На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
[!] Как относитесь к модерированию на этом форуме? Выскажите свое мнение здесь
Модераторы: Qraizer
Страницы: (3) 1 [2] 3  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
> Не поздно ли начать изучать С++? , Изучение С++. Стоит ли изучать?
    Цитата Alexandrietz @
    Стажер?

    Просто программист или инженер-программист. Джуны есть только в очень крупных софтверных компаниях как яндекс. Ищи компанию попроще.
    Сообщение отредактировано: scrambrella -
      Цитата scrambrella @
      Цитата Alexandrietz @
      Стажер?

      Просто программист или инженер-программист. Джуны есть только в очень крупных софтверных компаниях как яндекс. Ищи компанию попроще.

      Есть ли тут люди, которые могут помочь мне соориентироваться, а именно:
      - что мне надо изучать по С++(документацию или книгу)
      - какой фреймворк, если это уместно в С++-сфере
      - в CS(устройство памяти и т.д.)
      - структура данных и так далее.
      - проект, показывающий, что я не полный нуль.
      - может быть знать процесс компоновки файла, как там все происходит, как подгружаются классы, функции, как переводится файл в машинный код и т.п., вообщем теория компиляторов.
      Сообщение отредактировано: Alexandrietz -
        1) Страуструп - чисто по С++
        2) Фреймворк QT 5
        3) Кнут. Искусство программирования. - по всем остальным вопросам
          Цитата scrambrella @
          1) Страуструп - чисто по С++
          2) Фреймворк QT 5
          3) Кнут. Искусство программирования. - по всем остальным вопросам

          А как мне проекты написать? Ведь программирование в книгах отличается от коммерческого программирования.
            Попробуй продать свою программу. Это будет коммерческое программирование.
              Цитата scrambrella @
              Попробуй продать свою программу. Это будет коммерческое программирование.

              Джосаттис Н. Стандартная библиотека С++ (2-е издание)
              Иванов Н. Программирование в Linux. Самоучитель
              Майерс С. Наиболее эффективное использование С++
              Земсков Ю. Qt на примерах
              Побегайло А. Системное программирование в Windows
              Кормен Т. Алгоритмы: построение и анализ
              Саммерфилд QT4 Программирование GUI на С++
              Бьерн Страуструп Язык программирования С++
              Вандевурд, Джосаттис Шаблоны C++
              Герб Саттер Новые сложные задачи на C++
              Кип Р. Ирвин Язык ассемблера для процессоров Intel
              М.Грабер SQL
              Марк Дж. Рочкинд Программирование для UNIX. Наиболее полное руководство.
              Мейерс С. Эффективное использование STL
              Уильямс Э. Параллельное программирование на С++ в действии
              Гамма Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования
              Герб Саттер Решение сложных задач на С++
              Снейдер Й. Эффективное программирование TCP-IP
              Стенли Б. Липпман Язык программирования C++
              Майерс С. Эффективное использование С++ 55
              Юрий Магда Ассемблер для процессоров Intel Pentium
              Назарр К., Рихтер Дж. Windows via C&C++. Программирование на языке Visual C++
              Прохоренок Н.А. HTML, JavaScript, PHP и MySQL. Джентльменский набор Web-мастера
              Руслан Аблязов Программирование на ассемблере на платформе x86-64
              С.Прата Язык программирования С
              Шлее М. Профессиональное программирование на C++. Qt 4.8
              А такой список большой? Просто это даже за жизнь не прочитаешь.
                Цитата Qraizer @
                Это миф 10-летней давности, Alexandrietz. Порог вхождения у Плюсов нынче не выше, чем у Питона, Джавы, Паскаля и тем более C или Дельфи.

                Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                Добавлено
                scrambrella
                2 страницы темы куда-то исчезли
                  Сюда переехали
                  WinAPI и POSIX

                  Добавлено
                  Цитата Alexandrietz @
                  Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                  На стажера - почти ничего. На джуна - почти всё.
                    Цитата scrambrella @
                    Сюда переехали
                    WinAPI и POSIX

                    Добавлено
                    Цитата Alexandrietz @
                    Простите, а много ли надо знать вообще на стажера или джуна? Мне стало интересно программирование недавно, железо, микроконтроллеры.

                    На стажера - почти ничего. На джуна - почти всё.

                    Не знаю, прав ли я, но в веб-программирование ломятся очень многие, мне оно тоже зацепило. Конкуренция очень высока, да и IT - сфера молодых, а С++ гораздо серьёзнее программирование. В IT не иду ради денег, так как если есть талант к чему-то, например, в электрике, то и там деньги будет. Стало интересны куча всяких слов STL, QT, архитектура компьютеров и т.д. Как я понимаю, джуниор - это младший разработчик, который знает как сеньор, но в силу отсутствия опыта, делает многие вещи менее качественнее и медленнее. Я вот Вас и хотел спросить насчет С++. Вакансий в Москве где-то штук 15. Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.
                      Цитата Alexandrietz @
                      Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                      В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                      Спортивное программирование
                      Сообщение отредактировано: scrambrella -
                        Цитата scrambrella @
                        Цитата Alexandrietz @
                        Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                        В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                        Спортивное программирование

                        Понимаю, что программирование не только вызубренный синтаксис, а скорее проектирование классов, наследование между классами и т.п., отсутсвие говнокода. Просто программисты - это те скорее всего, кто этим занимается с детства.
                          Цитата scrambrella @
                          Цитата Alexandrietz @
                          Я представляю, что там приходят огромное число людей, причём подкованных, прочитавших не одну книгу, имеющих солидное портфолио на github/SVN. Это еще могут быть люди с олимпиадным прошлым.

                          В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                          Спортивное программирование

                          Но вроде связи между олимпиадным программированием и коммерческой прогой не особо есть. Спортпрога - это же решение математических задач путем программирования.
                            Цитата scrambrella @
                            В Яндекс не идите. Туда берут только таких. С олимпиадным прошлым, настоящим и будущим.
                            Спортивное программирование

                            Чушь. Я прошел собеседование в Яндексе. Спортивного прошлого не имею.
                              Видишь ли, Alexandrietz, надо чётко осознать, что знать язык недостаточно. Любой, не только конкретно C++, например, или там Java. Перевести текст с русского на английский и обратно нынче могут автоматизированные системы. Не идеально, но вполне достаточно для практического применения результата. Совсем другое дело перевод художественного романа или реплик актёра в дубляже. Там нужно не технически, а идеально: с учётом национального менталитета целевого читателя/зрителя, передачей смысловых нюансов, типа игры слов итп. Фактически просто грамматически разобрать предложение, заменить словоформы одного языка и словоформы другого и собрать обратно в соответствие с его правилами грамматики — этого будет категорически мало, вместо этого нужно понять полный смысл сказанного с точностью до всех нюансов на одном языке и затем передать это всё методами другого языка.
                              Так и в программировании. Перевести с русского на C++ и студент сделает. Не идеально, но применить на практике получится. Только в такой работы IT-кампании нуждаются крайне редко. Им нужен тот, кто, фигурально выражаясь, сможет перевести "What the fuck?" как "Какого чёрта?", или как "Шо за хрень?", или как "Туюмать!", или как "Ничего не понимаю...", или как "Я думал ,что уже видел всё, но этот случай в корне изменил моё восприятие действительности" в зависимости от исходного контекста.
                                Цитата Qraizer @
                                Видишь ли, Alexandrietz, надо чётко осознать, что знать язык недостаточно. Любой, не только конкретно C++, например, или там Java. Перевести текст с русского на английский и обратно нынче могут автоматизированные системы. Не идеально, но вполне достаточно для практического применения результата. Совсем другое дело перевод художественного романа или реплик актёра в дубляже. Там нужно не технически, а идеально: с учётом национального менталитета целевого читателя/зрителя, передачей смысловых нюансов, типа игры слов итп. Фактически просто грамматически разобрать предложение, заменить словоформы одного языка и словоформы другого и собрать обратно в соответствие с его правилами грамматики — этого будет категорически мало, вместо этого нужно понять полный смысл сказанного с точностью до всех нюансов на одном языке и затем передать это всё методами другого языка.
                                Так и в программировании. Перевести с русского на C++ и студент сделает. Не идеально, но применить на практике получится. Только в такой работы IT-кампании нуждаются крайне редко. Им нужен тот, кто, фигурально выражаясь, сможет перевести "What the fuck?" как "Какого чёрта?", или как "Шо за хрень?", или как "Туюмать!", или как "Ничего не понимаю...", или как "Я думал ,что уже видел всё, но этот случай в корне изменил моё восприятие действительности" в зависимости от исходного контекста.

                                На самом деле в программировании столько тяжелого, например, знать огромное число структур данных, определения функций, исключения, шаблоны проектирования, сложности вычисления операции в структурах данных. Это очень сложно. Я вот поэтому и думаю, стоит ли идти в С++...
                                0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                0 пользователей:
                                Страницы: (3) 1 [2] 3  все


                                Рейтинг@Mail.ru
                                [ Script execution time: 0,0464 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 25.04.24, 07:14 GMT ]