На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
  
> скрипт на "своем языке" , для заполнения БД
    Не пинать! Если вопрос коряв-поправьте плиз-пятница вечер, скидки:)
    Задача такова. Есть дбф-ая база(блин как я не люблю дбф...). Необходимо по произвольным правилам которые определит внедренец заполнить в ней довольно объемную табличку после выполнения некоторого действия. Правила мудренные-даже если был бы оракл-гемор в написании процедур поимелся бы серьезный даже для опытных, не говоря уже о внедренце.
    Прога на c#.
    Что хочу сделать... Некий интерпретатор(не знаю правильно ли его так назвать..) в котором, условно говоря,
    есть здорово урезанный c# + подключенная библиотека рабочих функций и все.
    Внедренец пишет в окне что-то типа(опять же пример прост)
    ExpandedWrap disabled
      for (int i = 0; i < 100; i++) {
        SomeEntity ent = new SomeEntity("что-то");
        int key = ent.saveToDb();
        SomeEntity2 ent2 = new SomeEntity2(key + i, "еще что-то");
        ent2.saveToDb();
      }

    И сохраняет его в базу с указанием действия после которого это необходимо выполнить.
    В проге я смотрю, что там надо сделать посля, достаю этот кусок, дописываю его до рабочего кода, компилирую и выполняю.
    Вроде все сыты-гибко(у нас у клиентов это самое "постдействие" не формализуется-таков БП).
    Логично? Практично? Реально, реализуемо?
    ЗЫ Спасибо всем кто дочитал до конца... Я уж не говорю за тех кто оценит и поможет:)
      Про sql не читаль?
        MSSQL и оракл SQL имеют ощутимое количество отличий, а если сравнивать с аксесом...

        Я как понял тебе надо чтобы код, котрый пишет "внедренец" (по-хорошему это вроде пусконаладчик) одинаково интерпритировался для разных видов БД?
          Цитата arbuzov @
          Про sql не читаль?

          Читаль, читаль:) А еще читаль, что диалектики, как заметил Twilight, для разных СУБД разняться то... А за дбф я вообще молчу. Еще раз повторюсь-код на sql опытные кодеры при нормальной постановке пишут НЕ резво! Пусконаладчик, который волокет в БП клиента этот код будет писать и писать... Как щас и есть.
          Его то я и хочу избавить от гемора - тупо - есть 10 сущностей\классов(обучить работе с ними намного легче, чем сказать иди учи SQL) - работай с ними и не парся как написать insert, поддерживает ли БД автоинкремент и пр.
          Надстройка на sql, классами проги и ко.

          Добавлено
          Или я туплю и код типа
          ExpandedWrap disabled
            for (int i = 0; i < 100; i++) {
              SomeEntity ent = new SomeEntity("что-то");
              int key = ent.saveToDb();
              SomeEntity2 ent2 = new SomeEntity2(key + i, "еще что-то");
              ent2.saveToDb();
            }

          на SQL под дбф можно написать короче?
            avd, прочитай про ORM (Object Relational Mapping); например, nhibernate. Там всё это реализовано. У подключать код можно с помощью подключения сборок.
              Хибер может и поможет, но вопрос не в кроссбазности-вопрос в скриптовом язычке для проги-возможность писать скрипт и привязывать его к определенному событию в процессе внедрения проги у заказчиков. Как реализовать?
                Я можеть не понимаю о чем речь :) , но все структуру базы данных я создаю из проги-клиента используя SQL. Стандартный без диалектов. При развертывании системы наладчику достаточно подключить клиент к пустой базе и при первом запуске все объекты будут созданы и начальные значения забиты автоматически. А если не предполагается использовать хранимые процедуры, то формат базы совершенно неважен, .. отсутствие процедур - плата за универсальность.. в противном случае нужно договорится с заказчиком о формате.
                Сообщение отредактировано: arbuzov -
                  Цитата arbuzov @
                  Я можеть не понимаю о чем речь:)

                  Развернуть базу не проблема. Проблема в описание некоторого БП заказчика-от одного к другому этот БП сильно разниться, потому требуется при настройки системы описать для каждого индивидуально
                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                  0 пользователей:


                  Рейтинг@Mail.ru
                  [ Script execution time: 0,0244 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 20:19 GMT ]