На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1308) « Первая ... 1286 1287 [1288] 1289 1290 ...  1307 1308  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      Цитата ya2500 @
      Немного не в тему.. вспомнилось:
      Так это когда ещё было.
      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
        Цитата D_KEY @
        Хотя ter_nk_ имел в виду монахов.

Да я имел в виду монахов. Не священников и мирян.
          Что это было? :blink:
          Я дня 4 на форум не мог зайти
          Подпись выключена.
            Цитата
            Священный синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом

Что-то я не понял, разве есть связь между политическими интригами и евхаристическим общением (это ведь означает невозможность совместной евхаристии?), разве это не касается только тех расколов, которые связаны с догматикой и верой?
            Кто-то может пояснить? И что это теперь означает, например, для общения РПЦ с остальными православными церквями?
            Сообщение отредактировано: D_KEY -
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата Исмаил Прокопенко @
              Я дня 4 на форум не мог зайти

Длань Господня покарала нечестивый сервер, видимо :D
              Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                Кураев: Начало Русской Реформации
                Цитата
                Заявление Синода кладет начало Реформации. По той причине, что в рамки старых канонов оно никак не укладывается.

10-е апостольское правило гласит: "Если кто помолится с отлученным от церковного общения, хотя бы то было и в доме, тот да будет отлучен".

...

Но на этот раз ни одна из Поместных Церквей вслед за нами в это каноническое окошко не бросится. Патриарх Кирилл хоть и человек со швейцарским бэкграундом, но швейцарский банкиром он не является. (Есть поговорка: если видишь швейцарского банкира, прыгающего из окна небоскреба - не раздумывая делай то же самое).

Объявить всех анафемами не удастся. Значит, апологетам патриархии придется изворачиваться и объяснять свое не-следование канонам.

И это перекодировние каноничской православной матрицы может стать началом Реформации - помимо желания московскиз апологетов.

Добавлено
                Я ведь правильно понимаю, что теперь нашим православным никакого Афона, запрет на участие в богослужениях во всех церквях, которые находят под юрисдикцией Константинополя? Так разве кто-то из других православных церквей поддержит это? Не вычеркивает ли себя РПЦ из православия тем самым?
                Забавно :)

Добавлено
                Еще интересно, будет ли уход людей из священников из РПЦ и насколько он будет массовым :)
                "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                  Цитата D_KEY @
                  Что-то я не понял, разве есть связь между политическими интригами и евхаристическим общением (это ведь означает невозможность совместной евхаристии?), разве это не касается только тех расколов, которые связаны с догматикой и верой?

Ну да. Здесь какая-то ситуация...
                    И самое забавное, что для желающих автономии церкви на Украине нет лучшего подарка. Теперь из церковь будет с константинопольским патриархатом и вселенским православием, а РПЦ в разрыве :)
                    Я думаю, что теперь даже священники УПЦ(МП) задумаются о переходе ;)
                      Ох уж мне эти автофекалии.
                      error: 'long long long' is too long for GCC
                        D_KEYТы рад что ли этому? :o
                        Подпись выключена.
                          D_KEYТы рад что ли этому? :o

Я человек неверующий, а влияние на политику церкви минимально в современном мире(как раз сейчас наблюдаем обратное влияние политики на церковь). Поэтому просто наблюдаю и мне интересно, что будет дальше :)

Добавлено
                          Цитата
                          Прихожане РПЦ не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции из-за разрыва общения между Московским и Константинопольским патриархатами. Об этом сообщил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков, передает ТАСС.

Добавлено
                          https://diak-kuraev.livejournal.com/2195012.html
                            Цитата D_KEY @
                            И самое забавное, что для желающих автономии церкви на Украине нет лучшего подарка. Теперь из церковь будет с константинопольским патриархатом и вселенским православием, а РПЦ в разрыве :)

А что тут забавного? На самом деле все это вряд ли приведет к мирной автокефалии, да и кого, раскольников? УПЦ МП их просила не вмешиваться, поэтому это все ближе к религиозному противостоянию, допустим храмы они отберут, а дальше то что?

Мне кажется незачем "вестись" на такие действия константинопольского патриарха. А его действия ну это провокация... зачем вот так что-то делать, что может привести к серьезному конфликту в стране и кровопролитию?
                              Цитата D_KEY @
                              Я человек неверующий

"Не знание закона не освобождает от ответственности"(с)

И "Свято место пусто не бывает"(с) - если в России уничтожат православие на его место придёт ислам. Причем самого агрессивного и мракобесного толка. Оно тебе надо?
                              Подпись выключена.
                                Цитата ter_nk_ @
                                А что тут забавного? На самом деле все это вряд ли приведет к мирной автокефалии, да и кого, раскольников? УПЦ МП их просила не вмешиваться, поэтому это все ближе к религиозному противостоянию, допустим храмы они отберут, а дальше то что?

А дальше то, что в религиозном смысле, (догматики, обрядов, веры) разницы нет. Весь "раскол" носит чисто политический характер. Почему страна не может иметь свою церковь, назвисимую политически от соседней? Тем более, если соседняя церковь имеет тенденцию сращивания с государством, а это государство воюет с твоим?
                                Прихожанам-то какая разница к какому патриархату церковь относится?

Добавлено
                                ter_nk_, ты лучше скажи, как к решению РПЦ относишься. И будешь ли подчиняться решению, если возникнет ситуация для выбора (тот же Афон, как пример)?

Добавлено
                                если в России уничтожат православие

Мы разве уничтожение православия обсуждаем? Я против уничтожения, но за полноценное светское государство, где поддержки на государственном уровне у РПЦ не будет никакой.
                                  Цитата D_KEY @
                                  но за полноценное светское государство, где поддержки на государственном уровне у РПЦ не будет никакой.

Есть ли такие государства? По-моему же везде у регилий есть какие-либо префенции вроде освобождения от уплаты налогов.
                                  Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (1308) « Первая ... 1286 1287 [1288] 1289 1290 ...  1307 1308

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,2619 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 15.11.18, 08:36 GMT ]