На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
  
> ModBus
    Помогите!!! начал разбираться с работой с ком портами попал в руки прибор который работает по протоколу ModBus RTU. настряпал вот такую програмку но она не работает!!!
    Я так и не могу прочитать данных с порта помогите плиз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    исходник на билдере здесь: vortekc.narod.ru/MyModBus.zip
    или может кто знает фриварный компонент для работы с ModBus
      В чем его(ModBus'а) основные особенности?
        Пример команды чтения 4 канала второй страницы (10 канал, 9 адрес) побайтно:

        адрес устр,4,0,9,0,1,CRCL,CRCH .
        адрес устр,команд чтения, колличество байт2, DATAH,DATAL,CRCL,CRCH
        Чтение ведётся не более 6 регыстров за 1 раз
        Всё это в RTU формате.

        Помогите разобратся. Заранее признателен Александр
          Я не об этом. В чем сложность реализации?
          Сколько регистров и каков порядок байтов в слове - значения не имеет.
            trainer

            Исходник на билдере здесь: vortekc.narod.ru/MyModBus.zip

            Sori, архив был повреждён (исправлен)

            Может есть компоненты ModBus под Делфи или Билдер

            Не могу записать в порт .
            Если есть пример буду признателен.

            Александр.
              Сегодня или завтра подготовлю публичную версию своей DLL для работы с COM-портом и выложу гле-нибудь.
                Буду очень признателен.
                Сообщи мне где выложиш.
                Удачи.
                Александр
                  Да прямо здесь и выложу.
                  Архив WinRAR 2.90

                  -----------------
                  Пардоньте, забыл вписать коды ошибок. Вложен новый файл.
                  Сообщение отредактировано: trainer -

                  Прикреплённый файлПрикреплённый файлTrComPort.rar (28.46 Кбайт, скачиваний: 8195)
                    ОК. Скачал, огромное спасибо.
                    Коментарии принимаются? Если да то немножко попозже.
                    Удачи. Александр.
                      Цитата
                      VorteKC, 11.12.03, 15:17
                      Коментарии принимаются?
                      Непременно smile.gif
                        Спасибо всё работает. Замечаний оссобых нет кроме нескольких опечаток в ReadMe.txt в примерах на С++ там пару констант немножко не так обозвал smile.gif Но это не очень важно smile.gif А так всё работает!!! Может что поже вылезет тогда сообщу wink.gif

                        Да, ты случайно не знаешь как мне быть с такой проблемкой: я вот получаю массив с ответом от прибора, но нужнные данные только два элемента скажем 3 и 4. Тоесть 3 это младший байт слова а 4 соответственно старший. Вот как мне их склеить и получить число записанное этими двумя байтами?
                        Зарание спасибо!!!!
                          Ну это вариантов много, например:
                          BYTE buffer[n];
                          WORD value = *((WORD *)(buffer+2));// это если считать как все нормальные люди(3-ий - это смещение 2)

                          Добавлено в
                          Цитата
                          VorteKC, 12.12.03, 21:10
                          кроме нескольких опечаток в ReadMe.txt в примерах на С++ там пару констант немножко не так обозвал
                          Я его на скорую руку писАл. smile.gif
                            Может это и ламерский вопрос но всё же: почему в результате ниже следующей операции компилятор мне выдаёт значение value = 58369 вместо нужных 484?
                            buff[0]=0x1;
                            buff[1]=0xE4;
                            WORD value =*((WORD *) (buff));
                              Цитата
                              VorteKC, 13.12.03, 01:01
                              почему в результате ниже следующей операции компилятор мне выдаёт значение value = 58369 вместо нужных 484?
                              Потому, что порядок не тот. Не:
                              Цитата
                              VorteKC, 12.12.03, 21:10
                              Тоесть 3 это младший байт слова а 4 соответственно старший
                              А наоборот: 3 - старший, 4-младший smile.gif .
                              Тогда:WORD value = ((byte[2]<<8)|byte[3])&0xffff;
                                Спасибо, но я тут сам немножко подумал и решил зделать с помошью асма biggrin.gif
                                mov ah,rd_buffer[3];
                                mov al,rd_buffer[4;
                                mov Chislo,ax;

                                Ну вот теперь у меня вроде всё работает, но есть проблемка я же всёравно не понимаю как оно доконца работает. Поделись пожалуйста исходниками своей библиотеки. Уж очень разобраться охота.
                                Зарание благодарен Саша!
                                  Цитата
                                  VorteKC, 14.12.03, 21:04
                                  Поделись пожалуйста исходниками своей библиотеки.
                                  Вот этого я сделать не могу. smile.gif
                                  Коммерческая разработка. smile.gif
                                    Могу подкинуть сорс класса реализующего работу с СОМ-портом. Класс правда для Visual С, но думаю идею он раскрыть сможет.

                                    Я его юзаю постоянно.

                                    Буду вопросы - пиши.
                                    Прикреплённый файлПрикреплённый файлSerialPort.zip (6.67 Кбайт, скачиваний: 1595)
                                      Как быть если требуется пользовать MODBUS-ASCII. Я вот смотрю обучно строчку побайтово передают и радуются :-) а мне-то нужно передать именно что строчку из шестнадцатиричных чисел. Как быть? Да и к тому же, 16-ти ричные числа двух-символьные... или это никак не влияет?
                                      Благодарю.
                                        Цитата Cergiy @
                                        а мне-то нужно передать именно что строчку из шестнадцатиричных чисел. Как быть?
                                        А у этой строчки посчитать количество потребных для передачи байтов нельзя?

                                        Цитата Cergiy @
                                        Да и к тому же, 16-ти ричные числа двух-символьные... или это никак не влияет?
                                        см. выше
                                          trainer я сейчас спрошу нечто глупое, а я должен переводить эту строчку в какой-то иной формат(из строкового) чтобы передавать? то есть как осуществить передачу символов, а не чисел? Или я уже слишком вечером туплю?
                                            Цитата Cergiy @
                                            Или я уже слишком вечером туплю?
                                            Очень похоже, что да.

                                            Цитата Cergiy @
                                            а я должен переводить эту строчку в какой-то иной формат(из строкового) чтобы передавать?
                                            По этому поводу ничего сказать не могу. Спецификации Modbus под рукой нет.

                                            Цитата Cergiy @
                                            то есть как осуществить передачу символов, а не чисел?
                                            Так или иначе, а передается набор байтов.
                                              To trainer
                                              Спасибо за библиотеку TrComPort :)
                                              Работает существенно быстрее, чем ComPortLib.
                                              Вы писали, что можете выложить более свежую версию.(Я скачал от 2003г)
                                              Если не затруднит, буду весьма признателен.

                                              Вопрос для общего развития.
                                              Если я просто подключаю Вашу библиотеку к проекту, все замечательно.
                                              Решил сам сделать библиотеку из Вашей DLL.
                                              ExpandedWrap disabled
                                                       impdef.exe -h TrComPort.def TrComPort.dll
                                                       implib.exe -c -f TrComPort_BCB.lib TrComPort.def

                                              Библиотека получается меньше, почти вся заполнена нулями
                                              и ,естественно, ничего не работает.
                                              В чем я неправ?
                                              Поиск обшарил почти весь, включая FAQ
                                              Сообщение отредактировано: oksman -
                                                Здравствуйте coach. :)
                                                У меня возникли вопросы по вашей программе TrComPort. У меня в распоряжении прибор МВУ-8, который работает по протоколу ModBus RTU, адрес 16. Я передаю в функцию TrComPortWriteArray следующее сообщение: 0x10 - адрес, 0x10 - команда, 0x00, 0x00 - нач. адрес регистра, 0x00, 0x01 - количество регистров, 0x02 - количество байт, 0x10, 0x00 - значение, CRC_Low, CRC_High. У меня оно отрабатывает, т.е. result=0, но состояние выхода прибора не изменяет. В чем может быть проблема?

                                                И мне интересен следующий вопрос: Чтение с прибора, как я понял, тоже выполняется функцией TrComPortWriteArray. Но куда записываются прочитанные значения?

                                                Буду очень признателен, С уважением, Павел. ;)
                                                  там вообще-то в комментариях написано, что делает каждая функция. Чтение массива байт выполняет TrComPortReadArray
                                                  Цитата Pauly @
                                                  У меня оно отрабатывает, т.е. result=0, но состояние выхода прибора не изменяет. В чем может быть проблема?
                                                  А прибор не должен квитировать команду? Если должен - надо прочитать его ответ, наверняка он должен возвращать код ошибки в случае отказа выполнять команду.
                                                    Для чтения у меня есть сообщение в котором задается команда 0x03 вместо 0x10. Это сообщение нужно подавать параметром rd_buffer в TrComPortReadArray?

                                                    Когда я читаю ответ прибора функцией TrComPortWriteAndRead, то result=-10, а rd_buffer пустой.
                                                      -10 - это значит прочитать запрошенное количество байт не удалось, истек тайм-аут. Либо размер ответа меньше, чем затребовано к прочтению, либо прибор вовсе не ответил.
                                                      Цитата Pauly @
                                                      Для чтения у меня есть сообщение в котором задается команда 0x03 вместо 0x10. Это сообщение нужно подавать параметром rd_buffer в TrComPortReadArray?
                                                      Надо передать команду функцией TrComPortWriteArray и прочитать ответ функцией TrComPortReadArray. Или воспользоваться функцией 2-в-1 TrComPortWriteAndRead
                                                        Я не уверен, что он этот прибор должен слать ответ, по крайней мере у меня нет формата приема данных. Я выставлял всякие размеры ответа, ошибка остается. Связь с прибором устанавливается и по другому протоколу обмен удается.

                                                        У другого прибора есть и посылка, и прием, для него я использую TrComPortWriteAndRead, но у меня нет его на руках, поэтому я решил проверить работоспособность на МВУ.
                                                          Здравствуйте trainer. Помогите пожалуйста в следующем вопросе: Я считываю параметры прибора в потоке(Thread). В главной программе я останавливаю поток(Terminate), закрываю COM-порт и потом заново пытаюсь открыть COM-порт, а у меня выдается ошибка -2. Как я понимаю, в процесс остановки потока у меня может происходить обращение к COM-порту и он закрывается некорректно. Для решения этого я использую функцию TrComPortBreak, однако она ничего не дает. Не могли бы вы подсказать, что нужно сделать для корректного закрытия порта?
                                                            Terminate вообще-то не останавливает поток, а просит его завершиться.
                                                            TrComPortBreak надо вызывать из основного потока.
                                                            Цитата Pauly @
                                                            Как я понимаю, в процесс остановки потока у меня может происходить обращение к COM-порту и он закрывается некорректно.
                                                            Это сильно вряд ли. Порт либо закроется, либо нет.
                                                              При закрытии формы выполняется следующий код:

                                                              result = TrComPortBreak(PortId);
                                                              FirstProcess->Terminate(); //поток, где выполняется чтение/запись по ModBus
                                                              result = TrComPortClose(PortId);
                                                              PortId = TrComPortOpen(5);

                                                              При закрытии порта ошибки действительно нет, а вот при открытии возникает -2, причем не всегда. Если я запускаю программу еще раз, то порт открывается нормально. Может быть порт не открывается из-за того, что дочерний поток закрывается, а TrComPortWriteAndRead еще до конца не сработал?

                                                              В чем ошибка в моих действиях?

                                                              Заранее благодарен, Павел.
                                                                ну попробуй после TrComPortBreak добавить TrComPortPurge
                                                                Можно еще попробовать добавить небольшие паузы.
                                                                  А чему должен быть равен второй параметр TrComPortPurge?

                                                                  Перед закрытием порта я делаю Sleep(1000); - вроде бы COM-порт стал открываться, но это теперь тяжело оттестить. Не могли бы вы сказать, что дают такие паузы? (вроде бы поток должен закрываться без пауз) А то теперь увеличилось время выполнения программы, и уверенность в правильности ее работы поубавилась.
                                                                    Цитата Pauly @
                                                                    А чему должен быть равен второй параметр TrComPortPurge?
                                                                    Комбинация значений TrComPortFlushFlags

                                                                    Цитата Pauly @
                                                                    Не могли бы вы сказать, что дают такие паузы?
                                                                    Они дают системе дополнительное время на выполнение необходимых действий по закрытию порта. Напрмер на то, чтобы выплюнуть остатки в буфере передачи.
                                                                      Не пойму,где в примере ошибки, поменял здесь TPpbComPortParameters params =... на PTrComPortParameters, при компиляции выдает первую ошибку здесь-
                                                                      ExpandedWrap disabled
                                                                        CBR_9600,           // 9600 бод

                                                                      Вот код полностью:
                                                                      ExpandedWrap disabled
                                                                        #include "TrComPort.h"
                                                                        INT PortId;
                                                                        INT result;
                                                                        BYTE wr_data[] = {1,2,3,4,5,6};
                                                                        BYTE rd_buffer[16];
                                                                         
                                                                        PortId = TrComPortOpen(0);// COM1
                                                                        if( TRCOM_SUCCEEDED(PortId) ) {
                                                                           // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                           PTrComPortParameters params = {tcpmpBaudRate|tcpmpDefaultTimeout|tcpmpByteSize|tcpmpStopBits|tcpmpCheckParity|tcpmpParity|tcpmpEnableRtsControl|tcpmpEnableDtrControl,
                                                                                                           CBR_9600,           // 9600 бод
                                                                                                           5000,               // по умолчанию тайм-аут 5 с.
                                                                                                           8,                  // 8 бит
                                                                                                           ONESTOPBIT,         // 1 стоп-бит
                                                                                                           0,                  // без проверки четности
                                                                                                           NOPARITY,           // без бита четности
                                                                                                           RTS_CONTROL_DISABLE,// изначально RTS-off
                                                                                                           DTR_CONTROL_ENABLE};// изначально DTR-on
                                                                           result = TrComPortSetConfig(PortId,&params);
                                                                           if( TRCOM_SUCCEEDED(result) ) {
                                                                              // параметры заданы - устанавливаем управляющие сигналы(DTR-on, RTS-off)
                                                                              result = TrComPortSetControl(PortId, pcpscfSetDtr|pcpscfClearRts);
                                                                              if( TRCOM_SUCCEEDED(result) ) {
                                                                                 // управляющие согналы установлены - передаем и принимаем данные
                                                                                 // передаем 6 байт, принимаем 1 байт, тайм-аут - 1 с.
                                                                                 result = TrComPortWriteAndRead(PortId, wr_data, 6, rd_buffer, 1, 1000);
                                                                                 if( TRCOM_SUCCEEDED(result) ) {
                                                                                    // что-нибудь делаем далее
                                                                                 }
                                                                              }
                                                                           }
                                                                           // т.к. порт больше не нужен, закрываем его
                                                                           result = TrComPortClose(PortId);
                                                                        }
                                                                        Должно быть не PTrComPortParameters, а TrComPortParameters
                                                                          Еще была ошибка здесь- result = TrComPortSetControl(PortId, pcpscfSetDtr|pcpscfClearRts); , нужно- tcpscfSetDtr|tcpscfClearRts...

                                                                          Но все равно ошибки выдает-такие:

                                                                          [Linker Error] Unresolved external 'TrComPortOpen' referenced from D:\COMPORT\COMPORT.OBJ
                                                                          [Linker Error] Unresolved external 'TrComPortSetConfig' referenced from D:\COMPORT\COMPORT.OBJ
                                                                          [Linker Error] Unresolved external 'TrComPortSetControl' referenced from D:\COMPORT\COMPORT.OBJ
                                                                          [Linker Error] Unresolved external 'TrComPortWriteAndRead' referenced from D:\COMPORT\COMPORT.OBJ
                                                                          [Linker Error] Unresolved external 'TrComPortClose' referenced from D:\COMPORT\COMPORT.OBJ

                                                                          Не подскажете, в чем дело ?
                                                                          Сообщение отредактировано: dvb -
                                                                            Библиотеку надо к проекту подключить
                                                                              Подскажите, как подключить dll к проекту-я совсем начинающий, пробовал через add to proekt - такие же ошибки, пробовал добавлять lib файлы- тоже ошибка,но другая.
                                                                                Add to project -> расширение ".LIB", выбрать TrComPort_BCB.lib, нажать Ok

                                                                                P.S. Интересно, я один такой устаревший - сначала читаю литературу, потом делаю.
                                                                                  Вот спасибо,заработало, я пробовал подключать оба lib-а, а надо оказывается только этот.
                                                                                    С этим компонентом разобрался, сейчас мучаю модем Моторолы, который по USB соединен к компу, драйвером создается виртуальный порт СОМ3. По АТ командам все работает нормально, когда вот так-
                                                                                    ExpandedWrap disabled
                                                                                      #include <vcl.h>
                                                                                      #pragma hdrstop
                                                                                       
                                                                                      #include "COMPORT.h"
                                                                                      #include "TrComPort.h"
                                                                                      //---------------------------------------------------------------------------
                                                                                      #pragma package(smart_init)
                                                                                      #pragma resource "*.dfm"
                                                                                      TForm1 *Form1;
                                                                                       
                                                                                      //---------------------------------------------------------------------------
                                                                                      __fastcall TForm1::TForm1(TComponent* Owner)
                                                                                              : TForm(Owner)
                                                                                      {
                                                                                        int PortId;
                                                                                        int result;
                                                                                       
                                                                                       char end[] = {"at+ckpd=\"e\"\r"};   // завершить вызов
                                                                                       char nabor_nomera[] = {"at+ckpd=\"89123456789\"|at+ckpd=\"s\"\r"}; // набрать номер и звонить
                                                                                       char zvonit[] = {"at+ckpd=\"s\"\r"};  // звонить(зеленая кнопка телефона)
                                                                                       
                                                                                      PortId = TrComPortOpen(2);    // COM3
                                                                                       
                                                                                      if( TRCOM_SUCCEEDED(PortId) ) {
                                                                                         // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                                         TrComPortParameters params = {tcpmpBaudRate|tcpmpDefaultTimeout|tcpmpByteSize|tcpmpStopBits|tcpmpCheckParity|tcpmpParity|tcpmpEnableRtsControl|tcpmpEnableDtrControl,
                                                                                                                         CBR_9600,           // 9600 бод
                                                                                                                         5000,               // по умолчанию тайм-аут 5 с.
                                                                                                                         8,                  // 8 бит
                                                                                                                         ONESTOPBIT,         // 1 стоп-бит
                                                                                                                         0,                  // без проверки четности
                                                                                                                         NOPARITY,           // без бита четности
                                                                                                                         RTS_CONTROL_DISABLE,// изначально RTS-off
                                                                                                                         DTR_CONTROL_ENABLE};// изначально DTR-on
                                                                                         result = TrComPortSetConfig(PortId,&params);
                                                                                       
                                                                                      result = TrComPortSetControl(PortId, tcpscfSetDtr|tcpscfClearRts);
                                                                                       
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, end, 20, 1000); // Прервать вызов
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, nabor_nomera, 35, 1000); // Набрать номер
                                                                                            Sleep(1000);    // пробовал с паузой и без
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, zvonit, 15, 1000);
                                                                                            
                                                                                            Sleep(3000);    // пауза
                                                                                       
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, end, 20, 1000); // Прервать вызов
                                                                                      }
                                                                                      }
                                                                                      }


                                                                                    Когда устанавливаю на форму таймер, чтобы пробовать делать дозвон через определенное время, и переменные выношу за кавычки формы и кусок кода вставляю в обработчик таймера, то уже все работает неправильно- уже набор номера не работает. Знаю это к этой теме не относится, скорее к азам программирования, но т.к. вопрос связан с этим компонентом-задаю здесь. Вот нерабочий код-
                                                                                    ExpandedWrap disabled
                                                                                      #pragma hdrstop
                                                                                       
                                                                                      #include "COMPORT.h"
                                                                                      #include "TrComPort.h"
                                                                                      //---------------------------------------------------------------------------
                                                                                      #pragma package(smart_init)
                                                                                      #pragma resource "*.dfm"
                                                                                      TForm1 *Form1;
                                                                                       
                                                                                        int PortId;
                                                                                        int result;
                                                                                       
                                                                                       char end[] = {"at+ckpd=\"e\"\r"};   // завершить вызов
                                                                                       char nabor_nomera[] = {"at+ckpd=\"89123456789\"|at+ckpd=\"s\"\r"}; // набрать номер и звонить
                                                                                       char zvonit[] = {"at+ckpd=\"s\"\r"};  // звонить(зеленая кнопка телефона)
                                                                                       
                                                                                      //---------------------------------------------------------------------------
                                                                                      __fastcall TForm1::TForm1(TComponent* Owner)
                                                                                              : TForm(Owner)
                                                                                      {
                                                                                       
                                                                                      PortId = TrComPortOpen(2);    // COM3
                                                                                       
                                                                                      if( TRCOM_SUCCEEDED(PortId) ) {
                                                                                         // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                                         TrComPortParameters params = {tcpmpBaudRate|tcpmpDefaultTimeout|    tcpmpByteSize|tcpmpStopBits|tcpmpCheckParity|tcpmpParity|tcpmpEnableRtsControl|tcpmpEnableDtrControl,
                                                                                                                         CBR_9600,           // 9600 бод
                                                                                                                         5000,               // по умолчанию тайм-аут 5 с.
                                                                                                                         8,                  // 8 бит
                                                                                                                         ONESTOPBIT,         // 1 стоп-бит
                                                                                                                         0,                  // без проверки четности
                                                                                                                         NOPARITY,           // без бита четности
                                                                                                                         RTS_CONTROL_DISABLE,// изначально RTS-off
                                                                                                                         DTR_CONTROL_ENABLE};// изначально DTR-on
                                                                                         result = TrComPortSetConfig(PortId,&params);
                                                                                       
                                                                                       result = TrComPortSetControl(PortId, tcpscfSetDtr|tcpscfClearRts);
                                                                                       
                                                                                             Timer1->Interval=10000;
                                                                                             Timer1->Enabled=true;
                                                                                      }
                                                                                       
                                                                                       void __fastcall TForm1::Timer1Timer(TObject *Sender)
                                                                                      {
                                                                                       
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, end, 20, 1000); // Прервать вызов
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, nabor_nomera, 35, 1000); // Набрать номер
                                                                                            Sleep(1000);    // пауза
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, zvonit, 15, 1000);
                                                                                          
                                                                                            Sleep(3000);    // пауза
                                                                                       
                                                                                            TrComPortWriteArray(PortId, end, 20, 1000); // Прервать вызов
                                                                                       }

                                                                                    Прошу обьяснить, что здесь не так.
                                                                                      к проблеме это скорее всего не относится, но правильнее писать
                                                                                      TrComPortWriteArray(PortId, end, sizeof(end)-1, 1000);

                                                                                      Добавлено
                                                                                      А вообще - модем вообще-то должен отвечать на команды. Вот ответы и надо смотреть.
                                                                                        Да нет,относится,сделал так-и заработало,еще раз огромное спасибо!
                                                                                          В моем примере выше,где char nabor nomera, как можно внутрь кавычек АТ команды, вместо номера телефона поставить переменную?
                                                                                          Сообщение отредактировано: dvb -
                                                                                            sprintf юный падован использовать должен.
                                                                                              trainer

                                                                                              ExpandedWrap disabled
                                                                                                procedure TForm1.Button7Click(Sender: TObject);
                                                                                                 
                                                                                                var
                                                                                                 PortId: Integer;
                                                                                                 res: Integer;
                                                                                                 wr_data: array[1..8] of Byte;
                                                                                                 rd_buffer: array[1..8] of Byte;
                                                                                                 
                                                                                                begin
                                                                                                PortId := TrComPortOpen(0); (* COM1 *)
                                                                                                if TRCOM_SUCCEEDED(PortId) then
                                                                                                   // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                                                   TrComPortParameters(tcpmpBaudRate or tcpmpDefaultTimeout or tcpmpByteSize or tcpmpStopBits or tcpmpCheckParity or tcpmpParity or tcpmpEnableRtsControl or tcpmpEnableDtrControl, //[B]на этой строчке выдаёт ошибку((( натолкните плз на мысль...[/B]
                                                                                                                                   CBR_9600,           (* 9600 бод *)
                                                                                                                                   5000,               (* по умолчанию тайм-аут 5 с. *)
                                                                                                                                   8,                  (* 8 бит *)
                                                                                                                                   ONESTOPBIT,         (* 1 стоп-бит *)
                                                                                                                                   0,                  (* без проверки четности *)
                                                                                                                                   NOPARITY,           (* без бита четности *)
                                                                                                                                   RTS_CONTROL_DISABLE,(* изначально RTS-off *)
                                                                                                                                   DTR_CONTROL_ENABLE);(* изначально DTR-on *)
                                                                                                   res := TrComPortSetConfig(PortId,params);
                                                                                                   if TRCOM_SUCCEEDED(res) then
                                                                                                   begin
                                                                                                      (* параметры заданы - устанавливаем управляющие сигналы(DTR-on, RTS-off) *)
                                                                                                      res := TrComPortSetControl(PortId, TRCOM_CTRL(tcpccSet,tcpccClear));
                                                                                                      if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                      begin
                                                                                                         (* управляющие согналы установлены - передаем и принимаем данные
                                                                                                            передаем 6 байт, принимаем 1 байт, тайм-аут - 1 с. *)
                                                                                                         res := TrComPortWriteAndRead(PortId, wr_data, 6, rd_buffer, 1, 1000);
                                                                                                         if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                         begin
                                                                                                            (* что-нибудь делаем далее *)
                                                                                                         end;
                                                                                                      end;
                                                                                                   end;
                                                                                                   (* т.к. порт больше не нужен, закрываем его *)
                                                                                                   result = TrComPortClose(PortId);
                                                                                                end;
                                                                                                Не паскалист я. Неправильно там вроде написано.
                                                                                                Либо
                                                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                                                  const
                                                                                                   params : TrComPortParameters  =
                                                                                                      (DesiredParams: tcpmpBaudRate or tcpmpDefaultTimeout or tcpmpByteSize or tcpmpStopBits or tcpmpCheckParity or
                                                                                                                               tcpmpParity or tcpmpEnableRtsControl or tcpmpEnableDtrControl,
                                                                                                       BaudRate: CBR_9600,           (* 9600 бод *)
                                                                                                       DefaultTimeout: 5000,               (* по умолчанию тайм-аут 5 с. *)
                                                                                                       ByteSize: 8,                  (* 8 бит *)
                                                                                                       StopBits: ONESTOPBIT,         (* 1 стоп-бит *)
                                                                                                       CheckParity: 0,                  (* без проверки четности *)
                                                                                                       Parity: NOPARITY,           (* без бита четности *)
                                                                                                       RtsControl: RTS_CONTROL_DISABLE,(* изначально RTS-off *)
                                                                                                       DtrControl: DTR_CONTROL_ENABLE);(* изначально DTR-on *)
                                                                                                   
                                                                                                  var
                                                                                                   PortId: Integer;
                                                                                                   res: Integer;
                                                                                                   wr_data: array[1..8] of Byte;
                                                                                                   rd_buffer: array[1..8] of Byte;
                                                                                                   
                                                                                                  begin
                                                                                                  PortId := TrComPortOpen(0); (* COM1 *)
                                                                                                  if TRCOM_SUCCEEDED(PortId) then
                                                                                                     // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                                                     res := TrComPortSetConfig(PortId,params);
                                                                                                     if TRCOM_SUCCEEDED(res) then
                                                                                                     begin
                                                                                                        (* параметры заданы - устанавливаем управляющие сигналы(DTR-on, RTS-off) *)
                                                                                                        res := TrComPortSetControl(PortId, TRCOM_CTRL(tcpccSet,tcpccClear));
                                                                                                        if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                        begin
                                                                                                           (* управляющие согналы установлены - передаем и принимаем данные
                                                                                                              передаем 6 байт, принимаем 1 байт, тайм-аут - 1 с. *)
                                                                                                           res := TrComPortWriteAndRead(PortId, wr_data, 6, rd_buffer, 1, 1000);
                                                                                                           if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                           begin
                                                                                                              (* что-нибудь делаем далее *)
                                                                                                           end;
                                                                                                        end;
                                                                                                     end;
                                                                                                     (* т.к. порт больше не нужен, закрываем его *)
                                                                                                     result = TrComPortClose(PortId);
                                                                                                  end;
                                                                                                либо
                                                                                                ExpandedWrap disabled
                                                                                                  var
                                                                                                   PortId: Integer;
                                                                                                   res: Integer;
                                                                                                   wr_data: array[1..8] of Byte;
                                                                                                   rd_buffer: array[1..8] of Byte;
                                                                                                   params : TrComPortParameters;
                                                                                                  begin
                                                                                                  PortId := TrComPortOpen(0); (* COM1 *)
                                                                                                  if TRCOM_SUCCEEDED(PortId) then
                                                                                                     // порт открыт - устанавливаем параметры соединения
                                                                                                     with params do begin
                                                                                                       DesiredParams := tcpmpBaudRate or tcpmpDefaultTimeout or tcpmpByteSize or tcpmpStopBits or tcpmpCheckParity or
                                                                                                                                  tcpmpParity or tcpmpEnableRtsControl or tcpmpEnableDtrControl,
                                                                                                       BaudRate := CBR_9600,           (* 9600 бод *)
                                                                                                       DefaultTimeout := 5000,               (* по умолчанию тайм-аут 5 с. *)
                                                                                                       ByteSize := 8,                  (* 8 бит *)
                                                                                                       StopBits := ONESTOPBIT,         (* 1 стоп-бит *)
                                                                                                       CheckParity := 0,                  (* без проверки четности *)
                                                                                                       Parity := NOPARITY,           (* без бита четности *)
                                                                                                       RtsControl := RTS_CONTROL_DISABLE,(* изначально RTS-off *)
                                                                                                       DtrControl := DTR_CONTROL_ENABLE);(* изначально DTR-on *)
                                                                                                     end;
                                                                                                     res := TrComPortSetConfig(PortId,params);
                                                                                                     if TRCOM_SUCCEEDED(res) then
                                                                                                     begin
                                                                                                        (* параметры заданы - устанавливаем управляющие сигналы(DTR-on, RTS-off) *)
                                                                                                        res := TrComPortSetControl(PortId, TRCOM_CTRL(tcpccSet,tcpccClear));
                                                                                                        if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                        begin
                                                                                                           (* управляющие согналы установлены - передаем и принимаем данные
                                                                                                              передаем 6 байт, принимаем 1 байт, тайм-аут - 1 с. *)
                                                                                                           res := TrComPortWriteAndRead(PortId, wr_data, 6, rd_buffer, 1, 1000);
                                                                                                           if TRCOM_SUCCEEDED(result) then
                                                                                                           begin
                                                                                                              (* что-нибудь делаем далее *)
                                                                                                           end;
                                                                                                        end;
                                                                                                     end;
                                                                                                     (* т.к. порт больше не нужен, закрываем его *)
                                                                                                     result = TrComPortClose(PortId);
                                                                                                  end;
                                                                                                Как-то так.
                                                                                                  trainer.
                                                                                                  Очень прошу помочь.
                                                                                                  Получаю данные с СОМ порта моей терминальной программой (делфи, компонент соmm32) вот в таком виде:

                                                                                                  яяя/00016661<0
                                                                                                  >6==;83<<49;:8
                                                                                                  3><0;1>?4388><
                                                                                                  2:000000003;

                                                                                                  Что нужно мне сделать, может нужна функция или процедура, чтобы конвертировать в
                                                                                                  читабельный формат.

                                                                                                  После обработки должно быть

                                                                                                  Temp=-7.21, PD=0.024, Davl=0.376, Rasx=273.845;
                                                                                                    "Я не волшебник, я только учусь..." (c) не-помню-откуда.
                                                                                                    Бери описание протокола обмена и смотри.
                                                                                                      Trainer, подскажите, если вместо обыкновенного компонента соmm32 я буду использовать modbus компонент, чтонибуть изменит.
                                                                                                        Если ты будешь при чтении использовать очки, поможет это тебе читать китайские тексты?
                                                                                                          Помогите новичку! Использую TrComPort, взял пример из ReadMe.txt. Как я понял он считывает 1 байт и на этом завершает работу. А как считать все данные, поступившие на порт? Я пишу программу для работы со сканером штрих-кодов и мне нужно, чтобы каждый раз, когда сканером читают штрих-код, он целиком попадал в программу, а там дальше с ним велась дальнейшая работа. Подскажите пожалуйста как это сделать.
                                                                                                            Цитата Ex0RCi$t @
                                                                                                            А как считать все данные, поступившие на порт?
                                                                                                            Воспользоваться функцией чтения. Логично?
                                                                                                              Логично :)
                                                                                                              Видимо TrComPortReadArray(INT portid, LPVOID buffer, DWORD length, LONG timeout) ?
                                                                                                              А параметр length у неё должен быть равен тому, что вернёт TrComPortGetQueue()?
                                                                                                                да.

                                                                                                                Добавлено
                                                                                                                Можно просто читать побайтно, пока не появится заданный символ
                                                                                                                  Есть отличная библиотека на C для modbus мастера: www.modbus.org. Может быть скомпилированна под Windows и Linux. Здесь читал её небольшое описание по-русски с примерами: http://robot-develop.org/archives/1042.
                                                                                                                    Цитата dmitry90 @
                                                                                                                    Есть отличная библиотека на C для modbus мастера: www.modbus.org. Может быть скомпилированна под Windows и Linux. Здесь читал её небольшое описание по-русски с примерами: http://robot-develop.org/archives/1042.

                                                                                                                    Помогите, пожалуйста, новичку! Необходимо по протоколу Модбас через ком-порт считывать и записывать данные в приборы ОВЕН. Не могу понять, что нужно делать с этим http://www.libmodbus.org/download/. Если можно по пунктам. Большое спасибо

                                                                                                                    Добавлено
                                                                                                                    Всё это делаю в Borland C++ Builder 6
                                                                                                                      Цитата dmitry90 @
                                                                                                                      Есть отличная библиотека на C для modbus мастера: www.modbus.org. Может быть скомпилированна под Windows и Linux. Здесь читал её небольшое описание по-русски с примерами: http://robot-develop.org/archives/1042.

                                                                                                                      Спасибо за ссылку, посмотрел собрал LIB из библиотеки, подключил к проекту примера, собрал, все нормально. Но при работе не открывается порт. Правда коробочки с ModBus и устройств у меня пока нет, учусь плавать на сухую. Может поэтому проблемы? Вообщк е хотелось бы поюзать готовый рабочий проект с использованием библиотеки. Может вы могли бы дать ссылочку, или код? Работаю под VS 2010, C++.
                                                                                                                        Цитата
                                                                                                                        Но при работе не открывается порт. Правда коробочки с ModBus и устройств у меня пока нет

                                                                                                                        НУ если нет железа то и не откроется порт, так как его нету.
                                                                                                                          Цитата Dem_max @
                                                                                                                          Цитата
                                                                                                                          Но при работе не открывается порт. Правда коробочки с ModBus и устройств у меня пока нет

                                                                                                                          НУ если нет железа то и не откроется порт, так как его нету.

                                                                                                                          Есть проблема с компиляцией библиотеки ModBus. Не находится описание типа ssize_t.
                                                                                                                          Я покопался в MSDN и нашел LONG_PTR. В хедере добавил
                                                                                                                          typedef LONG_PTR ssize_t
                                                                                                                          И все откомпилировалось и запустилось. Вопрос, правильно ли я сделал?
                                                                                                                          Вообще то такого в проверенных библиотеках не должно быть. Может я скачал
                                                                                                                          кривую библиотеку из инета? Если у кого то такого не было, кинте ссылочку на правльные
                                                                                                                          исходники библиотеки. Буду очень признателен.
                                                                                                                            может быть все таки не ssize_t, а size_t ????


                                                                                                                            Цитата
                                                                                                                            typedef LONG_PTR ssize_t
                                                                                                                            Вопрос, правильно ли я сделал?


                                                                                                                            Я думаю не очень
                                                                                                                              насколько я помню size_t это unsigned long, а ssize_t это long.
                                                                                                                                  Цитата popsa @
                                                                                                                                  насколько я помню size_t это unsigned long, а ssize_t это long.

                                                                                                                                  Я скачал файлик libmodbus-3.0.1.tar.gz, в нем хедер modbus-private.h, в строке 90 следующее:
                                                                                                                                  ssize_t (*send) (modbus_t *ctx, const uint8_t *req, int req_length);
                                                                                                                                  ssize_t (*recv) (modbus_t *ctx, uint8_t *rsp, int rsp_length);
                                                                                                                                  В MSDN на странице типов следующее:
                                                                                                                                  typedef LONG_PTR SSIZE_T
                                                                                                                                  typedef ULONG_PTR SIZE_T
                                                                                                                                  название переменных большими буквами, в хедере модбаса маленькими бюуквами.
                                                                                                                                  Вот я и добавил определение типа. Вроде скачивал библиотеку с родного сайта.
                                                                                                                                  Компилил, как понятно под виндовсом 7 в среде VS2010 C++.
                                                                                                                                    Да будет тебе известно, что в язике программирования Си и Си++, все регистро зависимо.
                                                                                                                                    но у меня тип описан как typedef int ssize_t;
                                                                                                                                    Сообщение отредактировано: Dem_max -
                                                                                                                                      у меня в солярисе
                                                                                                                                      ExpandedWrap disabled
                                                                                                                                        #ifndef _SSIZE_T
                                                                                                                                        #define _SSIZE_T
                                                                                                                                        #if defined(_LP64) || defined(_I32LPx)
                                                                                                                                        typedef long    ssize_t;    /* size of something in bytes or -1 */
                                                                                                                                        #else
                                                                                                                                        typedef int ssize_t;    /* (historical version) */
                                                                                                                                        #endif
                                                                                                                                        #endif  /* !_SSIZE_T */
                                                                                                                                        Цитата popsa @
                                                                                                                                        у меня в солярисе
                                                                                                                                        ExpandedWrap disabled
                                                                                                                                          #ifndef _SSIZE_T
                                                                                                                                          #define _SSIZE_T
                                                                                                                                          #if defined(_LP64) || defined(_I32LPx)
                                                                                                                                          typedef long    ssize_t;    /* size of something in bytes or -1 */
                                                                                                                                          #else
                                                                                                                                          typedef int ssize_t;    /* (historical version) */
                                                                                                                                          #endif
                                                                                                                                          #endif  /* !_SSIZE_T */

                                                                                                                                        Эта библиотека заточена под линукс, я же кодю в WIN32.
                                                                                                                                        В ридми к этой библиотеке написано следующее:
                                                                                                                                        If you want to compile with Microsoft Visual Studio, you need to install
                                                                                                                                        http://code.google.com/p/msinttypes/ to fill the absence of stdint.h.
                                                                                                                                        Я скачал этот файлик и сохранил. Может в нем как раз и должен был быть
                                                                                                                                        описан этот тип? Кто кодит по WIN32, отзовитесь.
                                                                                                                                          Цитата

                                                                                                                                          Эта библиотека заточена под линукс, я же кодю в WIN32.
                                                                                                                                          В ридми к этой библиотеке написано следующее:
                                                                                                                                          If you want to compile with Microsoft Visual Studio, you need to install
                                                                                                                                          http://code.google.com/p/msinttypes/ to fill the absence of stdint.h.
                                                                                                                                          Я скачал этот файлик и сохранил. Может в нем как раз и должен был быть
                                                                                                                                          описан этот тип? Кто кодит по WIN32, отзовитесь.

                                                                                                                                          Раз написано делай, только stdint.h включи первым
                                                                                                                                            Обсуждение ModBus подтолкнуло меня к тому, что бы задать более общий вопрос. Часто приходится писать маленькие программы для опроса какого-либо устройства по ModBus (в основном для проверки устройств в процессе их наладки). Поскольку они заточены под конкретное устройство с фиксированным набором регистров, особых сложностей при опросе не возникает. Сейчас же стоит более сложная задача. Нужно делать что-то вроде системы визуализации, причем набор устройств может быть различным, устройства будут подключаться к шине RS-485, к которой подключен и компьютер(т.е. через один COM порт будут опрашиваться сразу несколько устройств). Опрос по протоколу ModBus. Хочу спросить, есть ли какие-нибудь статьи (или книги) по поводу разработки систем такого типа (получается что-то вроде куска SCADA, занимающегося только визуализацией)? Просто пока мои жалкие попытки приводят к каким-то разрозненным кускам кода, никак не связанным друг с другом. Параллельно пытаюсь разобраться в исходниках OpenScada. Если этот вопрос - сильный оффтоп, скажите, создам новую тему.
                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: LeonidPr -
                                                                                                                                              Цитата Dem_max @
                                                                                                                                              Цитата

                                                                                                                                              Эта библиотека заточена под линукс, я же кодю в WIN32.
                                                                                                                                              В ридми к этой библиотеке написано следующее:
                                                                                                                                              If you want to compile with Microsoft Visual Studio, you need to install
                                                                                                                                              http://code.google.com/p/msinttypes/ to fill the absence of stdint.h.
                                                                                                                                              Я скачал этот файлик и сохранил. Может в нем как раз и должен был быть
                                                                                                                                              описан этот тип? Кто кодит по WIN32, отзовитесь.

                                                                                                                                              Раз написано делай, только stdint.h включи первым

                                                                                                                                              Я так и делаю. Только в том файлике, который я скачал с гугла нет типа о котором мы говорим.
                                                                                                                                              Отсюда вопрос, если этот файл не из библиотеки, а из гугла, то не вкралась ли в него какая либо неточность?
                                                                                                                                              Есть кто нибудь, кто работает с библиотекой под WIN32? Если есть такие, ответьте, есть в вашем файлике stdint.h
                                                                                                                                              тип ssize_t?
                                                                                                                                                Цитата
                                                                                                                                                Если есть такие, ответьте, есть в вашем файлике stdint.h
                                                                                                                                                тип ssize_t?

                                                                                                                                                смотри выше.
                                                                                                                                                  Цитата Dem_max @
                                                                                                                                                  Да будет тебе известно, что в язике программирования Си и Си++, все регистро зависимо.
                                                                                                                                                  но у меня тип описан как typedef int ssize_t;

                                                                                                                                                  Ты кодиш под WIN32 для ModBus? Если да, можешь поделиться примерчиком использования библиотеки ModBus?
                                                                                                                                                    trainer помоги плиз.
                                                                                                                                                    Разбираюсь с твоей библиотекой.
                                                                                                                                                    Строка в примере
                                                                                                                                                    PortId := TrComPortOpen(0); (* COM1 *)
                                                                                                                                                    Я так понимаю, что PortId - это хендл порта?
                                                                                                                                                    И по нумерации портов
                                                                                                                                                    0 - COM1
                                                                                                                                                    1 - COM2 и т.д.?

                                                                                                                                                    Почему спрашиваю, при выполнении PortId := TrComPortOpen(0); возвращается "0"
                                                                                                                                                    D2010, Win7
                                                                                                                                                      Цитата
                                                                                                                                                      получается что-то вроде куска SCADA, занимающегося только визуализацией)? Просто пока мои жалкие попытки приводят к каким-то разрозненным кускам кода
                                                                                                                                                      сколько устройств будет? Чито мешает взять сразу готовую SCADA? На 32 точки большинство бесплатно, TraceMode например. MasterSCADA
                                                                                                                                                      например, сама по себе бесплатна.

                                                                                                                                                      PascalSCADA
                                                                                                                                                      под Лазарус.
                                                                                                                                                        Всем привет.
                                                                                                                                                        Прикрутил к своей разработки компоненту для rs232 из этого проекта https://github.com/tarasii/1c_rs232
                                                                                                                                                        Кто может помочь прикрутить ModBus для rs485 ?
                                                                                                                                                        команды имеют вот такой вид "CC0500051800EE"
                                                                                                                                                        есть исходники от другой компоненты(работает через ком) где есть рабочий код.
                                                                                                                                                          Цитата unduty @
                                                                                                                                                          Кто может помочь прикрутить ModBus для rs485 ?

                                                                                                                                                          А проблема-то в чем? Поддержка ModBus-подобных протоколов реализуется прекрасно без всяких левых компонент, и обычно довольно быстро. Делать за вас всю работу никто просто так не будет.

                                                                                                                                                          Добавлено
                                                                                                                                                          На прикладном уровне работа с RS485/232 обычно мало чем отличается.
                                                                                                                                                          Сообщение отредактировано: shm -
                                                                                                                                                            Цитата shm @
                                                                                                                                                            А проблема-то в чем? Поддержка ModBus-подобных протоколов реализуется прекрасно без всяких левых компонент, и обычно довольно быстро. Делать за вас всю работу никто просто так не будет.

                                                                                                                                                            [QUOTE]
                                                                                                                                                            По оплате в личке давайте обсудим. Тому кто этим занимается работы на час. Участок который нужно перенести подписан разработчиком.
                                                                                                                                                            Сообщение отредактировано: unduty -
                                                                                                                                                              Подниму старую тему. Но для меня новую.

                                                                                                                                                              Чтобы прояснить.
                                                                                                                                                              В сети один мастер, например ноутбук, общается через переходник, например с 20-тью устройствами типа слейв, с соответствующими адресами.
                                                                                                                                                              Устройства, слейв, типа реле. Включено, выключено...

                                                                                                                                                              Слейв ничего не шлют в сеть? Мастер их постоянно дёргает? Я один раз в сеть кинул сообщение, "давай реле#18, включись". Слейв.id 18, включилось нет? Никто не знает. Мастер, спрашивает, включено или нет...

                                                                                                                                                              Проясните в голове
                                                                                                                                                                Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                Слейв ничего не шлют в сеть? Мастер их постоянно дёргает? Я один раз в сеть кинул сообщение, "давай реле#18, включись". Слейв.id 18, включилось нет?

                                                                                                                                                                Может зависеть от реализации.
                                                                                                                                                                Нужно читать доки на конкретные устройства.
                                                                                                                                                                ---
                                                                                                                                                                Но если реализация хорошая, то конечно, слэйвы должны отвечать.
                                                                                                                                                                Данными, если из него читаются данные.
                                                                                                                                                                Или статусом, если выполняется запись.
                                                                                                                                                                Сам факт ответа - уже статус. Что дивайс включен и работоспособен.
                                                                                                                                                                Ответ не высылается на широковещательное сообщение - сообщение по адресу 0.
                                                                                                                                                                ---
                                                                                                                                                                Например, даётся команда "включить реле", а такой команды у конкретного
                                                                                                                                                                дивайса нет. Или команда не выполнена по причине неисправности.
                                                                                                                                                                Или выполнена успешно. Надо ответить кодом возврата операции.
                                                                                                                                                                Всё это должно быть подробно описано в доках на дивайсы.
                                                                                                                                                                хороший вариант описания
                                                                                                                                                                Сообщение отредактировано: ЫукпШ -
                                                                                                                                                                  Про формат посылки.
                                                                                                                                                                  Это массив. Без знаковое, целое. 8 или 16. Почему, например не _int64 ?

                                                                                                                                                                  uint8 mas[7];
                                                                                                                                                                  При передаче
                                                                                                                                                                  mas[0]=10; //0x10 сетевой адрес устройства
                                                                                                                                                                  mas[1]=0x00;//код функции запроса(это чтение, запись и ещё что-то)?
                                                                                                                                                                  mas[2]=100;//общая длина пакета. Где берецца? Из мануала к устройству?
                                                                                                                                                                  mas[3]=0x0*; mas[4]=0x0*; mas[5]=0x0*;// входные данные запроса. Берём из мануала к девайсу. (длина определяется mas[2]

                                                                                                                                                                  mas[6]=0x0*//идентификатор запроса. Тоже не ясно
                                                                                                                                                                  mas[7]= func_CRC16();// контрольная сумма (uint16_t) которая рассчитана хитро-функцией...

                                                                                                                                                                  Дальше, просто в порт кидаем данные.
                                                                                                                                                                  ComPort->send(mas[7]);
                                                                                                                                                                  И ждём ComPort->read(mas_otvet[7);//?



                                                                                                                                                                  Младший байт/старший. Пока непонятно что и зачем. Но в двух словах,
                                                                                                                                                                  Я спрашиваю девайсу, "какая температура", он отвечает в виде, например 25.5град, но виде кракозябр, которые расшифровываются своей функцией?
                                                                                                                                                                    Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                    Про формат посылки.
                                                                                                                                                                    Описаний Modbus в сети вагон и маленькая тележка. Начиная от википедии на русском и заканчивая полным описанием от авторов этого стандарта на английском. Вы хотите, чтобы вам их здесь пересказали? Зачем?
                                                                                                                                                                      Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                      Про формат посылки.
                                                                                                                                                                      Это массив. Без знаковое, целое. 8 или 16. Почему, например не _int64 ?

                                                                                                                                                                      Потому, что стандартный (широко распространённый) UART
                                                                                                                                                                      использует для приёма/передачи байты.

                                                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                                                      Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                      mas[2]=100;//общая длина пакета. Где берецца? Из мануала к устройству?

                                                                                                                                                                      В том числе. Но вообще-то у классического модбаса нет
                                                                                                                                                                      такой переменной. У многочисленных типа-его реализаций может
                                                                                                                                                                      быть. Для удобства. Переменная должна быть рассчитана при формировании
                                                                                                                                                                      конкретного пакета.

                                                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                                                      Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                      mas[6]=0x0*//идентификатор запроса. Тоже не ясно

                                                                                                                                                                      Дополнительная переменная, идентифицирующая конкретный пакет.
                                                                                                                                                                      Должна содержаться в ответе.
                                                                                                                                                                      Показывает, что полученный ответ на тот самый конкретный запрос.

                                                                                                                                                                      Добавлено
                                                                                                                                                                      Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                      И ждём ComPort->read(mas_otvet[7);//?

                                                                                                                                                                      Младший байт/старший. Пока непонятно что и зачем. Но в двух словах,
                                                                                                                                                                      Я спрашиваю девайсу, "какая температура", он отвечает в виде, например 25.5град, но виде кракозябр, которые расшифровываются своей функцией?

                                                                                                                                                                      Это всё читаем в доках на дивайс.
                                                                                                                                                                      Какой будет ответ, в каком формате данные, статусы итд.
                                                                                                                                                                        Ничего не понятно. Но, оч интересно.
                                                                                                                                                                        Тыкните носом, что курить. Буду благодарен за кусочек кода
                                                                                                                                                                          Цитата Serega_mexanik @
                                                                                                                                                                          Тыкните носом, что курить.

                                                                                                                                                                          Цитата Dushevny @
                                                                                                                                                                          Начиная от википедии на русском и заканчивая полным описанием от авторов этого стандарта на английском.

                                                                                                                                                                          "Чтение документации из интернета вслух- 100 евро в час."
                                                                                                                                                                            Проблема свелась к преобразованию string to byte или byte[]
                                                                                                                                                                            0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                                                                                                                                                            0 пользователей:


                                                                                                                                                                            Рейтинг@Mail.ru
                                                                                                                                                                            [ Script execution time: 0,1481 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 19.04.24, 21:44 GMT ]