На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Страницы: (33) 1 [2] 3 4 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Пишу книгу по C++, Ваше мнение

Каково Ваше мнение по моей книге?
    Гости не могут просматривать результаты голосования.
    Гости не могут голосовать 
      Цитата
      если в исходнике вещественное число изображено как -1.78942e+32, то в памяти компьютера оно выглядит совсем по-другому. Поэтому записи, подобные приведённой мной записи вещественного числа, в программистской литературе называют не только числами, константами и т.п., но и изображениями.

Как "по-другому". Неужели нельзя сказать пару слов про то, как оно организоапно - про мантиссу и порядок? И потом, изображениями никто это не называет. Изображение - это картинка. :whistle:
      Цитата
      Для этого в языке C++ предусмотрены специальные конструкции – операторы описания

Бред неискореним.
      Цитата
      Чтобы написать даже самый простейший исходник на C++ нужно понимать, как он устроен. Из каких частей он состоит.

Таки исходники на Дельфи состоят из декларации/имплементации и т. д. В C/C++ этого нет. Исходник состоит из выражений, выражения - из других выражений (более мелких) и лексем.
      Цитата
      Короче, нужно знать соглашения и правила по кодированию информации в языке C++.

Ну закрыв глаза на слово короче, все равно тошнит. Потому что кодирование информации - это в Скайпе и видео, понятие, которое непосредственно к C++ имеет мало отношения. http://www.mgopu.ru/PVU/2.1/theorInformatics/3.htm
      Цитата
      Код инициализации занимается тем, что выполняет подготовительные действия перед запуском собственно main. Как иногда говорят, подготавливает среду исполнения программы.
      Среда (unix. environment) еще операционной системой подготовлена (!). А код инициализации как это не удивительно - инициализирует.
      Цитата
      Оператор – законченная (в определённом смысле) конструкция для описания в программе некоторого действия или некоторой сущности.
      Лексема – элементарная (неделимая) единица языка (минимальная цепочка литер, несущая смысловое значение для компилятора), обладающая определённым самостоятельным смыслом.

Определения, не несущие ничего. Сравни с википедийным
      Цитата
      Инструкция или оператор (англ. statement) — наименьшая автономная часть языка программирования; команда. Программа обычно представляет собой последовательность инструкций.
      Лексема - последовательность допустимых символов языка программирования, имеющая смысл для транслятора. Транслятор рассматривает программу как последовательность лексем.

Добавлено
      Цитата
      Характер действий определяется либо соглашениями/умолчаниями языка (стандартные операции), либо программистом (перегруженные операции).
      Следует отметить, что поведение перегруженных операторов должно соответствовать стандартным. То есть в случае:
      ExpandedWrap disabled
        set a, b;
        a.add("pineapples");
        a.add("watermelons");
        b.add("peaches");
        b.add("oracnges");
        b.add("watermelons");

a = a + b;

В данном случае "+" должен означать объединение множеств, но никак не их пересечение.

Добавлено
      Организация книги - отдельный взрыв мозга. Диграфы и эскейп-последовательности, притом не только \n, а сразу все - до объяснения оператора сложения это убойно.
      Генератор нагрузки TSLoad
      |//| Давай, ТАРС!
        Цитата Цайнэ Кул @
        И не выложил. В той теме где всё засрано флудом.

А, вона в чем дело! Мы щя...

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
          Цитата Цайнэ Кул @
          И не выложил. В той теме где всё засрано флудом. Как и обещал. Моё слово как кремень.
          Э, нет. Врёте:
          Цитата Цайнэ Кул @
          Если я завтра не буду ощущать, что весь не относящийся к теме флуд (а также оскорбления и хамство в мой адрес) не будут удалены, я не опубликую на этом форуме НИ ОДНОГО нового билда своей книги
          (#209).
          Ваше слово ничего не стоит. "Ты не мужик".
            Цитата
            Причём может оказаться, что одна короткая строчка в исходнике может отобразиться в весьма внушительный по размеру кусок кода машинной программы. И наоборот, многострочный фрагмент исходника может быть отображен в несколько машинных команд.

Нахрена ЭТО новичку? :wacko:

Моего пункта нет - п.3 слишком мягко выражает мое мнение
            Сообщение отредактировано: OpenGL -
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              Цитата OpenGL @
              Нахрена ЭТО новичку?
              Это не для простого новичка. Ты вот попробуй 50 вёдер воды каждый день за 800 метров потаскай, не снимая кирзовых сапог два года, да ещё с косой и 4мя детишками на плечах, собирающих смородину по одной ягодке, тогда поймёшь, что ЭТО для тебя!
                Цитата Adil @
                "Ты не мужик"

Не поймет и не поверит :)

Право — это возведенная в закон справедливость. Закон есть этика, высеченная в логике.
                  Мяут, ты это прочёл? Слушай, ты титан духа... Или там немного?
                  Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
                  (Девиз начинающего модератора.)
                    Цитата Dark_Sup @
                    ты титан

Кипятильник если только ;)

Цитата Dark_Sup @
                      Мяут, ты это прочёл?

А чё ему ещё делать?
                      Интернет-юность проведённая в мониторе.
                      Не кули же с цианом ворочать-то... :whistle:
                      Подпись выключена.
                        Цитата
                        Молодец. Это очень интересно. Продолжай

Добавлено
                        Я даже постараюсь найти время, чтобы прочитать...
                        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                          Цитата Dark_Sup @
                          Мяут, ты это прочёл? Слушай, ты титан духа... Или там немного?

Прошелся глазами. Надо же себя чем-то занять завтраком.

Цитата DrUnkard @
                          Интернет-юность проведённая в мониторе.

Тут не в мониторе дело, а в информации. Я жаден до информации.

Добавлено
                          Цитата Adil @
                          Э, нет. Врёте:

Таки если на этом форуме прочитать "в этом форуме", то он прав - "Наши голосования", "Многошум" - это все форумы, а вот все сорсы - Board (непереводимая игра слов).
                          Генератор нагрузки TSLoad
                          |//| Давай, ТАРС!
                            Цитата Мяут-Настоящий @
                            Таки если на этом форуме прочитать...
                            Ну, тогда он изменит своему пристрастию к устоявшейся русскоязычной терминологии, и ему придётся удалять из своих билдов, пардон - бильдов, термин "операторы описания".
                              Цайнэ Кул

Идея неплохая. Готов давать коррективы и советы.
                              Как часто планируешь выпускать билды ?

Теперь по делу:
                              Цитата
                              Причём процессор может выполнять машинные инструкции, только находящиеся в доступной ему памяти.

Поскольку данный пункт идет без каких либо объяснений, и заключает в себе довольно глубокие механизмы функционирования как ОС, так и самого железа, я бы эту фразу убрал, чтобы у новичка не появилось неправильных представлений о том, что же такое "доступная память".
                              Цитата
                              Программирование – процесс изготовления программы. И он состоит из двух основных этапов: проектирование и собственно кодирование.

Это далеко ни так. Во-первых - есть люди и методологии, которые проектированием не занимаются, а пишут сходу. Ваше определение сужает понятие программирования, поэтому его нужно либо убрать, либо улучшить, сделав его более общим.
                              Цитата
                              Любой язык программирования определяется лексикой, синтаксисом, грамматикой и семантикой.

Грамматика и синтаксис - одно и тож. Как и лексика в общем-то. На самом деле базовых понятий два - синтаксис и семантика.

Глава Алфавит - товарищ, вы меня просто убили.
                              Я такого даже в продвинутых книгах по С++ не видел. Вы отошли от принципа "для ламера".
                              Вердикт : полный рефактор.
                                Цитата Programmer768 @
                                Программирование – процесс изготовления программы
                                Неужели там так и написано? Да, видимо сказывается длительнрое стояние у конвейра. Программы обычные программисты обычно "создают".
                                  Programmer768
                                  Цитата
                                  Грамматика и синтаксис - одно и тож. Как и лексика в общем-то. На самом деле базовых понятий два - синтаксис и семантика.

Тут можно спорить. Понятие "грамматика" обычно не применяют к языкам программирования.
                                  Принятая терминология это - лексика, синтаксис и семантика.
                                  Лексика - набор ключевых слов языка (лексем).
                                  Синтаксис - набор правил по которым комбинируются лексемы в программе.
                                  Семантика - смысловая нагрузка программы. То бишь логика программы.
                                  Соответственно, транслятор имеет обычно два модуля (кроме прочих других) - лексический анализатор и синтаксический анализатор. :yes:
                                  Подпись выключена.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) 1 [2] 3 4 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1592 ]   [ 19 queries used ]   [ Generated: 21.11.19, 06:38 GMT ]