На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ...  18 19 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Что вы выберете?
      Вопрос второй:

Что выберете:

1) Вы сможете умозрительно путешествовать по космосу, изучать галактики, достоверно узнавать, что где и как происходит, в любой точке вселенной. Но не сможете этого доказать.

2) Сумму денег, равную всему вашему доходу за последние двадцать лет.
      "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
      "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
        Цитата ya2500 @
        Но не сможете этого доказать.

Как я сам-то пойму, что все это правда?
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Первый вопрос: однозначно первый вариант. Потому что С - стабильность. Она перевешивает весь двойной доход. Выбор, на самом деле, между консерватизмом и авантюризмом. Я выбираю первое. И да, трудовую никто не отменял..
          Второй вопрос: первый вариант слишком фантастичен и оторван от реальности. Если ты его переделаешь под что-то более приземлённое, можно будет подумать. А так, второй.
          char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
          for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
            Цитата ya2500 @
            1) Вы сможете умозрительно путешествовать по космосу, изучать галактики, достоверно узнавать, что где и как происходит, в любой точке вселенной.

В "любую точку вселенной" Земля тоже входит? :D
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              А что в первом варианте мало реального?
                Однако :) спасибо всем за ответы. Подмечены интересные моменты)

Добавлено
                Цитата OpenGL @
                В "любую точку вселенной" Земля тоже входит? :D

- исходя из формулировки вопроса - да, входит.

Я-то собирался подогреть интерес к этому варианту возможностью обнаружить жизнь на других планетах или другую цивилизацию, но про Землю - более практично)

Добавлено
                Цитата D_KEY @

Вот, Киля удивил тем, что смог показать бессмысленность первого вопроса. А делаешь это со вторым)

Добавлено
                Цитата OpenGL @
                В "любую точку вселенной" Земля тоже входит?

Цитата ya2500 @
                достоверно узнавать, что где и как происходит, в любой точке вселенной. Но не сможете этого доказать.

- вот. Таки из этого следует, что околоземное пространство сюда не входит(!!!).

Добавлено
                ( тут мог бы быть текст про возможность найти иную жизнь, иные цивилизации и тыпы )
                  Цитата ya2500 @
                  - вот. Таки из этого следует, что околоземное пространство сюда не входит(!!!).

Пф. Тогда это вообще бесполезная способность. Говорю как её обладатель :D
                    Цитата OpenGL @
                    Пф. Тогда это вообще бесполезная способность.

Возможно, у других цивилизаций можно было бы подсмотреть что-то полезное. Да и наблюдение за иной жизнью могло бы подкинуть какие-то идеи.
                      по второму вопросу: конечно такая способность намного интереснее денег, но может поехать крыша - как отличить, что это правда, а не галлюцинации? психика не выдержит.
                      Сообщение отредактировано: снежОк -
                      =^''^=
                        Цитата снежОк @
                        по второму вопросу: конечно такая способность намного интереснее денег, но может поехать крыша - как отличить, что это правда, а не галлюцинации

Я так понял, что предполагается, что ты точно знаешь, что там происходит всё вот так и можешь отличить это от обычных фантазий "а вот если бы там была такая планета".
                          Цитата D_KEY @

Цитата снежОк @
                          как отличить, что это правда, а не галлюцинации?

Борхес, в рассказе "Другой" доказывает себе молодому, что встреча с ним более старшим, реальна, цитируя ему стихи Гюго, которых он молодой ещё не читал и не смог бы сочинить.

Так и здесь: ты можешь узнать то, до чего бы сам не додумался.

Добавлено
                          И, да - это можно принять просто как данность. Условие задачи.. что не отменяет вопроса о проверке, но делает её менее острой. То есть - это таки правда, просто может быть сложно доказать это даже самому себе.
                            Цитата D_KEY @
                            ничего не выберу

user posted image
                              Цитата ya2500 @
                              в интересной компании, с интересным коллективом, который очень дружелюбен. Будете периодически ездить на всяческие корпоративы, социализироваться, иметь увлекательное общение

Это прикол такой?
                              Я на работе из-за денег, все остальное не интересно. Социализация и общение у меня вне работы. Какая-то слабая замануха лично для меня.
                                Цитата kosten @
                                Какая-то слабая замануха лично для меня.

Для некоторых первый вариант может выглядеть менее привлекательным, даже если отбросить денежный вопрос.
                                  Цитата ya2500 @
                                  И, да - это можно принять просто как данность. Условие задачи.. что не отменяет вопроса о проверке, но делает её менее острой. То есть - это таки правда, просто может быть сложно доказать это даже самому себе.

человек крайне социален, и свою картину мира постоянно сверяет с картиной мира окружающих, вплоть до того, что готов поверить мнению большинства, а не своим глазам - вспомни эксперименты по конформности.
                                  если постоянно подвергать сомнениям реальность происходящего (газлайтинг), то люди натурально психически заболевают.
                                  ---
                                  это я к тому, что в случае уникальной способности, которую никак нельзя доказать и проверить, будет постоянный внутренний конфликт, который принесет много терзаний и испортит удовольствие от новых знаний.

можно конечно это отмести и принять как "данность", но такая фантастическая история у меня не складывается, она уже не про человека.

Добавлено
                                  Цитата ya2500 @
                                  Борхес, в рассказе "Другой" доказывает себе молодому, что встреча с ним более старшим, реальна, цитируя ему стихи Гюго, которых он молодой ещё не читал и не смог бы сочинить.

Так и здесь: ты можешь узнать то, до чего бы сам не додумался.

тогда ты сможешь "доказать" это не только себе.
                                  рассказать о новых знаниях (более-менее доступных) и проверить их. тут будет два варианта: либо ты гений, либо действительно черпаешь знания извне - и это вопрос веры, доказательства все равно нет.
                                  Сообщение отредактировано: снежОк -
                                  =^''^=
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (19) 1 [2] 3 4 ...  18 19 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1511 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 21.07.19, 06:53 GMT ]