На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Rust vs Чистейший Си , и еще си шарп вдогоночку
    Цитата JoeUser @
    Это просто - Раст обеспечивает "безопасность кода", а Си - нет.

    Ну так какую безопасность мне обеспечит Rust с Си библиотекой? :D

    Цитата JoeUser @
    Хороший коммент по этому посту "Пост ради поста". Автор статьи - голимый ноунейм с деградацией IQ. Слыш, Киля, аля-улю, просыпайся!!! Включай ЧИСТО свой моск. Мне не нужны статьи левых даунов! Если есть чо предъявить - напиши сам своими словами.

    Ну я не имею опыта написания программ на Rust, соответственно черпаю инфу у тех, кто имел такой опыт.
    Можно попробовать сравнить например скорость выполнения на решении каких либо задач. Например, давно хотел вернуться к своей излюбленной теме.
    Я как то недавно писал на С++ кластеризацию изображений, алгоритмом kmeans++.
    Можно попробовать реализовать его на С, С++, Rust и сравнить кто быстрее. Вполне себе реальная задача, а не вот эти синтетические сортировки.

    Цитата JoeUser @
    Недавно посадили БОГА КУЗЮ, зря не ходил покаяться.

    Ну ты ведь аргументы не читал, но мнение имеешь. Как с тобой вести дискуссию? Что не так там автор написал?
    Сообщение отредактировано: Wound -
      Цитата Wound @
      А вообще не очень понимаю, какой смысл учить язык, позиционирующий себя как альтернатива С++?

      В эту фразу можно совершенно любой язык подставить :D
        Цитата OpenGL @
        А вообще не очень понимаю, какой смысл учить язык, позиционирующий себя как альтернатива С++?

        Ну если ты пишешь на C++, нафига тебе учить его заменитель, если ты не собираешься на нем писать? Rust не дополнит С++. Соответственно тебе нужно либо переходить на этот язык, либо изучить другой, который будет как дополнение к основному например.
          Цитата JoeUser @
          Дарова! Просто я осознал, что был неправ при ее старте. Раст не альтернатива Си с плюсами. Вообще никаким боком. Раст альтернатива - Си без плюсов. Обычному Си. И для этого я открыл новую тему.

          Шта? :lol: Альтернативу сишке искать не нужно потому что си - махровое легаси, которому нет альтернативы только в том случае, если на используемой платформе нет других компиляторов.

          Добавлено
          Цитата Wound @
          Ну если ты пишешь на C++, нафига тебе учить его заменитель, если ты не собираешься на нем писать?

          Погоди, ты про топикстартера или про абстрактного человека? Если второе, то причин учить новый язык может быть масса, начиная от "почему бы и нет" и заканчивая "вот подучу язык и уйду в %COMPANYNAME%, где на нём пишут".
            Цитата Wound @
            Ну так какую безопасность мне обеспечит Rust с Си библиотекой?

            Все как обычно, очередную безопасную либу на голом СИ. И потом многое обеспечит Раст.
              Цитата OpenGL @
              Погоди, ты про топикстартера или про абстрактного человека?

              Про топикстартера. Он начал гнать про явошарпы, что то там про выработку тепла. Я ему ответил на это.

              Цитата OpenGL @
              Если второе, то причин учить новый язык может быть масса, начиная от "почему бы и нет" и заканчивая "вот подучу язык и уйду в %COMPANYNAME%, где на нём пишут".

              Я с этим не спорил.
                Цитата Wound @
                Про топикстартера.

                А, ну тогда я пас, сам выясняй причины :)
                  Явашарп - гавно с ЖЫРОМ! Давай опровергаай.
                  А я посчитаю мегабайты либ сраного .net, которые стали системными ВНЕЗАПНО))))
                  Сообщение отредактировано: JoeUser -
                    Цитата JoeUser @
                    А я посчитаю мегабайты либ сраного .net, которые стали системными ВНЕЗАПНО))))

                    Заодно рантаймы других ЯП не забудь посчитать.
                      Цитата JoeUser @
                      Кстати ... я тут посылал запрос в небесную канцелярию, и мне ответили, что методику SFINAE для С++ придумал Говнодемон!
                      Врёт канцелярия.

                      Добавлено
                      Цитата JoeUser @
                      Возьми ту же идиому виртуальных функций, а тем паче двойную диспетчеризацию.
                      В C будет то же самое.

                      Добавлено
                      Цитата JoeUser @
                      Просто я осознал, что был неправ при ее старте. Раст не альтернатива Си с плюсами. Вообще никаким боком. Раст альтернатива - Си без плюсов. Обычному Си. И для этого я открыл новую тему
                      Ну т.е. ты решил нетематический вопрос, а остальные пусть новую тему "Rust vs C++" создают. Я правильно понял?
                      Сообщение отредактировано: Qraizer -
                        Цитата Qraizer @
                        Ну т.е. ты решил нетематический вопрос, а остальные пусть новую тему "Rust vs C++" создают. Я правильно понял?

                        Правильно! Если есть желание бодаться именно с плюсами - вэлком!
                        Первый голос в приват мне - и я сразу же открываю тему.

                        ЗЫ: Закрытие темы - лишь подтверждение моей излишней и неоправданной самоуверенности. А кто не ошибается? :-?

                        Добавлено
                        Ну или сам открой, у тебя возможности равные с моими.

                        Добавлено
                        Цитата Qraizer @
                        C будет то же самое.

                        Если не выкинуть из головы ОО-парадигму.
                          Цитата applegame @
                          Ну вот есть у тебя список аргументов в виде массива строк, и надо вызвать стороннюю программу с этими аргументами. В аргументах ест пробелы и слеши/бэкслеши, функции для эскейпа нет, приходится городить свой кошмар.

                          Это любители составлять SQL-запросы конкатенацией вместо использования параметризованных запросов такой хернёй страдают?

                          Нормальные люди используют API-метод, принимающий имя исполняемого файла и массив аргументов. Например.
                            Цитата korvin @
                            Это любители составлять SQL-запросы конкатенацией вместо использования параметризованных запросов такой хернёй страдают?
                            Наоборот. Это не любители, но их заставляют так делать.
                            Цитата korvin @
                            Нормальные люди используют API-метод, принимающий имя исполняемого файла и массив аргументов.
                            Именно так, например. А теперь покажи пожалуйста пальцем, где по твоей ссылке "API-метод, принимающий имя исполняемого файла и массив аргументов"?
                              Цитата applegame @
                              А мы в своем D как-то привыкли к простому

                              Т.е. не пользоваться документацией и поиском? Окей.

                              Цитата D_KEY @
                              Потому что в большинстве случаев оно ей является на практике.

                              Зависит от практики. И языка.

                              Цитата D_KEY @
                              Чтобы защититься от ошибок при этом самом рефакторинге, например.

                              Вот у тебя есть

                              ExpandedWrap disabled
                                public interface Foo {
                                 
                                    void bar();
                                }
                                 
                                public class Gee implements Foo {
                                 
                                    public void bar() {
                                 
                                    }
                                }


                              Есть код, использующий Foo и Foo.bar
                              И есть код, использующий Gee и Gee.bar, но не Foo.

                              Ты решил поменять сигнатуру bar, что среда должна сделать?
                              1) поменять сигнатуры и у Foo.bar и у Gee.bar? Тогда вторая половина кода просто сломается и придётся там вручную всё фиксить.
                              2) не трогать сигнатуру Gee.bar? Тогда среда собственно ничего не сделает за пределами Foo, поломается первая половина кода и придётся её править вручную.
                              3) что-то среднее? Например, поискать, где какой класс и как используется и поменять так, чтобы наименьшее количество кода поломалось? Но такой анализ займёт заметно больше времени, ещё и асимптотическая сложность, наверняка, круче линейной, на больших проектах можно будет повеситься, если рефакторить какой-нибудь очень базовый, широкоиспользуемый интерфейс. Но главное, что такие изменения могут не везде быть семантически корректными и придётся ещё их вылавливать.
                              4) что-то умное? Например, менять сигнатуры в тех классах, где есть аннотация @Override и не менять, там где её нет? Поломок всё равно будет не мало, аннотация может отсутствовать неумышленно, по забывчивости, из-за нежелания захламлять код или наоборот присутствовать, добавленная просто на автомате, как самой IDE, так и программистом, чтобы удовлетворить warning'и об отсутствующей аннатоции. Ну и, эти аннотации опциональны только в Java, насколько я знаю, в Kotlin они обязательны.

                              Цитата D_KEY @
                              Конкретно в Kotlin ведь и виртуальные методы нужно явно указывать через open.

                              Ну, это не совсем «виртуальность», т.к. фиг знает, как они там внутри реализованы, но да, методы, открытые для переопределения, должны быть отмечены как open. В Java наоборот — закрытые методы помечаются как final.

                              Цитата D_KEY @
                              Так же ещё полезно при чтении кода класса - сразу видно, "родная" эта функция у класса или переопределенная.

                              IDE это и так отлично показывает на полях, возле номера строки, позволяя ещё и при этом перейти к наследнику/реализации и/или родителю/базовому-методу.

                              Добавлено
                              Цитата applegame @
                              А теперь покажи пожалуйста пальцем, где по твоей ссылке "API-метод, принимающий имя исполняемого файла и массив аргументов"?

                              Там целый класс Process. Написать для него статический метод религия не позволяет?
                                Цитата korvin @
                                Т.е. не пользоваться документацией и поиском? Окей.
                                Он искал, не нашел. Точнее нашел только топик на Stack Overflow.
                                Цитата korvin @
                                Там целый класс Process. Написать для него статический метод религия не позволяет?
                                Где в этом классе возможность передать процессу параметры в виде массива, а не единой строкой уже сконкатенированных параметров?
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ...  6 7 все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0448 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 14:01 GMT ]