На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1186) « Первая ... 1184 1185 [1186]   ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Негативная тема, сливаем всё сюда
      Я то думал, мы тут по некрофилии номер первые, ан нет.
      Долгих вам дней и приятных ночей
        Пишу
        ExpandedWrap disabled
          subst E: D:
        , но не разрешает, пишет
        ExpandedWrap disabled
          Недопустимый параметр: D:
        Только так срабатывает:
        ExpandedWrap disabled
          subst E: D:\
        Хотя в справке явно ж написано:
        ExpandedWrap disabled
          SUBST [диск1: [диск2:[путь]
        :wall: Win10 AMD64
          В справке написано немного по-другому:
          ExpandedWrap disabled
            SUBST [диск1: [диск2:]путь]
          (скобочка после двоеточия в другую сторону повёрнута).
          То есть ты указывая папку, которую хочешь выдать за новый диск, можешь опустить в ней обозначение её диска (тогда папка будет искаться на текущем), но никак не путь к папке.

Добавлено
          Впрочем, у меня система немного старше, может в десятке в подсказке опечатку допустили.
          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
            Не, не допустили, вы правы. А тогда (если учитывать, что пустой путь это - '\') получается, что они правы и нужна косая. Чёрт! Виноват. :blush:
              Цитата Славян @
              (если учитывать, что пустой путь это - '\')
              И совсем не так. На самом деле пустой путь это текущая рабочая папка, а это "."
              Так что, если хочешь назначить отдельную букву текущей папке, пиши
              ExpandedWrap disabled
                SUBST Z: .
              А когда потребуется её освободить, пиши
              ExpandedWrap disabled
                SUBST Z: /D

Полный путь в DOS, а позднее и в винде состоит из трёх частей:
              1. обозначение диска, при его пропуске подразумевается текущий диск
              2. абсолютного или относительного пути (абсолютный начинается с '\' и отсчитывается от корня диска, относительный с любого другого символа и отсчитывается от текущей папки на соответствующем диске, на каждом диске текущей является своя папка), при пропуске подразумевается текущая;
              3. имени файла и расширения, это обязательная часть
              В обозначение пути состоит из последовательности папок, перечисленных через '\'. каждая из них ищется в папке, размещение которой задаётся предыдущей частью. Среди имён подпапок могут встретиться два специальных элемента "." и "..", которые обозначают саму папку, в которой производится поиск, и её папку, в которой она находится. На самом деле это реальные записи в каталогах, никакой специальной обработки для них не производится.

В принципе, аналогичная система существует и в *NIX, только там единая файловая система (как бы один объединённый диск)

В DOS/Windows буква диска на самом деле тоже не совсем уже диск, так как командой SUBST можно создать "базовую точку", дав ей буквенное обозначение и использовать как отдельный "диск", или командой JOIN целиком встроить диск как ветвь единого дерева папок другого диска. В ДОС это можно делать только в корне (не помню, сохраняется ли при этом возможность доступа по букве). В винде же есть возможность ещё при загрузке смонтировать диск в произвольном месте файловой системы.
                Я, в действительности, хотел одному диску назначить две буквы, и убедился, что для этого для чего-то приходится указывать косую черту, что (по логике моей) никак не нужно: "subst e: d:". А вот зачем - непонятно. :-?
                Вот и получается, что если мне нужен целый диск, то путь то я бы опустил, но пустой путь оказывается имеет минимум - '\', что я и написал. Поэтому ваш комментарий
                Цитата amk
                И совсем не так. На самом деле пустой путь это текущая рабочая папка, а это "."
                непонятен в этой моей ситуации.
                  Если
                  Цитата Славян @
                  то путь то я бы опустил, но пустой путь оказывается имеет минимум - '\', что я и написал. Поэтому ваш комментарий

В твоём случае тебе нужен был целиком весь диск, или по-другому - его корневая папка. Она и обозначается '\'. И это не пустой путь, тебя заставили его указать. А пустой ты пытался задать в самом начале, когда тебе отказывали.
                  В другом, ты можешь захотеть присвоить букву папке отличной от корневой (к примеру, для удобства скопировал в неё программу, которая очень хочет находиться в корневой папке диска). И опять SUBST тебе не позволит указать "пустой" путь, а потребует его указать явно.
                    Ясно. Просто согласитесь, что если я хочу весь диск, то мне как-то не сильно хочется "или по-другому", так что вполне могли бы и допустить "subst e: d:"?! :scratch:
                      Цитата Славян @
                      Ясно. Просто согласитесь, что если я хочу весь диск,

Хотеть не вредно :lol: Виндовс не предусматривает присвоение логическому разделу несколько букв. Так что будь добр довольствоваться тем, что, и в каком виде, тебе предоставляет команда subst.
                      Сообщение отредактировано: JoeUser -
                      Мои программные ништякиhttp://majestio.info
                        Цитата JoeUser @
                        Виндовс не предусматривает присвоение логическому разделу несколько букв.
                        Вообще-то предусматривает. Заходишь в диспетчер логических дисков и назначаешь на этот диск хоть все доступные буквы. А если это второй диск (раздел), то можешь его ещё и в несколько папок основного раздела подмонтировать.

Добавлено
                        Просто от этого обычно проблем больше, чем пользы.
                          Цитата amk @
                          Вообще-то предусматривает. Заходишь в диспетчер логических дисков и назначаешь на этот диск хоть все доступные буквы.

А ты попробуй и продемонстрируй!

Скрытый текст
                          Лично у меня на Win10 x64 это выглядит вот так:
                          user posted image
                            Вот, кстати, да, - можно ли несколько букв одному диску? Мне тут надо было и я даже по советам микрософтовцев залез в реестр и внаглую сделал копию элемента HKLM\SYSTEM\MountedDevices\DosDevices\C: на P:, но опосля перезагрузки ОС стёрла сие. Печально.
                            Как надёжно сделать две буквы?
                              Цитата Славян @
                              Как надёжно сделать две буквы?

Никак. Только то, что предоставляет SUBST.
                                Славян
                                Можно такой сделать ход:
                                ExpandedWrap disabled
                                  net use p: \\127.0.0.1\c$
                                  net use z: \\127.0.0.1\c$

и т.д.
                                "Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (1186) « Первая ... 1184 1185 [1186] 

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,8826 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 10.12.19, 05:40 GMT ]