На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Уэб-дизыгн , Что это должно быть
    Недавнее посещение раздела тестирования сайтов, да и работа в данной области натолкнула на одну интересную мысль.

    ...А ведь многие «дизайнеры», рисующие в фотожопо-иллюсраторо-гимпо-крито-подобных программах макеты сайтов, совсем не дизайнеры. Ну да, они умеют плашки объемные делать, да и что-такое жипег, вроде как понятие имеют. Но искусство — это одно, а дизайн — это совсем другое искусство.

    В общем, суть мысли такова. Большинство лабающих макеты сайтов в фотожопах — это лабухи, а не дизайнеры, а их «дизайны» — дерьмо.

    Я думаю, все со мной согласны.
      а ты способен весь код в уме отрендерить?
      плашки потягать, света поподбирать и прочее

      хотя есть здравое зерно, недавно видел сайтик, где главная страничка слегка весит около метра
        Цитата punk_undead @
        а ты способен весь код в уме отрендерить?
        плашки потягать, света поподбирать и прочее

        Думаешь, на это способны все, кто мнит себя дизайнером? Я с такими ужасами сталкиваюсь, когда мне клиент передаёт то, что для него кто-то ещё нарисовал+нарезал... Но ни умения, ни времени, ни желания это облагораживать не хватает.
          Цитата punk_undead @
          плашки потягать, света поподбирать и прочее

          Я, в общем-то, утверждаю, что все эти плашки — это одна большая фигня, которой начинает заниматься «дизайнер», у которого в голове ничего нет. Потому что плашки, блоки, с какой стороны что ставить — это второстепенное гогно.

          Добавлено
          Ну вот пример. Красиво, хоть не во всех браузерах, но хрен с ним. Но по содержимому явно видно, что автору именно над дизайном (а не художеством) работать надо, притом много.
            Цитата punk_undead @

            хотя есть здравое зерно, недавно видел сайтик, где главная страничка слегка весит около метра

            По-твоему это мало??? :blink:
            Цитата Ho Im @
            Ну вот пример.

            Первое что раздражает - это фиксированная ширина страницы.
              Цитата Ho Im @
              Большинство лабающих макеты сайтов в фотожопах — это лабухи, а не дизайнеры, а их «дизайны» — дерьмо.
              иногда это лучше дизайна выполненого в WYSING редакторах для разработки сайтов. Когда открываешь сайт а там немеряно фреймов и таблиц
                orb, это все фигня в сравнении с тем, что на сайте черт ногу сломит, что навигация непродумана совсем, что ссылки на самого себя есть, а уйдя с главной страницы раз, на нее уже не вернуться, кроме как через ж...

                А это работа дизайнера, между прочим. Сделать так, чтобы удобно было пользоваться. А не только чтоб красиво.

                Ну и да, фреймы. Как мне их в букмарки закладывать?
                  Цитата Ho Im @
                  что ссылки на самого себя есть, а уйдя с главной страницы раз, на нее уже не вернуться, кроме как через ж...
                  это крайний случай "веб-дезигнера", правда их много :(
                    Цитата rusty_angel, 17.09.2006, 3:52:58, 1267176
                    Думаешь, на это способны все, кто мнит себя дизайнером? Я с такими ужасами сталкиваюсь, когда мне клиент передаёт...

                    это две разные вещи, мне например значительно проще сопоставить цветовую гамму, если я буду видеть все элементы дизайна сразу
                    опять же, если есть корел и фотошоп, то не пользоваться ими глупо
                    Цитата Smike, 17.09.2006, 9:49:55, 1267225
                    По-твоему это мало???

                    разве я сказал, что мало?
                    http://www.websiteoptimization.com ругается если больше 100 кил(вроде)
                    а если больше метра, он и проверять не хочет дальше

                    это как раз и есть пример дизайна сделанного в фотошопе и пример проекта сданного на выделенке или даже на локалхосте
                    про людей, что через диалап лезут вообще забыли
                    впрочем видал я также сайтец сделанный с помощью какой то там цмски с визуальным редактором, так там излишнего форматирования было столько, что не графика тормозила, а текст

                    также стоит вспомнить моду делать навигацию исключительно во флеши
                    (поисковики тогда ведь не видят? или я не прав)

                    так же хочется передать привет тризубцу с его блочной моделью и неподдержкой альфаканала
                      Цитата punk_undead @
                      впрочем видал я также сайтец сделанный с помощью какой то там цмски с визуальным редактором, так там излишнего форматирования было столько, что не графика тормозила, а текст

                      Там как следует не подумали о том, как генерировать код. Впрочем... вот вам генерированный портал: http://www.megafoot.be/. Излишеств дофига, из-за того, что Exo (движок порталов) не может предусматривать нюансы всех портлетов, которые туда запихивают.

                      Но суть не в этом. Мой крик души — о дизайне как таковом, а не о технологиях. О том, что цель существования сайта и его направленность теряются за спорами о цвете логотипа, о его расположении, о цвете и количестве плашек.

                      Добавлено
                      Цитата orb @
                      это крайний случай "веб-дезигнера", правда их много :(

                      И распространенное мнение, что дизайнер не занимается структурой сайта, в то время как именно он должен ею заниматься.
                      Сообщение отредактировано: Ho Im -
                        Цитата Ho Im @
                        О том, что цель существования сайта и его направленность теряются за спорами о цвете логотипа, о его расположении, о цвете и количестве плашек
                        в сайте вседолжно быть красиво, цвет логотипа и цвет плашек и их количество. Лучше без ссылки на главную страницу но с приятной и скомпонованой гаммой :tong:
                          Цитата orb @
                          в сайте вседолжно быть красиво, цвет логотипа и цвет плашек и их количество. Лучше без ссылки на главную страницу но с приятной и скомпонованой гаммой :tong:

                          Цветовая гамма и остальная шелуха должна определяться содержимым и структурой.
                          Посетители не ходят любоваться на сайт, они его используют для получения некоторой информации. Уж конечно, не о том, какой Пикассо это все рисовал.

                          Добавлено
                          Цитата Ho Im @
                          Лучше без ссылки на главную страницу

                          «Фтопку такие имхи» © vsl
                            Цитата Ho Im @
                            Посетители не ходят любоваться на сайт, они его используют для получения некоторой информации.
                            ага только сайтов одной тематики тысячи, а удержать посетителя одним содержанием не получиться. Здесь нужно его шокировать/удивить/поразить/заинтриговать ;)
                              Цитата orb @
                              ага только сайтов одной тематики тысячи, а удержать посетителя одним содержанием не получиться. Здесь нужно его шокировать/удивить/поразить/заинтриговать ;)

                              Тока если содержимое хромает на оба обрубка без того кривых ног, то остальное можно уже и не пробовать. Если тексты неграмотны. Откровенно. Если на странице «Как связаться с нами» заглавный текст, цитирую, «на данной странице вы найдете актуальную контактную информацию».

                              ...То в таком случае решать, какого цвета должны быть плашки — это дискуссия о том, в какой цвет красить корабль с пробоиной.

                              Добавлено
                              Кстати, туалетов миллионы. Тематика у них вообще одна. И никто не подумал, что для шокирования публики и удержания клиента на вывеске надо бабу голую нарисовать, или там молоток да сапог, или двери прозрачные сделать... Либо стандартное «Мэ» и «Жо», либо «WC», либо «00». И странно ведь, люди пользуются.
                                Цитата Ho Im @
                                Кстати, туалетов миллионы. Тематика у них вообще одна. И никто не подумал, что для шокирования публики и удержания клиента на вывеске надо бабу голую нарисовать, или там молоток да сапог, или двери прозрачные сделать... Либо стандартное «Мэ» и «Жо», либо «WC», либо «00». И странно ведь, люди пользуются.
                                кстати туалетами люди перебирают, когда есть выбор я несу пиво туда где почище :tong: , хотя оно и дальше и платное :yes: :yes: :yes:
                                Цитата Ho Im @
                                Тока если содержимое хромает на оба обрубка без того кривых ног, то остальное можно уже и не пробовать. Если тексты неграмотны. Откровенно. Если на странице «Как связаться с нами» заглавный текст, цитирую, «на данной странице вы найдете актуальную контактную информацию».
                                Ты берешь крайность, я тоже могу сказать крайность:
                                Если будет супер продуманая струкрура, но сделана plain text, то я думаю что никто даже читать не будет и то насколько классно продумана структура ссылок будет знать только автор
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0452 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 18:47 GMT ]