На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Правила раздела Наука и Техника.
В этом разделе обсуждается наука, техническая и гуманитарная, а также философия и другие интересные вещи :)
Пожалуйста, примите во внимание следующее:

1. Приветствуются разные темы. Например, если Вы хотите рассказать что-нибудь интересное из области естественных или гуманитарных наук, добро пожаловать. Но не надо публиковать не подкрепленных фактами опровержений современной науке. Сначала попробуйте найти ошибку у себя - скорее всего она именно в Ваших рассуждениях.
2. Пожалуйста, не путайте философию и вымысел. В этом разделе не обсуждается мистика, магия и прочие темы подобного рода.
3. Вы можете выражать аргументированную критику по любому вопросу. Но писать, "это глупость" или "современные ученые - дураки" не надо. Просто потому, что в этом случае Вы рискуете получить наказание от модератора.
4. Если Вы нашли на просторах Интернета интересную новость из области науки, пожалуйста, опубликуйте ее в специальном разделе, и не забудьте указать источник.

Приятного общения!
Модераторы: Братец Лис, B.V.
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Интересные ссылки
    в 1960-х годах философ и фантаст Станислав Лем написал книгу
    СУММА ТЕХНОЛОГИИ,
    которая спровоцировала появление такой науки как футурология.

я читаю издание 2004-го года, в котором к размышлениям Лема даны комментарии с т з современной науки. вещь просто изумительная. это- размышление о будущем, но не фантастика и вообще не художественная литература.

рекомендую всем для общего развития.

ссылку ищите сами))
    "Гарри Поттер и методы рационального мышления" Элиезер Юдковский
    "Harry Potter and the Methods of Rationality" Eliezer Yudkowsky
      New Scientist: 10 ожидаемых в 2014 году прорывов в науке и технике
      http://abakan-news.ru/news/events/23481/

Добавлено
      ну и добавлю старенький сериал 2057: Канал Дискавери
      http://moiserialy.net/2057-kanal-diskaveri...-onlajn/1-sezon
      там разбито на 3-и серии:
      - тело человека,
      - город,
      - окружающий мир
      Цитата
      Это не фантастика, а наше окно в будущее, основанное на научных фактах. Документальная точность фильма никого не оставит равнодушным, ведь каждому из нас хочется заглянуть в будущее.
      Сообщение отредактировано: ya2500 -
        простое разъяснение про суперструны: http://handysolution.com/rus/stars.htm

Цитата
        Конечно, какой-нибудь физик-теоретик над таким примитивным объяснением лишь посмеётся, но, всё это можно объяснять даже детям, не рискуя быть непонятым.
        Цитата
        Вкратце что мы знаем о мире и чего не знаем

Если вы хорошо знакомы с современной физикой, можете пропустить этот раздел и переходить сразу к суперструнам.
        Цитата
        Суперструнная физика "на пальцах"

Хватит уже современной физики, пора двигать дальше.
        Сообщение отредактировано: ya2500 -
          статья "О теории струн за 5 минут": http://ezotera.ariom.ru/2014/01/17/struny.html
            Наверное, это сюда. ИС20-16 1937

Добавлено
            Скрытый текст
            В 1937 году завод выпустил паровоз ИС20-16, на котором в качестве опыта был установлен обтекаемый кожух. Ещё в начале 1930-х ВНИИЖТ совместно с Московским авиационным институтом провели комплексные испытания модели локомотива в аэродинамической трубе, в ходе которых выяснилось, что при скоростях выше 100 км/ч применение обтекаемого кожуха, благодаря снижению воздушного сопротивления, может дать выигрыш в мощности в 200—250 л.с. Проведённые испытания данного паровоза также подтвердили значительное снижение вредного сопротивления паровоза на высоких скоростях, благодаря чему ИС20-16 смог разогнаться до скорости 155 км/ч. В дальнейшем эти результаты были использованы при создании скоростных паровозов типа 2-3-2 (П12 и № 6998)[8]. Также в 1937 году один из паровозов серии ИС (а именно ИС20-241) был представлен на Всемирной выставке в Париже, где получил премию Гран-при (обойдя при этом польский Pm36)[9]. отсюда
            Ой, мам, смотри, что-то падает,
            Похожее на одуванчики...
              Так и не понял, куда это выкладывать, так что - сюда:

Полёт Союза до МКС в деталях:
              https://www.youtube.com/watch?v=M2_NeFbFcSw

Факт: По статистике, 80 процентов людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.

Факт: По статистике, 80 процентов людей пропадают без вести при переходе от слов к делу.

Я тоже не нашёл, куда, Dark Side.
                  Самый круглый объект в мире.
                  Одни с годами умнеют, другие становятся старше.
                    Облом:
                    Цитата
                    В принципиальном плане возможно альтернативное определение килограмма, основанное на результатах работы The Avogadro Project. Команда проекта, создав сферу из изотопа кремния 28Si массой 1 кг и рассчитав количество атомов в ней, предполагает описать килограмм как определённое количество атомов данного изотопа кремния[30]. Однако Международное бюро мер и весов использовать такой вариант определения килограмма не планирует[29][31].
                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...%B0%D0%BC%D0%BC
                      Отрывок из лекции Ричарда Фейнмана 1966-го года:

Цитата
                      Мальчик сказал мне:
                      – Видите ту птицу, которая сидит на пне? Как она называется?
                      Я ответил:
                      – Не имею ни малейшего понятия.
                      Тогда мальчик сказал:
                      – Это красногрудый дрозд. Ваш отец не особо чему научил вас в плане науки.

Я улыбнулся, потому что отец как раз научил меня, что название птицы ничего мне о ней не скажет. Он сказал бы: «Видишь эту птицу? Это красногрудый дрозд, но в Германии ее называют halsenflugel, а в Китае – чун лин, и даже если ты будешь знать все ее названия на всех языках, ты ничего не узнаешь о самой птице – только о людях, о том, как они ее называют. Ты не узнаешь, как дрозд поет, как учит птенцов летать, как пролетает летом много миль, и никто не знает, как он находит верное направление. Есть разница между знанием слов и знанием того, что происходит.

В результате теперь я совершенно не способен запоминать имена и названия, так что когда люди обсуждают со мной физику, я довожу их до белого каления своими «эффект Фитц-Кронина? Это что за эффект, в чем он заключается?»

Однажды мне в руки попал учебник по основам научного знания для первоклассников, и я увидел, как первый же урок демонстрирует неудачный подход к обучению – он начинался с неверной мысли о том, что такое наука. В книжке приведена картинка, изображение заводной собачки, с подписью: «что приводит ее в движение?». За ней следует изображение настоящего пса и снова подпись: «а что заставляет двигаться его?». Затем идет картинка с мотоциклом и «что заставляет его двигаться?», и так далее. Сначала я подумал, что авторы подводят к рассказу о разных областях, которыми занимаются ученые – физика, биология, химия – оказалось, нет. Правильный ответ приводился в специальном издании этой книги для учителей: «их заставляет двигаться энергия».

Энергия – это очень тонкая концепция. Ее очень, очень сложно правильно понять, то есть понять так, чтобы этим пониманием можно было воспользоваться, чтобы на основе понимания идеи энергии вы могли рассуждать и получать корректные выводы. Это, конечно, задача не для первоклассника. Но объявить ему: «энергия приводит все в движение» – равнозначно тому, чтобы сказать: «Бог велит всему двигаться», или «дух вызывает движение», или «движение обусловлено свойством движимости».

Все это – только определение энергии, его нужно перевернуть. Мы можем сказать: «нечто может двигаться потому, что обладает энергией». Но не: «то что заставляет тело двигаться – это энергия». Здесь, как и с утверждением об инерции, есть очень тонкая разница. Выражаясь яснее: когда вы спрашиваете ребенка, что заставляет двигаться заводную собачку, вы должны думать о том, что вам ответит обычный представитель рода человеческого. А он ответит: «я завожу пружину, она пытается раскрутиться и приводит в движение механизм».

Вот это отличный способ начать курс об основах науки! Разберите собачку, посмотрите, как она работает. Оцените изящество механизма, рассмотрите его составляющие, узнайте о том, как собрана игрушка и восхититесь изобретательностью ее создателей. Вопрос из учебника хорош, но предлагаемый первокласснику ответ неудачен, потому что он всего лишь пытается дать ребенку определение энергии вместо того, чтобы чему-то его научить. Представьте, что школьник скажет: «А мне не кажется, что это энергия заставляет ее двигаться». И как вы будете с ним спорить?

И вот я наконец понял, как определить, научили ли вас идее или научили только ее названию. Проверяйте это так: пробуйте пересказать своими словами, без использования нового термина, суть изученной идеи. Расскажите, что вы узнали о движении собачки, не употребляя слова «энергия». Не можете? Значит, вы не узнали ничего, никакого научного знания.
                        Истина — это модель
                        Почему не стоит увлекаться правдоискательством.

Цитата
                        Одно из самых расхожих заблуждений касательно науки заключается в том, что ученые ищут и обретают истину. Это не так — они создают и испытывают модели.
                        Когда Кеплер решил упаковать Солнечную систему в ряд Платоновых тел (правильных многогранников), он сделал несколько неплохих прогнозов, которые потом были усовершенствованы его законами движения планет, которые, в свою очередь, были усовершенствованы законами механики Ньютона, которые, в свою очередь, были усовершенствованы общей теорией относительности Эйнштейна. Кеплер не стал неправ из-за того, что прав оказался Ньютон, точно так же, как Ньютон не стал неправ из-за того, что прав оказался Эйнштейн. Перед нами последовательное развитие моделей, которые разнились в своих предположениях, точности, приложимости, но не в истинности.
                        Это совершенно не похоже на те поляризованные противостояния, которые определяют столь многое в нашей жизни: моя партия, или религия, или образ жизни правильны, или же ваши — правильны, а я в свои верю. И единственное, что нас объединяет, — это уверенность в собственной безошибочности и непогрешимости.
                        Построение моделей очень сильно отличается от провозглашения истин. Это бесконечный процесс открытия и совершенствования, а не война, в которой нужно победить, или цель, которой нужно достичь. Сомнения — это не слабость, а непременная часть процесса узнавания чего-то ранее непознанного. Ошибки — это свойства, обманутые ожидания — шанс совершенствования. И решения нужно принимать, исходя из того, что лучше работает, а не взывая к привнесенным извне знаниям.
                        Все это хорошо знакомо по собственному опыту любому ученому — или младенцу. Невозможно научиться говорить и ходить без лепетания и шатания, без экспериментов с языком и равновесием. Продолжающие лепетать младенцы превращаются в ученых, работа которых заключается в формулировке и испытании теорий. Но для того чтобы строить мысленные модели, вовсе не нужно обладать профессиональными знаниями — эти навыки даны нам от рождения. А вот что нужно, так это не подменять их уверенностью в абсолютных истинах, которая препятствует исследованию различных идей. Понять что-либо значит создать модель, с помощью которой можно будет прогнозировать и описывать реальность. Истина — это модель.

Автор:
                        Нейл Гершенфелд,
                        специалист по информатике, физик,
                        директор Центра частиц и атомов Массачусетского технологического института

Перевод Константина Дьяконова.

Источник: esquire
                          Цитата ya2500 @
                          Цитата
                          Понять что-либо значит создать модель, с помощью которой можно будет прогнозировать и описывать реальность. Истина — это модель.
                          Полная брехня. Вот контрпример:
                          Пусть мы создаём мир, в котором называем себя неким богом и говорим: "трижды помолитесь мне, спросите интересующее и я вам отвечу". 'Люди' того мира получат модель, коей будут точно 'прогнозировать и описывать реальность', но понимание от этого не появится нисколько. Облом-с. :tong:
                            Ну вот, Славян очередной раз "обломал" всю науку. А ничего, что наука пока понятия не имеет, почему вокруг всё именно такое? Она имеет определённые представления о взаимосвязях и может объяснить их природу в той мере, в которой её модели это позволяют, но в понимании истоков у неё полный облом.
                            К примеру: когда-то догмой был закон сохранения энергии, теперь он объяснён т.н. симметрией законов природы относительно направления оси времени; в результате закон догмой быть перестал, зато наука получила новую догму. Славян, объясни, почему ты описал ровно то положение дел, которое имеет место быть в нашем мире, но считаешь, что это брехня?
                              Цитата Qraizer @
                              Ну вот, Славян очередной раз "обломал" всю науку.
                              Нет. Подумайте внимательно и вы увидите тонкое, но принципиальное различие. ;)
                              Цитата Qraizer @
                              Славян, объясни, почему ты описал ровно то положение дел, которое имеет место быть в нашем мире, но считаешь, что это брехня?
                              Неправда в ваших словах, что "имеет место быть в нашем мире"; это только у неких верующих нечто близкое к этому. В науке казалось бы "немножко не так", но, увидев разницу, вы убедитесь, что у неё качественно более сильный подход, нежели выстраивание простой модельки. :yes:
                              П.С. и это не "я считаю", а контрпример построен для всех читателей. ;)
                                Тогда объясни разницу между наукой "у нас" и твоим описанием науки "в том созданном нами мире".
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  все

Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script Execution time: 0,1669 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 24.06.19, 16:10 GMT ]