На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Hardware:
1. Если вы не уверены в правильности ответа, напишите об этом, или не отвечайте вообще, не давайте дезинформацию!
2. Не забывайте указывать полное наименование, модель, изготовителя и краткие характеристики оборудования.
3. Аргументируйте свое мнение - приводите развернутое высказывание или источник информации.
4. Прежде чем задать вопрос посмотрите, нет ли ответа на него на перечисленных ниже ресурсах:
FAQ
Полезные ссылки
www.ixbt.com
www.overclockers.ru
www.fcenter.ru
www.3dnews.ru
www.thg.ru
www.nvworld.ru
www.radeon2.ru

Здесь вы можете выразить мнение о модераторе этого раздела, ^D^ima.
Модераторы: DimA3

> Система охлаждения моноблока, Нужен совет
Отдали мне в ремонт моноблок HP, c симптомами: внезапно уходит в отключку при запуске нескольких приложений.
Стресс тест ещё не гонял, но открыл посмотреть что там внутри и таки увидел: чипсет Intel BD82H61 охлаждается малюсеньким радиатором 3х3 см, высотой 5 мм, мощность чипа 3.9 Вт(как будто). Задняя крышка моноблока пластиковая, зазор между радиатором и стенкой задней крышки измерить не могу. Но он невелик. Что я сделал: включил со снятой крышкой и оставил работать виндовс "на холостых оборотах". поработал блок два часа без отключений. Радиатор процессора вообще холодный. А радиатор чипсета 56 градусов. Вот закралось у меня подозрение, что перегревается чип при закрытой крышке да при нагрузке. Я проверю, но хочется сделать все аккуратно, собрать и потом уже тестить. На фото видно, что рёбра радиатора горизонтально расположены, и немалая часть радиатора закрыта наклейкой. Нехорошо. Снял радиатор, а там между радиатором и кристаллом ещё и "резинка" теплопроводящая(на втором фото). И вот я подумал, и нашел радиатор побольше и хотел было его туда втулить.
И возник вопрос: а на кой там эта "прокладка", она ведь тепловое сопротивление не улучшает. почему не термопаста? Поверхность кристалла не должна иметь эл. контакта с общим проводом, или в чем сакральный смысл? Подскажите, кто что думает. Можно ли выбросить эту прокладку и посадить радиатор на термопасту?
Прикреплённая картинка
Прикреплённая картинка

Прикреплённая картинка
Прикреплённая картинка
Человек человека понять не может.
Цитата Prince @
а на кой там эта "прокладка", она ведь тепловое сопротивление не улучшает. почему не термопаста?

Такую резинку ставят со времен царя гороха. Думаю из-за того что она не высыхает в отличии от термопасты.
56 это не много для микросхемы. Смены термопасту на проце, почисть радиаторы, потестируй, возможно вовсе не в этом дело
"Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
Заменил радиатор на побольше, заменил резинку. Заменил термопасту на процессоре, почистил.
Прогнал стресс тест на 2 часа - работает. Запускаю браузер - бац, и выключается. Стоит только начать набирать запрос в строке поиска.
Пробовал оперу, хром и ie.

Система win7. Прошелся по устройствам. Почему-то подумал, что неплохо бы драйвеh видео обновить. Загрузил с интела для i3-2120 последний драйвер - индекс производительности графики из 4.7/5.6 увеличился до 5.1/5.8, блок перестал выключаться. Интересно...
Погонял видео в браузерах, заметил подлагивания звука. Обновил драйвер hdaudio. Вроде бы помогло.

Аида показывает температуру чипсета 61-62 градуса, после прогрева, при открытой задней крышке. Как по мне, то многовато. Это при том, что радиатор по площади раза в 2 больше оригинального. Вообще не понравилось, как подошли к охлаждению конструкторы. Потестю еще при закрытой крышке...

Еще странность. Стояла планка 4 ГБ. Добавил ещё одну на 4ГБ. Видится только одна. По отдельности обе определяются, работают. Вместе никак. Видится только одна. Менял местами слоты - бестолку. В Аиде тоже только одна по SPD. Запустил тайфун бёрнер - тот видит обе планки, читает SPD. Тут же запускаю Аиду - опа, уже видятся две. А винда по прежнему видит одну. Логично. При загрузке, биос видел только одну. Перезагрузил - все равно одна видится. Ну ладно, подумал я, наверное планки несовместимы, одна 1Rx8, другая 2Rx8. В остальном планки одинаковые, производитель одинаковый, объем одинаковый, тайминги отличаются только в tRFC.
Ну и вот, повыключал, повключал моноблок, и внезапно обе планки заработали. Появился двухканальный режим. Вот такая ещё с ним странность.

В целом, моноблок - вещь компактная. Как и неттопы. Существенный минус - проблемы с охлаждением. Если материнка глюканет, отвал чипсета или сокета - владельца ждёт дорогостоящий ремонт. На любителя, ИМХО.
Цитата Prince @
Прогнал стресс тест на 2 часа - работает. Запускаю браузер - бац, и выключается.

Выключается питание?

Цитата Prince @
Ну и вот, повыключал, повключал моноблок, и внезапно обе планки заработали.

Это тоже не нормально. Возможно проблемы чипсета
"Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
Да, мгновенно, как будто питание отключается. В журнале только и есть запись, что работа системы прекратилась внезапно, возможно из-за отключения питания.
Вот ведь. Стресс тест аиды проходит на ура. Запускаю оперу - вырубается! :wall:

Добавлено
А, и драйвер чипсета с сайта HP не захотел устанавливаться.

Добавлено
Начинается установка, потом окошко windows с выбором действия: "переустовите программу? используя рекомендуемые параметры/программа установлена правильно/отмена"

Добавлено
Чипсет по сути только южный мост. Северный в процессор впихнули. Проц разве заменить. Но он не греется выше 58 при полной загрузке. Паста была подсохшая, но живая, пыли мало.
Хотя нет, собрал, гоняю тесты, с закрытой крышкой проц до 73 доходит. Мост 67 пока.

Добавлено
30 минут полной загрузки. Температуры 77/67.
Браузер уже рука не поднимается запускать. :wall: Что там может быть такого. Сеть?
Непонятно вообще, железная или софтовая проблема.

Добавлено
Ненавижу такие плавающие глюки.
Сообщение отредактировано: Prince -
Prince
Отдельно погоняй память, проц, видяху.

Цитата Prince @
Стресс тест аиды проходит на ура.

Не слышал чтобы он широко использовался.

Добавлено
Цитата Prince @
Что там может быть такого. Сеть?

С загрузочного диска загрузись, проверь как будет работать.
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
[ Script Execution time: 0,1671 ]   [ 21 queries used ]   [ Generated: 25.08.19, 13:33 GMT ]