На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис

> Ползут три черепашки
    В задаче из анекдота ответ был "одна из черепашек врет", но меня как математика такой ответ не устраивает. Итак:

Ползут три черепашки. Первая черепашка говорит: "Впереди меня Х1 черепах, сзади меня (2-Х1) черепах". Вторая говорит так же, только Х2, и третья так же, только Х3. Дело происходит на плоскости, и все черепашки говорят правду. Вопрос: существуют ли такие Х1, Х2, Х3 из набора чисел (0, 1, 2), для которых нельзя построить ситуацию, в которой черепахи смогут оказаться, при этом не соврав?

Пример ситуации для Х1=0, Х2=0, Х3=0 - черепашки ползут вдоль линий, исходящих из одной точки, каждая удаляется от этой точки (а-ля Y, по каждой из линий которой ползет одна черепаха). Так как все черепахи повернуты от остальных, каждая другая черепаха оказывается "сзади" говорящей черепахи.
    Сообщение отредактировано: Vesper -
    Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
    Профильный скилл "Телепатия" 8%
    ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
    Прошу потестить игру.
      Дык тут всего 10 вариантов. Для одного варианта ты ответ привел. Попробуй найти ответы для остальных вариантов.
      Варианты, для которых не можешь наити решения, запости здесь.
      Может быть, мы поможем.
      Мои религиозные убеждения не позволяют мне комментировать код.
      Моё мировоззренье таково: в программе комментария ни одного!
        Никарашо - назвался математиком, а точных терминов в задаче не привёл <_< Что такое "сзади" и "спереди" на плоскости?
        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
          Если считать, что спереди это к носу от поперечной прямой, а сзади, соответственно, к хвосту, то для любой комбинации можно расставить черепашек так, что они все будут говорить правду.
          Ставим черепашек в вершинах равностороннего треугольника - любую черепаху можно развернуть так, чтобы в такой трактовке: перед ней не было других черепах (хвостом к центру), были две черепахи (головой к центру), была одна черепаха (к центру любым боком).
          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
            Очевидно, это проекции на ось, вдоль которой ползёт конкретная черепаха.
            Вот вариант с 2;2;2 интересен. Может он - ответ.

Добавлено
            Ой, вариант amk не увидел.
            Впрочем, да, он работает с таким замечанием: вариант 0;0;0 - устойчив (черепахи расходятся дальше, вариант держится), а вот вариант с 2;2;2 - неустойчив (просуществует пока они не пройдут чрез центр треугольника).
              Цитата Славян @
              вариант с 2;2;2 - неустойчив
              Не пройдут они через центр треугольника - уткнутся друг в друга и остановятся.
              Вот 1,2,2 действительно не устойчив. Довольно быстроон превратится в 0,2,2, а потом в 0,1,2

Добавлено
              Вообще, здесь устойчивость не нужна, достаточно чтобы состояние было верным на момент опроса.
              Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                Не нужна, но было бы приятно её заиметь. :rolleyes:
                  В этом случае вариант (1,1,1) неустойчив, разве что пустить черепах ползти по кругу.

Цитата amk @
                  Ставим черепашек в вершинах равностороннего треугольника - любую черепаху можно развернуть так, чтобы в такой трактовке: перед ней не было других черепах (хвостом к центру), были две черепахи (головой к центру), была одна черепаха (к центру любым боком).

Хм, а такой алгоритм сработает для любого количества черепах, просто вместо треугольника берется N-угольник. Замечательно!
                  Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
                  Профильный скилл "Телепатия" 8%
                  ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
                  Прошу потестить игру.
                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script Execution time: 0,0947 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.11.19, 13:53 GMT ]