На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (138) « Первая ... 136 137 [138]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Сериалы, Чего смотрим?
    Досмотрел таки второй сезон Видоизменённого углерода..

Наверное, стоит сперва написать пару слов о первом сезоне. Когда я его начал смотреть, захватило две вещи: смелая и неожиданная интерпретация концепции перемещения сознания и.. нагота. Неприкрытая, откровенная, повсеместная, подчёркивающая потребительский взгляд на "оболочки". Если второе понятно и вопросов не вызывает, то первое палка о двух концах. С одной стороны, идея впечатляет. Даёт простор для сюжетных фантазий. С другой, по крайней мере, исходя из собственных знаний о работе мозга, я не вижу никакой реальной возможности в существовании чего-то подобного. Разве что только детей при рождении убивают, копируя их сознание в "стек" и упаковывают этот стек в тело без мозга. Точнее, без той его части, которая отвечает за работу сознания. При этом, это тело ещё и имеет какой-то интерфейс взаимодействия со стеком. Но мне такая версия кажется не многим менее абсурдной, чем сама концепция стеков. То, что стек вставляется в место соединения мозга головного с мозгом спинным, т.е. теми нейронами, которые отвечают за тело, обосновано логически, как взгляд на оболочку, но не обосновано научно. И это расстраивает.
    В общем, если не докапываться до научности основной идеи переноса сознания, в целом, всё довольно неплохо. Расстраивает, правда, ещё одна вещь, при общем довольно нарочитом киберпанковском стиле в сериале напрочь отсутствуют аугментации и роботы. Нет, По вспоминать не надо, это домашний ИИ. А я про тех самых роботов, которые типичны для киберпанка, от домашних нянек и монтажных/служебных до боевых машин. Кто знаком с DeusEx, тот меня поймёт. От этого мир Углерода воспринимается неполноценным, каким-то не совсем живым. Особенно в городских эпизодах. Сэкономили на спецэффектах? Или в книжном оригинале нарочито их не было? Вопрос открытый..
    Моя общая оценка 8/10. Даже за одного полноценного робота была бы 8+

Теперь о втором сезоне.
    Если первый был достаточно типичным для киберпанка творением (привет, Бегущий по лезвию!), где в основе истории лежит расследование против "корпорации", то второй сезон резко отступает от этой идеи в пользу местечковых разборок и интриг. Динамика и темп поддерживаются локальными стычками да всяческими роялями в кустах, но в целом, по ощущению, история несколько проигрывает, напоминая уже не Бегущего, а какой-то LOST или Дом-2. И это полбеды. Вторая половина заключается во внезапной и совершенно неоправданной цензуре. То, что зацепило в первом сезоне, то было под корень беспощадно вырезано во всём втором сезоне. Зато добавили лесбиянок. Но ощущение "оболочки" пропало полностью. То, что так подчёркивалось и выделялось в основной идее фильма, стало жертвой чьего-то ханжества. У второго сезона другой шоураннер, причина в нём или в тех, кто платит? Неизвестно. Могу сказать лишь одно, сезон потерял от этого решения. Кроме того, добавилось пафоса и нарочитой драмы. Вытаскивали интерес только актёры из первого сезона и лор.
    Моя общая оценка 7/10. Увы.

Надеюсь, третий сезон вернётся к истокам.
    Ждём 2022-го
    const char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
    for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

Чат Исходников в SkypeЧат Исходников в DiscordЧат Исходников в Telegram
      Начал смотреть Космические войска, 2020. :lol: Только бы не уронили планку. Обстебывают всех и вся.
      Пропаганда гомопианизма присутствует.
      Тема колонизации Луны то ли обстебывается, то ли ненавязчиво навязывается, с юмором, для лучшей усвояемости, противостояние с Китаем тоже. Россия присутствует в качестве вполне безобидного шпиона. Украина отсутствует, и это пожалуй неплохо. Напрашивается вывод, что мысли о колонизации Луны/разведке ресурсов(?)/военной базе на Луне/милитаризации космоса всё же бродят где-то в недрах спейсХ, наса, пентагона, белого дома и где-то там ещё. Просто пока руки не дотягиваются, технологий и денег не хватает.
      Сериал ну прям отличный. Смеялся не вообще до слез, но сериал очень порадовал.
      Сообщение отредактировано: Prince -
      Человек человека понять не может.
        Цитата Prince @
        Сериал ну прям отличный. Смеялся не вообще до слез, но сериал очень порадовал.

в какой озвучке смотришь? сколько серий посмотрел? говорят, только первые две серии хороши, а остальное муть.
        Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
        Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
          Посмотрел 8 серий, больше не было. В какой озвучке, не помню. Муть...нужно смотреть. Или зайдёт, или нет. Мне авеню-5 не зашёл, потому что "муть". Хотя я ещё раз попробую глянуть. Кому-то этот не зашёл.

Авеню 5 отсмотрел 9 серий, больше нет.? Не могу сказать, что сериал совсем неинтересен. Многовато персонажей. Недаром их выпиливают по одному а то и пачками. Или они самовыпиливаются, потому что неинтересно дальше сниматься, или гонорар маленький, или сценарист мстит за что-то. Похоже на долгоиграющий проект, с началом... и насколько хватит запала. Но поскольку не очень интересен вечный стеб насчет говнозащиты от радиации и ненастоящей команды и личных проблем персонажей, и постоянная клоунада тоже надоедает, сериал или зачахнет или видоизменится. Так мне думается. Но я пока не понял, что я посмотрел. Первый сезон?
                Посмотрите лучше Удивительная миссис Мейзел! Зачет сериал! :good:
                Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
                Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
                  Уже смотрю. Спасибо!
                    Миссис Мейзел закончил 3 сезона.
                    Убивая Еву, 3 сезон всё такой же странный, но всё же лучше первых двух, как будто. Наметившиеся старые связи между персонажами ничего не проясняют, но создают впечатление, что происходящее всё же имеет какой-то смысл.
                    Голубая кровь застопорился. Интересно, как они обыгрывать будут события в нью-йорке: пришили рецидивиста за дело, или ой, простите нас, черно не белые люди.
                      Цитата Prince @

Ну и как оно тебе? Я близок к концовке третьего, но временами ловил себя на мысли, что я заставляю себя перетерпеть аж почти серию, потому что дальше должно было быть лучше

Цитата ya2500 @
                        росмотрел немножко серий СтарТрэка, начиная с самых старых - и я влюбляюсь в этот сериал всё больше

И, да - полностью просмотрев первый сезон(29 серий) я разочаровался в сериале... он, в-общем, неплохой, местами. Похож на сборник старых добрых нф-рассказов. Но, часто - не лучших. В этом и проблема.

Поделился этим с знакомыми, получил ответ:

Цитата
                        потому что зря всё подряд смотрел, там от силы 20 лучших серий которые огонь
                        с таким подходом ты его проклянёшь на третьем сезоне
                        я вот отсюда брал список: https://nellachronism.tumblr.com/post/15761...f-star-trek-tos

- там список из 21 серии, все - из первого/второго сезона. Лично у меня выбор серий вызывает некоторые сомнения. Мой список был бы другим, но составить такой список очень непросто.

Добавлено
                        Скрытый текст
                        - и я так понимаю, остальные сезоны вообще можно не смотреть?

- там всего три и третий самый слабый
                        в нём есть пара-тройка нормальных серий, но можно и полностью пропустить
                        тем более что никто не может назвать, какие именно серии нормальные :-)
                        но это древняя фантастика, все эти темы "люди встречают инопланетную фигню" с 60х годов обсосаны до косточек, что там понятные или непонятные инопланетяне

- вообще по страртреку вроде было полно сезонов(возможно, в рамках других сериалов)

- ой, там чем дальше тем больше стандартизировался сериальный сай-фай, так что появляются альтернативы, всякие "Вавилон 5" и BSG
                          Цитата B.V. @
                          Цитата Prince @

Ну и как оно тебе? Я близок к концовке третьего, но временами ловил себя на мысли, что я заставляю себя перетерпеть аж почти серию, потому что дальше должно было быть лучше

Да нормально. Местами скучновато, местами весело, местами грустно. Ну такой, пересматривать вряд ли буду, но нормально. Когда папа обнаружил, что дочь и сын...немножко выросли, было смешно.
                            Имхо, стартреки можно/стоит попробовать смотреть в последовательности: вояджер, след.поколение, дип спейс 9/энтерпрайз(или наоборот), оригинал. Такой порядок не соответствует хронологии вселенной стартрек, но мне всё равно.
                            Все сериалы местами провисают, местами отжигают, к этому уже привыкаешь. Оригинал показался мне наименее интересным, персонажи не запоминаются, события/сцены тоже. Почти. Ну это на мой вкус. Поэтому говорю, что оригинал он "для фанатов".
                            Вояджер: том перис, гарри, доктор, ниликс, 7 из 9, белана торес, кэп. И даже кью запоминается.
                            Сериалы стартрек все разные. Если один не зашёл, можно попробовать другой.
                            1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                            0 пользователей:
                            Страницы: (138) « Первая ... 136 137 [138] 

Рейтинг@Mail.ru
                            [ Script Execution time: 0,2378 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 8.08.20, 18:35 GMT ]