На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела "Программирование графики"
1) Данный раздел предназначен для обсуждения проблем, возникающих при программировании задач, связанных с чтением, сохранением, обработкой, созданием, отрисовкой графической информации (в том числе - 3D [OpenGL, Direct3D] и анимации [в т.ч. VFW, DirectShow, OpenDML]).
Флэш обсуждают здесь!.

2) Если вы хотите получить совет для конкретной платформы/языка программирования, обязательно укажите их в вопросе.

3) Уважаемые новички! Мы приветствуем Ваше желание научить всех посетителей раздела правильному программированию. Но огромная просьба, перед тем, как писать поучения в старых (последний ответ - "старее" месяца, а особенно, если вопрошавший не появляется на форуме уже не первый месяц, в чем можно убедиться в его профиле) темах, хорошо подумать, будет ли кому-нибудь, кроме Вас cамих, это интересно.



Ваше мнение о модераторах: user posted imageBarazuk, user posted imageOpenGL, user posted imageMikle
Модераторы: OpenGL, Mikle
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Бесконечный ландшафт. Самолёт. Уже можно полетать. , Построение ландшафта при помощи чтения текстуры в вертексном шейдере.
    В целом хорошо, хотя любой симуляторщик скажет, что вместо отдельных указателей крена и тангажа лучше нормальный авиагоризонт (и указатель высоты).
    Вторая полоса как-то слишком уж далеко, и не вполне понятно, куда стрелка "компаса" должна показывать - вверх или вниз. Может вообще на миникарте её рисовать? И подписывать, какое расстояние до объекта.
    Или, как я уже писал, если объект есть в поле зрения (но далеко) - рисовать маркер прямо на нём.

    Есть ещё претензии по симуляции, но поскольку я сравниваю с "настоящим" симулятором (Ил-2), любительский проект так или иначе будет проигрывать, и подобные придирки будут бесконечными - смотри уж сам, реагировать на них или нет. К тому же я не уверен на 100% в их правильности, поскольку "классический" Ил-2 заточен под поршневые самолёты и вообще не эталон по нынешним временам.

    1) Дополнительная подъёмная сила от закрылков даже если есть, то очень незначительная. На взлёте она компенсируется тормозящим эффектом, в результате самолёт одинаково взлетает и с закрылками, и без. На практике же взлетают всегда с механизацией, так что она должна помогать (сокращать дистанцию разбега).
    Да и как тормоза закрылки работают не всегда эффективно, максимальная скорость при крутом снижении не уменьшается, хотя вроде бы должна.

    2) В горизонтальном полёте, если убрать тягу, самолёт начинает парашютировать плашмя (а должен опускать нос), что в частности и делало возможными посадки а-ля Харриер, пока шасси было неубиваемым.

    3) Потеря скорости при резком вираже кажется преувеличенной. Или может преувеличена возможная резкость виража... в общем, когда самолёт за секунду (!) теряет 2/3 от максимальной скорости, то есть с 900 до 300, например - это явно что-то ненормальное.

    4) Аналогично потеря высоты при сильном крене кажется чрезмерной, на бочке, например. Понятно, что какая-то просадка должна быть, обычно для компенсации рекомендуют перед бочкой поддёрнуть на себя градусов на 10. У тебя, если поддёрнуть на 10, в конце будем иметь минус 15-20 - и это на близкой к максимуму скорости, на малой вообще проваливается камнем.

    3 и 4 можно списать на особенности конкретного самолёта, но дело тут не только в реализме, но ещё и в удовольствии от процесса - пилотаж на таком чуде техники становится не очень-то комфортным.
      Мой конкурсный релиз: https://yadi.sk/d/h5brnYjKdkPji

      Цитата Sapersky @
      Потеря скорости при резком вираже кажется преувеличенной. Или может преувеличена возможная резкость виража... в общем, когда самолёт за секунду (!) теряет 2/3 от максимальной скорости, то есть с 900 до 300, например - это явно что-то ненормальное.

      Это осознанно сделано, тут именно "преувеличена возможная резкость виража", когда самолёт почти плашмя начинает лететь вдоль вектора скорости. Естественно, что так самолёт очень быстро теряет скорость, но реальный самолёт от такого манёвра развалился бы, я молчу про перегрузки для лётчика.
      Согласен практически по всем пунктам, но у меня есть одно оправдание - я продолжаю настаивать, что это - аркада, и параметры подогнаны под выполнение её заданий.
        Прошёл 5 миссий. Магия какая-то, но сел на третьей попытке! Раньше много чаще бился. Видимо, учение помогло.
        Мёртвую петлю с ловлей кружков делал раз 30. Устал. Всё-таки, оказалось, что систему легче обмануть: надо зайти для съедания первого круга с самого низу, а потом только вертикально взвиться и пытаться попасть в цель №2.
        Но т.к. с посадкой всё же не так просто, то с петлями то провозился, а потом ещё и сесть - не получилось пока. :'(
        Mikle, а что там у вас с развитием программы? :wub: Деревья, озёра?..
          Цитата Славян @
          Мёртвую петлю с ловлей кружков делал раз 30. Устал.

          Да... есть такая проблема - своя игра всегда кажется лёгкой. Я все миссии прохожу подряд без проблем.
          Цитата Славян @
          а что там у вас с развитием программы? Деревья, озёра?..

          Ничего :whistle: я уже в другой конкурс увяз.
            А как пройти уровень с горами?
              Цитата Pavia @
              А как пройти уровень с горами?

              Так же, как и предыдущий - собрать три цели, на цели лететь по стрелке-указателю.
                C 8..10 раза прошёл испытание №6. Всё-таки садиться очень тяжело: не пойми когда что надо выключать, да задолго надо курс с ВПП выровнять.
                На седьмом=последнем испытании я сел почти у самого края, да и то начал кувыркаться, но система зачла это как хорошо=пройдено. Не зачёт (ошибка оценки), однозначно! >:(
                А всё же жаль, Mikle, что проект остановился, довольно интересный, много чего хорошего хотелось бы добавить, увидеть. :rose:
                  Цитата Славян @
                  А всё же жаль, Mikle, что проект остановился, довольно интересный, много чего хорошего хотелось бы добавить, увидеть.

                  Я с удовольствием поделюсь исходниками со всеми желающими. Там, конечно, изрядная доля говнокода, вникнуть в то, что уже сделано, будет достаточно сложно, но добавлять, при желании, можно и не вникая в детали. Так же не проблема будет наделать новых миссий.
                  Сообщение отредактировано: Mikle -
                    1.Может всё же добавите пару-тройку ботов, а?
                    Ну чтобы просто взлетали с ВПП, гонялись за игроком, вокруг игрока, да садились обратно на другую/эту же ВПП!
                    2.Ну или озёра с речками, а?.. (одно озеро)
                    3.А можно ящики-домики то там, то сям или кучно (поселения)!
                    :blush:
                      А у меня Avira нашла HEUR/APC Griffin (Cloud) и не даёт запустить exe. :(
                        Цитата shhmn @
                        А у меня Avira нашла HEUR/APC Griffin (Cloud) и не даёт запустить exe.

                        Avira и ещё кое-какие бесплатные антивирусы так реагируют на самораспаковывающиеся EXE.
                          Немного доделал игру (никаких деревьев и воды, только раскрасил самолёт и заставил работать игру на более старом железе, типа GF6600).
                          В п.№1 ссылка на игру с исходником, так же теперь можно менять задания, создавать новые задания, переводить на другие языки и т. п., просто редактируя ini-файл.
                            Цитата Mikle @
                            никаких деревьев и воды
                            Грустно. :'(
                            Цитата Славян @
                            добавите пару-тройку ботов, а?Ну чтобы просто взлетали с ВПП, ..., да садились обратно на другую/эту же ВПП!
                            Кстати, дабы не мухлевать, можно копить телеметрии успешных посадок людьми, и пусть боты садятся как-то по среднему от них. Будет правдоподобно и, якобы, с обучением! :jokingly:
                              Ура, наконец-то у меня работает :victory:
                              Получилось классно, раза с 5-го удалось сесть. Но :angry:
                              Прикреплённая картинка
                              Прикреплённая картинка
                                Цитата DIS @
                                Но

                                Такого ещё не видел, место самолёта на карте не соответствует месту, видимому на экране.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0854 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 05:58 GMT ]