На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! правила раздела Алгоритмы
1. Помните, что название темы должно хоть как-то отражать ее содержимое (не создавайте темы с заголовком ПОМОГИТЕ, HELP и т.д.). Злоупотребление заглавными буквами в заголовках тем ЗАПРЕЩЕНО.
2. При создании темы постарайтесь, как можно более точно описать проблему, а не ограничиваться общими понятиями и определениями.
3. Приводимые фрагменты исходного кода старайтесь выделять тегами code.../code
4. Помните, чем подробнее Вы опишете свою проблему, тем быстрее получите вразумительный совет
5. Запрещено поднимать неактуальные темы (ПРИМЕР: запрещено отвечать на вопрос из серии "срочно надо", заданный в 2003 году)
6. И не забывайте о кнопочках TRANSLIT и РУССКАЯ КЛАВИАТУРА, если не можете писать в русской раскладке :)
Модераторы: Akina, shadeofgray
  
> Алгоритм лотереи "4 из 20" , лол
    Всем хай! Сходу к делу! Хотя дело тут такое, странноватое)

    Буквально день назад меня выцепил мой дядька (реальный). Говорит, ты мол там математикой, программированием, трейдингом занимаешься, типа должен сразу понять, чего я хочу. Протягивает какие-то бумажки и там ручкой табличка с крестиками. Все коряво написано, разумеется.

    А смысл в том, что он оказывается поигрывает в лотерею "4 из 20". До него я даже не слышал о такой. Но суть я сразу понял - хочет он там что-то выиграть - расхохотался ему в лицо :lol: И сразу дал вердикт: мол там все абсолютно случайно и никаких закономерностей нет! Но он так не считает :yes:

    Если вкратце, то там есть 20 чисел (без повторений) и надо взять любые 4ре (без повторений). Я как на зло за день до этого повторял основы дискретки и именно раздел "Комбинаторику". Говорю, здесь либо формула размещений без повторений, либо сочетаний без повторений. Он, как обычно, в таких случаях говорит, мол не матерись) С математикой он не дружит от слова совсем - квадратное уравнение не решит под дулом пистолета)

    Любые попытки апеллировать к нему с позиции математики обречены на провал! Абсолютный! Но он просто уверен, что там есть грааль)) Он как-то выиграл 12К руб. и хочет повторить, но системно)) На каждый его довод я сначала говорил просто, что это случайность (типа фартануло и все такое), но потом перестал - бесполезно)

    Оказывается он уже на протяжении нескольких лет заряжает по 400 руб. в месяц, делая 4ре попытки "сорвать куш" :lol: Ведет историю на бумажках (что такое MS Excel даже не слышал) и пр. Даже какую-то свою систему выработал, связанную с расстоянием выпадения чисел, но на практика она (внезапно!) не работает))
    -----------------------------------------------------------------------
    В общем отказывать ему в грубой форме не стал, т к он уверен, что, если подумать, там может что-то нарисоваться)
    1. Как я понимаю, здесь работает формула сочетаний по 4ре из 20ти без повторений! Точных правил этой лотереи я не знаю, ну, допустим, что надо брать 4ре числа из 20 и все - это как бы одна итерация. Формула такая: n!/ m! * (n - m)! = 20! / 4! * (20 - 4)! = 20! / (4! * 16!) = 4845 вариантов. Кстати, что-то вариантов маловато, значит, правила там немного другие, но не суть.
    2. Вероятность выпадения любого числа одинаковая и составляет 1/20 или 5%.
    3. Выпадения не имеют "памяти", т е не учитывается история.

    На мое ИМХО, в следующий розыгрыш с одинаковой вероятностью может выпасть ЛЮБАЯ комбинация из 4845 вариантов (или любого др.). То есть нет ни единой возможности даже на микрон предсказать результат "броска". Но, с другой стороны, если вероятность выпадения чисел одинаковая, то выпадать должны (должны?? наверняка сами числа думают по-другому :D ) числа, чье кол-во "отстает" от остальных по кол-ву выпадений на истории.

    В идеальной вероятностой системе, если было 100 розыгрышей (то есть было выбрано совокупно 400 чисел), каждое из 20 чисел должно быть выбрано ровнехонько 400/20 = 20 раз. Но это в идеале, в вырожденном же случае все 100 раз выпадали одни и те же 4ре числа, лол

    У меня пока единственная мысль предложить ему выбирать те числа, которые выпадали меньше всего за всю историю проведения лотереи. Бред? Ну, скорее всего, да)
    Может предложить какую-нибудь эвристику, привязанную к дням недели...

    На мое имхо, любой алгоритм здесь случаен. Если было бы иначе - давно бы все эти лотереи были просчитаны и разорены!

    сорри, что затратил время на чтение всего этого!)

    p.s. предполагается, что организаторы не мухлюют и не подкручивают "автомат", который проанализировав ходы всех игроков, выдает наихудшую для них стратегию))
    Скрытый текст
    лично я уже лет 10 не играл в лотерею, хотя одно время достаточно детально просчитывал счет 1:3 в английской премьер-лиге, в том числе двойные экспрессы, анализируя коэффы БК - в итоге потерпел полное фиаско и забросил это "грязное" дело...
      Цитата FasterHarder @
      4845 вариантов. Кстати, что-то вариантов маловато, значит, правила там немного другие, но не суть.

      Билет - 100 рублей. Выигрыш 12к. А доход 484,5к. Нормальные правила, чё...
      Цитата FasterHarder @
      предполагается, что организаторы не мухлюют и не подкручивают "автомат"

      При описанной выше математике оно и не нужно.
        Akina, ясненько)
        0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
        0 пользователей:


        Рейтинг@Mail.ru
        [ Script execution time: 0,0274 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 26.04.24, 12:39 GMT ]