На главную Наши проекты:
Журнал   ·   Discuz!ML   ·   Wiki   ·   DRKB   ·   Помощь проекту
ПРАВИЛА FAQ Помощь Участники Календарь Избранное RSS
msm.ru
Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )  
    > Макетный стенд для акселерометра , Снятие показаний с акселерометра и их визуализация
      Всем добрый день.

      В моём распоряжении имеются акселерометры LIS302DL и микроконтроллеры ATmega8.

      Необходимо разработать схему, позволяющую считывать показания с акселерометра и выводить их либо на символьный дисплей, либо на экран компьютера (подключив плату видимо по RS-232).

      В Интернете нашёл множество примеров, но только каждый десятый помимо видео содержал информацию о схемной и программной составляющих.


      Можете ли Вы мне что нибудь порекомендовать?
      Сообщение отредактировано: Amokk -
        Мне очень понравился вот этот проект: http://team.tfsoft.org.ua/index.php?id=41
        но здесь применены акселерометры LIS3LV02DL, а у меня LIS302DL. К тому же некоторые схемы отсутствуют.

        Ещё вот этот проект очень хорош: http://interactive-matter.org/2009/02/arduino-lis302dl/
        в нём именно такие акселерометры, которые у меня есть. Единственное "но", здесь используется плата arduino. Её можно собрать и самому, но в ней используется МК ATmega328 (а у меня только куча ATmega8).
          Цитата Amokk @
          Необходимо разработать схему, позволяющую считывать показания с акселерометра

          Цитата Amokk @
          В моём распоряжении имеются акселерометры LIS302DL и микроконтроллеры ATmega8.

          Отлично. Данный микроконтроллер имеет на борту режим ведущего SPI, что поддерживается акселерометром. Т.е с протоколом общения с датчиком проблем не будет. Осталось определится с этим:
          Цитата Amokk @
          выводить их либо на символьный дисплей, либо на экран компьютера
          Если решено задействовать бортовой USART контроллера - то проблем нет. Если решено задействовать дисплей - то проблема в выборе марки дисплея - т.е. проблем тоже нет. Так что "напугало" при разработке данного устройства? :D
            Испугало отсутствие готовой схемы и программы :) . Хотелось бы, в качестве одного из пилотных изделий (мой третий схемотехнический проект) собрать что то по готовой схеме (т.к. опыта для разработки принципиально нового устройства маловато).
              Если бы кто-нибудь согласился помочь со схемкой и программой, то был бы очень благодарен (возможно вознаграждение в виде WebMoney).
                Цитата Amokk @
                т.к. опыта для разработки принципиально нового устройства маловато).

                Коли сие - третий проект - почему бы не собрать с нуля? Когда то нужно начинать? :D
                Цитата Amokk @
                Испугало отсутствие готовой схемы и программы

                Нужно бороться с своими "страхами". Или начинать. В чем конкретно проблема? В создании схемы? Прошивке? В чем "затык"? Давай по шагам.... :)
                  "Затык" в том, что я новичок в этом деле. И это даже не совсем по моей специальности. Просто это временная необходимость.

                  Я имел опыт сборки двух устройств на основе МК ATmega32. Первое содержало и схему и .hex - файл прошивки, а второе содержало только схему. Прошивку я написал сам в AVR Studio (она была достаточно тривиальна).

                  Здесь же хотелось бы найти готовую схему и (желательно) сразу прошивку, т.к. сроки поджимают.
                    Цитата Amokk @
                    Здесь же хотелось бы найти готовую схему и (желательно) сразу прошивку, т.к. сроки поджимают.

                    Сроки?
                      Очень короткие. Желательно до середины следующей недели. Поэтому я питаю надежды и ищу готовое решение. Нашёл просто кучу подробных, но на акселерометре MMA7260Q.
                        Цитата Amokk @
                        Очень короткие. Желательно до середины следующей недели.

                        Маловато для полноценной разработки с нуля "в железе". Но попробовать можно. Что нужно на выходе? Документация + прошивка? Готовый, работоспособный макет? Или....? :huh:
                          Документация + прошивка. Готовый работоспособный макет - это уже моя задача собрать :).
                          Естественно, желательна рабочая документация + рабочая прошивка, чтобы после сборки не было печального разочарования.
                            Цитата Amokk @
                            Естественно, желательна рабочая документация + рабочая прошивка, чтобы после сборки не было печального разочарования.

                            :D Это понятно, что желательно. Но если неоткуда их взять? Придется создавать. Возьми Аську у меня в профиле - выходи на связь (я сейчас в онлайн выйду) - подумаем.
                              Спасибо за отклик. Добавил. Отправил запрос на авторизацию.
                                здравствуйте.
                                не подскажите ли как реализовать передачу данных с акселерометра на расстоянии используя передатчик.
                                может быть кто-то реализовывал подобную схему?
                                P.S. я абсолютный новичок в этом деле,так что будет полезна любая информация
                                  Цитата police19x @
                                  не подскажите ли как реализовать передачу данных с акселерометра на расстоянии используя передатчик.

                                  Смотря какой передатчик.... :D
                                  0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
                                  0 пользователей:


                                  Рейтинг@Mail.ru
                                  [ Script execution time: 0,0640 ]   [ 16 queries used ]   [ Generated: 27.04.24, 02:02 GMT ]