На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi · Книги по Delphi
Обязательно выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.

Этот раздел предназначен для вопросов, посвященных разработке компонентов, а также для тестирования собственных бесплатных компонентов с открытым исходным кодом.

Здесь запрещается:
1. Размещать ссылки на какие-либо коммерческие компоненты, реализующие требуемую функциональность.
2. Обсуждать и тестировать коммерческие компоненты или компоненты с закрытым кодом.
3. Давать ссылки на сайты с исходным кодом компонентов. Все тестируемые исходные коды должы быть размещены на сайте ИСХОДНИКИ.RU.
Модераторы: Rouse_, DimaBr
  
> TPageControl добавление TTabSheet , TPageControl добавление TTabSheet в design-time
    Здравствуйте уважаемые гуру!
    У меня возникла проблема. Делаю компонент (потомок TPageControl), в задачи которого входит создание на нем закладок (TTabSheet) - в design - time.

    Делаю так:
    FTabSheet := TTabSheet.Create(FPageControl);
    FTabSheet.PageControl := FPageControl;

    В итоге получаю созданную закладку, но...
    Закладка эта ведет себя по меньшей мере странно!
    Переключение между закладками происходит, а вот выделить содержимое закладки (т. е. непосредственно страницу TTabSheet) - не получается.
    Бьюсь уже второй день никак не выходит.
    Помогите пожалуйста собрату!

    Прикрепляю рисунок, так должно быть! Но при создании TTabSheet в design-time - выделить эту страничку не получается! В чем может быть проблема??!?!?!

    user posted image
      FTabSheet.Parent := FPageControl;
      не поможет ?
        Не - а. Не помогает :(
        Мне нужно выполнить имеено те действия которые в design-time'е выполняются при нажатии 'New page' в контекстном меню TPageControl.
          Выделение в runtime по типу того что на рисунке ... :lool:

          Это ведь Delphi Designer так работает. Так что надо написать свой designer или использовать готовые компоненты для этого, их достаточно много.
            Причем здесь Designer???
            Я пишу компонент - наследник TPageControl.
            У него есть published свойство pageCols, на изменение которого повешено добавление TTabSheet в TPageControl...
            Страница, как я уже писал добавляется, но изменить ее свойства (по причине невозможности ее выделения мышью в дизайнере) - НЕльзя почему - то...

            У меня складывается такое оСчусчение, что эта созданная страница - почему то совсем не ловит оконные сообщения...

            Гении где Вы????
            ПОМОГИТЕ :wall: :wall: :wall: :wall:
              Может быть дело в Owner.
              Для всех элементов на форме именно форма должна быть владельцем:
              ExpandedWrap disabled
                   FTabSheet := TTabSheet.Create(FPageControl.Owner);
                   FTabSheet.PageControl := FPageControl;
                Спасибо БольШОЕ ПРИ БОЛЬШОЕ RuSA!!!
                Ты молодец. Очень мне помог, а на других форумах ничего внятного мне ответить не могли...
                :D :D :D :D
                Работает :lol:
                  Народ, добрый день. У меня задачка похожая - на PageControl надо программно открывать TabSheet (число их заранее неизвестно - в том изюм и закопан). Подскажите, где и что почитать по основной технологии. Ну и какие финты-хитрости тут есть. Тоже буду благодарен. Изо всех сил.
                      Цитата VahaC @

                      Спасибо. Сходу не разобрался. Теперь, похоже, разжую
                      Сообщение отредактировано: ZakharAV -
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:


                      Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script execution time: 0,0278 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 12:30 GMT ]