На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (13) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> бес?конечность вселенной
    Цитата ya2500 @
    Выше я давал ссыль на разъяснение, как случилось, что мы сейчас(после менее чем 14 млрд лет после БВ), можем наблюдать галактику, находящуюся примерно в 30 млрд световых лет от нас

Да нет же, 30 млрд световых лет - это по их каким то там расчетам она сейчас от нас приблизительно расположена, а может и не 30, а меньше, а может ее уже и в помине нет вообще. Мы ее наблюдаем такой - какой она была, 13 млрд лет назад, и то не факт, потому как если вселенная расширялась/ется, значит и свет дольше летел, ведь пока он летел - она расширялась(?), возможно мы видем ее такой - какой она была даже меньше 13 млрд св. лет. Но даже если предположить что просто свет от нее вылетел, и мы через 13 млрд лет ее увидели, значит он до нас летел столько, значит именно в таком возрасте мы ее и видим, а остальные цифры - расчеты, ну или просто высосаны из пальца по большому счету, на основе каких то там формул и законов.

Цитата ya2500 @
    была ли материя этой галактики z8_GND_5296 в одной точке с материей нашей галактики в момент Большого Взрыва?

А это смотря какая вселенная. Теория БВ предполагает что взялось все с одной точки. Но по факту видят окружающую вселенную, на столько, на сколько позволяют законы вселенной. Т.е. пока дальше 14 млрд лет нет возможности заглянуть никак. Соответственно это число и есть так сказать горизонт, дальше которого не заглянешь.
      Хм... а если вселенной 13,8 млрд лет, а свет от той гал. долетел за 13 млрд лет, то получается, что она была готовой уже спустя 0,8 млрд лет?! Не мало ли для образования галактик? :unsure:
        Цитата Славян @
        то получается, что она была готовой уже спустя 0,8 млрд лет?!

В статье пишут что даже 0.7 млрд лет. после БВ.
          Цитата ya2500 @
          Выше я давал ссыль на разъяснение, ...

НО как насчёт такого ВОПРОСа: была ли материя этой галактики z8_GND_5296 в одной точке с материей нашей галактики в момент Большого Взрыва?

Цитата K313 @
          Если нет, то значит было два Больших взрыва??? Или при БВ уже что-то существовало, кроме точки из которой мы все вылетели???

Воот! Значит, необходимо ещё одно разъяснение. И оно будет во вторник, 15-го числа: сейчас я не выспался и времени в обрез.
            Для начала- закрепление пройденного:

Приблизительное время БВ 13,81 млрд.лет. А какова наблюдаемая часть вселенной? 2*13,81 млрд световых лет в поперечнике? Нет, гораздо больше. Потому что с течением времени космос расширяется. Те далёкие объекты, которые испустили свет 13,8 млрд.лет назад, улетели ещё дальше от нас. Сегодня они более чем в 46,5 миллиардах световых лет от нас. Удвоив это, получаем 93 миллиарда световых лет. Истинный диаметр наблюдаемой вселенной 93 млрд.св.лет

Цитата ya2500 @
            Воот! Значит, необходимо ещё одно разъяснение.

А ключевой момент этого разъяснения в том(и об этом уже было в данной теме), что сингулярность- НЕ точка!

Скрытый текст
            И в этом суть ответа на вопрос, с которого началась ЭТА тема:

Цитата ya2500 @
            когда, не то чтобы уж очень давно, какие-то исследования говорили в пользу конечности вселенной, это не было для меня удивительным:
            ...
            ведь Большой Взрыв произошёл конечное время назад, наша вселенная расширяется с конечной скоростью, следовательно- она конечна.

однако же, моё не-удивление имело своей причиной не понимание современной научной картины мира.

и вот, более новая статья, о бесконечности вселенной:
            ...
            и интересно даже не то, конечна или бесконечна наша вселенная, а то, как она вообще может оказаться бесконечной?

означает ли бесконечность вселенной, что она существует вечно и не могла возникнуть конечное время назад из одной точки?

И в этой теме было видео, поясняющее суть Большого Взрыва, но оно более недоступно:

Цитата ya2500 @
            и вот, видео об этой загадочной сингулярности:

-- там было видео c названием "наука религия и большой взрыв", ныне не доступное, так как аккаунт, на котором он размещён, был заблокирован за неоднократное нарушение авторских прав.

НО я нашёл отличное видео с таким же названием. Перевод, похоже, местами кривоват, но всё понятно:

https://www.youtube.com/watch?v=s6baQssXNnc

- первоатом Леметра обозвали "первобытным атомом", а Хаббла- "Хаббламом" :facepalm:

Это же видео, в другом переводе, размещённое в vk: https://vk.com/video99144054_170154422 - звучит более прилично, но неточность есть и даже похуже- проскочило что-то там про "границы" вселенной(в vk невозможно просматривать на удвоенной скорости, поэтому пересматривать не стал).

Причём, на этот ответ меня навели толковые участники нашего форума, при обсуждении в ЭТОЙ теме :thanks:
              Цитата ya2500 @
              как насчёт такого ВОПРОСа: была ли материя этой галактики z8_GND_5296 в одной точке с материей нашей галактики в момент Большого Взрыва?

- это вопрос по статье Обнаружена самая далёкая галактика: 30 млрд световых лет от Земли

и из написанного выше, ответ уже очевиден... качественно ответ ясен, в любом случае. А количественно вычислить, допустим, диаметр наблюдаемой вселенной, отнюдь не просто: скорость разбегания галактик прямопропорциональна расстоянию до них: v= Hr, где H - постоянная Хаббла, r- расстояние между галактиками. Однако, сложность в том, что H в этой формуле- постоянная Хаббла на текущий момент времени. На самом же деле эта "постоянная" вовсе не постоянна. В процессе расширения, если оно происходит равномерно, постоянная Хаббла должна уменьшаться.

Добавлено
              Ну вот, а разобраться с этим, я сегодня уже не успею:

Цитата ya2500 @
              Когда распад ложного вакуума уничтожит Вселенную

:(
                Цитата ya2500 @
                Приблизительное время БВ 13,81 млрд.лет. А какова наблюдаемая часть вселенной? 2*13,81 млрд световых лет в поперечнике? Нет, гораздо больше. Потому что с течением времени космос расширяется. Те далёкие объекты, которые испустили свет 13,8 млрд.лет назад, улетели ещё дальше от нас. Сегодня они более чем в 46,5 миллиардах световых лет от нас. Удвоив это, получаем 93 миллиарда световых лет. Истинный диаметр наблюдаемой вселенной 93 млрд.св.лет

ЛПП. Почему? Потому что буквально вчера я смотрел научно популярный фильм, в котором не последние ученые с мировым именем, а некоторые даже лауреаты НП, на пальцах рассказывали что предел того, куда человечество даже теоретически может заглянуть составляет 13 с хреном млрд световых лет. Все! дальше предел. Дальше предел и никто не может заглянуть дальше никакими аппаратами, космическими телескопами, формулами, и т.д. и т.п. располагая текущими технологиями, дальше можно только догадываться что там есть дальше. Если ты располагаешь хоть каким то доказательствами, хоть как то предполагающими из чего такие выводы следуют приводи. Но чувствую не приведешь.

Цитата ya2500 @
                Истинный диаметр наблюдаемой вселенной 93 млрд.св.лет

Конкретно наблюдаемый - самая далекая наблюдаемая галактика млрд св. лет * 2. Это предел. По всем известным мне источникам.

То о чем ты вещаешь выше - абсурд. Свет, от галактики который ты видишь, за счет крассного смещения, высчитали и посчитали что к нам он летел около 13 млрд св лет, соответственно, когда то давно, когда пространство в нашей вселенной расширялось быстрее скорости света - свет(это уже сугубо мои щас догадки) - как бы сказать, тормозился, т.е. не факт что объект, из которого этот свет вылетел был на тот момент на отдалении около 13 млрд. св лет, он был ближе, но потом, когда вселенная замедлила расширение, тогда он уже стал лететь без тормозов. И вот если даже принебречь этим моментом, то свет до нас летел 13 млрд лет. И именно его мы и видим. То есть другими словами грубо - мы видим эту галактику такой, какой она была 13 млрд св лет назад. О каких таких 46 млрд световых лет ты вещаешь - я вообще понять не могу.

Цитата ya2500 @
                А ключевой момент этого разъяснения в том(и об этом уже было в данной теме), что сингулярность- НЕ точка!

А что это? Сингулярность - это термин, которым обозначили "то, не знаю что", причем в буквальном смысле этого слова, ты уже узнал что такое сингулярность?

Добавлено
                Цитата ya2500 @
                и из написанного выше, ответ уже очевиден...

Написан, если честно какой то бред. Я имею ввиду про твой коментарий, который я выше процитировал, а не про статью.

Добавлено
                Цитата ya2500 @
                А количественно вычислить, допустим, диаметр наблюдаемой вселенной, отнюдь не просто

Ты ж его уже вычислил, или еще нет? :D
                Сообщение отредактировано: KILLER -
                  Цитата KILLER @
                  Сама новость 2013 года. Вау эффекта никакого, это древний баян, который уже давно обсудили и забыли. А ты только видимо одуплился.
                  Цитата KILLER @
                  предел того, куда человечество даже теоретически может заглянуть составляет 13 с хреном млрд световых лет. Все! дальше предел. Дальше предел и никто не может заглянуть дальше никакими аппаратами, космическими телескопами, формулами, и т.д. и т.п. располагая текущими технологиями, дальше можно только догадываться что там есть дальше. Если ты располагаешь хоть каким то доказательствами, хоть как то предполагающими из чего такие выводы следуют приводи. Но чувствую не приведешь.

:lool: :lool: :lool:

Напомню, что разъяснение было приведено в этой теме буквально недавно:

Цитата ya2500 @
                  разъяснение есть здесь.

- это я говорю для простых смертных, а НЕ для KILLERа, мудрость которого, превышающая моё понимание, делает многие варианты общения с ним бессмысленными:

Цитата ya2500 @
                  И, при всей моей любви к форумчанам вообще и к Киле в частности, не могу не заметить, что если вы хотите в чём-то разобраться, то его сообщения лучше игнорировать. И если вы захотите что-то ему объяснить, то тоже желаю вам всяческих успехов.

ЭТО СООБЩЕНИЕ ВАЖНО потому, что является попыткой пресечь бесплодный срач, который только бестолку захламит эту тему. Одно дело, когда Киля сам позорит себя, захламляя ЭТУ тему своими фантазиями, а другое дело, если ему начнут помогать другие...

Очень прошу НЕ ЗАХЛАМЛЯТЬ эту тему. Хорошо, хоть Киля- не модератор. Засирать тему может, а закрыть- нет )))
                  Сообщение отредактировано: ya2500 -
                    Цитата ya2500 @
                    :lool: :lool: :lool:

Напомню, что разъяснение было приведено в этой теме буквально недавно

Это вот эта ссылка на женский форум, где ты написал:
                    Цитата

Скорость света и что на самом деле она ограничивает и что может быть быстрее- это интересная тема.

В данном случае, сходу могу объяснить так: грубо можно представить, что удаляющиеся от нас галактики не движутся вообще. Соответственно, релятивистских эффектов не возникает. А удаляются они за счёт расширения пространства. И получается так, что все галактики удаляются друг от друга. Причём, чем дальше галактики друг от друга, тем быстрее они удаляются... и, возможно, какие-то галактики удаляются друг от друга быстрее скорости света. -- и, кстати, получается так, что у этого разбегания нет центра, откуда всё разбегается. Всё разбегается от всего. Любая точка вселенной- настолько же "центр разбегания", как и любая другая.

И привел бородатую статью? Это вот это объяснение? :scratch:
                    Даже в твоем примитивном объянснии, которое ты привел на женском форуме - куча ляпов. Во первых, если бы галактики не удалялись, то и крассного смещения бы не было, во вторых, некоторые галактики к нам приближаются, например галактика Андромеда, означает ли это, что пространство сжимается? В третьих, в начале БВ пространство по теории БВ - расширялось со скоростью превышающей скорость света, но потом замедлило свое расширение(!). В четвертых - как галактики могут удаляться друг от друга быстрее скорости света? Это нарушает ОТО. Твой коментарий - полный бред, ничем не обоснованный, ни единной ссылкой ни на какого нибудь видного ученого или научную статью.

Цитата ya2500 @
                    Одно дело, когда Киля сам позорит себя, захламляя ЭТУ тему своими фантазиями, а другое дело, если ему начнут помогать другие...

Ну да, Киля захламляет тему своими фантазиями, а ты то выдал по сути неопровержимый научный факт :good: Тебе еще нобелевскую премию не дали?
                      Цитата KILLER @
                      Это вот эта ссылка на женский форум
                      Простите, но меня всегда в ржач бросает от этого напоминания... :lol:
                      Цитата KILLER @
                      В четвертых - как галактики могут удаляться друг от друга быстрее скорости света? Это нарушает ОТО.
                      Там несколько неудачное использование слова, Киля. Суть не в их удалении, а в изменении расстояния. Представьте, что на воздушном детском шарике нарисованы точки (галактики), кой начинают надувать. Так вот галактики не будут удаляться (в этом смысле глагола русского языка), но расстояние будет меж ними расти. :blush:
                      Цитата Вики:расширение вселенной
                      Метрическое расширение пространства является увеличением расстояния между двумя отдалёнными частями вселенной с течением времени. Метрическое расширение является ключевым элементом космологии Большого Взрыва и математически моделируется с помощью ... Эта модель действует в современную эпоху только на больших масштабах (примерно масштабах скоплений галактик и выше). На меньших масштабах материальные объекты связаны друг с другом силой ...
                        Цитата Славян @
                        Представьте, что на воздушном детском шарике нарисованы точки (галактики), кой начинают надувать. Так вот галактики не будут удаляться (в этом смысле глагола русского языка), но расстояние будет меж ними расти. :blush:

Да дело даже не в этом. Просто как то я не могу понять - каким образом появилось число 93 млрд световых лет - диаметр наблюдаемой вселенной :unsure: А пояснений не дано откуда он это высосал. В его статье, которой 2 года, которую он привел, вообще о другом идет речь. Там идет речь о том, что какие то там ученные, посчитали, прикинули, и выдали - что пока свет летел от галактики до нас, а галактика удалялась, по идее сегодня она примерно должна была отдалится на расстояние 30 млрд св. лет от нас. Но наблюдаем мы ее такой, какой она была 13 млрд лет назад. Самое ранне что можно наблюдать - реликтовое излучение, возраст которого 13.81 млрд световых лет, все точка. Дальше человечество ничего не может видеть. А он несет что мы видим на расстоянии 46 млрд св. лет. Вот о чем речь идет то.
                          Цитата KILLER @
                          Просто как то я не могу понять - каким образом появилось число 93 млрд световых лет - диаметр наблюдаемой вселенной :unsure: А пояснений не дано откуда он это высосал.
                          Ну как вариант: пусть свет вышел из той галактики, а потом воздушный шарик столь быстро и сильно раздулся, что галактика оказалась на расстоянии сколь угодно большом. И вот свет то долетел, но теперь длина до неё - огромна, много больше двойного пути света. :scratch:
                            Цитата Славян @
                            Ну как вариант: пусть свет вышел из той галактики, а потом воздушный шарик столь быстро и сильно раздулся, что галактика оказалась на расстоянии сколь угодно большом. И вот свет то долетел, но теперь длина до неё - огромна, много больше двойного пути света. :scratch:

Ну вот сам померяй, дойдет до тебя свет от галактики, которая будет удалятся от тебя со скоростью превышающей скорость света? В противном случае, свету нужно двигаться со скоростью превышающей скорость света.
                            А потом подумай, если мы видим свет, который шел до нас около 13 млрд лет, то какой возраст объекта - который мы наблюдаем? При условии, что вселенной 14 млрд лет, а галактики начали формироваться спустя 700 млн лет после создания вселенной.
                            Где этот объект сейчас находится - можно только гадать, его уже возможно давным давно нет, а может он удалился уже на 100 млрд лет от нас, можно только гадать. Но наблюдаем мы, т.е. другими словами видим мы, объект которому 13 млрд лет, и свет от которого летел 13 млрд лет, т.е. он на таком удалении от нас(то что мы видим). Если принять тот факт, что свет не может двигаться выше скорости света по определению(это же очевидно, разве нет?), то нетрудно вычислить расстояние до объекта, который мы наблюдаем. Оно и составляет 13 с хреном млрд. лет.

Добавлено
                            Тут кстати можно и другими словами сказать:
                            Если мы наблюдаем объекты на расстоянии 40 млрд св. лет, значит придется признать что свет от них шел 13 млрд лет, т.е. свет преодолел расстояние в 40 млрд световых лет за 13 млрд лет!!! Прям парадокс какой то! Либо же объект который мы наблюдаем - находился на расстоянии в 13 млрд световых лет. А где он находится сейчас, и находится ли вообще - остается только догадываться.
                              Цитата KILLER @
                              дойдет до тебя свет от галактики, которая будет удалятся от тебя со скоростью превышающей скорость света? В противном случае, свету нужно двигаться со скоростью превышающей скорость света.
                              Тонкость в том, что она не удаляется, а просто расстояние до неё растёт. Ну представьте, что... муха на воздушном шарике катнула вам пылинку (галактика пустила свет), а тут вдруг вселенная попёрла расширяться, но центр расширения оказался "меж" мухой и пылинкой. Имеем: пылинка весьма быстро долетит (13 млрд. :) ), но вот шарик столь сильно раздуется, что расстояние до мухи будет гигантским.

Цитата KILLER @
                              Если принять тот факт, что свет не может двигаться выше скорости света по определению(это же очевидно, разве нет?), то нетрудно вычислить расстояние до объекта, который мы наблюдаем. Оно и составляет 13 с хреном млрд. лет.
                              Увы, но расстояние до объекта не измеряется только полётом света от него!, а надо учитывать ещё и расширение вселенной. А тогда вторая добавка может и превысить банальное расстояние полёта. :yes-sad:

Цитата KILLER @
                              Тут кстати можно и другими словами сказать:
                              Если мы наблюдаем объекты на расстоянии 40 млрд св. лет, значит придется признать что свет от них шел 13 млрд лет, т.е. свет преодолел расстояние в 40 млрд световых лет за 13 млрд лет!!!
                              Не, чуть повыше расписал про добавку. ;)
                                Цитата Славян @
                                Тонкость в том, что она не удаляется, а просто расстояние до неё растёт. Ну представьте, что... муха на воздушном шарике катнула вам пылинку (галактика пустила свет), а тут вдруг вселенная попёрла расширяться, но центр расширения оказался "меж" мухой и пылинкой. Имеем: пылинка весьма быстро долетит (13 млрд. :) ), но вот шарик столь сильно раздуется, что расстояние до мухи будет гигантским.

Да очень хороший пример, только давай его немного уточним, представь что это не просто пылинка, а муха следала селфи, и толкнула тебе картинку, и так она делает раз в секунду(ну просто раз в секунду толкает тебе картинки со своим изображением в разных позах), и представь просто для упрощения первую фотку она тебе выслала где потирала передние лапки, а последнюю фотку(там где она сейчас находится) - она послала там, где она потирает задние лапки. Теперь смотри - она сделала селфи и толкнула к тебе фотку(галактика пустила свет), а тут вдруг вселенная поперла расширяться, но центр расширения оказался "меж" мухой и фоткой. Имеем: фотка весьма быстро долетит (13 млрд. :) ), но вот шарик столь сильно раздуется, что расстояние до мухи будет гигантским - 30 млрд лет(или 40 не важно). Вот теперь вопрос - какую фотку мухи ты увидишь - там где она потирает передние лапки или там где она потирает задние лапки?
                                Если ответ будет - ту фотку, где она потирает передние лапки, значит свет от нее шел до нас 13 млрд лет, и муху мы видим такой, какой она была 13 млрд св лет, т.е. потирала передние лапки.
                                Если ответ будет - ту фотку, где она потирает задние лапки, значит тут могут быть следующие варианты:
                                1) либо свет прошел расстояние 40 млрд световых лет за 13 млрд лет(пока что неважно как),
                                2) либо вселенной 40 млрд лет(!)
                                3) твой вариант?

Цитата Славян @
                                Увы, но расстояние до объекта не измеряется только полётом света от него!, а надо учитывать ещё и расширение вселенной. А тогда вторая добавка может и превысить банальное расстояние полёта. :yes-sad:

Так по утверждениям ученных - мы наблюдаем объект, который сформировался 700 млн лет от начала Большого взрыва. Т.е. мы его видим таким, каким он был 700 млн лет от сотворения вселенной(если я все верно понимаю), соответственно свет из него вылетел около 13 млрд лет назад, а дошел до нас только сейчас, вот мы и видим какой эта галактика была 13 млрд лет назад, а пока он шел до нас, она еще и летела от нас и пространство расширялось и т.д. и т.п. и сейчас она может находится и в 40 млрд лет от нас, да хоть в триллион млрд лет от нас, вообще плевать. Видим то мы ее такой, какой она была 13 млрд лет назад.

Цитата Славян @
                                Не, чуть повыше расписал про добавку. ;)

Тогда получается, что когда свет вылетел с этой галактики, она уже была от нас на растоянии 13 млрд лет, правильно? А как же возраст вселенной тогда? Выходит когда свет от нее вылетел, расстояние между объектами уже было в 13 млрд св лет + еще пространство расширяется. Выходит вселенной тогда 40 с хреном млрд лет! Или как по другому? Объясни еще раз с мухой и с фоткой или ответь на мои вопросы выше.

Добавлено
                                Даже можно еще проще пример рассмотреть. Свет от солнца достигает земли за 7-8 минут.
                                Представь что солнце внезапно исчезло, или прилетели инопланетяне и накрыли его светонепроницаемым куполом очень быстро в течении одной секунды. Сколько пройдет времени, пока ты поймешь что солнца нет? Сразу? Или через 7-8 минут?
                                А что говорить тогда об объектах, которые находятся от нас на расстоянии миллиарды световых лет?
                                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1656 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 21.01.20, 03:37 GMT ]