На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (202) « Первая ... 200 201 [202]   ( Перейти к последнему сообщению )  
> Что мы сейчас читаем
    Мнение(статья с хабра):

Художественные детские книги про социнжиниринг

Добавлено
    самое интересно, как всегда - в комментах ))
      Цитата ya2500 @
      читаю "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев".

Практически дочитал. Цитирую из одного из приложений в конце:

Скрытый текст
      Горячо спорить почитается у японцев за великую неблагопристойность и грубость; мнения свои они всегда предлагают учтивым образом со многими извинениями и с знаками недоверчивости к своим собственным суждениям, а возражений никогда ни на что открыто не делают, но всегда обиняками и по большей части примерами и сравнениями, чему я приведу здесь некоторые примеры из наших с ними споров. Мы порицали их политику убегать всяких сношений с другими народами и представляли им выгоды, происходящие для европейцев от их взаимных между собой связей, как то, что мы пользуемся открытиями и изобретениями, учиненными в прочих государствах, а другие — нашими, свои произведения доставляем к чужим народам, а они к нам привозят свои, для нас нужные, отчего увеличиваются трудолюбие и деятельность, и жители Европы наслаждаются многими удовольствиями и приятностями, которых они не могли иметь, если бы наши государи захотели, подражая японскому правлению, прервать всякое сообщение с другими землями; словом, в похвалу нашей системы, а в порицание японской политики мы приводили все то, что приходило нам на ум из читанного или слышанного нами о сем предмете. Японцы слушали нас со вниманием, хвалили тонкий ум и прозорливость европейских правительств и, по-видимому убеждаясь сильными нашими доводами, во всем с нами согласились. Наконец, переменяя постепенно разговор, склонили они его нечувствительно к войне и спросили нас: отчего случается, что в Европе пяти лет не пройдет, чтоб не было войны, а если две нации поссорятся, то и многие другие вмешиваются в их ссору и война делается общей во всей Европе? Оттого, сказали мы, что соседство и всегдашние связи подают повод к распрям, которые не всегда можно решить дружелюбно, а особливо когда частные выгоды или честолюбие тут вмешиваются; но когда одна нация возьмет над другой в войне большое преимущество и станет усиливаться, то другие, чтоб не допустить ее сделаться опасной для них самих, берут сторону слабой и ведут войну против сильнейшей, которая также, со своей стороны, старается найти союзников, а оттого война часто делается почти всеобщей. Японцы, слушая нас, хвалили мудрость европейских государей, потом спросили: сколько в Европе всех держав считается? И когда мы им пересчитали все по именам, то они спросили нас, что если б Япония и Китай вошли в сношения и связи с европейскими государствами и стали следовать их системе, то не чаще ли бы случалась война между людьми и не более ли бы полилось человеческой крови? «Да, так, это быть могло бы», — отвечали мы. «А если так, — продолжали они, — то для уменьшения народных бедствий не лучше ли, по вашему мнению, оставаться Японии на прежнем основании, нежели входить в связи и сношения с Европой, в пользе коих часа за два пред сим вы старались нас убедить?»

Признаться должно, я не знал, что отвечать на такое нечаянное, издалека выведенное возражение, и принужден был сказать, что когда бы я мог хорошо говорить по-японски, то, конечно, доказал бы им справедливость нашего мнения; но про себя думал, что если бы я и оратор японский был, то трудненько было бы мне опровергнуть сию истину.
        Читаю "Шаровую молнию" Лю Цысиня. Говорят, есть отсылки к персонажам из Задачи трех тел.
        Начало довольно интересное.
        Моральная уверенность всегда является признаком культурной неполноценности.
        Чем менее цивилизован человек, тем больше он уверен в том, что знает, что правильно, а что неправильно.
          Сегодня посоветовали небольшое, но [как говорят] актуальное произведение: Белая болезнь, автор: Карел Чапек.

upd:

— небольшая повесть(точнее - пьеса), написана в 1937 году про смертельную заразу, пришедшую из Китая, от которой мрут люди старше 45 лет. Дочитал. Произведение на самом деле маленькое, просто отвлекался на всякие дела. Там не совсем про заразу - основная идея другая и она даже запредельно наивная. Но и про заразу интересное написано, особенно до того, как попёрла основная мысль.
          Сообщение отредактировано: ya2500 -
            Начинал читать "Сумма Технологии", Станислав Лем... этой книге что-то не везёт. Книга, на мой взгляд, очень интересная. Лежит у меня на столе с 2004 года. Периодически начинаю её читать и бросаю. На этот раз - отвлёкся на старые сериалы, буквально подсел на них. И уже смотрел 4 сериала одновременно, когда наткнулся на другую книгу:

Роберт МакКаммон "Кусака", 1988 - эта книга избавила меня от сериальной зависимости. Прочёл её запоем! В-общем, похоже, что меня увлекает "просто фантастика", а не хорошие умные книги)) но, таки "Кусака" - не совсем шлак. И про людей интересно и интересно показаны инопланетяне, значительно более развитые, чем люди. С лёгким налётом наивности восьмидесятых. И с их же зрелищностью. В каком-то смысле, книга пропитана духом восьмидесятых. И удивительным образом, книга показалась "зрелищнее", чем фильмы.

Обзор(7 мин 30 сек):

https://www.youtube.com/watch?v=DU33FosQkgU
              Ольга Токарчук "Диковинные истории".
              Лауреат Нобелевской премии, к слову.
              Ну очень интересно пишет.
              А вот здесь её рассказы по-польски читают
              ссылка
                Некогда популярный фильм "Дрожь земли"(1989) насчитывает уже пять частей + сериал(и, да - частенько пятая часть оказывается последней, не находите?), но только сейчас я узнал про Рельсы(Railsea) опубликованные в 2012-м:

В романе Чайны Мьевиля Рельсы нельзя наступать на землю. Иначе можно стать жертвой нападения монстров. Как же тогда передвигаться по этому странному миру? Очень просто - на поездах, бегущих во всех направлениях по бесконечным рельсам, проложенных густой сеткой по всей планете.
                  Монстры делают проходы под рельсами, поезд проваливается и все дела.
                  В первой части можно было чувствовать в безопасности только на каменной основе. Что дом, что тяжелый грузовик, для монстров не проблема, если привлечь внимание вибрацией почвы.
                  Человек человека понять не может.
                    Тэд Чан, рассказ: Омфал / Omphalos (2019).

Археолог, успешно доказавшая факт сотворения Господом Богом Земли и человечества, оказывается перед кризисом веры из-за ошеломляющего открытия другого учёного. Найти этот небольшой рассказ можно в сборнике здесь - я скачал сборник в формате fb2 и нашёл нужный рассказ в оглавлении.
                      Рассказ известного[с недавних пор] китайского писателя Лю Цысиня:

Забота о боге, время чтения около 40 минут.
                      0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                      0 пользователей:
                      Страницы: (202) « Первая ... 200 201 [202] 

Рейтинг@Mail.ru
                      [ Script Execution time: 0,3017 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 25.10.20, 05:31 GMT ]