На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела Windows
1. Указывайте версию Вашей ОС.
2. Запрещается размещать запросы и ссылки на кряки, серийники и т.п., а также вопросы нарушения лицензии ПО и его взлома.
3. Не разрешается давать советы из разряда "Поставь Linux".
4. Переустановка ОС - крайнее и безотказное лекарство, которое знают все. В таких советах никто не нуждается.
5. При публикации скриптов пользоваться тегами code. Тип подсветки кода выбирать строго в соответствии с языком публикуемого кода.
6. Прежде чем задать вопрос, обязательно загляните в FAQ и следуйте написанным рекомендациям для устранения проблемы. И если не помогло, а поиск по разделу не дал результатов - только тогда задавайте вопрос на форуме.
7. Вопросы, связанные с проблемами ПО, задавайте в разделе Программное обеспечение
Модераторы: Akina
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Аудиодрова стоят, список устройств воспроизведения пуст
    Захожу в систему (после определённых глюков винды) и вижу крестик около динамика в систрее.
    Открываю дрова – всё на месте. И даже "Устройство работает нормально" (все устройства). При этом как-то подозрительно много копий...
    Прикреплённый файлПрикреплённый файлsnd1.png (56,69 Кбайт, скачиваний: 295)

    Открываю апплет "Звук" – пусто.
    Прикреплённый файлПрикреплённый файлsnd2.png (9,96 Кбайт, скачиваний: 295)

    Служба "Windows Audio" запущена.
    Жму на динамик с крестиком. Начинается "Обнаружение проблем", но заканчивается ничем: "Модуль устранения неполадок не выявил проблему".

    Как жить дальше? Что делать?
      Цитата Jin X @
      Как жить дальше? Что делать?

      С правами админа запусти:
      ExpandedWrap disabled
        DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
        Короче... начало истории таково.
        Вчера после установки проги (SpectraLAB) начал подвисать explorer при нажатии на правую кнопку (чтобы запустить что-либо из-под админа, к примеру).
        Убиение + перезапуск explorer'а не помогло. Я перезагрузил комп.
        При входе в пользователя появился чёрный экран. Рабочий стол не был виден. Виден был только пуск при нажатии на клавиатуре соответствующей кнопки. И превьюшки Alt+Tab. Т.е. проги запускались (причём, из автозагрузки ничего не запустилось, судя по всему), клавиши в них работали (это было видно из превьюшек по Alt+Tab), но окон не было видно.
        В безопасном режиме всё работало нормально. Прогу я из него удалил, ничего не поменялось. Откатил последнее (как раз вчерашнее) обновление. Появился рабочий стол.
        Сообщения на экране приветствия и при установке обновления стали на английском (внутри пользователя всё осталось по-русски) + перед окном логина винда стала запрашивать нажатие Ctrl+Alt+Del. И пропал звук.
        Это какой-то трэш.

        Винда снова начала качать обновление и при перезагрузке устанавливать его. Обновление дошло до 90+%, появилось сообщение, что обновление не удалось и дальше пошло "Undoing changes". При следущей перезагрузке обновление успешно установилось и снова появился чёрный экран.
        Я выполнил sfc /scannow. Рабочий стол появился. Ура! Но звука нет. Правая кнопка мыши на эксплорере снова вешает его.
        Сейчас я выполнил dism, язык экрана приветствия вернулся на русский, пропал запрос Ctrl+Alt+Del на входе. Проресс есть.
        Но звука нет, explorer при нажатии на правую кнопку виснет.
        Ещё я удалил дрова звуковухи. Часть установилось автоматом, часть с глюком (Focusrite, но его я переустановил вручуню, но это не помогло, аудиоустройств всё равно нет).
          Jin X, тут у тебя трэш! :lol:

          Разбираться конечно надо постепенно. Я бы сделал так:

          1) Выключить в винде самообновления на время, что частично не дообновилось - дообновить
          2) Удалить дрова аудио
          3) Перегрузиться
          4) Скачать CCleaner и произвести чистку системы - при настройке что чистить - для браузеров оставлять пароли и сессии, остальное чистить, и паковать базы браузеров
          5) CCleaner'ом почистить/починить реестр - на запрос резервной копии ответить "да" и сохранить ее. Мне за 10 лет 2 раза понадобилось восстановление.
          6) Скачать набор утиля SysInternals и запустить autoruns.exe - руками посмотреть что запускается, подозрительное выключить
          7) Перегрузить комп
          8) Скачать AVZ и прогнать на предмет руткитов
          9) Еще раз DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
          10) Перегрузить комп
          11) Попробовать другие дрова - допустим от Driver Solution Pack'а

          Порадоваться или нет :-?
            Попробую :)
            AVZ? У неё ж 2015-го года последнее обновление.
            Смысл в других дровах, когда эти всегда работали нормально? Тем более, официальные дрова.
              Цитата Jin X @
              AVZ? У неё ж 2015-го года последнее обновление.

              Там утиль глубоко копает - и эвристика на уровне!
              Более того, сам можешь принять решение что делать с подозрительным.

              Добавлено
              Цитата Jin X @
              Смысл в других дровах, когда эти всегда работали нормально? Тем более, официальные дрова.

              Бывают случаи, когда слетают дрова чипсета, а от них уже начинают глючить дрова прочей периферии.
              Лучше обновится и не париться, тем более можно же замутить точку отката на всякий случай.
                Правая кнопка в устройствах воспроизведения, показать отключенные устройства?
                  Короче, после обновления опять появился чёрный экран, так что до правой кнопки дело не дошло. CCleaner не помог.
                  В общем, я переустановил систему. Решил, что лучше потратить день и получить гарантированный профит, чем провозиться то же время, играя в угадайку.
                  Всем спасибо за подсказки ;)
                    Цитата Jin X @
                    Решил, что лучше потратить день и получить гарантированный профит

                    Вполне себе - оптимальное решение! :good:
                    Если венда уходит "в пике" - часто ее не получается поднять благополучно.

                    У меня, в принципе, похожее правило сложилось: если моих скилов и "помощи зала и интуристов" не хватает, чтобы решить проблему с работоспособностью венды за 30-40 мин - без сожалений: бэкап данных+настроек, заливка новой венды из заранее заполированного образа со всем предустановленным фаршем, восстановление данных+настроек.
                      Скрытый текст
                      Цитата Jin X @
                      Решил, что лучше потратить день

                      Делай предустановленные образы ОС с софтом - реальнейшая экономии при развертывании!!!
                      Самый гемор с восстановлением всяческих настроек, регистрации ... но руки не доходят - там тоже можно автоматизировать!
                        Цитата JoeUser @
                        Делай предустановленные образы ОС с софтом - реальнейшая экономии при развертывании!!!
                        Это экономия, но у меня не прижилось, ибо я люблю свежий софт. Так что, для меня лучше WPI.

                        Добавлено
                        Хотя он содержит далеко не всё, что мне надо...
                          Цитата Jin X @
                          Это экономия, но у меня не прижилось, ибо я люблю свежий софт.

                          Зачастую обновление софта в развёрнутом образе до свежей версии таки предпочтительнее чистой установки. Время практически то же, но обновление, как правило, сохраняет имеющиеся удобные настройки и установки.
                            Akina, а мне вот интересно, есть ли хорошая прога, которая позволяет сохранять и восстанавливать настройки стороннего софта?
                            Желательно так, чтобы это было удобно (например, чтобы там была уже имеющаяся база софта), а не вручную искать и задавать ключи реестра, файлы и пр.
                              Цитата Jin X @
                              есть ли хорошая прога, которая позволяет сохранять и восстанавливать настройки стороннего софта?

                              Сильно сомневаюсь. Особенно с учётом того, что, например, создаваемые значения ключей реестра могут запросто зависеть от кучи факторов и различаться даже при двух последовательных инсталляциях, не говоря уж о разных инстансах ОС. Собственно именно это вызывало наибольшие проблемы при публикации программного обеспечения через снапшоты, даже во времена 95-х - что уж о нынешних временах говорить.
                                Цитата Akina @
                                создаваемые значения ключей реестра могут запросто зависеть от кучи факторов и различаться даже при двух последовательных инсталляциях
                                Но основные настройки же всё равно хранятся где-то в фикс. месте обычно.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0469 ]   [ 18 queries used ]   [ Generated: 23.04.24, 23:07 GMT ]