На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
! Оставь надежду всяк сюда входящий
1) На раздел распространяются все правила форума.
2) Ответы на головоломки необходимо давать только в теге SPOILER. Сообщения в обход этого правила будут удаляться. Постоянное
нарушение данного пункта правил, повлечет за собой наказание.
3) Автор темы должен указать, известно ли ему решения задачи и сроки в которые он опубликует решение.Рекомендуется вести список отгадавших в первом сообщении.
4) При создании новой темы, в описании или в самом названии четко укажите разновидность задачи.
5) Полная версия правил раздела, находится в теме правила раздела.
Модераторы: Братец Лис

> Вероятность авто на шоссе
    На пустынном шоссе вероятность появления автомобиля за 30-минутный период составляет 0.95. Какова вероятность его появления за 10 минут?
      Какое распределение у интервала между машинами? Без этих данных будет гадание на кофейной гуще.
      Долог путь в бессмертие... я еще вернусь.
      Профильный скилл "Телепатия" 8%
      ТРОЛЛЬ - Троян Разрушительный Опасный, Лучше ЛинятЬ (с) Freezing Spell
      Прошу потестить игру.
        Скрытый текст
        1 - (1-0.95)10/30=0.6315968501359612.

Цитата Vesper @
        Какое распределение у интервала между машинами? Без этих данных будет гадание на кофейной гуще.

Зачем оно тут?
        Сообщение отредактировано: OpenGL -
        Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
          Цитата OpenGL @
          Зачем оно тут?

Чтобы не с потолка оценки брать. Предположим, например, что машины по этому шоссе ходят со строгим интервалом в 31.5 минут (плюс-минус пара секунд, чтобы точно 95% было), тогда вероятность встретить машину в 10-минутном интервале будет 95/3=31.66...%, а не те 63%, которые получились у тебя.
          Прошу потестить игру.
            По-моему это из серии "не сказано, честная монетка или нет - решить нельзя". Очевидно, что описанная в условии вероятность не должна зависеть от конкретного расположения получасового отрезка и от того, что было до него. Т.е. если я прождал 10 минут и не дождался автомобиля, то вероятность того, что в следующие полчаса у меня появится автомобиль по прежнему должна быть равна 0.95, а не 100%, как в твоём случае.
            Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
              OpenGL, отличный ответ Vesperу!

Добавлено
              Но решение таки надо бы под спойлер. Думаю, оно не совсем очевидно.
                Цитата OpenGL @
                Очевидно, что описанная в условии вероятность не должна зависеть от конкретного расположения получасового отрезка и от того, что было до него.

Вот нифига не очевидно. Впрочем, в этом предположении ответ на мой вопрос - пуассоновское, что делает твой ответ верным.
                Прошу потестить игру.
                1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
                0 пользователей:

Рейтинг@Mail.ru
                [ Script Execution time: 0,0810 ]   [ 14 queries used ]   [ Generated: 20.11.19, 14:11 GMT ]