На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (3) [1] 2 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Slackware Linux vs ASP Linux , ну и с другими тоже
    Много говорить не буду, но по-моему ASP Linux - самый худший Линукс из всех, что мне пришлось видеть. Его разработчики во всем стараются подражать винде, от экрана при загрузке до установщика. В результате система превратилась в жуткого монстра, который медленнее чем Windows Vista beta 1, но проигрывая при этом в возможностях интерфейса, а также глючней самой винды. Что в нем хорошего? Локализация - фуфло, потому что часто буквы отображаются коряво. Причем руссифицировано не все, а также не все грамотно.

    Что же хорошего в Слаке? Пожалуй, на данный момент это самый быстрый и стабильный Линукс, с которым мне доводилось работать. Быстрый как в установке, так и при загрузке, работе.

    Мое мнение, что такие Линуксы, как АСП только позорят хорошую ОС под названием Линукс.
      Опять наезжаем на ASP? :D Ну давай продолжим...
      Цитата s-mike @
      ASP Linux - самый худший Линукс из всех, что мне пришлось видеть
      А с какими дистрами ты еще работал, если не секрет?
      Цитата s-mike @
      Его разработчики во всем стараются подражать винде, от экрана при загрузке до установщика.
      Это где же? gdm/kdm/xdm везде одни и те же (не считая скина). Инсталляторы тоже во всех дистрах схожи. Linux принципиально иная система, нежели Винда. Соответственно, инсталлятор на нее похож никак быть не может.
      Цитата s-mike @
      В результате система превратилась в жуткого монстра, который медленнее чем Windows Vista beta 1, но проигрывая при этом в возможностях интерфейса
      1. Плюсы-минусы desktop envirement к дистрибутиву отношения не имеют. Единственное, что могли в ASP -- криво что-то собрать. Если так, то скажи где эта кривизна проявляется.
      2. Зачем Винду приплел? Ты же сравниваешь ASP со Slackware.
      3. В каких местах ASP медленнее Слаки?
      4. Как ты оценивал скорость работы того самого, что оказалось медленнее?
      Цитата s-mike @
      Локализация - фуфло, потому что часто буквы отображаются коряво.
      Где конкретно? Я замечал только при разгрузке (что особо не напрягает).

      Мне Slackware субъективно не нравится, но я считаю ее хорошим дистрибутивом и ничего против не имею. Но вот зачем почем зря поливать грязью ASP (причем никак не аргументируя) -- не понимаю.
        Цитата Relan @
        А с какими дистрами ты еще работал, если не секрет?

        RedHat 9 & ASPLinux 10 Karelia & SlackWare 10.1
        Цитата Relan @
        Это где же? gdm/kdm/xdm везде одни и те же (не считая скина). Инсталляторы тоже во всех дистрах схожи. Linux принципиально иная система, нежели Винда. Соответственно, инсталлятор на нее похож никак быть не может.

        Но они подражают. При загрузке выводится список операционных систем - окно и кнопки в стиле ХРюши.
        Цитата Relan @
        Плюсы-минусы desktop envirement к дистрибутиву отношения не имеют. Единственное, что могли в ASP -- криво что-то собрать. Если так, то скажи где эта кривизна проявляется.

        Криво собрали - это точно. В чем - хз, не изучал подробно.
        Цитата Relan @
        3. В каких местах ASP медленнее Слаки?

        Во время загрузки. Слака загружается где-то секунд 30, не больше с графической оболочкой, АСП - 1-1,5 минуты. Причем время загрузки графической оболочки у Слаки - 3-5 секунд, а у АСП - секунд 10-15, если считать только загрузку во время появления на экране заставки десктопа. В работе тоже медленней, несмотря на встроенные дрова для моей карты - графическая оболочка тормозит.
        Цитата Relan @
        4. Как ты оценивал скорость работы того самого, что оказалось медленнее?

        Ощущается, как говорится, невооруженным глазом. В общем - субъективно.
        Цитата Relan @
        Где конкретно? Я замечал только при разгрузке (что особо не напрягает).

        XMMS, некоторые игры. KDE вообще толком не локализовано.
        Цитата Relan @
        Мне Slackware субъективно не нравится, но я считаю ее хорошим дистрибутивом и ничего против не имею. Но вот зачем почем зря поливать грязью ASP (причем никак не аргументируя) -- не понимаю.

        Мало приводил аргументов?
          s-mike
          Ну ты дал!! Не позорь лагерь Слаки, я тебя умоляю!!! <_<
          Slackware is mother of all distributes!
          Хоть убейтесь ап стену!

          А насчет ЛОКАЛИЗАЦИИ ЭТО ТЫ ЗРЯ! Русские дистрибуты не юзал ты никогда!
            Цитата
            Много говорить не буду, но по-моему ASP Linux - самый худший Линукс из всех, что мне пришлось видеть. Его разработчики во всем стараются подражать винде, от экрана при загрузке до установщика. В результате система превратилась в жуткого монстра, который медленнее чем Windows Vista beta 1, но проигрывая при этом в возможностях интерфейса, а также глючней самой винды. Что в нем хорошего? Локализация - фуфло, потому что часто буквы отображаются коряво. Причем руссифицировано не все, а также не все грамотно.

            Лечится так: ставим ASP 7.2 Baikal, настраиваем urpmi, обновляем систему до новой версии. Наслаждаемся новым софтом, собранным очень элегантно.
              Цитата s-mike @
              RedHat 9 & ASPLinux 10 Karelia & SlackWare 10.1
              А сколько пафоса было во фразе:
              Цитата s-mike @
              самый худший Линукс из всех, что мне пришлось видеть
              Получается, что аж из целых трех. :) Кстати, как тебе RedHat 9?
              Цитата s-mike @
              Но они подражают. При загрузке выводится список операционных систем - окно и кнопки в стиле ХРюши.
              То, о чем ты говоришь, называется ASPLoader. Есть, естественно, только у ASP. Угребище, согласен. Просто при установке надо было ткнуть в соответствующий пункт, чтобы поставить GRUB. Всего делов.
              Цитата s-mike @
              Криво собрали - это точно. В чем - хз, не изучал подробно.
              Что криво? Где??? Признать, что всё там собрано нормально, гордость не позволяет?
              Цитата s-mike @
              Во время загрузки. Слака загружается где-то секунд 30, не больше с графической оболочкой, АСП - 1-1,5 минуты.
              Значит, только во время загрузки? На ее скорость влияет куча факторов: версии софта, наборы демонов, конфигурация ядра, prelink, FS, настройки софта, настройки сети и сетевых демонов и т.д. и т.п. Всё это было одинаковым? Думаю нет. Да и вообще, скорость загрузки IMHO не важна, т.к. загружается оно один раз в день (а то и реже).
              Цитата s-mike @
              Ощущается, как говорится, невооруженным глазом. В общем - субъективно.
              Так и запишем: документальных подтверждений нет. :) А что за железо, кстати (просто интересно)?
              Цитата s-mike @
              XMMS, некоторые игры. KDE вообще толком не локализовано.
              XMMS, как и все GTK+ 1.x проги, не умеет отображать русские символы, если локаль UTF-8. ASP тут не виноваты. Еще в XMMS некорректно отображаются русские ID3 тэги, если локаль не win-1251. Это тоже не проблемы XMMS и уж тем более не ASPLinux. Хотя ASP включили патч (мелочь, а приятно), который через iconv перекодирует тэги. Просто надо отметить это в настройках. Насчет KDE -- опять ничего конкретного. Не локализовано, и всё тут. <_<
              Цитата s-mike @
              Мало приводил аргументов?
              Да как тебе сказать... Практически никаких. Все твои "аргументы" -- типа "ничего не работает" да "всё глючит". У меня закрадывается подозрение, что ASP тебе денег должны. :D
                Цитата
                Да и вообще, скорость загрузки IMHO не важна, т.к. загружается оно один раз в день (а то и реже).

                По той именно причине не занимаюсь тюнингом стартовых скриптов демьяна. Хотя зависть и берет, когда вижу, что альт грузится быстрее. Но мне, пожалуй, главное, что загрузка выполняется правильно.
                  Цитата Ho Im @
                  Хотя зависть и берет, когда вижу, что альт грузится быстрее.
                  InitNG. Есть пакет для Debian: http://triggerit.tr.funpic.de/debian/initng/
                    Relan, я АСП давно снес за непотребностью.

                    + АСП при загрузке не активизировал мою звуковуху. Приходилось через sndconfig каждый рах. В Слаке опять же все в норме. Короче говоря, зачем мне морочить себе голову криво собранным дистрибутивом, искать, что в нем неправильно, если есть отлично работающая Слака? Я об этом хотел сказать.
                      Не, в альте обычный init, я в одном из соседних топиков говорил уже. Только скрипты получше написаны, небось, и все.

                      InitNG еще очень сырой, и (пока) нужно недюжинное мастерство, чтобы его готовить.
                        Цитата s-mike @
                        Короче говоря, зачем мне морочить себе голову криво собранным дистрибутивом
                        Третий раз спрашивать, что там собрано криво я не буду, потому что бесполезно. Для тебя это, видимо, аксиома. Насчет морочить себе голову: Linux требует настройки. Любой. Иначе работать будет некомфортно. И не надо ставить в вину дистру то, что ты не умеешь настроить звук (раз и навсегда).
                        Цитата s-mike @
                        отлично работающая Слака
                        Выбор дистрибутива -- дело вкуса. Если тебе не понравился ASP, почему нельзя просто сказать, что не понравилось и всё? Зачем возводить напраслину?
                        Цитата Ho Im @
                        Не, в альте обычный init

                        Знаю. Просто если хочется радикально ускорить загрузку то...
                          А мне больше всех нравится Gentoo !
                          (что видел/юзал: SuSE 7.3-9.3, RedHat 6.2-9, Fedora, Slack, Mandrake, ASP, Alt)
                            Цитата Relan @
                            Третий раз спрашивать, что там собрано криво я не буду, потому что бесполезно.

                            Я же говорю, что снес, а ставить заново нет никакого желания. Но один глюк от кривости сборки я помню. Когда я пытался доустановить нужные пакеты. Выделил я нужные, естественно он попросил меня вставить Дис№2. Вставил, он что-то скопировал. Потом попросил вставить Диск №3. Вставил, он опять что-то скопировал. Потом опять попросил Диск№2... И так далее. Хорошо, что у меня 2 привода и я поставил в оба по диску и все установил, но чем думали те, кто разрабатывал инсталлятор? Не у всех же 2 привода.
                            Цитата Relan @
                            Для тебя это, видимо, аксиома. Насчет морочить себе голову: Linux требует настройки. Любой. Иначе работать будет некомфортно.

                            Так разница еще в количестве настроек. Есть же разница, где сделано практически все как нужно, а где придется часами работать напильником.
                            Цитата Relan @
                            И не надо ставить в вину дистру то, что ты не умеешь настроить звук (раз и навсегда).

                            Ну в общем как всегда поиграем в игру "Сделай сам". За что же тогда разработчики (или сборщики) этого Линукса берут деньги? За то что запишут мне на CD гору софта, собранного кое-как.
                            Цитата Relan @
                            Выбор дистрибутива -- дело вкуса. Если тебе не понравился ASP, почему нельзя просто сказать, что не понравилось и всё? Зачем возводить напраслину?

                            А зачем тогда этот раздел?
                              Цитата s-mike @
                              Так разница еще в количестве настроек. Есть же разница, где сделано практически все как нужно, а где придется часами работать напильником.
                              Дело случая. Мне не пришлось прикладывать напильник ни к Slackware, ни к ASP. Впоследствии я, конечно, ковырял обе, но уже из любопытства.
                              Цитата s-mike @
                              Ну в общем как всегда поиграем в игру "Сделай сам". За что же тогда разработчики (или сборщики) этого Линукса берут деньги?
                              Они взяли с тебя деньги? :) Гы, а я скачал нахаляву.
                              Цитата s-mike @
                              За то что запишут мне на CD гору софта, собранного кое-как.
                              А ты сам попробуй собрать дистрибутив. Хотябы уровня того же ASP. После этого твое мнение, что это лишь "гора кое-как собранного софта", изменится.
                              Цитата s-mike @
                              А зачем тогда этот раздел?
                              Я могу ткнуть пальцем в любую твою прогу и сказать, что она глюкавая, тормозная и вообще отстой. А на вопросы "почему?" буду отвечать: "а ХЗ". Это нормально? Твоё отношение к разработчикам ASP именно такое.
                                Цитата Relan @
                                Я могу ткнуть пальцем в любую твою прогу и сказать, что она глюкавая, тормозная и вообще отстой. А на вопросы "почему?" буду отвечать: "а ХЗ". Это нормально? Твоё отношение к разработчикам ASP именно такое.

                                Я говорю не так. Я указал причины, по которым мне этот дистрибутив, по сравнению с другим, не нравится. Резюмирую:
                                - низкая скорость загрузки и работы;
                                - не определял автоматически мою звуковуху при загрузке;
                                - глючность установщика (со вставкой дисков).
                                А вообще, глюкомеров еще не придумали, так что точно сравнить глючность, кроме как субъективно, не могу. Ну а насчет отношения к разработчикам - я хоть и высказываю свое мнение, только думаю, что может меня разубедят в моих доводах, на то и холивар ;)
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) [1] 2 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0465 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 16.04.24, 06:17 GMT ]