На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
! Правила раздела:
1. Название темы - краткое описание кто/что против кого/чего
2. В первом сообщении - список параметров, по которым идет сравнение.
3. Старайтесь аргументировать свои высказывания. Фразы типа "Венда/Слюникс - ацтой" считаются флудом.
4. Давайте жить дружно и не доводить обсуждение до маразма и личных оскорблений.
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (32) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ...  31 32  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Язык для обучения программированию
    Внук не по годам рассудителен. Нет чтоб в омут с головой, питон учить, всё обстоятельно расспросил.
    - А если учитель в школе будет преподавать паскаль?
    - Будем параллельно учить паскаль, я его очень хорошо знаю. Возможно, лучше учителя :D Или, если учитель разрешит, будешь показывать эти задачи на питоне.

    - А если питон через 5 лет устареет?
    - Тогда через 5 лет будешь учить плюсы, они не устареют.

    - А если в 18 лет я решу, что не буду программистом?
    - Ну тогда ты не начнёшь в 18 лет учить плюсы, питона тебе хватит для решения твоих задач.

    Первую программу написали, сохранили, запустили. Вау! :D

    Читаю вторую главу про переменные. Уже до меня дошло, что в интерпретаторе одна строка - одна команда.
    Завтра будем решать такую задачу. Питон-программист (п.п.)зарабатывает каждый день 10 монет, но ворона пи крадёт у него каждую неделю три монеты.
    Сколько монет заработает п.п. за год?

    Похоже я поняла, в чём была моя ошибка. Стала учить паскаль с сыном без энтузиазма и восторга.
    Дети реагируют не на смысл, а только на эмоции.
      Цитата swf @
      Похоже я поняла, в чём была моя ошибка. Стала учить паскаль с сыном без энтузиазма и восторга.
      Дети реагируют не на смысл, а только на эмоции.
      Верно подмечено. :)
        Цитата swf @
        - А если питон через 5 лет устареет?

        Конечно устареет - малой прав! Неприятное это дело обсуждать Петон! Даже читать :(
          Малой вдруг спросил:
          М: - А на чём написан питон?
          Ну у меня не было времени гуглить, я ответила на голубом глазу:
          Я: на плюсах.
          М: А на чём написаны плюсы?
          Я (на том же голубом глазу): О.. э... ну это так сложно...даже не думай про это!... в машинных кодах :crazy:

          Как бы не пришлось с ним ассемблер учить user posted image

          Добавлено
          Что не понравилось.

          Дошла до "списков".
          Зачем называть списком то, что по факту списком не является <_<
          Список - рекурсивная структура данных, делится на голову и хвост, внутреннее представление - бинарное дерево.
          И, соответственно, есть стандартный способ добавления элемента к началу списка.
          Добавлять элемент к концу списка большого ума не надо, если есть операция конкатенации списков.
          Назвали бы вектор.
            Цитата swf @
            Назвали бы вектор.

            А вектор это вообще из линейной алгебры. Зачем называть вектором то, что не является элементом векторного пространства :D
            Списками часто называют просто последовательности чего-то. У меня в коде, например, часто встречаются всякие user_list, и никто не будет возмущаться, почему он у меня называется списком, несмотря на то, что сам контейнер user_id это ассоциативный массив какой-нибудь.
              Так вроде как раз в плюсах такой нумерованный список называется вектор?

              Список отличается от множества только тем, что у множества не важен порядок элементов, а у списка важен.
              Одномерный массив - это список, конечно. Но мы в паскале :jokingly: не называем его списком, называем одномерным массивом, статическим или динамическим.

              ЗЫ. А двумерные массивы в питоне как называются? Список списков?
              Чтобы я знала, к чему готовиться :unsure:
                Цитата swf @
                Список - рекурсивная структура данных, делится на голову и хвост, внутреннее представление - бинарное дерево.

                Вы путаете абстрактный тип данных со структурой данных. Список (list) - это абстрактный тип данных для представления упорядоченного набора значений с возможностью повторения :)

                А вот реализован он может быть с помощью разных структур данных - массив(array), связный список(linked list), двусвязный список(doubly-linked list) и т.д. В зависимости от того, что вам нужно для задачи.
                Сообщение отредактировано: D_KEY -
                  D_KEY, ну вот, а ты говоришь Питон — хороший язык для обучения. При Вирте такой фигни не было. )
                    Цитата swf @
                    Список отличается от множества только тем, что у множества не важен порядок элементов, а у списка важен.

                    Не только, еще в множестве дубликатов нет.

                    Цитата
                    Одномерный массив - это список, конечно. Но мы в паскале :jokingly: не называем его списком, называем одномерным массивом, статическим или динамическим.

                    Потому, что вы смешиваете в одно понятие абстрактный тип данных и структуру данных.

                    Добавлено
                    Цитата swf @
                    А двумерные массивы в питоне как называются? Список списков?

                    Двумерный массив и список списков - разные вещи :)
                    Для именно массивов в питоне есть модуль array. Для матриц лучше использовать numpy.
                    Но для обучения вполне достаточно списка списков.
                    Сообщение отредактировано: D_KEY -
                      Цитата swf @
                      Так вроде как раз в плюсах такой нумерованный список называется вектор?

                      Называется. Я к тому, что в разных областях разные вещи могут называться одинаково - это нормально.
                        Цитата korvin @
                        D_KEY, ну вот, а ты говоришь Питон — хороший язык для обучения. При Вирте такой фигни не было. )

                        +1
                          Просто не надо путать АТД и структуры данных :)
                          Сейчас так же сделано во многих языках. В Java есть интерфейс List и реализации в виде ArrayList, например :-?
                            1. Да, конечно. У множества элементы различны.

                            2. В теории графов то же самое: терминология неустоявшаяся, ещё и переводят на русский язык по-разному, поэтому для одного абстрактного понятия обычно 3-4 разных термина.
                            Это нормально. Считается (у лингвистов), что в естественном языке нет абсолютных синонимов, но вот тут как раз имеем почти абсолютные синонимы.
                            Тут я немножко отвлекусь от питона.
                            На лингвофоруме в какой-то теме это обсуждалось (отсутствие абсолютных синонимов), тут я влезла и грю:
                            Как же нет? Есть, например, полином и многочлен, абсолютные синонимы.
                            А мне отвечают: А вы попробуйте в анекдоте про Василия Иваныча и Петьку вместо слова "многочлен" использовать слово "полином".


                            Пока я не понимаю, зачем было огород городить со списками, если не использовать главное преимущество списков - рекурсивность.
                            И главное, зачем они убили куда они дели массивы.
                            Ну ничего, может дальше всё как-то прояснится.
                            Сообщение отредактировано: swf -
                              Цитата swf @
                              Пока я не понимаю, зачем было огород городить со списками, если не использовать главное преимущество списков - рекурсивность.

                              Вы просто используете слово список в другом значении.

                              Цитата
                              И главное, зачем они убили куда они дели массивы.

                              В модуль array.
                              Но зачем они вам сейчас? Почему недостаточно списка?
                                Это я так... в паскале трава была зеленее, а в прологе списки
                                Скрытый текст

                                спискатее.

                                Сегодня учились печатать всеми многочисленными способами, а потом мне захотелось сразу научить хорошему: писать комментарии.
                                Стала искать способ, как поставить комментарии: и два слэша, и знак процента, и фигурные скобки - ничего не работает.
                                И в сердцах грю: Ну что за язык такой, комментарий написать нельзя.
                                А малой мне так серьёзно: Ну не уходить же из-за этого с питона. Стильно, модно, молодёжно. Должно быть что-то очень простое. Ты попробуй три двойных кавычки.
                                Попробовала: работает :blink:
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (32) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ...  31 32


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0539 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 24.04.24, 12:26 GMT ]