На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис
Страницы: (51) « Первая ... 38 39 [40] 41 42 ...  50 51  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные задачки
    Цитата amk @
    А не того ли самого ролика кадр на картинке?

Возможно - судя по логотипу, это с канала, где выкладывают задачки и их разборы. Но я эту картинку тупо в инете нарыл :)
    Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
      Цитата OpenGL @
      Возможно - судя по логотипу
      Я на всякий случай сохраняю ссылки на интересные ресурсы, ролики в том числе. Посмотрел - это именно из того ролика.
      Can You Solve The Hardest Easy Geometry Problem?
      Тем, кто ещё не отказался от попыток решить самому, лучше пока не смотреть. Хотя там не сразу к решению переходят. Я по крайней мере успел встать с дивана и остановить показ, чтобы решить. Решал, правда, более сложным путём. После просмотра ролика сообразил, что половину построений мог и не производить, тогда у меня получилось бы как раз приведённое там решение.
      Сообщение отредактировано: amk -
      Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
        Мегамозг может выйти на свободу, если он справится с заданием: перед ним две двери, одна из них ведет на волю, другая — дорога к смерти. Здесь же сидят два стражника, причем один из них либо лжец, либо правдивец, а второй — хитрец, то есть человек, который говорит правду и ложь строго поочередно (либо на нечетные вопросы отвечает ложью, а на четные — правдой, либо наоборот). Оба стражника знают, какая из дорог ведет на волю, но Мегамозгу неизвестно, кто из стражников хитрец. Мегамозг имеет право задать два вопроса одному из стражников (вопросы должны быть простыми). Как ему определить дорогу, ведущую на свободу?

Добавлено
        Цитата ya2500 @
        вопросы должны быть простыми

Простые предложения, а не сложные.
          И, по-моему, я её решил)
            Скрытый текст
            Первый вопрос: "ты хитрец?"
            Сообщение отредактировано: Mikle -
              Чудовищной длины борода у этого "задания"... :yes-sad:
                Mikle, да. и что?

Цитата Славян @
                Чудовищной длины борода у этого "задания"...

не знал ((

Добавлено
                - и разве это жуткий боян? Вот боян, по сравнению с которым, моя задача - просто горячие новости:

Цитата Serafim @
                У обоих тропинок стоит по стражнику, один всегда говорит правду, другой всегда врёт. Цель - задав один-разъединственный вопрос стражникам, выйти на свободу
                  Цитата ya2500 @
                  и разве это жуткий боян? Вот боян, по сравнению с которым, моя задача - просто горячие новости:
                  Вариант с "хитрецом" лишь немного моложе.
                  Сообщение отредактировано: amk -
                  Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
                    ладно, тогда дам +1 Майклу
                      Мегамозгу в очень длинном тексте(*) требуется заменить все буквы «А» на буквы «Б», а все буквы «Б» - на буквы «А». Текстовый редактор позволяет заменить во всём тексте один произвольный набор символов на другой. Например, в результате замены «АА»->«БСАА» строка «АААААЛ» перейдёт в строку «БСААБСАААЛ». Как ему выполнить задачу? Замены можно использовать сколько угодно раз.
                      ---

(*)
                      1. Вручную все замены сделать невозможно.
                      2. Любая последовательность символов может встретиться в тексте.
                      3. Длина любой последовательности для замены будет на порядки меньше длины текста.
                        Цитата ya2500 @
                        требуется заменить все буквы «А» на буквы «Б», а все буквы «Б» - на буквы «А»

и, разумеется, никаких других отличий текста от исходного быть не должно.
                          Меняем все буквы на буквы с точкой - "а" на "а.", "г" на "г." и т. д., точка удвоится.
                          Меняем все "а." на "аа".
                          Меняем все "б." на "шш".
                          Меняем все "аа" на "б.".
                          Меняем все "шш" на "а.".
                          Меняем все буквы с точкой на одиночные буквы.
                            Сейчас выяснится, что текст в уникоде, с клингонописью и эмодзями.

А если так:

* -> **
                            а -> а*а
                            б -> б*б
                            а*а -> б
                            б*б -> а
                            ** -> *
                              Это не "сейчас" выяснится, а задано (вытекает может вытечь) условием №2 задачи. :whistle:
                                Кажется, никто не обратил внимание, что изначально дан текст, а не массив байт.
                                Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (51) « Первая ... 38 39 [40] 41 42 ...  50 51

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1518 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 10.12.19, 07:09 GMT ]