На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) 1 [2]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> *BSD vs Linux
    Цитата the_Shadow @
    Иногда, правда, о сказочных возможностях ipfw народ вспоминает. Но, во-первых, большая часть тех возможностей достигается squid'ом + iptables, а, во-вторых, нафига всё на уровень ядра запихивать?
    Ну вот про файрвол... В линухе один ущербный iptables, а во FreeBSD три штуки на выбор: ipwf, ipfilter, pf. Причём с последним не в состоянии тегаться не один файрвол.
      Цитата
      Ну вот про файрвол... В линухе один ущербный iptables, а во FreeBSD три штуки на выбор: ipwf, ipfilter, pf. Причём с последним не в состоянии тегаться не один файрвол.

      Ущербность по пунктикам плиз, синтаксис задания правил не в счет, погоаорим о семантике...
        Ho Im, а iptables умеет определять ОС фингерпринтам? Чтобы защититься от хаксоров с nmap'ом я просто забью правило block in log quick on $ext_if from any os NMAP. Встроеный nat, механизм authpf, ALTQ.
          Цитата
          В линухе один ущербный iptables, а во FreeBSD три штуки на выбор: ipwf, ipfilter, pf. Причём с последним не в состоянии тегаться не один файрвол.

          Хммм... А это надо? :D:D:D По-моему, функционала iptables достаточно для защиты сетей. Всё остальное -- через проксики.

          К тому же iptables во-всю разрабатываются патчи, делающие его не менее... "продвинутым". С другой стороны, при таком обилии возможностей вопрос -- чем ты за это платишь?
            Цитата the_Shadow @
            чем ты за это платишь?

            Не понял вопроса? Чёт мне уже надоело в одного BSD отстаивать :)
              Цитата
              Не понял вопроса?

              В смысле нагрузки на ядро.
              Дело в том, что в Linux (IMHO) один из самых лучших фв.
              IPTABLES по минимуму загружают ядро и, в то же время, обеспечивают необходимый функционал (без лишних "рюшечек", от которых толка не так много, но такты процессора-то они забирают). :D
                Цитата RedChrom @
                Цитата the_Shadow @
                чем ты за это платишь?

                Не понял вопроса? Чёт мне уже надоело в одного BSD отстаивать :)

                Не сцы, нас двое. Я за FreeBSD :)
                  Цитата
                  Я за FreeBSD :)

                  Да и я не против... :D:D:D
                  Вопрос только -- а почему админы FreeBSD ставят на сервера BSD, а на WS оставляют Windows?
                  И не проще ли иметь и на WS и на Server'е одну систему -- Linux?
                    Цитата the_Shadow @
                    Да и я не против

                    Присоединяюсь
                    Цитата the_Shadow @
                    IPTABLES по минимуму загружают ядро и, в то же время, обеспечивают необходимый функционал (без лишних "рюшечек", от которых толка не так много, но такты процессора-то они забирают). :D

                    Если нужен функционал покруче и "рюшечки" то можно и про iproute2 вспомнить.
                      А еще http://etcnet.org/.

                      "Никогда поднятие сетки не было проще..." :D :D
                        Нууу... Наверное.
                        Впрочем, "секьюрность", "файерволл" и всё такое прочее, на мой взгляд, не самоцель всего этого начинания.
                        Просто, в части комплексного обеспечения безопасности, обе системы примерно равны. Правда, в FreeBSD есть подсистема jail, реализующая чрутнутые сервисы, что настраивается, строго говоря, несколько проще, чем в Linux, но в Linux, так же можно запустить сервер в тюрьме с изменённым корнем...

                        Правда, число таких "тюрем" в пределах одного хоста -- 19 против 25 у FreeBSD, но... (не помню точно цифири).

                        А вот то, что на десктопе и на сервере можно иметь одну версию одной системы -- большой плюс именно Linux. Я не спорю -- и фряху можно прогнуть на эту работу, но... Хлопотнее это... Гиморнее... Да и потом -- больше софта пишется именно под Linux и для Linux, портирование, вообще говоря, без проблем... Но факт остаётся фактом...

                        Зачем портироваиние, если есть нативный код? И нативная система? :D:D:D
                          Цитата the_Shadow @
                          В смысле нагрузки на ядро.

                          Разницы в работе с файрволом и без не наблюдалось.

                          Цитата the_Shadow @
                          Вопрос только -- а почему админы FreeBSD ставят на сервера BSD, а на WS оставляют Windows?
                          И не проще ли иметь и на WS и на Server'е одну систему -- Linux?

                          У меня везде FreeBSD и работается нормально. Конечно иногда возникают притензии к ядру, к примеру с косячным китайским железом (плееры там всякие) она работает хуже :)

                          Цитата the_Shadow @
                          и фряху можно прогнуть на эту работу, но... Хлопотнее это... Гиморнее... Да и потом -- больше софта пишется именно под Linux и для Linux, портирование, вообще говоря, без проблем... Но факт остаётся фактом...

                          Забавно, что линух по мере того как тянет народ к *nix вообще и некоторые переходят к BSD. Я лично бы хрен узнал, что такое фря если бы не линух. Исходя из этого всё больше проприетарного софта есть под фряху. Конечно для того чтобы работал Macromedia Flash я плясал с бубном но это тоже лишний раз развлечение :) Единственным не решённым вопросом остаётся vmware т.к. тут уже нужны модули ядра, но разработчики вроде как обещали версию для фряхи... Посмотрим, что будет.
                            Цитата
                            Разницы в работе с файрволом и без не наблюдалось.

                            Ээээ... Извини, но фантастика -- обработка пакетов в любом случае (чудеса не в счёт) занимает некоторое время. :)
                            Цитата

                            Конечно иногда возникают притензии к ядру, к примеру с косячным китайским железом (плееры там всякие) она работает хуже :)

                            Угу. Даже структура модулей ядра во FreeBSD по-сложнее будет... Но, в конце-концов всё решаемо, если только кто-то возьмёт этот гимор на свою задницу... ;)

                            Цитата
                            Я лично бы хрен узнал, что такое фря если бы не линух. Исходя из этого всё больше проприетарного софта есть под фряху. Конечно для того чтобы работал Macromedia Flash я плясал с бубном но это тоже лишний раз развлечение :)

                            Случилось так, что на диске со слакой (версия ядра 0.93) была и фряха -- 1.0. С тех пор я работаю больше в слаке, но иной раз сую нос и в мир *BSD... Просто, как-то (субьективные ощущения, возможно, но они мне важны... :D:D:D) Linux и в то время и сейчас показался легче на машине. А сетап и там и там (и во FreeBSD и в Slackware) одинаков, так что... Все втекающие и вытекающие... :D:D:D

                            Что касаемо проприетарного софта... Нууу... Да. Дело в том, что модель распространения кода под FreeBSD позволяет не раскрывать исходники... Это вам не GPL... Но лучше или хуже -- сказать не могу. На мой взгляд -- хуже, т.к. пример такого подхода мы уже видели. Во что это вылилось -- см. историю Necrosoft... Ээээ... Я хотел сказать -- Microsoft.

                            По поводу "развлечений"... Уффф... См. войну Винда против Линя. В данном разделе... Кому -- в радость. А кто и... Эээээ... Бог из машины... Или как-то так... :D:D:D
                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:


                            Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script execution time: 0,0613 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 18.04.24, 14:19 GMT ]