На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS

Дорогие друзья!
Поздравляем вас с Новым 2022 годом!
Всем ЗДОРОВЬЯ, удачи, успеха и благополучия!

msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (12) « Первая ... 10 11 [12]  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Гипердрезина Илона Маска, Мир уже никогда не будет прежним?
    Ну, там на ролике, автомобиль просто стоял на стоянке. Так что обычный перегрев ни при чём. Возможно КЗ какое-нибудь.
      Цитата ya2500 @
      По словам Маска, орбитальная версия Starship будет готова к июню.

Помните, Маск писал в твиттере, что презентация Starship состоится, возможно, 20 июня? 17 июня он сообщил, что презентация, вероятно, переносится на следующий месяц. Прежде состоится прыжок Starhopper.

8 июля Маск сообщил:
      - Сделаем презентацию через пару недель после "прыжка" Starhopper, так что скорее всего она будет в конце июля. Если успеем, то всем присутствующим бесплатных снеков LJ!

17 июля компания SpaceX провела очередные испытания прототипа звездолета Starhopper, которые могли напугать людей со стороны. Как сообщает NASA Spaceflight, во время проверки двигателя Raptor экспериментальный корабль превратился в огненный шар — пламя окутало его со всех сторон. Астрофизик Джонатан Макдауэлл из Гарвардского университета полагает, что прототип, скорее всего, не пострадал от возгорания. Однако инженерам SpaceX предстоит тщательно проверить состояние Starhopper. Видео, всего 1 мин 15 секунд: https://www.youtube.com/watch?v=S3cILhLkx-Q

===

А к чему это всё? Да к тому же, о чём этот боянчег:

Скрытый текст
      user posted image

- причём, здесь пародируется и поведение кое-кого и на этом форуме. не только на других такое бывает)

===

P.S.

Но, дело движется, успехи есть. Первая коммерческая миссия по запуску системы Starship и Super Heavy планируется на 2021 год.

И, чтобы было что посчитать, вот здесь есть табличка грузоподъёмности и стоимости запуска различных носителей. Только там, данные по Falcon-9, похоже, устарели. По последним заявлениям SpaceX, стоимость запуска ниже, и составляет $50 млн. Ну и ещё данные по Falcon Heavy тоже надо бы уточнить.
      Сообщение отредактировано: ya2500 -
        госспади, не надоело это противостояние и дурацкие выдуманные диалоги?
          Цитата applegame @
          Что такое Tesla: MMM века высоких технологий или компания будущего?

Цитата applegame @
          В Тесле НИОКР отсутствует как класс. Все патенты в области дизайна.
          Маск выдающийся манипулятор людьми. Этого у него не отнять, да.

Странно, что в этой теме отсутствует замечательное видео с мнением Касперской на эту тему:
          https://www.youtube.com/watch?v=nJK47_YNWOY
          - там её ответ(Чубайсу) в двух частях - с начала до его возражения и после ещё немного.

И сначала она тоже говорит, что все патенты в области дизайна; но после возражения Чубайса уточняет, что да - достижения и разработки есть, НО сделаны они ДО того, как Маск купил Tesla. Опять же - это мнение Касперской может быть основано на каких-то поверхностных статьях и быть не вполне верным. Тем не менее, хорошая версия у неё получилась.

===

Цитата Астарот @
          Я про космос, там НИОКР во все поля,и там Маск успешен, как никто. Ну, и да - НИОКР не обязательно значит 'патент'.

Цитата amk @
          Думаю, Маск - подставное лицо. И сам ничего особо серьёзного не решает. С его помощью осуществлён вывод некоторых программ из-под опеки чиновников, якобы этим теперь занимается частная фирма. А на самом деле туда перевели разработчиков (в частности их NASA), которым до этого чиновники просто не давали работать.
          За это Маску позволено за государственный счёт прокручивать некоторые свои идеи.

- и передали разработки ещё и влили тонны бабла и, помнится, где-то в другой теме это обсуждалось уже. Ну да - это же про космос. Причём, что сделать ставку на частника пришлось в силу того, что NASA оказалась неэффективна и не выдерживала конкуренции с Роскосмосом - это могли быть признания официальных лиц(блин, не помню уже кто там сказанул подобное, давно это было, могу ошибаться).

И про космос ещё возникает такой вопрос: а что вы думаете про заявленные им в 2020-м году планы отправить миллион человек на Марс к 2050-му году? - это вот, по-вашему, что такое было?

Разовью мысль Касперской - чем занимается Маск - вызывает хайп, привлекает деньги, "осваивает деньги" и переходит к следующему хайпу. Интересно, что за этим хайпом обычно что-то есть. Как вот следующей ступенью в развитии чисто финансовых пирамид стали пирамиды, где ещё и какой-то продукт распространяют. Так и здесь - Илон Маск отличается от Мавроди тем, что не просто так привлекает деньги, а привлекает их под какие-то проекты, причём это могут быть вполне даже хорошие (чужие!)проекты, после чего, в какой-то момент, обычно начинает свою долю продавать и переходит к раскрутке другого проекта. И, в итоге - вуаля - Илон Маск уже на втором месте в топе богатейших людей в мире.

P.S.

И, да - если вы читали про PayPal и HyperLoop и прочая и не согласны, то - я тоже читал и знаю, что в сети есть разные версии каждой истории про Маска. И, надеюсь, многие здесь уже заметили, что я не из тех товарищей, кто спешит верить заголовкам и всякой необоснованной херне // хотя, иногда на что-то и попадаюсь и если кто-то такое заметит, то получит "+" в репу.

P.P.S.

И, да - моё обобщение про "чем занимается Маск" - может быть, немножко слишком смелое, в том плане, что имеет довольно шаткие основания. Мне это понятно. Тем не менее -> шоу маст гоу он -> да будет вброс - да будет срач! ))
            Цитата снежОк @
            госспади, не надоело это противостояние и дурацкие выдуманные диалоги?

Я часто читаю комменты вконтакте и смею заверить, что подобные диалоги более чем реалистичны.

Добавлено
            Ну и, заодно, кстати, не так давно наткнулся на Хабре на это - как Tesla стала триллионной компанией
              Мне кажется, Маск здорово подтолкнул многие страны к тому, чтобы развивать тему освоения космоса. К изучению других планет, поиску технологий, созданию новой техники.
              Только роскосмос не подталкивается никак. :D
              Как там Рогозин сказал на конференции. Дескать, мы на эти разводы Маска по освоению Марса не купимся, это все уже прошлый век, неинтересно, в Солнечной системе делать нечего. Будем осваивать межзвездные перелёты, технологию анабиоза. Там Остапа конкретно так понесло. Наверное, учёные, сидящие в зале, скрипели зубами от бессилия. Им бы хоть копейку на реальные исследования...мне так показалось
              Сообщение отредактировано: Prince -
                Цитата Prince @
                Как там Рогозин сказал на конференции. Дескать, мы на эти разводы Маска по освоению Марса не купимся, это все уже прошлый век, неинтересно, в Солнечной системе делать нечего. Будем осваивать межзвездные перелёты, технологию анабиоза. Там Остапа конкретно так понесло.

Жаль, я этого пока так и не посмотрел. Да, занятно было бы глянуть, как уровень заявлений Рогозина опустился до уровня заявлений Маска.

===

Я вообще стараюсь не смотреть длинные видюшки(а та видюшка была длинной), а читать статьи, в которых кратко и ясно пишут по делу. И я наблюдаю, что во-первых, Рогозин не повёлся на мнимые успехи Маска и, надо же - вскоре оказалось, что действительно "ценовая политика не отражала стоимости использования ресурсов". Во-вторых, Рогозин не повёлся на разводы Маска по освоению Марса - а кстати, кто повёлся вообще? - я вот смотрю западный научпоп и там открыто говорят, что прежде чем соваться на Марс, нужно строить базу на Луне. Что, на минуточку, является частью космической программы Роскосмоса.

Частью скромной такой нашей космической программы, которая потихонечку выполняется безо всякого хайпа. И которая включает, например, строительство нашей собственной космической станции, потому что МКС устаревает. И от МКС придётся отказаться всем, просто США позднее спохватились. При том, что китайцы их на свою космическую базу не пускают(в отместку за то, что США перекрыли доступ китайцам к МКС). А нас - пускают.

И что реально стимулирует конкуренцию в освоении Солнечной Системы - так это опубликованные наши планы по строительству базы на Луне. Пусть читают, что поэтапно мы собираемся делать и пусть пробуют делать по-своему быстрее или лучше.

Но Илон Маск тоже молодец - сумел привлечь много денег со всего мира в свою компанию - да, многие таки повелись и принялись скупать её акции. Правда, акции SpaceX стали падать раньше, чем Маск начал распродавать свою долю, что вряд ли было запланировано, но ничего - у него наверняка уже есть идеи следующих проектов :D да, выхлоп у Маска есть, но пока что, за тотальным звиздежом грамотным маркетингом сложно толком оценить, какой именно. Больше всего Маск принёс пользы США, тем, что (вероятно) помог слезть с наших двигателей (хотя, странно, что это рутинное для гегемона дело внезапно оказалось каким-то героическим подвигом). Нанёс ли он попутно вред или пользу остальным - это уже не прям чтобы очевидно.
                Сообщение отредактировано: ya2500 -
                  Цитата ya2500 @
                  И что реально стимулирует конкуренцию в освоении Солнечной Системы - так это опубликованные наши планы по строительству базы на Луне. Пусть читают, что поэтапно мы собираемся делать и пусть пробуют делать по-своему быстрее или лучше.

И, кстати, что тоже важно - Россия готова к сотрудничеству в этом деле с заинтересованными странами. На данный момент к такому объединению усилий готов Китай, но пока что, конкретно в освоении Луны, наши планы идут раздельно. Зато есть другие совместные проекты.
                    Цитата
                    И я наблюдаю, что во-первых, Рогозин не повёлся на мнимые успехи Маска и, надо же - вскоре оказалось, что действительно "ценовая политика не отражала стоимости использования ресурсов". Во-вторых, Рогозин не повёлся на разводы Маска по освоению Марса - а кстати, кто повёлся вообще? - я вот смотрю западный научпоп и там открыто говорят, что прежде чем соваться на Марс, нужно строить базу на Луне. Что, на минуточку, является частью космической программы Роскосмоса.

Если ничего не предпринимать, однажды ты можешь окажешься правым. Как стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время. То есть, вряд ли Рогозин прозорлив. Просто не мог предложить ничего взамен, оставалось наблюдать.
                    На развод Маска повелся сам Маск, и я его в этом поддерживаю, потому что если бы поставил в планах Луну, то остался бы на Земле, имхо.
                    Он ведь вначале своей деятельности вообще хотел просто слетать на Марс хоть на российской ракете без боевой части, в один конец.
                    А за Луну я давно говорю. Давно пора. Ведь уже существующая техника спейсов способна добраться туда и обратно.

Цитата
                    И которая включает, например, строительство нашей собственной космической станции

Когда хоть чего-нибудь запустят, тогда о чем-то можно говорить.
                    Цитата
                    наши планы по строительству базы на Луне

После анабиоза, межзвездных путешествий и ядерного космического буксира планы от Рогозина... ну несерьезно.

Маск завышает планку, но воплощает в металле задуманную технику, испытывает, дорабатывает. С очень большим опозданием относительно озвученных сроков.
                    Проторивает дорогу.
                    Что делает Рогозин? Пока только планы сочиняет.
                    Если у роскосмоса что-то дельное выйдет, я только порадуюсь.
                      Цитата Prince @
                      Только роскосмос не подталкивается никак.
                      Ну не совсем. Например в LRO присутствует российский прибор. Летом этого года планируется запуск АМС "Луна-25". На Восточном уже последние доработки и испытания проводятся.
                      Возможно, что в очередной раз перенесут, но это может даже и хорошо. Лучше десять раз перенести и один раз удачно запустить, чем ни разу не перенести и 10 раз запустить неудачно. Они после неудачи с фобос-грунтом осторожные стали. Рогозин вроде так и говорил, типа пока не вылижем до идеала ничего запускать не будем.
                      Сообщение отредактировано: applegame -
                        Цитата
                        Да, занятно было бы глянуть, как уровень заявлений Рогозина опустился до уровня заявлений Маска.

Рогозин на общем собрании РАН
                        22 минуты. Начало я чуть промотал, там он расписывает достижения, конкретно глонасс.
                        Не, он не опустился до уровня Маска. У него свой, персональный.
                          Цитата
                          Например в LRO присутствует российский прибор. Летом этого года планируется запуск АМС "Луна-25"

Роскосмос отдельно, приборы отдельно.
                          Роскосмос разработкой научных приборов не занимается, скорее РАН.
                          Сейчас рогозин строит космический центр, куда хочет загнать инженеров и учёных, всех в кучу, и там, в курилке, дескать, обшаясь вот так, по простому, они чего-то ему изобретут. Но учёные пока не загоняются почему-то, хотят оставаться в своих институтах и лабораториях.

Луна-25 старый проект, морально устаревший, как и Фобос в грунт и роскосмос не являлся инициатором проекта. Если взлетит, то и хорошо.

У Маска была мечта, и он начал её реализовывать. Так получились F1, F9, вертикальная посадка, FH, Dragon, Dragon v2, старшип(что-то с ним не клеится).

Рогозин возглавляет госкорпорацию. Вот его работа и наверное сбывшаяся мечта. Роскосмос пока выезжает за счёт старых разработок и их модернизаций.
                          Проект роскосмоса - это вот ядерный буксир, существует в виде фантазии и в виде анимации, думаю, что никаких испытаний в 2030 не будет. В 2050 тоже. 4 млрд за 2 года распилят а там видно будет
                          Лунная база ещё. Существует в виде фантазий.
                          Орбитальная станция? Ну, в принципе возможно. Поскольку собирать планируют из блоков, предназначенных для МКС.

Добавлено
                          Роскосмос заточен больше задачи военных решать, имхо,

Маск с военными как увяз, так тоже выхлоп стал меньше. Совсем движуха пропала.

А, ну да, я немного неправ, что роскосмос не подталкивается. Всё же лунная база появилась в планах после того, как американцы заявили о своих планах там же её построить. Так что где-то и роскосмос маск подталкивает.
                            Цитата Prince @
                            Луна-25 старый проект, морально устаревший, как и Фобос в грунт и роскосмос не являлся инициатором проекта.
                            Не совсем понимаю, что значит морально устаревший в данном случае. Типа недостаточно модный? :lol:
                            Цитата Prince @
                            Роскосмос пока выезжает за счёт старых разработок и их модернизаций.
                            Ну так и Маск выехал за счет старых разработок и модернизаций. Кроме того, США в отличие от СССР не переживало ни серъезных войн ни распада. Так что я бы не стал вот так просто сравнивать.Поживем увидим.
                            Цитата Prince @
                            А, ну да, я немного неправ, что роскосмос не подталкивается. Всё же лунная база появилась в планах после того, как американцы заявили о своих планах там же её построить. Так что где-то и роскосмос маск подталкивает.
                            Космические программы прошлого века только за счет подталкиваний друг друга и развивались.
                            Сообщение отредактировано: applegame -
                              Цитата
                              Не совсем понимаю, что значит морально устаревший в данном случае. Типа недостаточно модный?

"железяка ржавая". Допиливают, меняя комплектуху на более современную, чтобы не как с фобосом в грунт получилось. Надеюсь, взлетит и таки сядет на Луну.
                              Научная программа отчасти повторит уже осуществленные: ЛРО, Кагуя, Чандраян, Чаньэ. Воду ищут в полярных кратерах. Вроде давно нашли. Но это неточно.
                              Цитата
                              Ну так и Маск выехал за счет старых разработок и модернизаций. Кроме того, США в отличие от СССР не переживало ни серъезных войн ни распада. Так что я бы не стал вот так просто сравнивать.Поживем увидим.

Со вторым согласен. С первым нет. Что я имею в виду под использованием старых разработок. Не в целом наработки в отрасли, а буквально старые аппараты. Берем союз, там чуток расширим, там чуток ужмём, комп заменим, вот этот узел и вон тот болт. И новая(типа) машина. Мерлины, супердрако и в целом фальконы, драконы и старшип - новые аппараты.
                              Цитата
                              Космические программы прошлого века только за счет подталкиваний друг друга и развивались.

Так я и не считаю, что это плохо. Если только до рукоприкладства не дойдет, на Земле и на Луне.
                              Я говорю, что плохо, плохо подталкивается роскосмос.
                              Рогозин про батут рассказывал, а все смеялись, в то время как Маск строил новую технику. Рогозин не верил, что у Маска что-то выйдет. Или делал вид(?).
                              Сейчас у сша есть универсальная система для доставки грузов и космонавтов на НОО, ГПО, на Луну и обратно. Фальконов и драгонов достаточно. Если старшип взлетит, можно на нем гонять. Рискованное предприятие, но техника для его осуществления есть.
                              У Роскосмоса есть в планах универсальная система Ангара + Орел. Есть даже пару пусков Ангары-1. По характеристикам Ангара схожа с F9, но без многоразовости и посадки. "Орёл" схож с Dragon, но без мощных движков. До сверхтяжелой Ангары-5 и корабля ещё очень далеко. Сейчас, пожалуй, Роскосмос повторяет то, что спейсх делали в 2000-х . Только спейсх работает(работала) сильно быстрее.

Сегодняшний запуск, миссия Transporter-3. Первая ступень слетала 10-й раз и таки удачно приземлилась в месте старта.

Мне непонятно, что дальше будет с F9\FH. Будут юзать уже наштампованые до выработки ресурса, а дальше? Если от МКС откажутся, может оказаться, что и F9 станут ненужными. Старшип подвис в воздухе. И тут же Луна всплыла. А Марс, наоборот, куда-то задвинули. Снова планы меняются.

Думаю, такое агрессивное проектирование, многоразовость и ограниченное производство оправдано. Если F9 - пройденный этап, логика есть. Произвели 30 штук, производство свернули, долетали ресурс за ..цать лет и забыли. Новая техника уже разработана к тому времени. Если будет. Если цель в виде Марса не потеряется где-то по дороге.
                              1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                              0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                              [ Script execution time: 0,0555 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 19.01.22, 22:05 GMT ]