На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ...  19 20 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата AVA12 @
      Вопрос "почему вы не верите в бога" (какого именно и какой конкретно версии?) по степени идиотизма вполне сравним с вопросом "почему вы не пьете/не курите/не колетесь". Как будто тяга к наркотическим веществам и к вере в бога установленного образца - свойства врожденные и жизненно важные. Правильный вопрос: "а почему вы верите? и во что конкретно верите?"

Только что мама спрашивала, почему я не ел салат. И сразу же вспомнился твой ответ))
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        Цитата
        В христианстве все ясно, что человек имеет свободную Душу

Жан Кальвин смотрит грустно и с недоумением.
          В мире столько всего могло бы существовать - но не существует. Если я буду задумываться над тем, почему я не верю в существование каждого из этих объектов, событий или понятий, то буду вечно пребывать в ступоре. :-?

Добавлено
          Цитата доктор Рагин @
          В христианстве все ясно, что человек имеет свободную Душу ;)

Которая, если нарушить одно из миллиона установленных этим же христианством (и его трактователей) правил - будет вечно ГОРЕТЬ В АДУ! >:-[

Так себе свободка, если честно. :scratch:
          Над нами - правила форума, внутри нас - нравственный закон!
          (Девиз начинающего модератора.)
            Цитата Dark_Sup @
            если нарушить одно из миллиона установленных этим же христианством (и его трактователей) правил

правил не миллион. всего 10 заповедей. как и во всех мировых религиях.
            [А что Если… КонецЕсли]
              Цитата Rust @
              правил не миллион. всего 10 заповедей.

А как же нагорная проповедь и пр.? Ну и если быть внимательным, то и в ВЗ очень много правил вместе с этими заповедями дается. И иудеи стараются соблюдать их все, как я понимаю.

Цитата
              как и во всех мировых религиях.

Пруф?
              "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                Цитата Rust @
                как и во всех мировых религиях

Вот тут ты не прав.
                  Цитата Dark_Sup @
                  Так себе свободка, если честно. :scratch:

Есть свобода, неуч. Свобода заключается в том, что человек выбирает с кем он здесь. Он делает это выбор в жизни, а посмертная участь - это продолжение жизненного пути. С кем ты был тут, с тем ты будешь и там. А название темы маразм. Мы и так далеки от Бога и вопрос ставят о приближении. А так можно с таким же тупым успехом рассуждать об удалении от Луны рассуждая по каким мы тут тропам на земле ходим, чтоб быть подальше. Какое подальше? Ты и так на 380000 км и нет никакого смысла разговора.
                    Цитата ter_nk_ @
                    Свобода заключается в том, что человек выбирает с кем он здесь.

Но будет наказан за "неверный" выбор :)

Цитата
                    Мы и так далеки от Бога и вопрос ставят о приближении.

В данной теме речь об уходе от веры в это понятие.
                    "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                      Цитата D_KEY @
                      Но будет наказан за "неверный" выбор :)

Что значит наказан? Если ты бухал по черному два дня подряд, тебе хреново в понедельник очень? Ты наказан? Кем наказан, собой или кем-то еще?
                        Цитата ter_nk_ @
                        Если ты бухал по черному два дня подряд, тебе хреново в понедельник очень? Ты наказан? Кем наказан, собой или кем-то еще?

Тем, кто создал меня таким.

Добавлено
                        Так что таки логичнее предположить, что такого создателя нет :)

Добавлено
                        Представь ты пишешь игру компьютерную. Закладываешь в нпсишек стремление "бухать" и получение "удовольствие" от этого, потом добавляешь фичу с тем, что им "хреново" впоследствии. Даешь им "выбор", реализовав сложную систему обратных связей и поощрений. Потом устраиваешь такие правила игры, что им приходится часто быть под "стрессом", часто не иметь возможности "реализовать" свои желания, а так же делаешь "коммуникации" в процессе "бухать" облегченными.

Ну не садист ли ты после этого? :D

Это я еще не говорю о гипотетической системе с раем и адом.
                          Цитата D_KEY @

Когда валишь все на кого-то другого нечего потом жаловаться.
                            Кстати интересно, нельзя ли назвать христианское нытье об ущербности человека неким осокорблением гипотетическому создателю?

Добавлено
                            Цитата ter_nk_ @
                            Цитата D_KEY @

Когда валишь все на кого-то другого нечего потом жаловаться.

В смысле? Не на кого-то, а на того, кто это все придумал.
                              Цитата D_KEY @
                              В смысле? Не на кого-то, а на того, кто это все придумал.

Б-г же не в ответе ни перед кем. =)
                              “Object-oriented design is the roman numerals of computing.” — Rob Pike
                              All software sucks
                                Цитата D_KEY @
                                Пруф?

набери в любом поисковике - заповеди иудаизма, христианства, ислама. Даже в буддизме есть схожее

Цитата D_KEY @
                                А как же нагорная проповедь и пр.? Ну и если быть внимательным, то и в ВЗ очень много правил вместе с этими заповедями дается. И иудеи стараются соблюдать их все, как я понимаю.

так же как и сунны пророка в исламе. есть дополнительный список деяний, желаемый, поощряемый, но при этом не обязательный
                                [А что Если… КонецЕсли]
                                  Цитата Rust @
                                  Цитата D_KEY @
                                  Пруф?

набери в любом поисковике - заповеди иудаизма, христианства, ислама. Даже в буддизме есть схожее

Зачем искать аналог чего-то из одной религии в других? Это некорректно.

Иудаизм не мировая религия, но там корень христианства и, в меньшей степени, ислама.
                                  В Исламе лучше посмотри "пять столпов ислама".
                                  В буддизме не может быть заповедей, т.к. некому их давать, там разве что "четыре благородные истины" нужно смотреть. И все это разные вещи и по сути и по форме.

Добавлено
                                  Цитата Rust @
                                  так же как и сунны пророка в исламе. есть дополнительный список деяний, желаемый, поощряемый, но при этом не обязательный

Ты серьезно с этим сравниваешь то, что Иисус дает христианам? Тогда почему Новый Завет? И чем тогда христиане принципиально отличаются от иудеев?
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ...  19 20 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1428 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.06.19, 01:55 GMT ]