На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  19 20 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата D_KEY @
      Он знал, что будет? Тогда это не риск.

Не знаю. Но выбор был у существ со свободной волей.

Цитата D_KEY @
      И склонности-то кто спрограммировал?

Я думаю, что свободная воля подразумевает для "внешнего наблюдателя" решение случайное.
        Цитата JoeUser @
        Цитата Dark_Sup @
        если тот не ставил в положенные дни свечки перед раскрашенными досками

Не факт, что досками. Часто обычные комиксы на бумаге.

Это совершенно не важно.
        Если бы эти картины рисовал Рубенс, принципиально ничего не меняется.
        ---
        Меня просто мучает другой вопрос.
        Зачем ?! Зачем Он создал тираннозавра ?!!
        я понибаю - лютики-цветочки, пчёлки-апельсины.
        Всё это красиво.
        И приятно пахнет.
        Но тираннозавр.. как же пахло у него из пасти,
        он же жрал любую падаль и никогда не чистил зубы.
        Зачем это всё ?
        Подпись была выключена в связи с наложенным заземлением.
          Цитата ter_nk_ @
          Не знаю. Но выбор был у существ со свободной волей.

Да. Но он знал результат.

Цитата
          Я думаю, что свободная воля подразумевает для "внешнего наблюдателя" решение случайное.

Но все побуждения идут от организма. И его гипотетический создатель заложил это все.
          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
            Цитата JoeUser @
            А что мне то только одному нарушение, достал уже, давай и ему тоже. Или такой же дебил?

А как же "не суди, да не судим будешь"? ;)

Цитата ter_nk_ @
            Могу и ник обнулить, вам мало таких людей ушедших с форума?

Боже мой, столько лет на форуме - и вдруг из-за меня уходить? Не надо, где твоё всепрощение?! Да, я тоже несдержан бываю, но тут тема-то и есть об этом. По-моему я никогда особо не скрывал своего отношения к религии и всем этим глупым правилам...
            Вернее, некоторые правила - заповеди - прекрасные и совершенно не глупые, все десять не с потолка взяты, и семь смертных грехов тоже не зря называются грехами... разве что... впрочем нет, сейчас я уже вполне понимаю, почему похоть тоже является грехом. Не зря, ох не зря... Но сейчас не об этом. Главное, что многие постулаты очень правильные и немало сделали для выживания человечества как вида. И если большинству людей нужно для правильного социального поведения верить в дядьку на облаке, который за несоблюдение правил низвергнет их в ад, то в этом наверное тоже есть смысл. Потому что если до них дойдёт, что дядьки нет, то сдерживающих факторов станет резко меньше, а это не способствует стабильности в социуме. :(

Но вообще JoeUser прав, можно выделить какие-то этапы жизненного пути, по достижении которых становишься атеистом... поразмыслю на досуге и здесь их сформулирую.

Добавлено
            Цитата ЫукпШ @
            Зачем ?! Зачем Он создал тираннозавра ?!!
            я понибаю - лютики-цветочки, пчёлки-апельсины.
            Всё это красиво.
            И приятно пахнет.
            Но тираннозавр.. как же пахло у него из пасти,
            он же жрал любую падаль и никогда не чистил зубы.
            Зачем это всё ?

Не, ну тиранозавр большой, сильный и лютый. Помнишь сколько в Библии описано массовых убийств сделаных по приказу Бога? Так что тиранозавр очень вписывается в его психологию.

А вот зачем глистов создавал - это да, вопрос большой.
            Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
            (Девиз начинающего модератора.)
              Цитата Dark_Sup @
              А как же "не суди, да не судим будешь"? ;)

А я разве говорил что не осуждаю никого?

Цитата Dark_Sup @
              Боже мой, столько лет на форуме - и вдруг из-за меня уходить? Не надо, где твоё всепрощение?!

Нет, просто не люблю двойные стандарты.
                Цитата ter_nk_ @
                Нет, просто не люблю двойные стандарты.

Не любишь двойные стандарты, но при этом с завидной регулярностью в темах о религии их демонстрируешь :D
                Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                  Цитата ter_nk_ @
                  В том контексте о которым мы говорили права судить у человека нет - это право Бога.
                  У Карела Чапека есть рассказ, не помню название, где человек после смерти попадает на свой последний суд, и судьями, обвинителем и защитником являются люди, умершие ранее, в то время как Бог лишь беспристрастный свидетель. В перерыве между заседаниями он разговорился с Богом, где очень удивился, что Бог всего лишь свидетель, а не судья. Ведь зачем это всё, если ему, Богу, известно всё, поэтому всех этих проблем с ограниченными человеческими возможностями к исследованию предмета судебного разбирательства просто не было бы. На что Бог ему смог втолковать, что именно потому, что он знает всё, он и не может судить, просто не имеет права. Судейство должно быть объективным, но человеческим, если судят человека. Нельзя требовать от человека божественных возможностей к прогнозированию последствий своих поступков.

Добавлено
                  Ну т.е. мораль в том, что объективность и справедливость не тождественные понятия. Бог в качестве судьи был бы абсолютно объективен, но несправедлив.
                  Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                    Цитата Qraizer @
                    Нельзя требовать от человека божественных возможностей к прогнозированию последствий своих поступков.

С человека не стребуется больше его сил.

Цитата Qraizer @
                    Ну т.е. мораль в том, что объективность и справедливость не тождественные понятия. Бог в качестве судьи был бы абсолютно объективен, но несправедлив.

С точки зрения христиан, если бы Бог был бы справедлив и делал бы по-справедливости, то мы погибли. Что же до суда, то с точки зрения Христианства на это судить нас будет Бог, причем он будет искать нам оправдание, но а "прокурорами" будут выступать бесы, они как раз будут требовать справедливости.
                      Qraizer, в христианстве это решается тем, что судьей является Иисус(он же Сын, он же Логос), который таки является человеком.
                      "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                        Та я разве спорю... Вспомнил интересную философскую точку зрения и озвучил.

Добавлено
                        Вот как такая ситуация. Родители замечают, что их ребёнок курит. Ах-ах, безобразие, кто научил и всё такое. И тот рассказывает, что как-то видел, как в гостях был некий дядя Володя, который курил на улице вместе с папой, и он так клёво бросил окурок в урну, левой рукой, щелчком, почти не целясь, с трёх метров. Ребёнка захотела научиться так же. Вопрос: можно ли обвинить дядю Володю в подстрекательстве ребёнка к курению?
                          Цитата Dark_Sup @
                          Не, ну тиранозавр большой, сильный и лютый. Помнишь сколько в Библии описано массовых убийств сделаных по приказу Бога? Так что тиранозавр очень вписывается в его психологию.

Нет, с этим трудно согласиться.
                          Убийство - осознанное действие.
                          Тираннозавр не осознаёт свои действия как "убийство".
                          Он просто хочет кушать и другим быть не может.
                          Подпись была выключена в связи с наложенным заземлением.
                            Цитата Qraizer @
                            Вопрос: можно ли обвинить дядю Володю в подстрекательстве ребёнка к курению?

Нет. Не нужно забывать про личность и все валить на воспитание. У одних родителей, с одним и тем же воспитанием разные дети, по характеру, вообще могут быть разные. И ответственность выбор в данном случае послушаться родителей, которые наверное таки запрещали курить или сделать по-своему. Есть такая мода говорить если что - его так воспитали, а его родителей? А их уже их родители так воспитали и так до Адама и Евы и никакой личной ответственности.
                              Но ведь не стрельни дядя Володя бычком так изящно на глазах у ребёнка, не было бы и прецедента, ведь так? И чем тогда эта ситуация отличается от той, когда дядя Володя суёт сигаретку ему в рот?
                                Цитата Qraizer @
                                Но ведь не стрельни дядя Володя бычком так изящно на глазах у ребёнка, не было бы и прецедента, ведь так? И чем тогда эта ситуация отличается от той, когда дядя Володя суёт сигаретку ему в рот?

Не важно был ли прецедент. Умышленно учить ребенка курить и курить самому просто по привычке - это разные вещи. Вообще воспитание это все же к родителям.
                                  Цитата ter_nk_ @
                                  Не важно был ли прецедент. Умышленно учить ребенка курить и курить самому просто по привычке - это разные вещи. Вообще воспитание это все же к родителям.
                                  Тогда как объяснить тот факт, что каждый раз поднимает куча гвалта в сети, мол, запретить то да сё, потому-то де, что дитятко увидело и взяло дурной пример. И к этому реально прислушиваются и даже иногда запрещают.

Добавлено
                                  Короче. Осудить дядю Володю будет объективно правильно, бо как не стоит подавать плохих примеров, которые могут стать предметом для подражания. Но это не будет справедливым. Ведь так?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ...  19 20 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,3106 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 16.06.19, 06:50 GMT ]