На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (1424) « Первая ... 1415 1416 [1417] 1418 1419 ...  1423 1424  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Православие головного мозга все православнее
      Цитата ter_nk_ @
      Ты просто придрался к слову

Да не придирки это. Просто хочется понять, что ты имел в виду.
      "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
        Цитата D_KEY @
        Да не придирки это. Просто хочется понять, что ты имел в виду.

Можешь считать это твердой внутренней убежденностью, если легче воспринимается.
          Цитата ter_nk_ @
          А вообще знание о вере - это Писание, хотя и не только. Все эти источники ты прекрасно знаешь, вот и читай их

Там нет ответа на вопросы о причинах и обоснованиях. А тут живой носитель :D

Цитата
          и не трать мое время по вопросам, по которым у меня нет желания с тобой говорить.

Сколько раз можно говорить, что никто твое время тут тратить не может по определению. Ты сюда заходишь свободно, читаешь то, что хочешь, и отвечаешь на то, что хочешь.
          Глупо обвинять кого-либо еще.
          "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
            Цитата D_KEY @

Мы уже говорили об этом.
              Цитата D_KEY @

Интереснее было бы расспросить Vespera. Или наоборот - не интереснее, потому что он всё понятно объяснит, а что не объяснит, то объяснит почему не объяснил, и разговор на этом будет окончен :D
                Не думаю, что он считает знанием то же, что и ter_nk_.
                  Цитата D_KEY @

Ну так ты что собрался выяснять - причины и обоснования веры или особенности ведения дискуссии конкретным участником?

Добавлено
                  И, кстати, про то, как человек стал верующим - мой любимый вопрос, который я, с некоторых пор, задаю каждому верующему, если разговор заходит о религии.

Добавлено
                  Например, наш Олег несколько лет назад, в ответ на мой вопрос, дал ссыль на целую книгу(методичку?), которую он сам о себе написал.
                    Цитата D_KEY @

Я не претендую на "знания", научные, подтвержденные или универсальные. "Я знаю, что так есть" - для меня достаточна, не требует пояснений и обсуждать и спорить почему я именно "знаю", а не "предполагаю" мне не нужно.

Например, я встретил и говорил с каким-то человеком. Я знаю, что эта встреча была. Выслушивать чьи-то сомнения по поводу встречи, доказательства что этот человек тут не был, предположения, что это могло быть видением или что я попросту вру - у меня нет желания.
                      Цитата ter_nk_ @
                      Я не претендую на "знания", научные, подтвержденные или универсальные. "Я знаю, что так есть" - для меня достаточна, не требует пояснений и обсуждать и спорить почему я именно "знаю", а не "предполагаю" мне не нужно.

Например, я встретил и говорил с каким-то человеком. Я знаю, что эта встреча была. Выслушивать чьи-то сомнения по поводу встречи, доказательства что этот человек тут не был, предположения, что это могло быть видением или что я попросту вру - у меня нет желания.

Но ты можешь рассказать о том, как ты "встретил и говорил с каким-то человеком"(но, да - в случае религии, вопросы на этом только начнутся))

Но, кстати, ответ вполне себе хорош. В том смысле, что если ты встретился и говорил вчера с соседом, обычно никто не докапывается, действительно ли это происходило в реальности и почему ты так думаешь и где твои доказательства. А попробуйте-ка ответить на вопрос: бывали ли у вас галлюцинации? -- не такой уж простой вопрос, на самом деле. Может у тебя и нет этого соседа и никогда не было.
                      Сообщение отредактировано: ya2500 -
                        Цитата ter_nk_ @
                        Например, я встретил и говорил с каким-то человеком. Я знаю, что эта встреча была.

А теперь представь, что, например, этот сосед давно умер. Или раньше его никогда не было, а тебя он убедил, что давно рядом живёт. Или твоя жена говорит, что никакого соседа никогда не было. Тогда твое сравнение будет ближе тех вещей, о которых мы говорим. И то оно останется некорректным. Потому как если ты здоров психически, то встреча вероятно действительно была. Но когда мы говорим про несуществующие в физическом мире и не проявляющиеся в нем сущности, то это совсем другое дело.

Цитата
                        Выслушивать чьи-то сомнения

Опять ты про чьи-то мнения. Вопрос-то про твое отношение.
                          Цитата ya2500 @
                          А попробуйте-ка ответить на вопрос: бывали ли у вас галлюцинации?

Разговора не получится.
                            Цитата ter_nk_ @

Знаешь, чем отличаются научные знания? Воспроизводимостью экспериментов. Если ты говоришь, что кого-то там встречал — это не достаточное основание для меня считать, что этот кто-то действительно существует и ты действительно его встречал. Приведи его ко мне, чтобы я его тоже повстречал, потом приведи к другим людям, давай организуем митингвстречу с этим кем-то для большого количества случайно выбранных людей, запечатлим на видео и выложим на Ютуб, например, чтобы каждый житель планеты мог увидеть того, кого ты встречал.

А без воспроизводимости и документальных подтверждений — это просто просто пустой трёп. И если на твою встречу с каким-то знакомым человеком всем пофиг, ты не пытаешься делать из этого знакомого мессию и т.п., то никто и не парится, была ли эта встреча на самом деле или нет, тебе просто верят наслово, не задумываясь (если, конечно, у тебя нет репутации, ставящей доверие под сомнение).

А если же ты начинаешь утверждать, будто встречал Творца-Всея-Вселенной, который рассказал тебе как жить правильно, а как — нет, и что все люди должны этому подчиниться, то как-то хочется спросить: обоснуй. Приведи документальные свидетельства встречи или приведи Его-Самого. И либо ты это делаешь, либо тебе дорога в клинику им. Кащенко.
                            Сообщение отредактировано: korvin -
                            “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
                            All software sucks
                              Цитата korvin @
                              Воспроизводимостью экспериментов. Если ты говоришь, что кого-то там встречал — это не достаточное основание для меня считать, что этот кто-то действительно существует и ты действительно его встречал. Приведи его ко мне

Я же писал, что не претендую на научное знание и что-то доказывать кому-то мне не нужно.
                                Цитата ter_nk_ @
                                Я же писал, что не претендую на научное знание

Но ты претендуешь на знание. Или ты не утверждаешь, что:
                                Цитата korvin @
                                будто встречал Творца-Всея-Вселенной, который рассказал тебе как жить правильно, а как — нет

?
                                  Цитата D_KEY @
                                  Но ты претендуешь на знание. Или ты не утверждаешь, что:

Я писал, что я знаю для себя, что кто об этом думает - мне начхать.
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (1424) « Первая ... 1415 1416 [1417] 1418 1419 ...  1423 1424

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 1,4201 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 22.09.19, 10:13 GMT ]