На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! ПРАВИЛА РАЗДЕЛА · FAQ раздела Delphi
Пожалуйста, выделяйте текст программы тегом [сode=pas] ... [/сode]. Для этого используйте кнопку [code=pas] в форме ответа или комбобокс, если нужно вставить код на языке, отличном от Дельфи/Паскаля.
Обязательно указание:
1) типа базы данных (Paradox/Oracle/Interbase и т.п.)
2) способа доступа к базе данных (ODBC/ADO/DAO/BDE и т.п.)
Например: Paradox/BDE, MS Access/ADO

Наиболее часто задаваемые вопросы:
Базы даных для начинающих. Первые шаги. Понятие о BDE.
Переход на клиент-сервер и начала ADO
Приёмы работы с BLOB (OLE/Memo) полями
Запросы и параметры или как избавиться от многих проблем. Проблемы с датами в запросах.
Нужели мне нужно устанавливать BDE? (или почему не работает программа на другом компьютере)
Модераторы: Bas, Rouse_
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Помогите с минимумом по VolgaDB , Помощь начинающему
    Не удаётся создать ни одного запроса на выборку базы... :wall:
    Я явно что то делаю не так.

    Файл базы называеться IBV.d находиться в котологе с проектом.
    Компонент TVolgaDBGrid в програме называеться VolgaIBV.
    Компонент TVolgaTable в програме называеться IBV.
    Компонент TDataSource в програме называеться DataIBV.
    Компонент TVolgaQuery в програме называеться QV.


    В компоненте TVolgaQuery изменено только свойство MasterSource где из раздвижного списка выбран DataIBV.

    Что я недонастроил/неправильно настроил? Как будет при вышеперечисленных параметрах выглядеть хоть какойнибуть запрос на выборку?
      Цитата qivi @
      Компонент TVolgaTable в програме называеться IBV.

      А как таблица называеться?
        Цитата qivi @
        Файл базы называеться IBV.d находиться в котологе с проектом.



        Я её создал в VolgaDB Desktop и никакого непосредственно имени для таблицы не вводил
          Цитата qivi @
          Я её создал в VolgaDB Desktop и никакого непосредственно имени для таблицы не вводил

          Тогда почему Вы уверены она называеться IBV.d
          ExpandedWrap disabled
            FROM "IBV.d"
          ?
            Цитата Bas @
            Тогда почему Вы уверены она называеться IBV.d
            FROM "IBV.d"

            ?


            Да напротив я не в чём не уверен... я только учусь это мой первый проект, я просто не знаю как это делать... но очень хочу научится. А IBV.d - это сам файл этой таблицы. Кстате именно он прописан в компоненте TVolgaTable.
            Сообщение отредактировано: qivi -
              Люди ну у меня полный тупик...
              Никак не могу, подозреваю что компонент настроен не до конца.
              Пожалуйста подскажите хоть с каким ни будь запросом!!! А дальше уже разберусь по аналогии...
                Перепробовал уже по всякому. К примеру пишу запрос прямо в свойстве SQL компонента VolgaQvery

                ExpandedWrap disabled
                  SELECT Pole1, Pole2, Pole3, Pole4, Pole5.
                  WHERE (Pole1=1)


                При этом поле1 - типа интегер. Пологаю что при выполнении этого запроса у меня в дбгриде остануться только строки которые в поле1 хранят "1". Не компилируя выставляю свойство Active в True (должен выполнить сразу), выдаёт ошибку "Invalid token WHERE in column part of SELECT statement." Подскажите как его сделать, ведь просто не может такого быть чтоб в этой базе небыло средств для выполнения фильтрации?

                Дайте хоть прямую ссылочку на документацию по компонентам волга дб, я перерыл весь офсайт... ничего не нашол, вобще сугубо галимый сайт с сылками непонятно куда.

                Возможно естьть иной способ фильтрации и вывода в дбгрид без компонента VolgaQvery?

                ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ - Я ПРОСТО В ОТЧАЯНЬЕ!!!
                Сообщение отредактировано: qivi -
                  бросаеш на форму компонент VolgaDatabase1
                  указываеш в нем прямой путь к папке с таблицей.
                  в VolgaQuery1 в свойстве Database выставляеш нашу VolgaDatabase1
                  конектишся
                  Сообщение отредактировано: ViktorXP -
                    Цитата qivi @
                    SELECT Pole1, Pole2, Pole3, Pole4, Pole5.WHERE (Pole1=1)

                    И где предложение from?
                      Я крайне запутался, но при этом не возымел положительного результата. У меня такое подазрение, что на форме проекта находяться лишние (взаимозаменяемые) компоненты для работы с базой.

                      Я зделал небольшую отречённую базу и миниатюру проектика, в котором представлен мой камень предкновения (находяться в прикреплённом архиве). Не видя иного выхода я вынужден просить помоч мне реализовать какойнибудь SQL запрос на живом примере (желательно запрос на отображение только строк с "1" в первом столбце и при этом выстроить по двум последующим).
                      Если на форме есть лишние компоненты... прошу помоч с ними разобраться, разъяснить их полное предназначение и взаимозаменяемость.
                      Прикреплённый файлПрикреплённый файл111.rar (1.36 Кбайт, скачиваний: 899)
                        А где компоненты volgadb взять? И еще вопрос. С какой базой данных они работть должны?
                          Цитата Ahil @
                          А где компоненты volgadb взять? И еще вопрос. С какой базой данных они работть должны?

                          Лёгкая локальная база данных не требующая драйверов
                            ViktorXP, ну вы уже с истока сопровождаете меня с этой темой и как я успел понять знакомы с данной базой... пожалуйста помогите с моей крайне неприятной (для меня) тупиковой ситуацией. Очень прошу.
                              Цитата
                              ViktorXP, ну вы уже с истока сопровождаете меня с этой темой и как я успел понять знакомы с данной базой... пожалуйста помогите с моей крайне неприятной (для меня) тупиковой ситуацией. Очень прошу.

                              просто все базы данных похожу.
                              Прикреплённый файлПрикреплённый файл111.rar (3.94 Кбайт, скачиваний: 956)
                                Да у меня получилось сформировать часть необходимых для фильтрации SQL запросов (по выборке, разделам и категориям). Но это не все запросы которые необходимы...

                                Ни как не могу заставить выстраивать в дбгриде строки допустим по алфавиту, к примеру вывести в дбгрид всю базу, и виртуально объединить в дбгриде строки содержашие в колонке "Razdel" оди и те же значения (при том что в файле базы они записаны не по порядку). Как я понял из документации это делаеться при помощи оператора "ORDER BY" в SQL запросе... но ничего не выходит, а судя по справке так вообще ВолгаДБ не поддерживает данный оператор... хотя у неё есть некий "GROUP BY", однако все запросы с его участием только вызывали ошибки, я даже не уверен что он для этого и используеться. Как решить данную продлемму?


                                И ещё один вопрос... к нему я даже не представляю как подступиться... Суть такова: есть колонка FIO, в которую и записываеться это самое Ф.И.О., записываеться причём полностью. Как нужно сформировать запрос так, чтоб лиш по фрагменту содержащейся информации в колонке? Тоесть не целиком вводить фамилию имя отчество, а только лиш имя или фамилию... а то и вообще лиш их фрагмент...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0410 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 08:19 GMT ]