На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (12) « Первая ... 9 10 [11] 12  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Земля- круглая. Как убедиться?, Что мы можем знать? Во что верим?
      Цитата amk @
      У тебя проблемы с пониманием физики. Результат будет в точности такой же, если ты приложишь удвоенный момент в точке подвеса. Ты вообще можешь произвольно перемещать точки приложения моментов по конструкции - ничего не изменится.

Что такое "точки приложения моментов"? Ты имеешь в виду точки приложения сил? Ну и как их можно вот так просто двигать, если момент это собсно произведение вектора силы на радиус-вектор от точки вращения (точка подвеса) до точки приложения силы? То бишь момент напрямую зависит от расстояния от точки вращения до точки приложения силы. Я тебя не понимаю.
      Сообщение отредактировано: applegame -
      error: 'long long long' is too long for GCC
        Цитата applegame @
        То бишь момент напрямую зависит от расстояния от точки вращения до точки приложения силы. Я тебя не понимаю.
        В том то и дело, что ты хорошо запомнил формулу, но при этом не понял, что такое собственно момент вращения.
        А формула твоя, во-первых, годится только для случая тела с жестко закреплённой осью вращения, а во-вторых, когда у тебя есть только одна приложенная сила, момент которой ты по этой формуле считаешь. На самом деле есть по крайней мере ещё одна, приложенная в точке крепления, и не дающая твоему телу улететь из зоны эксперимента.
        Но момент можно прикладывать к телу непосредственно, без явного приложения сил. И вот этот непосредственно прикладываемый момент можно прикладывать в любом месте, если его ось не меняет направления.
        Такой момент можно представить в виде двух встречно направленных равных по величине сил с плечом между ними. Тогда момент будет равен векторному произведению одной из этих сил на плечо между ними.
        Есть некоторые тонкости, когда силы прикладываются к телам, не имеющим закреплённой оси вращения, или когда закреплена одна точка.

У тебя четыре силы, создающих моменты. Ты можешь вычислить эти моменты и сложить.
        После чего можешь подвигать пары сил (относящиеся к одному магниту) влево/вправо, вверх/вниз. Или по-вращать их. Не меняя, естественно их величины, и взаимного положения. Или можешь изменить расстояние между точками приложения сил пары, пропорционально изменив их величину (уменьшение плеча - увеличение силы). После чего снова сложить моменты. И убедиться, что суммарный приложенный к конструкции момент от этих манипуляций не меняется.
        Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
          Господи, момент силы это слишком элементарно чтобы "не понимать" что это. Чай не квантовая механика и даже не момент инерции.
          Цитата amk @
          А формула твоя, во-первых, годится только для случая тела с жестко закреплённой осью вращения, а во-вторых, когда у тебя есть только одна приложенная сила, момент которой ты по этой формуле считаешь.
          "Моя формула" - это собсно определение момента силы и она годится абсолютно для всего. В том числе и для описания пар сил действующих на магниты.

Но ты прав, я сказал бред. Положение магнитов действительно не влияет на вращающий момент спицы. Как их не двигай, моменты создаваемые их силами будут одинаково действовать на спицу.
          Так что таки да, длина спицы непосредственно на отклонение от горизонтали не влияет.

Но! Длина спицы влияет на положение центра масс "стрелки". Чем длиннее спица и тяжелее магниты тем сильнее ее изгиб, а значит ниже центр масс. Чем ниже центр масс относительно точки подвеса, тем сильнее спица будет стремиться вернуться в горизонтальное положение. Так как силы магнитного поля Земли достаточно слабые, то полагаю, что в данном случае вращающий момент создаваемый силой тяжести и силой упругости подвеса при малейшем отклонении легко компенсируют момент от магнитов. Другими словами из-за неточности конструкции отклонение от горизонтали слишком мало, что бы быть заметным, по крайней мере для экспериментатора.
            Цитата applegame @
            Длина спицы влияет на положение центра масс "стрелки". Чем длиннее спица и тяжелее магниты тем сильнее ее изгиб,
            А вот это верно. Хотя, возможно, для задачи спица может считаться абсолютно жёсткой.
            Или магниты располагаться вблизи центра, чтобы не сгибать спицу. Тут от ТЗ много зависит.
            Всё написанное выше это всего лишь моё мнение, возможно ошибочное.
              Цитата amk @
              А вот это верно. Хотя, возможно, для задачи спица может считаться абсолютно жёсткой.
              Для задачи да, но мы тут реальное устройство обсуждаем. Должно быть отклонение, если Руслан не на экваторе свои экспеименты ставит.
              Подозреваю, что и сами магниты закреплены на спице недостаточно точно по центру.
                "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                  Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                    Цитата ya2500 @
                    Американец планирует подняться на 548 метров на самодельной ракете и разрушить мировой заговор ученых и космонавтов, которые десятилетиями вводили население Земли в заблуждение. Майк Хью уверен, что Земля плоская, и собирается доказать это.

У них там какой то нервнопаралитический газ распыляют над америкой? Не проще на самолет билет взять в соседний штат, и подняться на 10 км высоту и от туда было глянуть? И быстрее и безопаснее :D Или в его понимании в самолете кино показывают в иллюминаторах, а на деле сам объект телепортируется в место назначение? Странные какие то эти американцы, чесслово.
                    Сообщение отредактировано: Wound -
                      Ну а что? Кто-то верит, что Земля плоская, а кто-то - что прививки не нужны. Вещи одного порядка :yes:
                      Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                        Цитата OpenGL @
                        Кто-то верит, что Земля плоская, а кто-то - что прививки не нужны. Вещи одного порядка

Вообще разного порядка вещи. Не сравнивай палец и попу. От того что кто то считает что Земля плоская - никому ни холодно, ни жарко. От прививок случаются инциденты, и бывает люди гибнут. У меня другу делали прививку года три назад, после чего он попал в реанимацию, еле откачали. Так что сравнение ни к месту.
                          Забавно наблюдать над реальными плоскоземельщиками, когда идешь на яхте с Михаилом Корниенко :)))
                          "... Мой дух крепчал с минуты на минуту; я чувствовал, как
                          проникаюсь верой россиян в то, что всё пофиг, и подсознательно
                          учился класть на всё..." (с) А. Белаш. Полет яйца через долину.
                            Цитата Wound @
                            От того что кто то считает что Земля плоская - никому ни холодно, ни жарко.

Зависит от влиятельности этого человека. Ну и от числа таких людей(в условиях современной демократии).

Добавлено
                            Цитата Wound @
                            У меня другу делали прививку года три назад, после чего он попал в реанимацию, еле откачали.

Что за прививка?
                            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                              Цитата D_KEY @
                              Что за прививка?

Я не помню. Но делается в ягодицу.
                                Цитата ya2500 @
                                Что мы можем знать? Во что верим?

Допустим, некий миллиардер уже давно регулярно заменяет свои органы на более молодые. Кроме мозга, который всё стареет и стареет. И теперь ему нужен молодой мозг, но так, чтобы и своё сознание сохранить. ВОПРОС: как вы думаете, возможно ли это, хотя бы, теоретически? Деньги и влияние у него невероятные. Да и время терпит - несколько десятков лет может ещё подождать.
                                Сообщение отредактировано: ya2500 -
                                "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
                                "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
                                  Думаю, что в теории это возможно (при весьма полном понимании строении мозга, взаимодествии связей), но практически - почти нереально. Так, может оказаться, что старческие "наложения" одних воспоминаний на другие/переплетения разных чуждых связей и создают то самое "сознание", коим интересен и мудр человек, а исправление оных вычистит в нём сие, на что люди скажут "а раньше он был оригинальнее и т.д.". :oops:
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1473 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 23.07.19, 03:10 GMT ]