На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (13) [1] 2 3 ...  12 13 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Земля- круглая. Как убедиться?, Что мы можем знать? Во что верим?
      Что мы можем знать? Во что верим?

Например:

Как можно, по-возможности, легко наглядно и надёжно убедиться в том, что Земля- НЕ плоская, как, блин, у Терри Пратчетта, а- именно что "круглая" планета?
        ya2500
        Цитата ya2500 @
        что Земля- НЕ плоская, как, блин, у Терри Пратчетта, а- именно что "круглая" планета?

А что школьные доказательства из учебника естество знания уже не принимаются? Раз наличие горизонта вас не убеждает.
        Так почему бы вам не отправиться в кругосветное путешествие?
        Правильный обед должен состоять из 5 блюд приготовленных из 33 ингредиентов.
          Есть ещё опят с колодцами. Или гномоном. Ездить далеко не надо, но придётся больше года потратить.
          Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
            Цитата amk @
            Есть ещё опят с колодцами.

Это как?
            Цитата ya2500 @
            Как можно, по-возможности, легко наглядно и надёжно убедиться в том, что Земля- НЕ плоская, как, блин, у Терри Пратчетта, а- именно что "круглая" планета?

1) По расстоянию до горизонта у земли и на крыше высокого дома.
            2) Поставить две веб-камеры в такие точки планеты, где рассвет-закат наблюдаются в разное время. В плоской земле таких точек тупо не будет.
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              Цитата OpenGL @
              Это как?

Это в куче книжек описано. Кто-то заметил, что в каком-то городе летом в полдень солнце освещает дно самых глубоких колодцев. В то же время в другом городе, севернее, свет достаёт только до какой-то глубины. На основании этих данных ему даже удалось вычислить радиус Земли. Он, правда, получился несколько меньше настоящего.

Да, кстати, то что рассвет и закат наблюдаются в разное время тоже свидетельствует о шарообразности Земли. И тоже позволяет вычислить радиус
                Цитата Pavia @
                Раз наличие горизонта вас не убеждает.

Именно наличие горизонта когда-то убеждало людей в том, что Земля- плоский диск, накрытый полусферическим куполом. Именно так всё и выглядит.

Цитата OpenGL @
                По расстоянию до горизонта у земли и на крыше высокого дома.

Хмм... Готов это принять, но надо ещё подумать.

Цитата OpenGL @
                Поставить две веб-камеры в такие точки планеты, где рассвет-закат наблюдаются в разное время. В плоской земле таких точек тупо не будет.

Если доказывать "от противного", опровергая "теорию плоской Земли", то придётся опровергать скопом все возможные варианты таких теорий, со всеми возможными моделями системы Земля-Солнце-прочее.

Скрытый текст
                А среди них могут быть и такие, которые включают объяснение рассвета-заката в разное время. Например, первое что в голову приходит: Солнце- это такой прожектор, направленный вертикально вниз и освещающий часть диска Земли. Прожектор двигается по хитрой траектории, которую вполне возможно продумать, если правильно подойти к составлению карты плоской Земли(важно, чтобы наблюдаемое Солнце никогда не перепрыгивало с края на край, а всегда двигалось где-то над диском). Думаю, для этого "полюса" должны оказаться один- в центре, а другой- по краю Земли.

Другими словами, сам по себе факт не одновременной смены дня и ночи, никак не доказывает, что Земля- круглая, а не плоская.

Цитата amk @
                Это в куче книжек описано. Кто-то заметил, что в каком-то городе летом в полдень солнце освещает дно самых глубоких колодцев. В то же время в другом городе, севернее, свет достаёт только до какой-то глубины. На основании этих данных ему даже удалось вычислить радиус Земли. Он, правда, получился несколько меньше настоящего.

С тем же успехом этот товарищ мог бы вычислить расстояние от диска Земли до Солнца-"прожектора"(см под спойлером). Думаю, оно бы получилось значительно меньше того, что написано в учебниках ))
                  Цитата ya2500 @
                  Именно наличие горизонта когда-то убеждало людей в том, что Земля- плоский диск, накрытый полусферическим куполом. Именно так всё и выглядит.

Вроде еще в классе пятом или шестом, показывают картинку: На которой стоит чувак на корабле, смотрит в подзорную трубу в глубь океана, и видит мачту!! Второго корабля, потом наблюдая, видит как корабль постепенно появляется из за горизонта весь. Какой тут купол может быть? :-?
                    Ну собственно в эпоху мореплавания, когда корабли от берега с тали отходить, теория плоской Земли и была окончательно отвергнута.
                      Цитата amk @
                      Ну собственно в эпоху мореплавания, когда корабли от берега с тали отходить, теория плоской Земли и была окончательно отвергнута.

В первом посте нет оговорок, что типа: как первобытным людям узнать что земля круглая. :-?
                      Как я понимаю, вопрос стоит - как в этом можно убедится, не вылетая в космос.
                        Цитата ya2500 @
                        С тем же успехом этот товарищ мог бы вычислить расстояние от диска Земли до Солнца-"прожектора"(см под спойлером). Думаю, оно бы получилось значительно меньше того, что написано в учебниках ))

Ну, в смысле, прожектор светит вниз, освещая под собой дно самых глубоких колодцев. При этом, луч света расходится, по конусу, освещая другие колодцы лишь частично, поскольку свет до них идёт не вертикально вниз, а под углом.

Цитата KILLER @
                        Вроде еще в классе пятом или шестом, показывают картинку: На которой стоит чувак на корабле, смотрит в подзорную трубу в глубь океана, и видит мачту!! Второго корабля, потом наблюдая, видит как корабль постепенно появляется из за горизонта весь.

Хмм... Да, известнейший пример. И против этого тоже трудно что-либо придумать. Готов принять, но- ещё подумаю.
                          Цитата ya2500 @
                          Другими словами, сам по себе факт не одновременной смены дня и ночи, никак не доказывает, что Земля- круглая, а не плоская.

Предложи модель, в которой бы это объяснялось. В теории "солнце-прожектор" заход за горизонт будет рпоисходить одновременно во всех точках. Либо будет происходить "исчезновение" солнца для некоторых точек в то время, как оно всё ещё находится над горизонтом.
                          Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                            Цитата Pavia @
                            А что школьные доказательства из учебника естество знания уже не принимаются?

Если посмотреть что общего у людей, которые выросли и слетели с катушек, то окажется, что все они читали школьные учебники. Надо к учебникам относиться с большой осторожностью, как к источнику информации. Давно вообще пора разобраться, кто пишет школьные учебники.
                              Цитата OpenGL @
                              Предложи модель, в которой бы это объяснялось. В теории "солнце-прожектор" заход за горизонт будет рпоисходить одновременно во всех точках. Либо будет происходить "исчезновение" солнца для некоторых точек в то время, как оно всё ещё находится над горизонтом.

Кстати вот с солнцем тоже. Может конечно, для тех, кто живет в больших городах, и никогда не видел как заходит/всходит солнце на фоне моря это неизведанное(крассный такой большой шар во время восхода рано утром и если повезет), но блин, оно таки как корабль и всходит и заходит :D Т.е. иногда, очень редко, если рано проснутся, или наблюдать закат/рассвет, и быть в нужном месте в нужный час, можно увидеть как солнце встает/садится над морем из/за горизонта, и при этом еще только первые/последние его лучи достигли земли, и оно не слепит, можно наблюдать как часть солнца еще скрывается за горизонтом. Вот я лично наблюдал не один раз, много раз, закат над морем летом, солнце становится очень красным, и начинает скрываться за горизонтом, и восход аналогично, но такое не всегда можно словить. Ровно тоже самое с луной, но ночью, когда полнолуние, кто купался в полнолуние на море, и луна висела очень низко, я думаю поймут, образуется еще эдакая дорожка света от луны по воде. Это просто супер классно! А заодно и в очередной раз доказывает что Земля имеет форму сферы!
                              Сообщение отредактировано: KILLER -
                                Цитата
                                Земля- круглая

Интересно, почему так распространена эта фраза? Понятно, что имеется в виду шарообразная, но чаще говорят именно "круглая", почему?
                                "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                                  Цитата KILLER @
                                  стати вот с солнцем тоже. Может конечно, для тех, кто живет в больших городах, и никогда не видел как заходит/всходит солнце на фоне моря это неизведанное(крассный такой большой шар во время восхода рано утром и если повезет), но блин, оно таки как корабль и всходит и заходит Т.е. иногда, очень редко, если рано проснутся, или наблюдать закат/рассвет, и быть в нужном месте в нужный час, можно увидеть как солнце встает/садится над морем из/за горизонта, и при этом еще только первые/последние его лучи достигли земли, и оно не слепит, можно наблюдать как часть солнца еще скрывается за горизонтом.

Вот, отлично! Я живу у залива и уход кораблей за горизонт в своём городе наблюдать не могу: я с одного берега [слегка и неразборчиво] вижу другой, какой уж тут уход корабля за горизонт.

А вот заход Солнца на фоне залива- вполне себе хорошо наблюдаемая вещь.

Цитата OpenGL @
                                  По расстоянию до горизонта у земли и на крыше высокого дома.

Другой берег залива, что с земли, что с крыши почти не видно. А если смотреть в другие стороны, то внизу кругом постройки, мешающие обзору.

Я, конечно, понимаю, что мои придирки глупы и годный метод найти можно, НО вот что я хочу спросить: а кто-нить из отписавшихся в теме, реально лазил на крышу и сравнивал расстояние до горизонта? интересно было бы ознакомиться с ходом эксперимента в деталях.
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (13) [1] 2 3 ...  12 13 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1540 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 21.10.19, 05:51 GMT ]