингеймс, там ответов нету, надо отправлять решение и модераторы скажут - правильно или нет :) Гуглить ответы лень, да и не хочется, вдруг предположение неправильным оказалось...
                    Qraizer, не всё так просто, надо всю позицию анализировать. Тебя, например, не смущает белопольный черный слон? ;)
                      Меня не смушает

Скрытый текст
                      пешkа е7 с'ела 5 фигур
                        Хотя, в принципе, с четвёртым всё ясно :)

Добавлено
                        Цитата MIF @
                        Меня не смушает

Скрытый текст
                        и одна из них была пешка е2 ;)
                          _lcf_,a в пятом заданий нет дополнительного условия: чрный король может рокироваться?
                            MIF, нет. Наверное, надо уточнить, судя по тому, что я видел на бреингеймс, да и судя по четвёртой задаче - тут необязательно должен быть один единственный вариант. Надо расписать всевозможные варианты. Сейчас поправляю условие.

Добавлено
                            MIF
                            Скрытый текст
                            Пешка, конечно, могла и в дамки пройти. Только сути это не меняет :no:
                              3)
                              Скрытый текст
                              e4 e6
                              Cb5 Kre7
                              C:d7 c6
                              Ce8 Kr:e8
                                Цитата _lcf_ @
                                Ход черных. Какая фигура стоит на g4? Распишите всевозможные ситуации.
                                5)

Проше расписать невозможные ситуации
                                Скрытый текст
                                Не могут стоять чёрные ладья, ферзь и слон
                                  Цитата MIF @
                                  Проше расписать невозможные ситуации

могу цитату кинуть
                                  Цитата
                                  Нужно привести все возможные варианты ответа, доказать их легитимность и доказать, что других вариантов быть не может.

в любом случае должно быть какое-то доказательство.
                                  тогда можно обсудить - голые ответы не пообсуждаешь ;)
                                    Цитата _lcf_ @
                                    Тебя, например, не смущает белопольный черный слон?
                                    Именно. Баланс фигур не сходится.
                                      Цитата Qraizer @
                                      Именно. Баланс фигур не сходится.

очень даже сходится. Все задачи без подвоха, все решаемые и имеющие доказательства решений, буде оно требуется.
                                        Соображения
                                        Объяснить наличие слона на a2 невозможно, иначе как "пешка e7 схавала 5 фигур на d6, c5, b4, a3 и b1". У белых не хватает как раз пяти фигур - ладьи, чернопольного (вроде бы это замечательно) слона, обоих коней и ферзя. Но: слона пешка схавать не могла, ибо он заперт своими же пешками b2 и d2. Значит он помер своей смерью от коня, а пешка либо схавала пешку с e2, либо превращённого из неё слона.
                                        Получается, что фигур у белых в обрез. Ничего белого на g4 т.о. быть не может, но тогда - раз сейчас ход чёрных - каков был последний ход белых? Ни ладья - бо как чёрным был бы шах на не их ходу, - ни король - бо тогда был бы ему невозможный шах слоном - не могли. Вариант единственный - длинная рокировка. А значит ни король, ни ладья ещё не ходили. Но тогда непонятно, как ладья h1 вышла со своего места :wacko:
                                        Сообщение отредактировано: Qraizer -
                                          Qraizer, ну почти :) последнее предложение своё додумай ;)
                                            Есть решение по 5 задаче! Решение единственное!

Скрытый текст
                                            Пешка е7 съела 5 белых фигур и пешек, в том числе пешку е2, и превратилась в слона а2. Чорный конь съел белого слона с1 на исходной позиции. 6 Фугур и пешек съедено, на поле осталось 10 белых фигур, 10+6=16, значит, под знаком вопроса спрятана чёрная фигура или пешка.
                                            Белые съели 2 черных фигуры: пешка а2 и пешка е2. 7- 2 = 5. На поле сейчас 5 исходных фигур и белопольный слон е2. Все фигуры находяшиеся на поле. показаны. Больше ни одна чёрная пешка в дамки не прошла, им просто не досталось белух фигур и пешек для смены вертикали.
                                            Значит, на ? поле стоит пешка g7.

Последний ход белых: О-о-о!!!!

Добавлено
                                            Почитал Qraizera. Ладью я упустил из виду.

Добавлено
                                            Судьбу ладьи я понял

Скрытый текст
                                            пешки г2 и х3 сделали ходы g2:h3 и h2:g3. Ладья h1 смогла выйти из угла.

Добавлено
                                            Скрытый текст
                                            Получается, пешка е2 дошла до последнех горизонтали, у чорных осталась ешё одна фигура: конь или слон.
                                            Пешку g7 с'ели, пешка f7 не может попасть на вертикаль g. Слон на g4 стоять не может - белум нельзя будет рокироваться. Остается один вариант - на g4 стоит конь

Добавлено
                                            Скрытый текст
                                            Не, два варианта. Черную фигуру схавали на поле g3. На g4 стоит пешка g7.
                                              Не-а :(
                                              Хрен там. Если белые пешки кого-то ели, тогда откуда слон на h2? Он не может быть превращённым ни на e, т.к. король не двигался, ни тем более на a, там ладья и куча взятий, даже с f есть больше некого. Говорю ж, баланс не сходится.

Добавлено
                                              Ага! Стоп...
                                              Сначала gh за белых, затем выходит ладья, затем по g проходит чёрная пешка, превращается в слонаЮ затем за белых hg, слон становится на h2. О, так выходит. :)

Добавлено
                                              Йес, да?
                                              Итого: белые сделали два взятия на чёрных полях (ed и hg) и два на белых (ab и gh). У чёрных не хватает одного коня и четырёх пешек, но оба слона превращённые, один из пешки e, второй - из g. Поэтому белое gh ело пешку h, пешка f померла где-то по дороге (т.к переползли на g - у белых нет материала), hg - могло съесть чернопольного слона, а ed коня или наоборот, ab - должно было съесть белопольного слона. Тупик, однако.
                                              Если предположить, что пешка e никого не ела, тогда она могла превратиться (сдвинув короля) в кого-нибудь, кроме белопольного слона (в него бесполезно, т.к. чёрная e ела на белом поле только однажны, на b1, и туда превращённый белопольный слон никак не попадёт), и стать на дороге взятий для чёрной e, что экономит нам одно чернопольное взятие, и т.к. g4 - белое, то это конь.

Интересно теперь попробовать воссоздать всю партию ;) .
                                                изменение сообщения не считается обновлением <_<
                                                  http://www.chess.com/forum/view/daily-puzz...ri-dorohov-1982
                                                  регистрация не требуется, новые этюды каждый день.
                                                      белые начинают и выигрывают
                                                      Онлайн доска - http://www.braingames.ru/chess/index.php?f...w88bw68bw48kw23
                                                        Последняя доска быстро грузится.
                                                        Скрытый текст
                                                        Поскольку все слоны у белых чернопольные, то единственный способ выиграть - заблокировать чёрного короля на чёрном поле и поставить мат одним из слонов. Белый король может заблокировать максимум три клетки, что оставляет чёрному королю минимум две клетки для отступления, а если чёрный король стоит в углу, только две, так всё равно остаётся одна клетка. Значит последнюю клетку должна заблокировать чёрная пешка.
                                                        Так вот не вижу способа заставить чёрных сходить пешкой на последнее белое поле.
                                                        Хотя я, конечно, в шахматах не ахти.
                                                        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                                                          Цитата amk @
                                                          Так вот не вижу способа заставить чёрных сходить пешкой на последнее белое поле.

надо ли говорить, что он есть? :D считайте это наводкой, хотя для мал-мал разбирающегося в шахматах человека, конечная позиция ясна и единственна (черный король в углу, а пешка запирает его сверху). вопрос - как к ней прийти :rolleyes:
                                                            Что-то я не вижу, чтобы кто-то за полторы недели нашёл ответ.

У меня не получается заставить чёрных сходить пешкой на a2, поскольку они в этом случае могут ходить и королём.
                                                            А если вытеснить чёрного короля на b1 и там его заблокировать, то нет способа загнать его обратно на a1. Если же пешка доберётся на a1 и белые заберут то, во что она превратиться, мат будет вообще невозможен.
                                                              Цитата amk @
                                                              Что-то я не вижу, чтобы кто-то за полторы недели нашёл ответ.

да сюда в принципе мало кто заходит :D
                                                              Цитата amk @
                                                              А если вытеснить чёрного короля на b1 и там его заблокировать, то нет способа загнать его обратно на a1.

или есть? нам целых пять слонов выдали :rolleyes:
                                                                Цитата _lcf_ @
                                                                нам целых пять слонов выдали
                                                                Да хоть двадцать - они по полям одного цвета ходят. А иначе я и двумя легко справился бы, предварительно забрав ненужную мне чёрную пешку.

Остаётся один вариант. Вытолкав чёрного короля на b1, и дождавшись когда чёрная пешка окажется на a2 одним из слонов заблокировать дальнейшее её движение на a1. При этом надо обеспечить темп, чтобы успеть отдать слона. Поэтому
                                                                Скрытый текст

Переводим крайних слонов на главную диагональ, одного из них ставим на a1
                                                                1. Сh4-f6 a7-a6
                                                                2. Сf6-a1 a6-a5
                                                                3. Сd8-f6 a5-a4
                                                                4. Сf6-e5 ... тихий ход - ожидаем, пока пешка пойдёт на a3
                                                                4. ... a4-a3
                                                                5. Крc2-c3 ... Отдаём слона на растерзание, хотя у чёрных ещё есть вариант 5. ... Крa2-b1
                                                                5. ... Крa2:a1
                                                                6. Крc3-b3+ Крa1-b2
                                                                7. Сe5-a1 a3-a2
                                                                8. Крb3-c3 Крb2:a1 Вынужденный ход чёрных - больше нет вариантов
                                                                9. Крс3-с2 Вскрытый шах и мат в одном лице.

И второе продолжение (на один ход короче и остаётся на одного слона больше)
                                                                5. ... Крa2-b1
                                                                6. Крc3-b3 a3-a2
                                                                7. Крb3-c3 Крb2:a1
                                                                8. Крс3-с2 мат
                                                                  ну, всё верно :D
                                                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                                                  [ Script Execution time: 0,2524 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 19.08.19, 03:42 GMT ]