На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> свойства бесконечности, работа над ошибками. над моими ))
    на другом форуме я открыл тему про свойства бесконечности: http://forum.cofe.ru/showthread.php?t=152221

хотелось бы узнать, не слишком ли я там переврал это дело.

то есть- если я в чём-то не прав, то хотелось бы это знать.

заранее благодарен.
    "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
    "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
      Много букв, время жаль терять. Переврал не переврал, какая разница.

Хотите рецензию на ваш полет фантазии?
      Microsoft SDE -> Intel algorithmist -> Skype SDET 2
      B.Sc - > M.Sc -> B.Psy -> Scrum Master -> Research Assistent

https://www.youtube.com/user/igorkle1?feature=mhee
      http://igor-eta.livejournal.com/
      http://www.idea2site.com/
        самые большие сомнения у меня вызывает моё обоснование бесконечных отрезков в сообщении #13 (в той части где история со звёздами но она не понятна без остального контекста).

и даже больше чем сомнения..

походу из мной там доказанного, помимо прочего, следует такой вывод, который можно опровергнуть.

Добавлено
        Цитата esperanto @

Хотите рецензию на ваш полет фантазии?

да.

то есть, запрос темы не совсем в этом, но рецензию я тоже хочу (хотя и не рискнул её просить).
        Сообщение отредактировано: ya2500 -
          ya2500
          Бесконечность в математике и реальном мире разные вещи. Насколько я знаю бесконечность в чем-либо в реальном мире не обнаружена.
          "Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
            Цитата ^D^ima @
            Насколько я знаю бесконечность в чем-либо в реальном мире не обнаружена.

А как же людская глупость? :)
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              в мире все минимально-достаточно. Исходя из этого я не вижу необходимости в бесконечности
              "Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен" Карлос Кастанеда
                Цитата ^D^ima @
                в мире все минимально-достаточно. Исходя из этого я не вижу необходимости в бесконечности
                А если зайдём с такой стороны: бесконечность - минимально-достаточное, позволяющее разумным существам познать то нечто новое, качественно отличающееся от примитивно-глупой конечности. А? :)
                  Цитата ^D^ima @
                  Бесконечность в математике и реальном мире разные вещи. Насколько я знаю бесконечность в чем-либо в реальном мире не обнаружена.

эмм.. что именно не обнаружено в реальном мире? то есть- что именно является бесконечностью в реальном мире, которая отличается от бесконечности в математике?

..

и ещё вопрос: возможно ли привести какой-то вымышленный абстрактный пример, в котором неделимых объектов будет столько, что для их подсчёта не хватит чисел натурального ряда? или же такое невозможно?
                    Цитата ya2500 @
                    и ещё вопрос: возможно ли привести какой-то вымышленный абстрактный пример, в котором неделимых объектов будет столько, что для их подсчёта не хватит чисел натурального ряда? или же такое невозможно?
                    А чем вас не устраивают точки числовой оси - действительные числа?

Добавлено
                    Цитата ya2500 @
                    что именно не обнаружено в реальном мире?
                    Не обнаружена научная схема материи, которая позволяла бы построить бесконечную цепочку. Например, вскрываем атом, а он снова из 'атомов'. А потом - снова. Или: смотрим далеко - галактика, потом - снова галактика и т.д. Но в науке всё ломается: за довольно корпускулярным атомом начинаются попытки притащить волновую мысль, а за галактиками уже прут скопления галактик, а дальше мы просто не видим.
                      Цитата Славян @
                      А чем вас не устраивают точки числовой оси - действительные числа?

да. хороший пример, если считать действительные числа неделимыми объектами(??)... не буду спорить, НО, в любом случае, мне этого мало ))

мне нужен такой сконструированный пример, в котором будет бесконечное количество, более мощное, чем счётное, таких неделимых абстрактных объектов, которые "можно увидеть и ощутить".

ну вот, в этом примере: "бесконечное количество звёзд, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество планет, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество лун, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество искусственных спутников", всех бесконечных объектов- счётное множество.

а хотелось бы подобный пример с несчётным множеством мячей, кошек, кактусов, чего угодно, но чтобы этого всего было несчётное множество. то есть- множество, более мощное, чем счётное.

Добавлено
                      или доказательство того, что это невозможно.
                        Ну попробуем так:
                        1.берём и делаем непрерывный железный прут.
                        2.нагреваем его в одном конце.
                        3.получаем, что температура стали с одного конца - максимум, а с другого - минимум.
                        Не знай мы, что прут состоит из каких-то доменов-атомов, мы получили бы, что есть несчётное количество кусочков стали, каждый из которых был бы нагрет по-своему.
                        Каково?

Добавлено
                        Чуть хуже (более виртуально) так:
                        1.Пусть у вас есть бесконечное количество разных красок //дизайнеры скажут, что похоже на правду.
                        2.Пусть, смешивая разные наборы, вы получаете разные цвета //дизайнеры отчаянно кивают
                        3.Количество цветов, кое вы можете получить - более, чем счётно! 8-)
                          Славян,

Цитата ya2500 @
                          возможно ли привести какой-то вымышленный абстрактный пример, в котором неделимых объектов будет столько, что для их подсчёта не хватит чисел натурального ряда? или же такое невозможно?

Цитата ya2500 @
                          да. хороший пример, если считать действительные числа неделимыми объектами(??)... не буду спорить, НО, в любом случае, мне этого мало ))

мне нужен такой сконструированный пример, в котором будет бесконечное количество, более мощное, чем счётное, таких неделимых абстрактных объектов, которые "можно увидеть и ощутить".

ну вот, в этом примере: "бесконечное количество звёзд, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество планет, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество лун, вокруг каждой из которых вертится бесконечное количество искусственных спутников", всех бесконечных объектов- счётное множество.

а хотелось бы подобный пример с несчётным множеством мячей, кошек, кактусов, чего угодно, но чтобы этого всего было несчётное множество. то есть- множество, более мощное, чем счётное.

Добавлено Сегодня, 14:50
                          или доказательство того, что это невозможно.
                          Сообщение отредактировано: ya2500 -
                            Незачем себя цитировать, - я всё читал. В первом моём примере с прутом показаны неделимые куски стали. А во второй вашей цитате хочется и несчётное и делимое, что противоречит первой цитате.
                            Выберите что-то одно.
                              Цитата Славян @
                              А во второй вашей цитате хочется и несчётное и делимое, что противоречит первой цитате.

в обоих цитатах хочется и несчётное и неделимое(слово неделимое я даже выделил жирным). в этом смысле вторая цитата не противоречит первой, а поясняет её.
                                Цитата ya2500 @
                                в обоих цитатах хочется и несчётное и неделимое
                                Тогда мой пример с железным прутом. На него вы ничего не ответили.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1404 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 23.07.19, 22:31 GMT ]