На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Microsoft похоронила WinFS
    Цитата Змей(Чёрный) @
    а наворот ИМХО действительно не очень полезный... лучше бы новую версию NTFS написали, с нефрагментирущейся MFT и нормальной реализаций оптимизации размещения файлов...

    Ну да чтоб ты больше ни о чем не беспокоился? А кто будет еженедельно обновления качать? А новые версии кто покупать будет? :lol:

    Цитата Rikkie @
    Цитата (Relan @ 30.06.06, 12:39)
    Если некрософт так сделает, то многочисленные производители дефрагментаторов пойдут лесом.
    А мелкософту до них какое дело?

    ПлнЫмаэш... когда в ОС встраивают костыли для совместимости с играми (!!!) а не занимаються улучшением производительности оптимизацией кода Чего еще можно от НИХ ожидать?

    Цитата Medevic @
    Никак не получается дотащить висту целой до релиза. По пути разваливается.

    А самый захудалый (немодный среди профи от линукса) Mandriva Linux каждый год - дистрибутив Часики можно сверять ;) И заметте что разница в версии линукса это глобальные изменения. А разница в версии виндовса ?

    Цитата Relan @
    Да и потом, 99% юзеров венды понятия не имеют, что ФС можно сделать почти нефрагментируемой. Из них 95% не знают что такое фрагментация и зачем с ней надо бороться.

    И только косынку знает 100% :lool:

    Добавлено
    Самое главное забыл ;)
    Цитата
    Microsoft похоронила WinFS

    Так ПОХОРОНЫ когда? :lol:
      Цитата Змей(Чёрный) @
      лучше бы новую версию NTFS написали, с нефрагментирущейся MFT и нормальной реализаций оптимизации размещения файлов...

      Вот что лучше:
      - ФС, которая не фрагментируется, на ходу оптимизирует размещение файлов, отъедает весь свободный РАМ и все равно на операциях записи прилично тормозит;
      - или ФС которая всего этого не имеет, не тормозит при записи и не сильно съедает оперативу, более-менее прилично организовывает хранение файлов и которую от силы раз в месяц можно за несколько минут дефрагментировать.

      Мне кажется что второе. И NTFS вполне удовлетворяет этим требованиям. У меня один винт на 320 гиг, который выступает исключительно хранилищем данных, ни разу не дефрагментровался с момента покупки (8 месяцев), хотя забит под отказ и кое-что с него даже удалялось/записывалось новое. Да и нет необходимости его дефрагментировать - фрагментация 0,00%.
        Цитата --= Eagle =--, 30.06.2006, 23:50:59, 1160656
        не использую и НТФС из-за отсутствия качественного и доступного дефрагментатора

        Цитата Змей(Чёрный), 01.07.2006, 9:37:01, 1160789
        Кстати сказать, в природе есть Norton Speed Disk

        только он очень сильно платный, варезную копию достать практически нереально

        Цитата Relan, 01.07.2006, 1:24:53, 1160697
        Уже обсуждали где-то тут, не охота повторяться

        Уж если не лень, в двух словах. А то у меня эта ссылка не закачана, а Форумайзер на добавление ссылок в очередь закачки не способен...
        Сообщение отредактировано: --= Eagle =-- -
          Цитата --= Eagle =-- @
          не использую и НТФС из-за отсутствия качественного и доступного дефрагментатора

          Не понял, а стандартный чем не угодил?

          Цитата --= Eagle =-- @
          варезную копию достать практически нереально

          Не просто, а элементарно просто, если есть нормальный интернет ;)

          А у меня вообще есть лицензионная версия O&O Defrag, только я ей не пользуюсь, стандартного хватает.
            Цитата --= Eagle =--, 02.07.2006, 15:50:39, 1161486
            Цитата Я
            Кстати сказать, в природе есть Norton Speed Disk
            только он очень сильно платный, варезную копию достать практически нереально
            Хм. Мне религия запрещает покупать софт... А NSD я спокойно купил за 2$ "с лотка"... Может мы на разных планетах живём? :blink:
            Цитата Smike, 02.07.2006, 14:00:07, 1161442
            и которую от силы раз в месяц можно за несколько минут дефрагментировать.

            Смайк, может у меня какая-то не такая NTFS? моя за месяц фрагментируется процентов на 40... (Спасибо Фотожопу с его пол-гектарными файлами и гектарами свопов...) А уж мастеринг CD-дисков это вообще... двадцатигектарный рабочий раздел после пары десятков сборок превращается чёрт-знает во что... Быстрее просто всё переместить туда-обратно, используя другой раздел, чем дефрагментить... (кстати, если кто не в курсе - это самый простой способ дефрагментации - всё переместить в другой раздел, а потом обратно)

            И вообще, я же не прошу мелкомягких, чтоб они поддержку РайзерФС реализовали... Просто доработать NTFS, чтоб MFT не фрагментировалась и чтоб она писала не в "первое подходящее" место, а реализовала механизм предсказаний...

            [offtop]
            Цитата --= Eagle =--, 02.07.2006, 15:50:39, 1161486
            Форумайзер на добавление ссылок в очередь закачки не способен...
            способен, только это делается через одно место. А именно - через ручную правку БД.
            [/offtop]

            Цитата Smike, 02.07.2006, 18:06:50, 1161566
            Цитата
            не использую и НТФС из-за отсутствия качественного и доступного дефрагментатора
            Не понял, а стандартный чем не угодил?

            Стандартный не устраняет фрагментацию MFT.
              Произошло рядовое событие, мсявки чего-то там булькнули, а флейму-то сколько... :D
              Цитата Smike @
              - ФС, которая не фрагментируется, на ходу оптимизирует размещение файлов, отъедает весь свободный РАМ и все равно на операциях записи прилично тормозит;
              - или ФС которая всего этого не имеет, не тормозит при записи и не сильно съедает оперативу, более-менее прилично организовывает хранение файлов и которую от силы раз в месяц можно за несколько минут дефрагментировать.
              Это крайности. Практика показала, что возможен компромисс.
              Цитата Smike @
              Мне кажется что второе.
              Выбора-то у вас нет. Пользуйте что дают. :D
              Цитата --= Eagle =-- @
              Уж если не лень, в двух словах.
              В общем, все нормальные ФС при записи файлов резервируют несколько блоков для роста файла и стараются выбрать место на диске так, чтобы ему было куда расти (в начале записи система ведь не знает, какого размера будет файл). Т.е. при необходимости создать файл сначала ищется место, куда его можно записать с минимальной вероятностью фрагментации (поиск этот осуществляется очень быстро). Нормальные файловые системы не имеют такой фигни как MFT и, соответственно, проблем с ее фрагментацией. Ну и обычно под своп выделяется отдельные раздел, что исключает возможность его фрагментации и ускоряет работу с ним, т. к. ядро свопит страницы на диск напрямую, а не через драйвер файловой системы. Предупреждая вопрос, скажу, что например для XFS и ext2/3 есть дефрагментаторы, но ими никто не пользуется. Например у меня есть комп, на котором рабочий раздел ext3 фрагментировался на 3% за 3 года, причем он часто бывает забит под завязку.
                Цитата Змей(Чёрный) @
                двадцатигектарный рабочий раздел после пары десятков сборок превращается чёрт-знает во что

                Вот он, корень зла. У меня системный раздел - самый маленький. 50 гиг, ага :lol:
                Цитата Змей(Чёрный) @
                а реализовала механизм предсказаний...

                Этого в принципе невозможно, откуда ФС знает что ты будешь в неё писать через час, два, день, неделю?
                Цитата Змей(Чёрный) @
                Стандартный не устраняет фрагментацию MFT.

                Дефрагментация MFT происходит при простое. На системном разделе - при загрузке.
                Цитата Relan @
                Т.е. при необходимости создать файл сначала ищется место, куда его можно записать с минимальной вероятностью фрагментации (поиск этот осуществляется очень быстро).

                Ну так в NTFS по твоему не так?
                Цитата Relan @
                Нормальные файловые системы не имеют такой фигни как MFT и, соответственно, проблем с ее фрагментацией.

                От названия суть корня зла не меняется. :P
                Цитата Relan @
                Ну и обычно под своп выделяется отдельные раздел, что исключает возможность его фрагментации и ускоряет работу с ним, т. к. ядро свопит страницы на диск напрямую, а не через драйвер файловой системы.

                Гы, а у меня свопа вообще нет, я уж и забыл что это такое ибо нафиг надо. По мне так лучше вместо мучений со свопом (под любой, даже самой золотой ОС) купить 1-2 планки памяти дополнительно, она сейчас не дорогая. Нет свопу в будущем!

                Добавлено
                Цитата Smike @
                Вот он, корень зла. У меня системный раздел - самый маленький. 50 гиг, ага :lol:

                Еще 3 - по 100 гиг, 1 - 150 и 1 - 320.
                  Цитата Smike @
                  Вот он, корень зла. У меня системный раздел - самый маленький. 50 гиг, ага :lol:
                  Охренеть, сколько венда сжирает. :blink: У меня рутовый раздел -- 4 ГБ.
                  Цитата Smike @
                  Ну так в NTFS по твоему не так?
                  Я не знаю как там в NTFS (и никто кроме мсей не знает), но результат, как говорится, налицо: NTFS дико фрагментируется.
                  Цитата Smike @
                  По мне так лучше вместо мучений со свопом (под любой, даже самой золотой ОС) купить 1-2 планки памяти дополнительно, она сейчас не дорогая. Нет свопу в будущем!
                  Вот он, майкрософтский подход: что-то тормозит? не мучайся -- купи памяти, проц побыстрее, видюху покруче, хард побольше... Счастливого вам плавания вместе вистой! :D
                    Цитата Smike, 02.07.2006, 20:35:34, 1161667
                    Вот он, корень зла. У меня системный раздел - самый маленький. 50 гиг, ага
                    Смайк, теперь я понял. Тебе не мелкомягкие за пЕар платят, а производители железа :lool:

                    нафига мне системный раздел в 50 гектар? Я никогда не покупаю ненужных вещей, а те, котрые покупаю - использую по назначению. :)

                    Зы. имхо, тема переходит в холивар... может фтопку её, а?
                    Цитата Smike, 02.07.2006, 20:35:34, 1161667
                    Этого в принципе невозможно, откуда ФС знает что ты будешь в неё писать через час, два, день, неделю?
                    Ясно. Учи матчасть. "Механизм предсказаний" выбирает место под файл с таким рассчётом, чтоб он либо жёстко занял всю непрерывно-свободную область, либо чтоб он занял её так, чтобы остаток остался пригоден для другого файла с некоторой вероятностью, большей 50%. Для подобной фишки применяется статистическая информация и соотношении количеств файлов определённых размеров.
                    Цитата Smike, 02.07.2006, 20:35:34, 1161667
                    Гы, а у меня свопа вообще нет, я уж и забыл что это такое ибо нафиг надо.

                    если у тебя меньше 5 Гиг оперативки - твоя Винда умрёт на моих задачах. :tong: У меня фотошоп жрёт под свой своп до 6 Гигов.
                      Цитата Змей(Чёрный) @
                      Зы. имхо, тема переходит в холивар... может фтопку её, а?
                      Поддерживаю.
                        Цитата Relan @
                        Охренеть, сколько венда сжирает. :blink: У меня рутовый раздел -- 4 ГБ.

                        Ты бы разобрался перед тем как газы испускать :lol: Я же не говорил тебе сколько у меня там свободного места? А общий размер ничего не значит.
                        Цитата Relan @
                        NTFS дико фрагментируется.

                        А чем можно посмотреть, как НЕфрагментируется тот же Ext3fs? :D :rolleyes:
                        Цитата Relan @
                        Вот он, майкрософтский подход: что-то тормозит? не мучайся -- купи памяти, проц побыстрее, видюху покруче, хард побольше...

                        Ага, линуксоиды тащатся от скрежета винтов десятилетней давности :)
                        Цитата Змей(Чёрный) @
                        У меня фотошоп жрёт под свой своп до 6 Гигов.

                        В том то и дело, что у фотошопа свой своп.

                        Добавлено
                        Цитата Змей(Чёрный) @
                        нафига мне системный раздел в 50 гектар?

                        Ну я на него файлы из интернета качаю, что из этого?
                          Цитата Smike @
                          Ты бы разобрался перед тем как газы испускать :lol: Я же не говорил тебе сколько у меня там свободного места? А общий размер ничего не значит.
                          Поздняк отмазываться. :D
                          Цитата Smike @
                          А чем можно посмотреть, как НЕфрагментируется тот же Ext3fs? :D :rolleyes:
                          fsck.
                          Цитата Smike @
                          Ага, линуксоиды тащатся от скрежета винтов десятилетней давности :)
                          Давай, расскажи нам, что негрософт является двигателем прогресса. :D
                          Цитата Smike @
                          Цитата (Змей(Чёрный) @ Вчера, 22:20)
                          нафига мне системный раздел в 50 гектар?

                          Ну я на него файлы из интернета качаю, что из этого?
                          :lool:
                            Цитата Smike @
                            Ага, линуксоиды тащатся от скрежета винтов десятилетней давности :)

                            Если железка вполне рабочая и справляется с возложенными на нее задачами, то зачем ее выкидывать? :blink: Зачем мне изощерятся и тратить еще дцать баксов на новый винт? Хотя если и потрачу, то от этого перставлять систему не буду, и дискомфорта испытывать тоже, от того что у меня рутовый раздел в 8 гигов. А если что, так есть mount и ln. Кстати, мало кто знает что в NTFS вообщето заложена возможность для создания жестких и символических ссылок, только вот мелкомягкие тулзы увы для сего не предоставляют.
                            Вообще мне такая политика -- как молоко с водкой.
                            Хотя у виндузятников денег куры не клюют, оно и понятно, что по сравнению со стоимостью софта стоимость железок -- так мелочь.

                            Добавлено
                            Цитата Smike @
                            Гы, а у меня свопа вообще нет, я уж и забыл что это такое ибо нафиг надо. По мне так лучше вместо мучений со свопом (под любой, даже самой золотой ОС) купить 1-2 планки памяти дополнительно, она сейчас не дорогая. Нет свопу в будущем!

                            Ага, а ОНО МНЕ НАДО? Мне 512 метров хватает за глаза и уши, а своп-раздел у меня чисто на всякий случай.
                            Сколько у нас тама 4 Гига стоит? 1 Гиг стоит 2500 руб? Это была издевка? 5штук потратить только на память -- да это Виндоузвэй.
                              Цитата Smike, 02.07.2006, 23:06:55, 1161790
                              В том то и дело, что у фотошопа свой своп.

                              ага. Он юзает всю доступную раму, а когда не хватает - начинает свой своп.
                              Цитата Smike, 02.07.2006, 23:06:55, 1161790
                              нафига мне системный раздел в 50 гектар?

                              Ну я на него файлы из интернета качаю, что из этого?

                              Смайк, это однозначный зачОт... :lool:

                              я и сам грешен тем, что у меня профили пользователей лежат на системном разделе... и частенько я на рабочий стол что-то сохраняю... Вот только я регулярно см рабочего стола всё раскидываю по хранилищам в других разделах... Поэтому у меня на системном разделе свободно около 2 Гб и мне хватает.

                              а насчёт железа - Полный Писец правильно говорит, нах мне выкидывать исправную железку? Лучше я не буду ставить Висту... На чём сэкономлю вдвойне: :tong:
                              70 рублей съэкономлю на непокупке Висты, сотню-две грина на неапгрейде харда, и ещё сотен пять-семь - на неапгрейде остального компа... Да лучше я на эти бабки куплю новую акустику в машину :tong:
                                Цитата Змей(Чёрный) @
                                70 рублей съэкономлю на непокупке Висты

                                Видимо, скоро придется поболее экономить. Есть слухи, что наша доблестная дума собирается внести поправки в законы, в соответствии с которыми всякие рынки, магазинчики и т.д. торгующие пиратским софтом пойдут на.. Старая отмазка "а я только продавец" не прокатит. Вот тогда посмотрим ху из ху.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0644 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 18:10 GMT ]