На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (18) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ...  17 18 все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Что вы выберете?
      Цитата Wound @
      Если тебя заморозят до таких температур, при которых мозг перестанет вырабатывать электроимпульсы(т.е. мозговая активность полностью остановится) - то очевидно что ты умер, полностью и на совсем. А то что разморозят потом и оживят, это будет уже другой человек, а не ты. Вроде как это очевидно. Не?

Вот в данной конкретной ситуации не так очевидно. С точки зрения биологии, это будет ну где-то аналогично выходу из комы. Не равнозначно, но для сознания, в принципе, аналогично. Биология не меняется, меняется активность внутри.
      char *out = "|*0>78-,+<|"; size_t cc = char_traits<char>::length(out);
      for (size_t i=0;i<cc;i++){cout<<static_cast<char>((out[i]^89));}cout<<endl;

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
        Цитата B.V. @
        С точки зрения биологии, это будет ну где-то аналогично выходу из комы.

Во время комы мозг работает.

Цитата
        Не равнозначно, но для сознания, в принципе, аналогично.

А что такое сознание?
        Сообщение отредактировано: D_KEY -
        "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
          Цитата D_KEY @
          Во время комы мозг работает.

Ты не дочитал

user posted image Чат Исходников в СкайпеНе тормози, форум теперь здесь!Чат Исходников в Дискорде
            Цитата B.V. @
            Поэтому возникает проблема, либо мы признаём ценность жизни человека, имеющего копии, нулевой, чем подрываем права человека в принципе, либо образуется неловкая тупиковая ситуация, при которой можно быть в нескольких местах одновременно, но разным личностям, и каждая будет в праве считать себя ценным экземпляром

Нет, не признаём. Не знаю, как у тебя, но у меня мир не чёрно-белый, так что если я не считаю происходящее чем-то вроде "ужас-ужас", то это не значит, что я считаю это приемлемым. Описанный тобой сценарий можно сравнить... ну не знаю, как мучать котёнка - плохо, печально, но не трагедия, сравнимая с убийством (в обычном смысле) человека.

Добавлено
            Цитата B.V. @
            Не равнозначно, но для сознания, в принципе, аналогично.

А в случае телепорта (т.е. без фантазий "а если оригинал не уничтожаем") что - не аналогично что ли? :D
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              Цитата B.V. @
              Вот в данной конкретной ситуации не так очевидно. С точки зрения биологии, это будет ну где-то аналогично выходу из комы. Не равнозначно, но для сознания, в принципе, аналогично. Биология не меняется, меняется активность внутри.

Это где ты такое в биологии увидел? С точки зрения биологии наступает смерть с момента прекращения мозговой деятельности. Когда ты лежишь в коме твой мозг работает, но не всегда. Есть виды ком, из которых уже никто никогда не выходит. По этой самой причине даже пересмотрели определение смерти. Раньше смерть констатировали после остановки сердца. А с появлением аппаратов исскуственно поддерживающих сердцебиение и вентиляцию легких - решили пересмотреть понятие наступления смерти. Т.к. в больницах в США куча мертвых людей занимало аппараты жизнеобеспечения, и этих аппаратов стало банально не хватать на тех, кого можно спасти, потому как эти люди лежали под этими аппаратами по нескольку лет, и родственники отказывали в отключении их от аппарата, при этом доходило до того, что МРТ мозга таких пациентов показывало, что их мозг полностью превращался в жижу, отмирал, т.е. его уже не было в принципе, а человек типа жил, вроде дышит, сердце бьется, пульс есть и т.д., только вот мозга уже нет. И задались вопросом - если мозга нет, а человек живет за счет аппарата жизнеобеспечения - можно ли считать такого человека живым? И пришли к выводу что нет. И пересмотрели понятие смерти. Так что вот так вот.
              Сообщение отредактировано: Wound -
                Цитата OpenGL @
                Описанный тобой сценарий можно сравнить... ну не знаю, как мучать котёнка - плохо, печально, но не трагедия, сравнимая с убийством (в обычном смысле) человека.

Ты уж определись, считаем мы за человека оригинал, при наличии копии, или нет

Цитата OpenGL @
                А в случае телепорта (т.е. без фантазий "а если оригинал не уничтожаем") что - не аналогично что ли? :D

Нет, не аналогично. Это уже другое биологическое тело.

Цитата Wound @
                Это где ты такое в биологии увидел?

Что "это"? Выход из комы где увидел? И я не понял, к чему вся дальнейшая история про определение понятия смерти, когда мой ответ был про оживление-выход из комы.

Цитата B.V. @
                  Что "это"? Выход из комы где увидел? И я не понял, к чему вся дальнейшая история про определение понятия смерти, когда мой ответ был про оживление-выход из комы.

Ну тогда я совершенно не понял к чему ты привел кому? Кома это по сути глубокий сон. При этом мозговая деятельность не останавливается. Выход из комы равносильно утрешнему пробуждению, ну если отбросить некоторые ньюансы. К чему тогда ты написал про кому, если я писал про остановку мозговых процессов совершенно не понятно. Из комы при которой мозговая деятельность останавливается выхода уже нет.
                    Цитата B.V. @
                    Ты уж определись, считаем мы за человека оригинал, при наличии копии, или нет

Я не просто так написал "в обычном смысле". Считаем, просто его смерть в этом случае - куда менее печальное событие, чем без копий.

Цитата B.V. @
                    Нет, не аналогично. Это уже другое биологическое тело.

Что считать другим телом - вопрос философский. У тебя в сравнении с тобой месячной давности происзошли миллиарды изменений на молекулярном уровне - теперь тебя считать копией, и оплакивать Бориса месячной давности, который умер?
                      Цитата Wound @
                      Ну тогда я совершенно не понял к чему ты привел кому?

Мог бы привести и пробуждение ото сна. Но кома ближе "в нюансах". И то и другое -- с точки зрения сознания. Важно, что во всех случаях организм остаётся неизменным, меняется лишь его активность

Цитата OpenGL @
                      Считаем, просто его смерть в этом случае - куда менее печальное событие, чем без копий.

Для кого? Для общества? Типа "ничего, у нас тут запаска имеется"? Другими словами, ты низводишь жизнь человека до ценности уровня вьючного/тяглового скота?

Цитата OpenGL @
                      У тебя в сравнении с тобой месячной давности происзошли миллиарды изменений на молекулярном уровне - теперь тебя считать копией, и оплакивать Бориса месячной давности, который умер?

Тут важна непрерывность процесса преобразования. Пока непрерывность соблюдается, я один и тот же.

Цитата B.V. @
                        Мог бы привести и пробуждение ото сна. Но кома ближе "в нюансах". И то и другое -- с точки зрения сознания. Важно, что во всех случаях организм остаётся неизменным, меняется лишь его активность

Ну так это абсурд, ни в коме, ни во сне - сознание не стирается, мозг не умирает, происходит глубокое торможение мозговой активности, но никак не отмирание. Можно сравинить с жестким диском. Ты выключил компьютер - у тебя вся информация на диске сохранилась, ты включил компьютер и ты имеешь к ней доступ. Когда ты сделаешь быстрое форматирование жесткого диска, ты стер файловую систему, но информацию еще можно востановить - это подобно коме. Если ты полностью отформатировал винчестер - то тут уже полная смерть информации. Во время сна и комы - мозг не останавливает свою деятельность, минимальное сознание сохраняется. Не совсем понимаю о чем ты. С твоей точки зрения сознание во сне умирает что ли?

Добавлено
                        Более того по КТ/МРТ мозга как раз и ставят диагноз - умер или еще живой, но в коме.
                        Сообщение отредактировано: Wound -
                          Цитата B.V. @
                          Для кого? Для общества? Типа "ничего, у нас тут запаска имеется"? Другими словами, ты низводишь жизнь человека до ценности уровня вьючного/тяглового скота?

Я вообще-то за себя говорю :-? Допустим, вчера меня скопировали, сегодня на меня свалился кирпич, я умер, так что восстановили ту копию. Результат этот ничем не отличается от простой потери памяти за этот день. Да, печально, да, я, будучи копией, воскликну, "блин, как же так меня угораздило, осторожнее надо быть" и, собственно, всё. Главное в тот день код понятный писать, чтобы, придя на работу после восстановления, не воскликнуть "фак, что за говнокод, кирпич на голову автору уронить бы" :D

Цитата B.V. @
                          Тут важна непрерывность процесса преобразования.

Кому? :D Мне она не важна, что она важна вам - в курсе, и по мне так это просто выглядит неуклюжим способом решить лишь часть парадоксов вашего взгляда на этот вопрос.
                          Сообщение отредактировано: OpenGL -
                            Цитата OpenGL @
                            Да, печально, да, я, будучи копией, воскликну, "блин, как же так меня угораздило, осторожнее надо быть" и, собственно, всё.

Ты ничего уже не воскликнешь.
                            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                              OpenGL, как твое сознание переселится в новое тело? оно ограничено существованием мозга. то, что сознание возникнет в копии, уже будет в рамках того мозга, ты к нему не имеешь какого-то тайного доступа.
                              =^''^=
                                Цитата снежОк @
                                OpenGL, как твое сознание переселится в новое тело? оно ограничено существованием мозга. то, что сознание возникнет в копии, уже будет в рамках того мозга, ты к нему не имеешь какого-то тайного доступа.
                                Ну, с точки зрения копии, сознание перенеслось.
                                error: 'long long long' is too long for GCC
                                  Цитата снежОк @
                                  OpenGL, как твое сознание переселится в новое тело?

Смотря что ты имеешь ввиду. Если химические процессы, приводящие к осознанию себя, то это философский вопрос, что это значит, да и не считаю этот вопрос важным. Ты, вероятно, считаешь, что "никак" - ок, пусть будет так. Если про душу, то тоже никак, потому что не может переселиться то, чего нет. Если про личность, то самым прямым и естественным образом - копированием, которое, согласно условиям эксперимента, точное, а значит всё то, что делает меня мной будет так же скопировано в точности.
                                  1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (18) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ...  17 18 все

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1572 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.06.19, 05:13 GMT ]