На главную
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное DigiMania RSS
msm.ru
Соблюдайте Правила
Модераторы: Модераторы, Комодераторы
Страницы: (33) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ...  32 33  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Удаляясь от Бога!
      Цитата OpenGL @
      По-моему просто дело в том, что у тебя какой-то бзик на слово "верующий"

Никакого бзика. Когда атеисты бьют себя в грудь и твердят, что Бога нет, при этом воззывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера. Все просто.

Добавлено
      Хотя отчасти соглашусь. Христианство имеет долгую историю, и только по этому его воспринимают более серьезно. А вот если взять современность, типа Большого Макаронного Монстра (Пастафарианство)
      user posted image
      ... становится как-то неловко за братьев христиан, они ведь тоже веруют в неведомое
      Мои программные ништякиhttp://majestio.info
        Цитата JoeUser @
        В том то и дело - не верю. Но к атеистам себя не причисляю, ибо они тож верующие ... в отсутствие Бога.

Цитата JoeUser @
        Атеисты утверждают что Бога нет. Замечу, утверждают не сомневаясь. Это что, какой-то научный подход?

Цитата OpenGL @
        Само собой. Если нечто себя не проявляет никак, оно считается несуществующим, вне зависимости от того, невидимый розовый единорог это, привидение в древнем замке или бог.

Это просто разумно.

Цитата JoeUser @
        Когда атеисты бьют себя в грудь и твердят, что Бога нет,

Ну вот давай посмотрим, что твердил один из известных атеистов, активно пропагандировавший атеизм:

https://www.youtube.com/watch?v=jupMj-G9yqc

- хотя бы первые 30 секунд...

Цитата JoeUser @
        А вот если взять современность, типа Большого Макаронного Монстра (Пастафарианство)

Пастафарианство - это псевдо-религия неверующих, чтобы их права могли быть защищены равносильно правам верующих; или, точнее - стёбная религия, чтобы другие религии не нахапали слишком много прав и привилегий. Как-то так.
        Сообщение отредактировано: ya2500 -
          Цитата JoeUser @
          Когда атеисты бьют себя в грудь и твердят, что Бога нет, при этом воззывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.

Когда атеисты бьют себя в грудь и твердят, что Кетцалькоатля нет, при этом воззывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.
          Когда антигомеопаты бьют себя в грудь и твердят, что гомеопатия не работает, при этом взывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.
          Когда ... эм ... аспиристы бьют себя в грудь и твердят, что привидений не существует, при этом взывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.
          Когда взрослые бьют себя в грудь и твердят, что деда мороза нет, при этом взывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.
          Когда биологи бьют себя в грудь и твердят, что ГМО нужно развивать и активно использовать, при этом взывая к трезвому рассудку ... кроме как воззваний, ничего нет. Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера.
          И т.д. Все эти фразы, включая твою о боге, не отличаются ничем - во всех те, кто взывает к "трезвому рассудку", очевидно, рассуждает вполне правильно, ибо у противоположного лагеря нет ни малейших аргументов за свою точку зрения. И, соответственно, одно из двух - либо ты считаешь всех этих людей необоснованно верящими в отсутствие наличия того, что пропагандируют их оппоненты, либо ты считаешь, что твоя фраза о боге чем-то отличается от остальных. Какой случай твой?
          Сообщение отредактировано: OpenGL -
          Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
            Цитата JoeUser @
            Нет доказательств - значит тупо уверенность, читай вера. Все просто.

Каким ты вообще себе представляешь доказательство отсутствия?
            "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
              Цитата D_KEY @
              Каким ты вообще себе представляешь доказательство отсутствия?

Строго - никак. Ну или я не знаю как. Но мне бы хватило опровержений всех "чудес", которые описывает нынешняя религия (или религии).
                Цитата JoeUser @
                Но мне бы хватило опровержений всех "чудес", которые описывает нынешняя религия (или религии).

А как их можно опровергнуть-то? Ну вот говорят тебе, что Иисус по воде ходил. То, что это невозможно для человека - очевидно и может быть доказано(вернее, будет доказано, что он уйдет под воду). Но это никак не опровергает "изначальное" чудо.
                "If someone claims to have the perfect programming language, he is either a fool or a salesman or both"(c) Bjarne Stroustrup
                  Цитата OpenGL @
                  Какой случай твой?

Ой как много букв :lol: Мой случай самый простой - я никому не верю.
                  Если быть точнее - процесс "уверования","веры" я считаю атавизмом, при чем - вредным.

Добавлено
                  Цитата D_KEY @
                  А как их можно опровергнуть-то?

В этом то и сложность! И еще в том, как люди расставляют акценты значимости. Когда мы с Иисусом ходили по воде - он просто не успел переодеться, ходил в исподнем. Поэтому его и заметили. Просто игра случая.
                    Цитата JoeUser @
                    В этом то и сложность

Нет никакой сложности. Доказывать нужно наличие. Пока наличие не доказано, считаем, что этого нет.

Добавлено
                    JoeUser, посмотри в сторону апатеизма или игтеизма.
                    Может это лучше тебе подходит. Раз уж хочешь себя классифицировать.
                      Цитата D_KEY @
                      Пока наличие не доказано, считаем, что этого нет

Если аппелировать к текущим реалиям, то, да - это суть "презумпции невиновности". Но есть одно "но". Маленькое, крошечное, но оно есть. Например в процессе признания отцовства/неотцовства это не работает. К чему сыр-бор? А к тому, что твое "Пока наличие не доказано, считаем, что этого нет" зиждется на договоренности большинства. И только.

Добавлено
                      Цитата D_KEY @
                      Может это лучше тебе подходит.

Не, я уже определился. Мне подходит Джоюзеризм. Тут я в комфорте! :lol:
                        Цитата JoeUser @
                        Например в процессе признания отцовства/неотцовства это не работает.

В смысле? Тебя могут признать отцом против твоей воли и тебе нужно будет доказывать, что это не так? :wacko:

Цитата
                        А к тому, что твое "Пока наличие не доказано, считаем, что этого нет" зиждется на договоренности большинства. И только.

Нет.

Добавлено
                        Цитата JoeUser @
                        Не, я уже определился. Мне подходит Джоюзеризм. Тут я в комфорте! :lol:

А чем тот же игтеизм не угодил?
                          Цитата D_KEY @
                          В смысле? Тебя могут признать отцом против твоей воли и тебе нужно будет доказывать, что это не так? :wacko:

Именно! Почитай законодательство :lol: Есть ситуации, когда это именно так.
                          Это, на сколько я знаю, это единственный вариант не работы презумпции невиновности в юриспруденции.

Цитата D_KEY @
                          Нет.

Да)

Цитата D_KEY @
                          А чем тот же игтеизм не угодил?

Лень было про него читать, искать.
                            Цитата JoeUser @
                            Именно! Почитай законодательство :lol:

Можно ссылку?

Добавлено
                            Цитата JoeUser @
                            Цитата D_KEY @
                            Нет.

Да)

При чем тут договоренности, если доказать отсутствие нельзя?
                              Цитата D_KEY @
                              Можно ссылку?

Я не юрист - в деталях копайся сам. Старт даю - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%...%B5%D1%80%D0%B8

Добавлено
                              Цитата D_KEY @

Кто тебе такое сказал?
                                Цитата JoeUser @
                                Мой случай самый простой - я никому не верю.

Причём тут ты? Вот кто-то говорит, что нет привидений - по-твоему он верующий и у него ничего, кроме воззваний (с) нет? :D
                                Подпись была включена в связи с окончанием срока наказания
                                  Цитата JoeUser @
                                  Цитата D_KEY @

Кто тебе такое сказал?

Закон достаточного основания
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:
                                  Страницы: (33) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ...  32 33

Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script Execution time: 0,1796 ]   [ 17 queries used ]   [ Generated: 20.10.19, 14:57 GMT ]